Гость
Статьи
Отдых в Абхазии. Где …

Отдых в Абхазии. Где лучше - в Пицунде или Гаграх?

Всем доброго дня! Летом собираемся с детьми( 9 лет и 2года) в Абхазию. Выбираем между Пицундой и Гаграми, не можем определиться. Хотела спросить у тех, кто там был, что посоветуете? Для нас главное, чтобы была красивая природа, чистейший воздух, чистейшее море и хоть какие-нибудь развлечения для детей. И может еще хороший отель посоветуете. Спасибо)

Инна
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#3

2. Ну смотря какие деньги тратить в Крыму. За нормальные деньги там есть все, что от Европы не отличишь

Гость
#4

Автор, мне не нравится Гагра, люблю Пицунду, Новый Афон. А вот моя сестра наоборот уже 2 года в Гагре отдыхает... Кому что :)

Гость
#5

Гагра - достаточно крупные камни (заход и выход из моря так себе), там мы цапанули рото-вирус.
Пицунда - галечка мелкая, рощи реликтовой пицундской сосны (воздух) и канализация в море не выводится, есть поля аэрации.
Рядом 2 правительственные дачи (поэтому комплекс отелей на берегу воды в море не портит, дельфины плавают)))
Посоветую эти пицундские башни-пансионаты, строились для иностранцев, НО в 70-80 году. Номерной фонд пошорканый, но прямо в плавках/купальниках из номера на пляж

Гость
#6

Дальше, за Пицундой, в Лидзаве отстроен какой-то современный отельчик (названия не помню). Те же сосны, но там уже песочек

Гость
#7

В Абхазии везде красота неописуемая!

Гость
#10

Тьфу, не пропечаталось)) Я имела ввиду.ч то Крым наш лучше Абхазии. Привет из Ялты

Гость
#12

Лучше в разных городах. И однозначно выбирайте Сухум! Гагры и Пицунда близко к границе, следовательно цены намного выше, грязно, народу на пляже очень много.
Да и в Сухуме много достопримечательностей. Заходите в Новоафонские пещеры съездить, в Сухумский обезьянник, всё равно в сторону Сухума и поедете.

Анна
#13
Гость

Лучше в разных городах. И однозначно выбирайте Сухум! Гагры и Пицунда близко к границе, следовательно цены намного выше, грязно, народу на пляже очень много. Да и в Сухуме много достопримечательностей. Заходите в Новоафонские пещеры съездить, в Сухумский обезьянник, всё равно в сторону Сухума и поедете.

Ездили с мужем в Сухум на 2 недели, заезжали в Гагру. Это ужас. Грязь, *****, кидалово кругом, цены не низкие, сервис - ниже плинтуса. Самое главное - очень страшно ездить по дорогам, ПДД не соблюдаются вообще, а дороги сложные, серпантины. Мы ездили с деньгами и снимали номер в новом отеле, ели только в ресторанах, и все равно офигевали, а как там люди отдыхают в частном секторе и в кафешках - не представляю.
На меня там прилюдно др.очил абхаз, вообще все пялились, как будто вышли из тюрьмы, причем я специально ходила только в джинсах и длинных платьях (были в октябре).
После этой поездки у нас появилось выражение "любители Абхазии" - это аналог "любители есть омно ложками". Просто есть довольно много людей, которые с пеной у рта доказывают, что Абхазия - лучшая страна.
А природа шикарная, да. Еще бы к этой природе нормальное население, ценящее то, что им досталась такая земля.

Гость
#15

Гудаута!

Бродская
#16

Пицунда
в Гагры даже не суйтесь

Бродская
#17

лучше не в ней самой, а в поселке что чуть подальше в Лидзаве, медуз ловили руками, кипарис, дельфины плавают в нескольких в метрах
в Пицунду ездили и в Гагры., если из вами размышляемых - Пицунда, по мне - Лидзава
народа нет, море чистое, полуостровок такой, люди местные ухаживают за территорией, до Пицунды автобусы и маршрутки частые, ехать минут 15 от силы, мимо дачи Сталина

Бродская
#18

Бухие бухи, я поняла о какой вы деревне, но к сожалениюё когда мимо приезжали мы, все абсолютно было в коровьем дерьме

Гость
#19

Там везде ужасно! Нулевой сервис, все разбитое, убитое, заброшенное, местные ломят цены, выше, чем в Сочи, видя Московские номера на машине. Были там в 2013 году, это ужас какой-то, я никогда так не мечтала снова оказаться в России!

