Гость
Статьи
Поезд, Машина или …

Поезд, Машина или Самолет?

Недавно столкнулись с таким вопросом - как ехать на море? Выбрать поезд и потерять в общей сложности 5-6 дней из отпуска, но поваляться, поспать, почитать книги в дороге?! Машина - маленькое приключение и даже какая-то романтика! Если ехать с друзьями - экономишь на бензине, можно останавливаться где хочешь и когда хочешь и получается настоящее путешествие! Хотя сидеть целый день очень сложно - затекают все части тела! Либо самолет - сел, 2-3 часа и ты на курорте .Но многие боятся и даже есть те, у которых самолет - настоящая фобия. Как бы поступили вы?
#делимсяопытом

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

конечно саломет

Гость
#2

машина - это не такое уж и маленькое путешествие. это затекшие мышцы, ненависть ко всему, пыль и грязь.
поезд и правда неплохо, на любителя
самолет. конечно, самое прикольное

lchf🍗🍖🍳
#3

конечно машина, 40 часов и более в позе скрючившись, с немытыми частями тела, без нормального сна, это же романтик. какой там самолет? 3 часа лета и ты уже возле бассейна с коктейлем….

Гость
#4

я люблю поезд, можно полежать, не думаешь о дороге, тк машина это опасно все-таки. самолет боюсь, летала давно, но все равно страшновато) а в поезде можно делать, что угодно-поесть, почитать, музыку послушать, поболтать(если повезет) с соседями.

Гость
#5

Куда на море? Анапа, Шарм, Ницца, Майями? )))

Гость
#6

Только самолет! И точка
На машине трястись устаю, укачивает, а если еще по плохим российским дорогам и с сумашедшими водилами, то на х надо
Поезд - с баулами еды, тапочками и прочими прелестями. Без душа, в пыльном помещении, в дурацком или вонючем туалете. Нет, спс. Если только это не Сапсан на короткие расстояния
Самолет - самое удобное. Прошел регу, сдал вещи в багаж и гуляй себе. И билеты не надо за 45 суток выслеживать и ждать. Можно за полгода купить

Гость
#7

Но понятно, что самолет это дорогое удовольствие ага

Гость
#8

как "бы" - в такую погоду хороший хозяин даже с0баку не то что на курорт, но и на огород не выпустит)))))
с поездом может и не задаться - 4 пары летних стоячих носков в купэшке без вентиляции и так трое суток ....
обычно был поезд на ночь, максимум на 14 часов подряд. потом следующий на максимум 14, потом ещё и ещё, и так до декады, потом завершающая санация ...

GV
#9

Для меня - все, что больше суток на поезде - лучше самолетом. Люблю летать.

Гость
#10

если формат путешествия планируется и по дороге есть интересные места, то машина хорошо конечно, но тогда цель как бы не совсем поездка на море должна быть, просто поездка по маршруту, и на море можно многое на побережье посмотреть. Но если вы живете там, откуда далеко до чего-либо интересного, а по факту надо гнать сутки, чтобы хоть до чего-либо доехать, то лучше перелет, а машину взять в прокат при желании. То есть, скажем, если бы я в Европе жила, то путешествовала бы на машине точно, или если в Краснодарском крае. Из Москвы пилить на то же черное море - сомнительное удовольствие, только если компания веселая и есть маршрут и цели какие-то по дороге тоже, и много времени, что не жаль потратить лишние пару дней. Для любителей же просто посидеть на курорте неделю-две и расслабиться смысла в машине нет, конечно

Гость
#11

Поезд - это вообще за гранью.)) те же затекшие части тела, в вагоне жарко, если не едешь в св, где есть кондиционер, куча незнакомых людей, не всегда приятных, нееее, по мне, лучше на машине.)) а так, конечно, самолетом..

Гость
#12
Гость

Но понятно, что самолет это дорогое удовольствие ага

Да как сказать. Иногда поезд дороже.

МаняПулятор
#13

Много раз ездила из Москвы в Абхазию и в Сочи на машине. Нравится отсутствие чужих людей, возможность остановится на отдых где хочется (принять душ, выспаться), да и маленьким приключением, о котором будет приятно вспоминаться зимними вечерами )))
Да и на месте более мобильны по экскурсионным поездкам

Гость
#14

Поезд обычно выбираю, можно ехать ночью и поспать, если недолго ехать, то автобус, и только в крайнем случае самолет, хотя в молодости летала часто.

