Гость
Статьи
Подскажите про замену …

Подскажите про замену паспорта и поездку

Подскажите, HELP %))

...имеется действующий загранпаспорт с действующей визой США. Через три месяца после бракосочетания планируется свадебное путешествие в США.

Паспорт РФ еще НЕ меняла на новую фамилию.
1. Могу ли я лететь в США с загнанном и визой на девичью фамилию и предоставить переведенное на английский язык и заверенное нотариально свидетельство о браке?
2. Могу ли я проделать поездку по указанному выше сценарию если до поездки подам на новый РФ паспорт с заменой фамилии на фамилию мужа?

Наташа
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Летите по действующему загранпаспорту .

Гость
#2

Автор, а зачем вам свидетельство о браке-то в США? Летите спокойно с паспортом на девичью фамилию, никто русский паспорт у Вас смотреть не будет.
И даже если паспорт РФ поменяете на новую фамилию, то не обязательно сразу же менять заграник. Так же летите с текущим, после поездки поменяете.

Гость
#3
Гость

Автор, а зачем вам свидетельство о браке-то в США? Летите спокойно с паспортом на девичью фамилию, никто русский паспорт у Вас смотреть не будет.
И даже если паспорт РФ поменяете на новую фамилию, то не обязательно сразу же менять заграник. Так же летите с текущим, после поездки поменяете.

+100500 я делала именно так

Гость
#4

Прошлым летом в Мадриде у меня украли паспорт.
Если бы муж не прислал скан всех страниц Российского паспорта, в рос консульстве я не получила бы справку на выезд. Вернее, меня бы месяц проверяли, потом выпустили.
Вы нарушаете паспортный и визовый режим сразу 2-***** стран, когда въезжаете по паспорту со старой фамилией. В РФ заплатите штраф, в США будут проблемы с визой.
За 3 месяца Вы успеете поменять все паспорта и открыть новую визу.

Гость
#5
Гость

За 3 месяца Вы успеете поменять все паспорта и открыть новую визу.

И заплатите еще раз 12 штук за визу

Гость
#6
Гость

Прошлым летом в Мадриде у меня украли паспорт.
Если бы муж не прислал скан всех страниц Российского паспорта, в рос консульстве я не получила бы справку на выезд. Вернее, меня бы месяц проверяли, потом выпустили.
Вы нарушаете паспортный и визовый режим сразу 2-***** стран, когда въезжаете по паспорту со старой фамилией. В РФ заплатите штраф, в США будут проблемы с визой.
За 3 месяца Вы успеете поменять все паспорта и открыть новую визу.

В РФ нет закона, который обязывает менять заграничный паспорт на новую фамилию. Вот паспорт РФ да, если в ЗАГСе подтвердили смену или получили свидетельство о смене имени (в течение 30 дней). Но загран - нет. Он считается действительным до истечения своего срока.

Гость
#7
Гость

Гость
За 3 месяца Вы успеете поменять все паспорта и открыть новую визу.
И заплатите еще раз 12 штук за визу

Вроде бы просто перекливают при смене паспорта, правда, со сменой фамилии могут не переклить, а отправить получать новую.

#8

А зачем вам там свидетельство о браке то?Будьте просто подругой,если что. Делов то

мышь+
#9
Гость

В РФ нет закона, который обязывает менять заграничный паспорт на новую фамилию.

п. 108 Административного регламента ФМС, ст. 11 ФЗ о госгранице. Если не хотите потом бегать обжаловать привлечение по 18.1 КоАП (до пяти тысяч максимум, но все равно неприятно. Плюс госпошлина, плюс расходы на представителя).

Гость
#10

Автор, не надо брать с собой внутренний паспорт.
Я никогда его не беру.
Зачем?Кому его можно показать?