Гость
#20
Анна

Ездили с мужем в Сухум на 2 недели, заезжали в Гагру. Это ужас. Грязь, *****, кидалово кругом, цены не низкие, сервис - ниже плинтуса. Самое главное - очень страшно ездить по дорогам, ПДД не соблюдаются вообще, а дороги сложные, серпантины. Мы ездили с деньгами и снимали номер в новом отеле, ели только в ресторанах, и все равно офигевали, а как там люди отдыхают в частном секторе и в кафешках - не представляю.
На меня там прилюдно др.очил абхаз, вообще все пялились, как будто вышли из тюрьмы, причем я специально ходила только в джинсах и длинных платьях (были в октябре).
После этой поездки у нас появилось выражение "любители Абхазии" - это аналог "любители есть омно ложками". Просто есть довольно много людей, которые с пеной у рта доказывают, что Абхазия - лучшая страна.
А природа шикарная, да. Еще бы к этой природе нормальное население, ценящее то, что им досталась такая земля.

Абсолютно согласна! Не понимаю тех, кто ЭТО хвалит. Там дикие люди и все заброшенное, уровень нижайший. Как такое может нравиться, не понимаю.. Разве что совсем не притязательным гражданам, которые слаще морковки ничего в жизни не ели.

Гость
#21

Абхазия вся хороша, но с детьми, если ради именно детей едете, то Пицунда. Преимущества выше описали- мелкая галька, городок тихий, в Гагре вечеринки шумные.

Бродская
#22

мы в Лидзаве снимвли полностью обустроеную комнату новую, с телевизором, двухместной кроватью, кондиционером, своей ванной, шкаф, тумбы
в ванне была душевая кабина, ванная, все как надо
жили на втором этаже, общая обустроенная кухня в саду возле сливы с виноградом - красота, у каждого был свой собственный стол, огромный телевизор на улице, до моря 10 минут неспешно) отдавали за все 1200 за двоих в сутки, хозяйка встретила в Пицунде на машине, еще чачи в гостинец дала домой

Гость
#23
Гость

Абхазия вся хороша, но с детьми, если ради именно детей едете, то Пицунда. Преимущества выше описали- мелкая галька, городок тихий, в Гагре вечеринки шумные.

По поводу отелей не знаю, всегда квартиру снимали. Я вам по хорошему завидую, снова туда хочу. Приятного отдыха!

Гость
#24
Гость

Там везде ужасно! Нулевой сервис, все разбитое, убитое, заброшенное, местные ломят цены, выше, чем в Сочи, видя Московские номера на машине. Были там в 2013 году, это ужас какой-то, я никогда так не мечтала снова оказаться в России!

Странно, мы тоже были в 2013 и приятно удивились ценам в апацхах, была возможность сравнить с Сочинскими, т.к. ездили на машине и туда/обратно через Сочи с остановками в ресторанчиках. И количество народа на м2 тоже могли сравнить. В Абхазии на пляжах на много просторней )))

Гость
#25
Гость

Абсолютно согласна! Не понимаю тех, кто ЭТО хвалит. Там дикие люди и все заброшенное, уровень нижайший. Как такое может нравиться, не понимаю.. Разве что совсем не притязательным гражданам, которые слаще морковки ничего в жизни не ели.

Ну почему, ели...
Но такой природной красоты не видели нигде,
может и в этом году на машинке прокатимся)))

.гость
#26

Крым превращается в Абхазию, грязь, мусор, цены космос, отключения света.

Гость
#29

Были в Гаграх. Минусы: жили в частном секторе(новая Гагра), нет парков, детских площадок, ребенок подхватил ротовирус, 4 дня из отдыха пропали, сидели в номере или брали такси и ехали в старую Гагру, там старый парк, красивый но заброшенный слегка, там же неплохая детская площадка в виде мозаики, больше развлекаться с ребенком негде. Цены ломят, сервис в кафе нулевой, кухня в кафе *****. Ощущения разрухи, столтко лет прошло а заброшенные дома, пансионаты полуразрушенные угнетают.
Плюсы: очень красивая природа. Мы брали машину и съездили в Новый Афон, к озеру Рица.

Да, самое главное, это переход границы, туда три часа, обратно два часа, не легкое испытание с маленьким ребенком, вещами и на солнцепеке. Друзья в том году на машинах 6 часов.