наталья
#15

если финансы позволяют то самолет а так поезд. но не машина однозначно

Гость
#16

Конечно поезд!! Однозначно!! Жара, вонь носками и немытыми гениталиями вахтовиков-матершинников!! Крики-визги 15 цыганских детей!! Прокуренный тамбур!! Обоссан'ный туалет!! Драки, разборки, кражи...Только поезд!! Желательно с пьяной проводницей!! Романтика!!!

Гость
#17

Самолет.

Гость
#18

Не понимаю самолетной паники. У Вас много знакомых погибло в результате авиакатастрофы? А знаете кого-нибудь, побывавшего в дтп? Наверняка. Мне кажется, на авто в разы опасней. Мы с мужем недавно ездили в Петербург из Моск. обл., так заняло это 10 часов на высокой скорости. Вполне терпимо, хоть и рискованно. Ездили в Абхазию на автомобиле, там почти сутки езды - это, конечно, тяжеловато. Не советую. А поезд, если не вонючий плацкарт, стоит, действительно, как самолет. Но, как правило, все стараются сэкономить. По мне, так экономить на транспорте не стоит. Люблю самолеты.

наталья
#19

16.наверно мне просто везет но ничего из перечисленного вами в счастью в поезде мне никогда не попадалось.поезда же то же разные бывают и смотря какое направление.

наталья
#20

а на автомобиле ехать отдыхать да уж романтика.особенно для водителя на трассе.да и пассажиром весь день сидеть хорошего мало.

МаняПулятор
#21
Гость

Не понимаю самолетной паники. У Вас много знакомых погибло в результате авиакатастрофы? А знаете кого-нибудь, побывавшего в дтп? Наверняка. Мне кажется, на авто в разы опасней. Мы с мужем недавно ездили в Петербург из Моск. обл., так заняло это 10 часов на высокой скорости. Вполне терпимо, хоть и рискованно. Ездили в Абхазию на автомобиле, там почти сутки езды - это, конечно, тяжеловато. Не советую. А поезд, если не вонючий плацкарт, стоит, действительно, как самолет. Но, как правило, все стараются сэкономить. По мне, так экономить на транспорте не стоит. Люблю самолеты.

10 часов/700 км - высокая скорость?

Гость
#22

Ездили и летали на море) на авто оч.много где побывали, все экскурсии сами изъездили, ни к чему и ни к кому не привязан, ночевать останавливались в гостиницах ехали 3т.км. понравилось, но повторно тяжеловато будет. Летать тож хорошо, но гостиницу забронировать заранее. Только не поезд!! Это же жесть( хотя если сутки ехать, только в целях экономии, можно потерпеть в плацкарте, наверно.

Гость
#23
МаняПулятор

10 часов/700 км - высокая скорость?

По трассе в среднем 130 выходило, а вот пробки Московские и трехполосная дорога с поочередным обгоном, конечно, времени съели порядочно. По мне, так быстро получилось )

МаняПулятор
#24
Гость

По трассе в среднем 130 выходило, а вот пробки Московские и трехполосная дорога с поочередным обгоном, конечно, времени съели порядочно. По мне, так быстро получилось )

Это тоже любимая трасса для поездок на белые ночи. И машинка нужна по пригородам кататься )))

ветка
#25

а я поез люблю) на самолете пару раз летала в адлер( уши так болели что от боли чуть не орала((((
на машине лучше но не безопасно особенно в южном направлении( дураков хватает(
поез самое то) я покупаю плацкарт и вперед))
но если есть возможность то автобус))) 20 часов и ты на море) и самый дешевый вариант) у нас поез до анапы 7 тыс туда и обр ( самолет 18 а на автобусе 3))) кто экономит то поймет)

Гость
#26

Только самолет. Ехать в плацкарте несколько суток по такой жаре - экономия сомнительная. А все, что выше плацкарта не сильно дешевле самолета. Машина - это только если вы уверены в себе. Я ездила с отцом на машине в Адлер. Ехали 2 суток с одной остановкой на ночь. Тяжеловато, но мы очень любим кататься на машине. Для водителя - так это вообще ад, по 20 часов за рулем - не шутки.

