Гость
Статьи
Что лучше : греция …

Что лучше : греция крит или турция мармарис ?

В турции были неск раз, но эгейском еще ни разу. Хочу в Мармарис, бодрум съездить
Кто был, скажите, есть смысл? Сильно ли отличается от анталийского побережья( кемер, алания, сиде) ??
Так же рассматриваю грецию, но почему то думаетется мне- там будет скучно!
Может родос лучше?
Хотелось бы послушать мнения людей, кот были и там и там

Саша
109 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На Крите ветренно.

А в Турции - от ч.е.р.н.о.ж.о.п.ы.х кобелей нет прохода - спокойно не отдохнешь.

Svekolka
#2

Эгейское побережье Турции живописнее большинства курортов Крита, что разве, кроме самых восточных. Какого формата планируете отдых? И там, и там есть варианты и для спокойного ничегонеделанья, и для активного молодежного отдыха с бурной ночной жизнью. Нужно на Крите определяться с конкретным местом. На Родосе точно скучнее.

Гость
#3

я так понимаю, в греции дороже же? вот от этого и отталкивайтесь)

плАхая
#4

Эгейское побережье посимпатичней.
Одно но, море гораздо холодней, вечером волны, жара несусветная. На контрасте с морем ваще нечто.
Не верьте про то, что там не так жарко как в Анталии и окрестностях. Так как в Мармарисе и Бодруме у меня волосы не выгорали нигде. И загар аж с красным отливом получался.

Гость
#5

По мне все в Турции помойка, кроме Мармариса. Анталию и Кемер вообще не выношу

Гость
#6
Гость

На Крите ветренно. А в Турции - от ч.е.р.н.о.ж.о.п.ы.х кобелей нет прохода - спокойно не отдохнешь.

На Кипре то же самое. Киприоты очень дотошные как и другие ха чи
Еду в Мармарис. Мне пофиг.
Сколько ни читала отзывов, все однозначно сходятся во мнении, что это другая Турция. И русских там единицы в отличие от излюбленных Кемера и Анталии. В Кемере и Анталии есть даже чисто русские клубы, которые держат по-моему русские хозяева. А мне такое даром не надо
В прошлом году была в Айя-Напе. Вроде европейский курорт а на деле шляпа. И киприоты такие же приставучие, хотя не мусульманская страна

Гость
#7

У меня подруга летала на Крит. Имейте ввиду также, что смотря какого плана отдых вы хотите. У нее был тихий семейный, так она за неделю там так устала И остров уже весь объездила, и всё что угодно. Не хватало веселья, ночной жизни. Если вам побоку ночная жизнь, то езжайте на Крит. А Мармарис он для тусовок

Гость
#8
Гость

По мне все в Турции помойка, кроме Мармариса. Анталию и Кемер вообще не выношу

А Бодрум и Белек тож помойка?

Гость
#9

Мармарис - это просто рай! Если соберусь в Турцию, выберу именно Мармарис.

Гость
#10
Гость

По мне все в Турции помойка, кроме Мармариса. Анталию и Кемер вообще не выношу

А вы не знали что мармарис - это самая большая помойка в турции?))

По теме: как можно сравнивать ГРЕЦИЮ с турцией???

Гость
#11
Гость

У меня подруга летала на Крит. Имейте ввиду также, что смотря какого плана отдых вы хотите. У нее был тихий семейный, так она за неделю там так устала И остров уже весь объездила, и всё что угодно. Не хватало веселья, ночной жизни. Если вам побоку ночная жизнь, то езжайте на Крит. А Мармарис он для тусовок

Я была с мужем на Крите.скучно,если честно.кругом одни пенсионеры и дети.из экскурсий особо смотреть нечего, кносский дворец -куча камней,экскурсии дорогие.в клуб мы ездили один раз - не впечатлило.и подруга у меня тоже ездила на Крит со своей подругой - тоже не понравилось .ну тупо покупается позагорать поесть.

Гость
#12

В Турции я тоже была ,в алании.вообще в Турции повеселее чем на Крите.а вообще с кем вы едете ,с мужем ,с подругой,с компанией? Потусоваться можно хорошо и недорого в Болгарии на золотых песках

Гость
#13
Гость

На Крите ветренно. А в Турции - от ч.е.р.н.о.ж.о.п.ы.х кобелей нет прохода - спокойно не отдохнешь.

