Гость
Статьи
Ехать ли на море одной …

Ехать ли на море одной с ребенком

Сложилась такая ситуация, что этим летом с мужем поехать на море не сможем, только могу поехать я с дочкой ( 4 года). Хотела поехать с сестрой и ее парнем, но они хотят в Европу, а там с ребенком будет трудно, да и на море свозить дочку хочется. Они еще толком не решили, но для себя я стала обдумывать вариант поехать с дочкой вдвоем.
Конечно страшновато, хоть и поеду в знакомое место, но это же вообще никуда не отойти и в самолете и в аэропорту и не позагорать и не искупаться толком. Я с ней вдвоем еще никуда не ездила, хотя дома справляюсь без проблем.
У кого есть такой опыт?

Путешественница
135 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

У меня подруга летает одна с ребенком. все хорошо! один раз ему и года не было, потом примерно 1.2 и в 2..т.ч хотите на море, вперед. ваш уже не маленький.

Путешественница
#2

А как ваша подруга ну элементарно в самолете в туалет ходит( извиняюсь), просто такие мелочи мне покоя не дают. Или поесть если к примеру шведский стол и надо и себе и ребенку взять. На пляж вещи носить- коляску с моей уже не возьмешь 4 года все таки, а на себе....
В общем страшно. Кто сам ездил как вы справлялись со всем? Или я больше напрягаюсь зря?

Гость
#3

4 года,это взрослый,разумный ребёнок уже,подошли к шведскому столу,да положили,что требуется. На пляж тоже,покрывало-то с кругом донесёт,а вы зонтик.

Кикимора Болотная
#4
Гость

4 4 года,это взрослый,разумный ребёнок уже,подошли к шведскому столу,да положили,что требуется. На пляж тоже,покрывало-то с кругом донесёт,а вы зонтик.

полностью согласна, ребенок в таком возрасте довольно самостоятелен, коляску трость на всякий случай возьмите, для длительных прогулок. Нашей крохе всего полтора года, мы с ней вдвоем на море едем, т.к. папа работает.

🐶🐶🐶
#5

4 года это вполне самостоятельная девочка. вы из нее сами немощную делаете. едьте вдвоем, я уверена, что дочь намного самостоятельнее, чем вам кажется.

Путешественница
#6
🐶🐶🐶

4 года это вполне самостоятельная девочка. вы из нее сами немощную делаете. едьте вдвоем, я уверена, что дочь намного самостоятельнее, чем вам кажется.

Самостоятельная это да, но к примеру оставить ее сидеть за столом, а самой идти за едой (вне пределов видимости) я не смогу. Я просто не оставляю ее одну и поэтому немного страшно, особенно если форм мажор какой нибудь.

Путешественница
#7
🐶🐶🐶

4 года это вполне самостоятельная девочка. вы из нее сами немощную делаете. едьте вдвоем, я уверена, что дочь намного самостоятельнее, чем вам кажется.

А вы ездили вдвоем с ребенком 3-4 лет? Может опыт есть именно в бытовых вопросах?

Гость
#8
Путешественница

А вы ездили вдвоем с ребенком 3-4 лет? Может опыт есть именно в бытовых вопросах?

нет. нафига? мы вас просто подталкиваем к экстриму, а вы потом отчетец об "отдыхе" выложите.

Путешественница
#9
Гость

нет. нафига? мы вас просто подталкиваем к экстриму, а вы потом отчетец об "отдыхе" выложите.

Я вообще серьезно спрашивала. Клнечно понимаю, что лучше ехать с кем то, но не получается в этом году. Поэтому думаю или ехать вдвоем или не ехать вовсе , а отдыхать в выходные втроем на местных базах отдыха.