Гость
#30

Природа супер, воздух чистый. А вот море мне показалось грязным, была и в Гаграх и в Пицунде , мой мч подхватил кишечную инфекцию жуткую , ели оклемался .

Гость
#31

Мне оч понравилась природа, воздух чистейший, пахнет медом и эвкалиптом...для меня,вечно страдающей заболеваниями лор органов это было спасением, после Абхазии год не болела ничем, климат мне идеально подошел....

Гость
#32

Автор, а Грузию не рассматриваете? Мы в Батуме с мелким в сентябре ездили. В этом году тоже собираемся. Можно в самом городе остановиться, где галька, можно в Уреки, там черный магнитный песок.
Да, билеты дороговаты (из Мск 20 к.), но зато там все совсем недорого: обед, ужин на двоих взрослых с горячим, мясом, салатом и соками максимум в 1500 руб. обходился, чаще всего 1200. Все 10 дней катались на такси с одним и тем же дядькой по городу, в Ботанический сад (ожидал там 3 часа), в дельфинарий, на фуникулер, Сарпи, Квариати, в тот же Уреки (50 км, тоже ждал полдня) и пр. и обошлось нам это что-то около 5,5 тыс. руб.
Как-то в Грузии поприличнее, мне кажется, и дешевле, по словам знакомых.

Гость
#33

[quote="Гость" message_id="55723642"]Автор, а Грузию не рассматриваете? Мы в Батуме с мелким в сентябре ездили. В этом году тоже собираемся. Можно в самом городе остановиться, где галька, можно в Уреки, там черный магнитный песок. Да, билеты дороговаты (из Мск 20 к.), но зато там все совсем недорого: обед, ужин на двоих взрослых с горячим, мясом, салатом и соками максимум в 1500 руб. обходился, чаще всего 1200. Все 10 дней катались на такси с одним и тем же дядькой по городу, в Ботанический сад (ожидал там 3 часа), в дельфинарий, на фуникулер, Сарпи, Квариати, в тот же Уреки (50 км, тоже ждал полдня) и пр. и обошлось нам это что-то около 5,5 тыс. руб. Как-то в Грузии поприличнее, мне кажется, и дешевле, по словам знакомых.[/qu
ничего себе дешево!)))

Гость
#34
Гость

Автор, а Грузию не рассматриваете? Мы в Батуме с мелким в сентябре ездили. В этом году тоже собираемся. Можно в самом городе остановиться, где галька, можно в Уреки, там черный магнитный песок. Да, билеты дороговаты (из Мск 20 к.), но зато там все совсем недорого: обед, ужин на двоих взрослых с горячим, мясом, салатом и соками максимум в 1500 руб. обходился, чаще всего 1200. Все 10 дней катались на такси с одним и тем же дядькой по городу, в Ботанический сад (ожидал там 3 часа), в дельфинарий, на фуникулер, Сарпи, Квариати, в тот же Уреки (50 км, тоже ждал полдня) и пр. и обошлось нам это что-то около 5,5 тыс. руб. Как-то в Грузии поприличнее, мне кажется, и дешевле, по словам знакомых.

это не дешево как минимум

Гость
#35
Гость

Ну почему, ели...
Но такой природной красоты не видели нигде,
может и в этом году на машинке прокатимся)))

Мне никакая природа не нужна, когда нет человеческих условий и сервиса.

Гость
#36
Гость

Мне никакая природа не нужна, когда нет человеческих условий и сервиса.

Знаете, бывает такое: сплав на байдарках, проживание в палатках, какать под кустиком, готовить на костре и люди так отпуск проводят отдыхая)))

прищепка
#37

Автор, верно вам советуют Лидзаву. Там песочек и народу поменьше. А в пансионаты высокие в Пицунде не суйтесь, они в ужасном состоянии и народу там не протолкнуться.

Гость
#38
Бродская

Пицундав Гагры даже не суйтесь

Вспоминаю вопли боцмана на тральщике (молодость, молодость (1970))- "Вы мне тут кто бардак на палубе развели??? Как узнаю кто- за ПИЦУНДУ и на кукан!!!"

Гость
#39
Гость

Вспоминаю вопли боцмана на тральщике (молодость, молодость (1970))- "Вы мне тут кто бардак на палубе развели??? Как узнаю кто- за ПИЦУНДУ и на кукан!!!"