На Кипре то же самое. Киприоты очень дотошные как и другие ха чи
Еду в Мармарис. Мне пофиг.
Сколько ни читала отзывов, все однозначно сходятся во мнении, что это другая Турция. И русских там единицы в отличие от излюбленных Кемера и Анталии. В Кемере и Анталии есть даже чисто русские клубы, которые держат по-моему русские хозяева. А мне такое даром не надо
В прошлом году была в Айя-Напе. Вроде европейский курорт а на деле шляпа. И киприоты такие же приставучие, хотя не мусульманская страна

Не надо одеваться как простит..ка и ходить по всяким злачным местам. Кипр это рай.

гость
#14

Греция скучно ????? 0_0 я мечтаю снова на Крите отдохнуть, покп возможност нет. Отдыхала в Митсис Лагуне

гость
#15

на Крите экскурсии - Кносский дворец (для людей с нескудной фантазией), Спиналонга, прекрасный город Агиос Николаос, Ретимно, Ханья, мы еще доплыли до Санторини (остров потрясающей красоты!), плато Лассити, бухта Балос, Элунда. А вся тусня проходит в Херсониссосе - там полно ночных клубов и молодежи. Я реально не понимаю, как может быть скучно на Крите???

Гость
#16
Гость

Я была с мужем на Крите.скучно,если честно.кругом одни пенсионеры и дети.из экскурсий особо смотреть нечего, кносский дворец -куча камней,экскурсии дорогие.в клуб мы ездили один раз - не впечатлило.и подруга у меня тоже ездила на Крит со своей подругой - тоже не понравилось .ну тупо покупается позагорать поесть.

Какая ограниченность! Вы бы хоть интернет почитали, или путеводитель на крайний случай, на Крите смотреть ей нечего... Мы за 2 недели не успели и половины объехать, там кроме Кноссоса как минимум еще две крепости, а уж монастырей, бухт, пляжей и того больше. Ну тут и так понятен Ваш культурный уровень.

Zargana
#17
гость

мы еще доплыли до Санторини (остров потрясающей красоты!),

позапрошлым летом слышала на Санторини мнение двуx русскиx туристок в возрасте за 45 о том, что на острове наверняка скучно жить.
Скучным людям везде скучно. Имxо.

Гость
#18

Автор, Вам нужна Афинская ривьера!
20 минут от центра города-и чистейшее море. 20 минут на любом транспорте ( например, очаровательное наземное метро)- и Вы осматриваете Парфенон, улочки Плаки. То есть хотите-вот Вам достопримечательности от античности, византии до современности. На Афинской Ривьере много ночных клубов- очень красиво задигают местные девушки, а их кавалеры могут осыпать их лепестками роз и гвоздик ( есть такая " традиция", можно заказать поднос с лепестками и освпать подругу или понравившегося исполнителя в ночном клуье), хотите-большие магазины. Все рядом.

Гость
#19
Гость

А вы не знали что мармарис - это самая большая помойка в турции?))По теме: как можно сравнивать ГРЕЦИЮ с турцией???

Ахаха чем так Греция отличается от Турции?)))))))))))))

Гость
#20

17, они правы. На Санторини не живут вообще-то практически, это стопроцентно туристический аттракцион с какими-то взятыми с потолка ценами. И если Вы пробудете там больше времени, чем выделили Вам гиды до очередного парома, то ничего там не происходит, кроме каждодневного прибытия толп с очередным паромом и закатов;)

Гость
#21
Гость

На Кипре то же самое. Киприоты очень дотошные как и другие ха чиЕду в Мармарис. Мне пофиг.Сколько ни читала отзывов, все однозначно сходятся во мнении, что это другая Турция. И русских там единицы в отличие от излюбленных Кемера и Анталии. В Кемере и Анталии есть даже чисто русские клубы, которые держат по-моему русские хозяева. А мне такое даром не надоВ прошлом году была в Айя-Напе. Вроде европейский курорт а на деле шляпа. И киприоты такие же приставучие, хотя не мусульманская страна