Баба Ира
#27

Самолет. Для меня начинается отпуск со слов "пристегните ремни".

Vesna
#28

если машину хорошо переносите, то лучше на ней. Потом на месте можно будет без проблем добраться до любого пляжа, покататься загород. Мы ездили в Казань на машине. По пути заехали в Нижний Новгород, Дивеево, делали остановки в цветочных полях. Впечатлений масса.

Гость
#29

Странные люди. Все бросились отвечать, кто что любит. Вас даже не поставили в известность, куда ехать на море. Ну в Шарм я еду. Что мне выбрать - машину или поезд?

МаняПулятор
#30
Гость

Странные люди. Все бросились отвечать, кто что любит. Вас даже не поставили в известность, куда ехать на море. Ну в Шарм я еду. Что мне выбрать - машину или поезд?

В теме были заданы 3 варианта, а не адресность. Так что все отвечали по делу, кроме Вас )))

Гость
#31

Смотря куда, в Крым, например, без машины лучше не ехать (если нет денег на аренду машины), никуда не проехать, самое красивое останется "за бортом". Мы собираемся в Краснодарский край на машине, когда были в Абхазии-Сочи без машины - ноги отваливались; но у нас отдых не лежание на пляже.

Если валяться на пляже - то лучше самолетом, не настолько выше цена, чтобы тратить столько дней и сил на пребывание в железной коробке.

Гость
#32

я люблю поезда. но это из детства. каждый год с родителями ездили на отдых на поезде, пока маленькая была. Люблю шум поездов, рельсы ведущие в даль..

Гость
#33
МаняПулятор

В теме были заданы 3 варианта, а не адресность. Так что все отвечали по делу, кроме Вас )))

Эти варианты в первую очередь зависят от места назначения.

МаняПулятор
#34
Гость

Эти варианты в первую очередь зависят от места назначения.

Не пытайтесь "сохранить лицо", если тема обозначена:"Поезд, Машина или Самолет?", Ваш жалкий тупизм - очевиден)))

Гость
#35

Я бы выбрала самолет, лететь не так уж и много, всего 2 или 3 часа.

Гость
#36
МаняПулятор

Не пытайтесь "сохранить лицо", если тема обозначена:"Поезд, Машина или Самолет?", Ваш жалкий тупизм - очевиден)))

Аккуратнее на поворотах, тупят тут большинство как раз. Ну я повторю - я еду на море в Египет. Какой же вид транспорта мне выбрать? Всю голову сломала. Может на машине? Так романтично.... Или на поезде... А автобус тоже не плохо. Не знаете электрички ходят дуда??? Ну, тупенькие, давайте свои советы.

МаняПулятор
#37
Гость

Аккуратнее на поворотах, тупят тут большинство как раз. Ну я повторю - я еду на море в Египет. Какой же вид транспорта мне выбрать? Всю голову сломала. Может на машине? Так романтично.... Или на поезде... А автобус тоже не плохо. Не знаете электрички ходят дуда??? Ну, тупенькие, давайте свои советы.

Дуда ходит фсё, но в рамках Вашей темы)))

ежик
#38
Гость

Поезд - это вообще за гранью.)) те же затекшие части тела, в вагоне жарко, если не едешь в св, где есть кондиционер, куча незнакомых людей, не всегда приятных, нееее, по мне, лучше на машине.)) а так, конечно, самолетом..

Без кондиционера поезда прохладнее даже ! Т к кондиционерпо просьбам каких нибудь ***** пассажиров просто НЕ ВКЮЧАЮТ . Или включают раз в пол дня на 5 минут . А окна все закупорены, в итоге в вагоне духота образуется !!!

Так что старые вагоны с открытыми окнами в сто раз лучше !!!

ежик
#39

Вот если бы кондиционер был включен непрерывно, а отключался раз в день на пол часа, а не наоборот ... Тогда бы было самое то. А еще если бы он ночью был включен... А по ночам их не включают в итоге спать в духоте вообще невозможно !!!

Гость
#40
наталья

16.наверно мне просто везет но ничего из перечисленного вами в счастью в поезде мне никогда не попадалось.поезда же то же разные бывают и смотря какое направление.