Кикимора Болотная
#10

Кстати, у меня подруга каждое лето ездит на море с дочкой с 2 лет, вдвоем, прошлым летом ей было уже 4 года, все прошло прекрасно, единственное, она ищет жилье, что бы можно было самой готовить еду. Т.к. не доверяет местным заведениям. Ну а все остальное покупает (средства гигиены, если вдруг что-то в аптеке понадобиться). И к тому же едут на автобусе, 12 часов, что для меня дико и тяжело.Каждый год она отдыхом очень довольна. В общ

Кикимора Болотная
#11

В общем было бы желание. ну и конечно же все зависит от характера ребенка

🐶🐶🐶
#12
Путешественница

4 года это вполне самостоятельная девочка. вы из нее сами немощную делаете. едьте вдвоем, я уверена, что дочь намного самостоятельнее, чем вам кажется.

А вы ездили вдвоем с ребенком 3-4 лет? Может опыт есть именно в бытовых вопросах?

да, ездила не особо далеко правда. моя дочь в 4 года, вполне могла подождать за столом, пока я ходу за едой.

Путешественница
#13
🐶🐶🐶

А вы ездили вдвоем с ребенком 3-4 лет? Может опыт есть именно в бытовых вопросах?

да, ездила не особо далеко правда. моя дочь в 4 года, вполне могла подождать за столом, пока я ходу за едой.

А вы спокойно ее оставляли?
Я вот думаю в принципе можно и с ней ходить. А в море нормально вместе купались? Ну больше плескались наверное?

Путешественница
#14
Кикимора Болотная

В общем было бы желание. ну и конечно же все зависит от характера ребенка

Это так. Моя Шкода такая. Бывают дети где оставишь там и возьмешь как говорится, а моя и не привыкла одна оставаться.

Гость
#15
Путешественница

А как ваша подруга ну элементарно в самолете в туалет ходит( извиняюсь), просто такие мелочи мне покоя не дают. Или поесть если к примеру шведский стол и надо и себе и ребенку взять. На пляж вещи носить- коляску с моей уже не возьмешь 4 года все таки, а на себе....В общем страшно. Кто сам ездил как вы справлялись со всем? Или я больше напрягаюсь зря?

Какая коляска в 4 года???

гость
#16

подруга старалась в туалет до самолета сходить. и по прилету в аэропорту. ребенок в коляску. в рестаране взяли сразу две тарелки, наложили вам обоим и пошли есть. ребенок в основном долго кушает. если вам еще чего то захотелось- можно быстро сбегать. старайтесь выбирать столик что бы ребенок в поле зрения был. говорите: посиди тут, не уходи. мама только за тем или тем то сходит.

Гость
#17

Все можно организовать, не нервничайте. Только девочку одну без присмотра ни в коем случае не оставляйте!

Путешественница
#18
Гость

Какая коляска в 4 года???

Так я и говорю коляску уже не возьмешь.

Путешественница
#19
Гость

Все можно организовать, не нервничайте. Только девочку одну без присмотра ни в коем случае не оставляйте!

Вот, и я не оставляю, а тут говорят, что 4 летняя девочка это взрослый самостоятельный ребенок и вполне может одна за столом посидеть.

гость
#20

ну извените. дети все разные! моя уже с 6 одна дома не на долго оставалась. с 7 после школы одна дома. все замечательно. самостоятельный ребенок. а тут 4 года за столом не усидит 1 мин?

Гость
#21

конечно ехать!!! даже не сомневайтесь. главное выбрать отель с развитой детской инфраструктурой чтоб бассейны детские. анимация. где можно оставить на время детишек без волнения. а там полюбому познакомитесь с мамами детишек. в самолете проблем нет лететь абсолютно. лучше с ребенком заграницу езжайте а не на наши курорты.

наталья
#22

а что за проблема в т самолете с туалетом.она что без вас пять минут не посидит в конце концов там стюарды есть могут присмотреть за ней.по поводу еды.стоит тогда выбрать санаторий или пансионат где не шведский стол а комплексный обед.пришли сели за столик вам все принесли и поставили официанты.если захотеть всегда можно организовать свой отдых максимально комфортно было бы желание.4 года вполне взросленький ребенок а вот если он у вас не воспитанный истеричный и хулиганистый вот тогда уже другое дело.скорее всего так оно и есть раз так много паники.