Не надо одеваться как простит..ка и ходить по всяким злачным местам. Кипр это рай.
Чего бл**??? Вы меня вообще видели, чтобы так говорить??????????????????
Я по-моему скромнее всех выглядела. Уж сравнивать с тем как толстожопые в коротких трусах англичанки выглядят нет смысла. Грудь никогда не открываю, даже купальник закрытый
Не надо по себе судить. Рай у каждого в голове

Гость
#22

Лучше Корфу

Гость
#23

Люди, кто с р ё т Турцию. Вы думаете Греция рангом выше??
Ну вы наивные. Она давно девальвировалась. Туда же Испанию можно
Тур можно купить вполне дешевый, особенно вне сезона. Единственное отличие, что нужен Шенген. ВСЁ!
О престиже не спорят это уже смешно в 15 году, когда куча народу побывало за границей и туриндустрия работает на полную катушку. Это реально ниже плинтуса

Гость
#24

23, ой, я провела в Греции восхитительные 4 недели.
Никакой " девальвации" нет там в помине, все довольные, работают как черти, на курортах немного расслабленнее, но никто не далуется и не ноет.
Нам бы такой кризис.

Гость
#25
Гость

Не надо одеваться как простит..ка и ходить по всяким злачным местам. Кипр это рай.

И чем же Кипр рай?
Только море реально красивое. На этом всё. Природа бедная, высокая влажность, экскурсий минимум. Смотреть особо нечего. Я за 5 дней там уже выдохлась. Остров за один день можно объездить. Единственное, понравилась экскурсия в горы и в монастырь, и на мыс Греко. Что там еще делать кроме купания? На ослах кататься? Не понимаю...........
Цены дорогие, обслуживание так себе. Не во всех ресторанах вкусно подают

Гость
#26
Гость

23, ой, я провела в Греции восхитительные 4 недели. Никакой " девальвации" нет там в помине, все довольные, работают как черти, на курортах немного расслабленнее, но никто не далуется и не ноет. Нам бы такой кризис.

Я не об экономической жо пе, а о том, что Грецию считать престижнее Турции глупо, потому что и те, и те туристы летят туда, куда им выгоднее. На Грецию не такие высокие цены, чтобы говорить, что там отдыхают только сливки общества. Один фиг там отдыхает
У мужа директор на работе, тратит на отдых с семьей колоссальные деньги и не гнушается в Турции отдыхать. Каждый год летает

лера
#27
Гость

У меня подруга летала на Крит. Имейте ввиду также, что смотря какого плана отдых вы хотите. У нее был тихий семейный, так она за неделю там так устала И остров уже весь объездила, и всё что угодно. Не хватало веселья, ночной жизни. Если вам побоку ночная жизнь, то езжайте на Крит. А Мармарис он для тусовок

устала от чего?

лера
#28
Гость

У меня подруга летала на Крит. Имейте ввиду также, что смотря какого плана отдых вы хотите. У нее был тихий семейный, так она за неделю там так устала И остров уже весь объездила, и всё что угодно. Не хватало веселья, ночной жизни. Если вам побоку ночная жизнь, то езжайте на Крит. А Мармарис он для тусовок

Я была с мужем на Крите.скучно,если честно.кругом одни пенсионеры и дети.из экскурсий особо смотреть нечего, кносский дворец -куча камней,экскурсии дорогие.в клуб мы ездили один раз - не впечатлило.и подруга у меня тоже ездила на Крит со своей подругой - тоже не понравилось .ну тупо покупается позагорать поесть.

смотреть нечего на крите???? господи какими же ограниченными людьми надо быть.

Гость
#29

Мне Турция очень понравилась, правда я была только в Мармарисе, и сравнивать не с чем. В Греции видела только Родос. Вроде бы они рядом, но это небо и земля. На Родосе как-то бедненько, скудненько, грязно, правда мы отдыхали в поселке, а не в городе, но тем не менее. В самом Родосе жизнь кипит, но как-то тесно и много народу Море обыкновенное, серый песочек, чистая вода. Да, это большой плюс, что вода чистая. В Мармарисе вода грязная, ужас. Мусор плавает - стаканчики, гондончики.
Но в остальном - Мармарис - это рай! Там очень красиво! Воздух наполнен ароматом хвои. Местность холмистая, очень зелено. Люди очень приветливые. Цены как у нас. Турецкая лира упала почти так же как рубль. Пару км от Мармариса - и вода чистейшая. Очень интересные морские прогулки на корабликах. В Грецию возвращаться не хочу, вот в Мармарис поеду еще, надеюсь не один раз.