Скажите, боцман был тучный мущино? Его не Рудольф звали?

yulia199230@yandex.ru
#40

Мы с друзьями осенью отдыхали в Пицунде,пансионат "самшитовая роща",пансионат так себе,но воздух чистейший,все в зелени!

София
#41
.гость

Крым превращается в Абхазию, грязь, мусор, цены космос, отключения света.

+100500! Машины по Ялте шныряют вдоль и поперек, не город - проезжий двор. Ну пару вечеров - по набережной, на 26й маршрутке - по достопримечательностям и че там еще ловить?

Гость
#42
Гость

Скажите, боцман был тучный мущино? Его не Рудольф звали?

Нет, не Рудольф ))). Среднего телосложения. Николай Иваныч. До самого нашего дембеля так и не узнал, кто осквернил палубу))))))))))))

#43

Очамчир, гостевой дом "Полная чаша", ул Хокерба 33. Телефон хозяюшки +79409684248. Нам понравилось здесь, было уютно, дом отремонтированный, чистый, мебель хорошая, душ туалет общин на три номера. Стоянка для машины, питание организовано, 400-500 р комплекс (завтрак+обед).

Анна
#44
Бродская

мы в Лидзаве снимвли полностью обустроеную комнату новую, с телевизором, двухместной кроватью, кондиционером, своей ванной, шкаф, тумбыв ванне была душевая кабина, ванная, все как надожили на втором этаже, общая обустроенная кухня в саду возле сливы с виноградом - красота, у каждого был свой собственный стол, огромный телевизор на улице, до моря 10 минут неспешно) отдавали за все 1200 за двоих в сутки, хозяйка встретила в Пицунде на машине, еще чачи в гостинец дала домой

подскажите,плиз,у кого именно и если можно телефон

Оксана
#45
Бродская

мы в Лидзаве снимвли полностью обустроеную комнату новую, с телевизором, двухместной кроватью, кондиционером, своей ванной, шкаф, тумбы
в ванне была душевая кабина, ванная, все как надо
жили на втором этаже, общая обустроенная кухня в саду возле сливы с виноградом - красота, у каждого был свой собственный стол, огромный телевизор на улице, до моря 10 минут неспешно) отдавали за все 1200 за двоих в сутки, хозяйка встретила в Пицунде на машине, еще чачи в гостинец дала домой

А можете телефончик этой дамы дать!?

Гость
#48
Гость

Абсолютно согласна! Не понимаю тех, кто ЭТО хвалит. Там дикие люди и все заброшенное, уровень нижайший. Как такое может нравиться, не понимаю.. Разве что совсем не притязательным гражданам, которые слаще морковки ничего в жизни не ели.

Я притязательный гражданин... Берите места в богатых домах, кушайте в ресторанах, вклюсите чувство юмора - и все будет хорошо. В противном случае абхазы вас разочаруют и, возможно, обидят

Гость
#49
Бродская

мы в Лидзаве снимвли полностью обустроеную комнату новую, с телевизором, двухместной кроватью, кондиционером, своей ванной, шкаф, тумбы
в ванне была душевая кабина, ванная, все как надо
жили на втором этаже, общая обустроенная кухня в саду возле сливы с виноградом - красота, у каждого был свой собственный стол, огромный телевизор на улице, до моря 10 минут неспешно) отдавали за все 1200 за двоих в сутки, хозяйка встретила в Пицунде на машине, еще чачи в гостинец дала домой

Можно номер хозяйки,где останавливались

Гость
#50
Гость

Были в Гаграх. Минусы: жили в частном секторе(новая Гагра), нет парков, детских площадок, ребенок подхватил ротовирус, 4 дня из отдыха пропали, сидели в номере или брали такси и ехали в старую Гагру, там старый парк, красивый но заброшенный слегка, там же неплохая детская площадка в виде мозаики, больше развлекаться с ребенком негде. Цены ломят, сервис в кафе нулевой, кухня в кафе *****. Ощущения разрухи, столтко лет прошло а заброшенные дома, пансионаты полуразрушенные угнетают.
Плюсы: очень красивая природа. Мы брали машину и съездили в Новый Афон, к озеру Рица.

Да, самое главное, это переход границы, туда три часа, обратно два часа, не легкое испытание с маленьким ребенком, вещами и на солнцепеке. Друзья в том году на машинах 6 часов.

Не знаю мы границу быстро прошли.