Путешественница
#23
Гость

конечно ехать!!! даже не сомневайтесь. главное выбрать отель с развитой детской инфраструктурой чтоб бассейны детские. анимация. где можно оставить на время детишек без волнения. а там полюбому познакомитесь с мамами детишек. в самолете проблем нет лететь абсолютно. лучше с ребенком заграницу езжайте а не на наши курорты.

Я собиралась ехать в знакомый отель. Но ... Там русских практически нет. Аниматор была одна девушка, которая на русском говорит, в 4 наверное в детском клубе уже оставить можно минут на 5-10. В бассейнах мы как то особо не купаемся -все на море. Самолета не боюсь - там разберемся не грудной же ребенок.

Путешественница
#24

Всем, кто говорит что 4 летний ребенок может и один посидеть- у меня запасных детей нет, я свою дочь одну не оставляю пока она маленькая. И дело не с истеричности, а в том, что Я переживаю. Я знаю мам, которые пока дети спят бегают с магазин, а я так не могу.
Ехать одной это не только отдыхать, но и брать на себя все риски.

наталья
#25

зачем ехать в отель где нет русских.странная вы однако

наталья
#26

не пойму а какой совет вы здесь хотите получить и зачем он вам если вы сама все знаете

маня
#27
Гость

Какая коляска в 4 года???

с А куда она из самолёта денется?????

Путешественница
#28
наталья

зачем ехать в отель где нет русских.странная вы однако

В смысле? Мне ноавится тот отель, хороший уровень. А что русских нет не мои печали.

наталья
#29

зачем вам опыт и советы других если вы со СВОЕЙ ШКОДОЙ не можете не в аэропотру не в самолете не позагорать не поесть не отойти и тд.другие могут и едут но у них и дети другие.

Путешественница
#30
маня

с А куда она из самолёта денется?????

Не денется, но может нервничать. Но с самолетом проблем нет- вместе сходим если приспичит)

наталья
#31

понятно почему ваша сестра с другом в европу едут вам няньки нужны судя по вашим ответам.и себе отдых испортите и окружающим.

наталья
#32

то будут проблемы в самолете как в туалет отойти то уже не будут.вы автор хоть запоминайте что пишите или перечитывайте свой текст.

Гость
#33

Mля.. Сочувствую я отдыхающим

Натали
#34

А если ребенок заболеет? Элементарно даже в аптеку не сходите

Гость
#35

Не вижу проблемы взять девочку с собой и в туалет и к шведскому столу. Почему нет то???
Хотя, из самолета ребенку уйти некуда, а за столом в таком возрасте все дети уже сидят.
Плавать будете вместе, тоже не понимаю почему у вас плаванья не выйдет. Нарукавники на ребенка и вперед. Они все плавают легко с рождения, вот и свою научите. А загорать вредно и взрослым.

Гость
#36
Путешественница

Так я и говорю коляску уже не возьмешь.

А зачем ее вообще брать??? Вы же не берете с собой люльку и детскую ванночку?

Ирочек
#37

Я езжу одна с ребенком с 2,3 лет. В 4 года дети, если правильно воспитаны и с рождения адекватно реагируют на то, что нельзя и что можно, очень не проблемные. С ними легко.

Гость
#38
Ирочек

Я езжу одна с ребенком с 2,3 лет. В 4 года дети, если правильно воспитаны и с рождения адекватно реагируют на то, что нельзя и что можно, очень не проблемные. С ними легко.

Дело не в воспитании а в социализации. ребенок, который никогда не видел самолета или поезда вполне может и испугаться , это нормально. Точно так же и в реторанах среди чужих толп людей и приборов и непонятных официантов. Просто жить нужно в обществе начинать с ребенком с самого рождения, тогда таких вопросов, как у автора возникать не будет. А малышка у нее может быть очень воспитанная.