Гость
#30
Гость

А вы не знали что мармарис - это самая большая помойка в турции?))По теме: как можно сравнивать ГРЕЦИЮ с турцией???

Вот именно. В греции нет таких шикарных отелей как в ТУРЦИИ!

Гость
#31
Гость

Какая ограниченность! Вы бы хоть интернет почитали, или путеводитель на крайний случай, на Крите смотреть ей нечего... Мы за 2 недели не успели и половины объехать, там кроме Кноссоса как минимум еще две крепости, а уж монастырей, бухт, пляжей и того больше. Ну тут и так понятен Ваш культурный уровень.

что это за тур-снобизм? Вы ставите себя выше другх только потому что нашли чем себя развлечь на островке с развалинами и пенсионерами? Может вы еще и церкви православные за великие достопримечательности считаете?

Гость
#32
Гость

Какая ограниченность! Вы бы хоть интернет почитали, или путеводитель на крайний случай, на Крите смотреть ей нечего... Мы за 2 недели не успели и половины объехать, там кроме Кноссоса как минимум еще две крепости, а уж монастырей, бухт, пляжей и того больше. Ну тут и так понятен Ваш культурный уровень.

Чтобы все объездить нужно куча денег.либо платить 100-150 евро за двоих за одну экскурсию, либо арендовать машину за 300 евро как минимум.а в Болгарии или турции можно и без денег отдохнуть очень весело.

Гость
#33
лера

устала от чего?

От однообразия
Не хватало ночной жизни

Гость
#34
лера

Я была с мужем на Крите.скучно,если честно.кругом одни пенсионеры и дети.из экскурсий особо смотреть нечего, кносский дворец -куча камней,экскурсии дорогие.в клуб мы ездили один раз - не впечатлило.и подруга у меня тоже ездила на Крит со своей подругой - тоже не понравилось .ну тупо покупается позагорать поесть.

смотреть нечего на крите???? господи какими же ограниченными людьми надо быть.
Пардон, но вы д у/р а? Вы в курсе, что у всех людей сугубо свои предпочтения?
Можно даже прилетев на курорт и предварительно изучив всю инфо не получить тех самых впечатлений? Или у вас ограниченные все, кому не пришлось по душе ваше любимое место? Так вы тоже для кого-то ограниченная в рамках своих интересов

Гость
#35

Вообще за свой многолетний опыт заграничных поездок могу однозначно утверждать, что не бывает плохих и хороших курортов - бывают плохие и хорошие отели.

Гость
#36
Гость

что это за тур-снобизм? Вы ставите себя выше другх только потому что нашли чем себя развлечь на островке с развалинами и пенсионерами? Может вы еще и церкви православные за великие достопримечательности считаете?

У меня кстати подруга тоже самое сказала. контингет отдыхающие немолодые итальшки и немчики. А уж она всегда найдет чем заняться и уважает экскурсии. Създила в Ираклион, очень понравилось. Природой и едой восхитилась. Но больше сказала, что не поедет. Отдых на один раз, если ты с МЧ и настроена на ночную жизнь. Летала в прошлом году на Майорку по горячке, осталась очень довольн

Гость
#37
Гость

Вообще за свой многолетний опыт заграничных поездок могу однозначно утверждать, что не бывает плохих и хороших курортов - бывают плохие и хорошие отели.

Я всегда беру дешевые отели. Один раз вообще в клоповник попала, это почему-то никогда не портило отдыха. Я в отелях только ночую

Гость
#38
Гость

Чтобы все объездить нужно куча денег.либо платить 100-150 евро за двоих за одну экскурсию, либо арендовать машину за 300 евро как минимум.а в Болгарии или турции можно и без денег отдохнуть очень весело.

Вот с этим очень согласна

Гость
#39

Греция - это курорт для тех, кому за 50. Мармарис - очень веселый молодежный курорт.