да ладнооооо вы не в России живете?
посЛедний раз ехали на поезде. аварийный вагон. в таком вообще возить людей нельзя!! свет постоянно вырубался и мы сидели зимой в темноте. вода горячая не всегда была горячей. ни чаю ни попить ни пюрешку ни заварить. у кого только такая еда - это остаться голодным. в туалете не работала вода и слив периодически. приходилось с мыльными руками возвращаться и искать где-то влажные салфетки!! ну и много разного. я на поезде 30 лет ездила и поняла что лучше переплачу за самолет чем вот в такие ситуации попадать. кстати билет не дешево стоил отнюдь
я понимаю если б мы про Германию писали и их поезда. но российские РЖД-это адский ад и такая лотерея где ты окажешься.

Гость
#41
МаняПулятор

10 часов/700 км - высокая скорость?

не не высокая. но на трассе куча ***** с купленными правами глубоко нетрезвых и дороги не очень.

Гость
#42
Гость

посЛедний раз ехали на поезде. аварийный вагон. в таком вообще возить людей нельзя!! свет постоянно вырубался и мы сидели зимой в темноте. вода горячая не всегда была горячей. ни чаю ни попить ни пюрешку ни заварить. у кого только такая еда - это остаться голодным. в туалете не работала вода и слив периодически. приходилось с мыльными руками возвращаться и искать где-то влажные салфетки! ну и много разного. я на поезде 30 лет ездила и поняла что лучше переплачу за самолет чем вот в такие ситуации попадать. кстати билет не дешево стоил отнюдья понимаю если б мы про Германию писали и их поезда. но российские РЖД-это адский ад и такая лотерея где ты окажешься

из довоенного. какловский деревянный плцкарт. от Мелитополя до Харькова тьотка раз 8 ё'б*улась в проход ВМЕСТЕ с верхней боковушкой, не считая битых стаканов на столике. в мариупольском в плацкарт АСУ Экспресс-2 продала двойные билеты, все сначала подумали что билеты как в общий, но на 56/81 место в общем - 112 Билетов официально...

Лианна Старк
#43

Если далеко ехать, то самолет, но если на машине не более 10 часов в одну сторону, я выбираю машину. Обожаю путешествовать на машине: не привязан ко времени, можешь взять с собой сколько угодно вещей, а не 100 мл жидкости, не надо искать такси в аэропорту, не нужно тратить деньги на аренду авто на курорте, по дороге наслаждаешься пейзажем и можешь остановиться, там где понравилось. Но и самолеты тоже люблю. Поезд - крайний вариант.

Гость
#45
Гость

Недавно столкнулись с таким вопросом - как ехать на море? Выбрать поезд и потерять в общей сложности 5-6 дней из отпуска, но поваляться, поспать, почитать книги в дороге?! Машина - маленькое приключение и даже какая-то романтика! Если ехать с друзьями - экономишь на бензине, можно останавливаться где хочешь и когда хочешь и получается настоящее путешествие! Хотя сидеть целый день очень сложно - затекают все части тела! Либо самолет - сел, 2-3 часа и ты на курорте .Но многие боятся и даже есть те, у которых самолет - настоящая фобия. Как бы поступили вы?

мы с мужем в "путешествие" отправились прошлой зимой к родителям моим из Москвы в Новосибирск. 3500км "романтики". я все и вся ненавидела тогда, перематерила все что можно и пожалела, что согласилась. писать на вонючих заправках, есть, что попало, ***** такая деревянная, что если сделать надрез, можно по кольцам посчитать сколько мне лет.
лучше самолет. это, кстати, самый безопасный вид транспорта.

Ани
#46

Мне нравится поезд, тем более, что от нас до Краснодарского края, 18 -20 часов езды! Стук колес, книга, музыка, еда вкуснее, чем дома)) Машина, тоже не плохо, возможность побывать в нескольких местах отдыха, сравнить, но водителю тяжело и затекают все части тела. Самолетом пока не летала, все впереди.

Ярина
#47

Нам на машине удобнее всего.

Анина
#48

Хорошо бы внедорожник для этого, а вот у нас легковая тойота.

Ярина
#50

Мы если едем далеко, то на avtomaxi.ru в аренду берем машину.