Гость
#39

А я страх понимаю, просто не ездила одна, вот и волнуется. У меня подруги и с погодками ездили на месяц, два и с одним ребенком, которому 8 месяцев было. Но я если честно тоже не представляю, во-первых акклиматизация - почти все дети через это проходят, температура у многих. Вот что делать одной. Мне кажется тогда надо ехать именно в отель, где много русских или на наш курорт, взять все возможные лекарства, иметь запас воды, еды в номере. Знать английский. А вопросы ходить на обед и в море - мне кажутся не существенными, в море вместе, а на обеде - с дочкой за несколько раз можно все что хочешь принести, вряд ли когда Вы будете ходить, у Вас еду попрут. Ну даже если попрут, это лучше, чем ребенка одного оставлять.

наталья
#40

вот именно автор всего боится но ехать непременно хочет в свой знакомый отель где вообще нет русских и никто не говорит по русски кроме аниматора.а заболеет к кому она обращаться будет.как будто больше нет мест где можно хорошо отдохнуть с ребенком.

Гость
#41

39, я с двойней езжу с 6 мес одна по всему миру. Никогда никакой аклиматизации не было и не видела я ее ни у кого.
Зато я видела массовые вирусные заболевания в турции, египте и на черном море. Повальные просто. Рвоты и поносы и температуры. Это от зараженности области.
таких "курортов" лучше избегать.

Гость
#42

39, как могут "попереть еду" ?:))))) зачем?:)) есть же примитивная культура в сервировке. Как вы приборы оставите, так официант и понимать будет ваши действия.
А то, что пустой столик занят можно решить легко : оставлять чаевые, прикормив официанта или положить на стол что-то из вещей. Вполне хватит панамки и детской кружки.

Гость
#43
наталья

вот именно автор всего боится но ехать непременно хочет в свой знакомый отель где вообще нет русских и никто не говорит по русски кроме аниматора.а заболеет к кому она обращаться будет.как будто больше нет мест где можно хорошо отдохнуть с ребенком.

А если заболеет (ТТТ), в страховую звонить будет. Всех туристов страхуют, и детей в том числе. И помощь окажут намного более квалифицированную, чем в местную аптеку бежать.
И отели мы тоже выбираем, где русских отдыхает по минимуму, спокойней отдых проходит, и отели такие более качественные.

Гость
#44
Гость

39, я с двойней езжу с 6 мес одна по всему миру. Никогда никакой аклиматизации не было и не видела я ее ни у кого.Зато я видела массовые вирусные заболевания в турции, египте и на черном море. Повальные просто. Рвоты и поносы и температуры. Это от зараженности области.таких "курортов" лучше избегать.

У Вас просто опыт и причем хороший, ну я думаю, что нужно риски обсуждать, все может быть и про турцию и тому подобное - я вот тоже не поеду - ну это вопрос денег, кто на что заработал. Многие и Турцией довольны. Я бы на первое место поставила вопрос здоровья и как действовать в случае недомогания. Если это продуманно, то можно ехать.

наталья
#45

43. ну если для автора пообедать и искупаться с ребенком большая проблема то уж созвониться со страховой и решить проблемы если заболеет вряд ли она осилит.у меня знакомые из германии отдыхали в турции с 5летней дочкой приболела они к доктору в отеле в страховую но все равно пришлось ехать на такси искать аптеку и брать лекарство самим.не так все просто как кажется.

Путешественница
#46

По русски в этом отеле прекрасно разговаривает девушка на гест релейшнс, а по английски всп подряд говорят хорошо. С языком проблем не вижу. Именно хотела услышать тех, кто ездил вдвоем. Конечно мы с ней и дома ходим везде, ребенок привыкший к обществу, ведет себя хорошо, но вот оставлять не одна я не могу. В принципе в этом отеле есть детский зал и там перед обедом и ужином сидят аниматоры из детского центра и занимаются с ними. Там можно оставить на 5 минут. Да, при ближайшем рассмотрении все не так страшно, просто хочется все взвесить прежде чем ехать. Совсем одна я ни разу не ездила никуда.