Гость
#40
Гость

я так понимаю, в греции дороже же? вот от этого и отталкивайтесь)

Нет одинаково примерно по цене! Но мармарис норм отель со все включено, а греция крит зав ужин - 3 еле еле допотопный отель

Саша
#41
Гость

И чем же Кипр рай? Только море реально красивое. На этом всё. Природа бедная, высокая влажность, экскурсий минимум. Смотреть особо нечего. Я за 5 дней там уже выдохлась. Остров за один день можно объездить. Единственное, понравилась экскурсия в горы и в монастырь, и на мыс Греко. Что там еще делать кроме купания? На ослах кататься? Не понимаю...........Цены дорогие, обслуживание так себе. Не во всех ресторанах вкусно подают

Вот скажу честно! Я в восторге от Кипра!! Тоже объездили весь остров, брали там авто! В 100 раз лучше, чем экскурсии скупать!!
Мыс греко - очень красиво!!! Пляжи по кипру вообще везде потрясающие и разные!
А в турцию как ни приедешь, везде море одинаковое
3 раза была в турции, испании, египте , оаэ - и могу сказать , что больше всего понравился Кипр по отдыху!! А по интересности города испания( барселона)
Конечно, здесь есть люди с большей картой , может там и другие горизонты! Но лететь далеко
А здесь все рядом

Гость
#42

вот только что стояла перед дилеммои куда ехать - в Турцию или Грецию ( в Турции была много где, в Греции была на Крите и на Родосе). Я с ребенком и еи надо водные горки, анимация, детская дискотека и т.д. Мне это все нафиг не надо, мне надо чистеишее море, поесть чего-нибудь местного вкусного, попить хорошего вина, спокоиствие, тишина, поездить на экскурсии (но не развалины смотреть, а что-нибудь более интересное). Итог: заказала отель на Косе, Греция, рекомендуемый для семеи с детьми, там и аннимация, и курсы плавания для детеи, всякие развлекалки и т.д. Получилось дороже Турции. Турцию не выбрала потому, что все таки там в отелях такого уровня очень много народу, и в ресторанах, и на пляжах. В Греции все таки поменьше. А где народа много - там можно подхватить инфекцию или в еде или в бассеине (что мы уже проходили в 5-ти звездочнике в Белеке). То есть я выбрала Грецию все таки за боле менее уединенность и малолюдность. Я когда смотрю видео с вечерних дискотек в Турции где под 300 человек (в основном русских) разгоряченных бесплатным алкоголях скандируют "а ля Челябинск" мне становится дурно, в Греции все таки такого нет.

Грушенька
#43

Греция лучше. И родос в том числе.

Гость
#44
Гость

что это за тур-снобизм? Вы ставите себя выше другх только потому что нашли чем себя развлечь на островке с развалинами и пенсионерами? Может вы еще и церкви православные за великие достопримечательности считаете?

Ну кому просто развалины, а кому - памятники истории и архитектуры. Я не спорю, многим это неинтересно, гораздо интереснее устраивать загулы по ночным клубам того же Мармариса. Кто за чем едет на отдых, но говорить, что на Крите НЕЧЕГО смотреть - это полный иди.о.тизм.

Гость
#45
Гость

вот только что стояла перед дилеммои куда ехать - в Турцию или Грецию ( в Турции была много где, в Греции была на Крите и на Родосе). Я с ребенком и еи надо водные горки, анимация, детская дискотека и т.д. Мне это все нафиг не надо, мне надо чистеишее море, поесть чего-нибудь местного вкусного, попить хорошего вина, спокоиствие, тишина, поездить на экскурсии (но не развалины смотреть, а что-нибудь более интересное). Итог: заказала отель на Косе, Греция, рекомендуемый для семеи с детьми, там и аннимация, и курсы плавания для детеи, всякие развлекалки и т.д. Получилось дороже Турции. Турцию не выбрала потому, что все таки там в отелях такого уровня очень много народу, и в ресторанах, и на пляжах. В Греции все таки поменьше. А где народа много - там можно подхватить инфекцию или в еде или в бассеине (что мы уже проходили в 5-ти звездочнике в Белеке). То есть я выбрала Грецию все таки за боле менее уединенность и малолюдность. Я когда смотрю видео с вечерних дискотек в Турции где под 300 человек (в основном русских) разгоряченных бесплатным алкоголях скандируют "а ля Челябинск" мне становится дурно, в Греции все таки такого нет.

Потом расскажите, как съездили, а то на Кос недавно около 12 000 африканских беженцев высадилось.

Гость
#46

Я тот Гость, что едет на Кос:) Так вот что хочу сказать, если бы не ребенок, я Турцию вообще бы не рассматривала и не мучилась в раздумьях. Я бы поехала однозначно в Грецию, в какои-нибудь 2-3 звездочныи отель (бассеин мне нафиг не надо, в хлорке я могу дома купаться), чтобы только чистенькии был, с видом на море желательно, в месте, где я еще не была (какои нибудь Самос, Санторини или Закинф), чтобы было интересно не только в море покупаться, но и изведать что-нибудь новое. А в сентябре (когда уже не так жарко) я бы поехала в Египет, но опять же, никаких 5 звездочников с олинкюзовом, а выбрала бы отель, которыи находится рядом с даивинг-курсами, записалась бы на курсы и неделю или две занималась бы даивингом, практически живя на яхте (так мы один раз отдыхали в молодости, еще до появления детеи). А если бы мне было 20 лет, я бы поехала с друзьями куда-нибудь на запад Родоса и позанималась бы там видсерфингом (там ветра и волны, самое оно для этого) - так что на вкус и цвет, как говорится, нельзя сказать, что лучше - Греция или Турция -везде хорошо по своему

Гость
#47

Была на Родосе в июле. Море и пляжи понравились меньше турецких, но там отличная еда и местные жители. Никто не пристает как в Турции, все очень вежливые и т.д.

Гость
#48

Мне Мармарис гораздо больше понравился. Просто в разы. На Крите не скучно, нет, тусовки на некоторых пляжах орут всю ночь, и там есть, что посмотреть в смысле всяких исторических руин, но море гораздо хуже, чем в Мармарисе, в иные дни дни вообще в воду не зайти, волнами прибивает кучи травы и мусора, жара сатаническая просто, природа окружающая некрасивая, бедная, одни оливковые рощи и желтая сухая трава. Агиос Николаос тут упоминали как красивый город, я просто фшоке. Это на самом деле обычный маленький курортный городишко, магазинчики-ресторанчики. Узкие кривые не очень чистые улочки вверх-вниз, толпы туристов. Есть там пресное озерцо в центре, маленькое, вот вокруг него вся тусовка и происходит. Ничего особенного абсолютно. Греки вежливые и дружелюбные, да, ну так и турки как обслуживающий перснал вежливые и дружелюбные.
Я удовольствия гораздо меньше получила от отдыха, чем в Мармарисе.
Горячими турецкими массажистами не интересуюсь, если что, отдыхаем с мужем))

Гость
#49
Саша

Вот скажу честно! Я в восторге от Кипра!! Тоже объездили весь остров, брали там авто! В 100 раз лучше, чем экскурсии скупать!! Мыс греко - очень красиво!!! Пляжи по кипру вообще везде потрясающие и разные! А в турцию как ни приедешь, везде море одинаковое3 раза была в турции, испании, египте , оаэ - и могу сказать , что больше всего понравился Кипр по отдыху!! А по интересности города испания( барселона) Конечно, здесь есть люди с большей картой , может там и другие горизонты! Но лететь далекоА здесь все рядом

насчет пляжей соглашусь. Но с точки зрения достопримечательностей Турция куда круче. Дв и по масштабам. А Кипр мелкий остров

Гость
#50
Гость

Ну кому просто развалины, а кому - памятники истории и архитектуры. Я не спорю, многим это неинтересно, гораздо интереснее устраивать загулы по ночным клубам того же Мармариса. Кто за чем едет на отдых, но говорить, что на Крите НЕЧЕГО смотреть - это полный иди.о.тизм.

Бли н, вы были в Мармарисе что в так говорить? Там туева куча экскурсий. Просто езди не хочу. Начнем с того что там рядом знаменитое место Памукале (если интересуетесь достопримечательностями,то погуглите что это), многие туристы из Анталии аж едут за тридевять земель посмотреть на него. Экскурсия в Эфес,на остров Клеопатры,по Эгейским о-вам,в Ичмелере море и пляжи круче. Ну и плюс ночная жизнь. Вот именно что там можно все совместить. Днем отдых на пляже или экскурсии,вечером в бар или на дискотеку. Когда такое разнообразие -это куда круче,вы не согласитесь?