С сестра возможно и поедет, но расчитывать я не хочу сильно, хотя она с моей дочкой любит гулять и сидеть ( хотя это очерь редко 1-3 раза в год может, а гулять с дочкой сестра сама просит и дочка любит с ней).

Гость
#47

44, в Турции тоже есть прекрасные отели, безопасные. Но очень дорогие. редкие единицы их могут себе позволить. Я пишу об ообщей картине. А на черном море само море грязное очень, уровень отеля не спасет.
Есть страховки с русскоговорящим персоналом, это нужно уточнять заранее, если есть проблемы с языком.
Продумать далеко не все можно, потому что вирусы разные и лекарства лучше покупать местные по рекомедации врача. Тот же ротовирус имеет разную природу в азии, в европе и в турции. Их около 6-8 видов. Лекарства используются при этом разные.

Гость
#48
Гость

44, в Турции тоже есть прекрасные отели, безопасные. Но очень дорогие. редкие единицы их могут себе позволить. Я пишу об ообщей картине. А на черном море само море грязное очень, уровень отеля не спасет.Есть страховки с русскоговорящим персоналом, это нужно уточнять заранее, если есть проблемы с языком.Продумать далеко не все можно, потому что вирусы разные и лекарства лучше покупать местные по рекомедации врача. Тот же ротовирус имеет разную природу в азии, в европе и в турции. Их около 6-8 видов. Лекарства используются при этом разные.

безопасные чем? турки по балконам не лазают как в египте и не насилуют туристок из россии как в индии(

Гость
#49
Путешественница

По русски в этом отеле прекрасно разговаривает девушка на гест релейшнс, а по английски всп подряд говорят хорошо. С языком проблем не вижу. Именно хотела услышать тех, кто ездил вдвоем. Конечно мы с ней и дома ходим везде, ребенок привыкший к обществу, ведет себя хорошо, но вот оставлять не одна я не могу. В принципе в этом отеле есть детский зал и там перед обедом и ужином сидят аниматоры из детского центра и занимаются с ними. Там можно оставить на 5 минут. Да, при ближайшем рассмотрении все не так страшно, просто хочется все взвесить прежде чем ехать. Совсем одна я ни разу не ездила никуда. С сестра возможно и поедет, но расчитывать я не хочу сильно, хотя она с моей дочкой любит гулять и сидеть ( хотя это очерь редко 1-3 раза в год может, а гулять с дочкой сестра сама просит и дочка любит с ней).

Если ваш отель имеет детский клуб с русскоговорящим персоналом (или у вашей девочки нет проблем с английским?), то можете там оставлять ребенка. У вас будет возможность и на экскурсию съездить и в море далеко поплавать. Вы тоже заслужили отдых. Можно взять и няню в отеле.

Путешественница
#50
наталья

43. ну если для автора пообедать и искупаться с ребенком большая проблема то уж созвониться со страховой и решить проблемы если заболеет вряд ли она осилит.у меня знакомые из германии отдыхали в турции с 5летней дочкой приболела они к доктору в отеле в страховую но все равно пришлось ехать на такси искать аптеку и брать лекарство самим.не так все просто как кажется.

В прошлом году дочь поцарапала кошка на пляже и я забеспокоилась. Без всяких проблем вызвала машину из страховой, приехала в клинику, там дочь посмотрели и предложили сделать прививку от бешенства !!!! Хотя царапина была еле заметная и вовсе не укус. Ну и хотели дать нурофен без температуры. Я отказалась, созвонилась со своим врачом, он сказал не паниковать и я спокойно поехала а отель. Проблемы с вызовом такси нет ни какой.