Гость
#11

[quote="Гость" message_id="56997162"]ГостьПрошлым летом в Мадриде у меня украли паспорт.
Если бы муж не прислал скан всех страниц Российского паспорта, в рос консульстве я не получила бы справку на выезд. Вернее, меня бы месяц проверяли, потом выпустили.
Вы нарушаете паспортный и визовый режим сразу 2-***** стран, когда въезжаете по паспорту со старой фамилией. В РФ заплатите штраф, в США будут проблемы с визой.
За 3 месяца Вы успеете поменять все паспорта и открыть новую визу.
В РФ нет закона, который обязывает менять заграничный паспорт на новую фамилию. Вот паспорт РФ да, если в ЗАГСе подтвердили смену или получили свидетельство о смене имени (в течение 30 дней). Но загран - нет. Он считается действительным до истечения своего срока.[/

Во-первых, есть, выше дали ссылку. Во-вторых, если что-то произойдёт с Вашим паспортом, придётся подтверждать личность общегражданским, для этого потребуется скан всех страниц. Если Вы думаете, что в рос консульствах сидят защитники всех россиян, то ошибаетесь, все направлено на унижение своих граждан. Пример, им нужны сканы всех страниц, но на территории консульства запрещено находиться с включённым гаджетом, охрана на входе попросит выключить телефон. На мой вопрос, как я должна предоставить им скан, оказывается, надо распечатать. Я знаю испанский, и то с трудом нашла, где это можно сделать. Если паспорт будет на новую фамилию, а загран на старую, Вам ответят, что ждите месяц, пока на Вас пошлют официальный запрос в Россию, там все проверят, пришлют ответ, тогда получите справку на выезд из страны. При совпадении фамилий проверят за 1-1,5.

Асти
#12

Так выходит по всему, что надо ехать заграницу, имея российский паспорт со старой фамилией? Проще и дешевле просрочить смену фамилии в российском паспорте, чем менять заграник, правильно я поняла?
Да и кто узнает, что у меня фамилия изменилась? Ну будет у меня в российском паспорте стоять штамп, что я вышла замуж за Иванова, но ведь не все меняют фамилию при вступлении в брак. Я все правильно понимаю?

Гость
#13
мышь+

п. 108 Административного регламента ФМС, ст. 11 ФЗ о госгранице. Если не хотите потом бегать обжаловать привлечение по 18.1 КоАП (до пяти тысяч максимум, но все равно неприятно. Плюс госпошлина, плюс расходы на представителя).

откройте Консультант. В АР ФМС нет указаний, что есть срок смены заграничного паспорта после смены паспорта РФ. А вот паспорт РФ нужно поменять в течение 30 дней, иначе штраф будет

Гость
#14
Асти

Да и кто узнает, что у меня фамилия изменилась? Ну будет у меня в российском паспорте стоять штамп, что я вышла замуж за Иванова, но ведь не все меняют фамилию при вступлении в брак. Я все правильно понимаю?

Никто не узнает. Узнают только при смене паспорта РФ ) там обычно они проверяют, что не прошло 30 дней, не то вдруг пошлина перепадет )

Гость
#15

11, вообще-то, всем выезжающим зарубеж постоянно талдычат, что нужно иметь с собой копию паспорта, как раз на случай утери. И если Вы этим не озаботились заранее, то это исключительно Ваша проблема.
Автор, делаете как нормальный человек копии российского и загран, берете все это с собой, на случай всяческих несчастий, и спокойно едете по старому документу без всякого свидетельства о браке.

мышь+
#16
Гость

откройте Консультант. В АР ФМС нет указаний, что есть срок смены заграничного паспорта после смены паспорта РФ. А вот паспорт РФ нужно поменять в течение 30 дней, иначе штраф будет

Так вопрос-то не в сроке замены недействительного документа. Хоть десять лет с ним живите - нет ответственности за просрочку замены. Но в теме-то речь о том, что его использовать хотят, а не в тумбочке держать.

Гость
#17
мышь+

Так вопрос-то не в сроке замены недействительного документа. Хоть десять лет с ним живите - нет ответственности за просрочку замены. Но в теме-то речь о том, что его использовать хотят, а не в тумбочке держать.

Так правильно написали в посте 15. Проблема может возникнуть, только если его потерять. А на этот случай обычно люди делают ксерокопию заграна и ходят с ней, а оригинал хранят в сейфе отеля. Тогда и проблем никаких не будет. И я также ездила 2 года со старым заграном и все хорошо было

мышь+
#18
Гость

Так правильно написали в посте 15. Проблема может возникнуть, только если его потерять.

Не вижу смысла повторять ранее написанное. Номер статьи КоАП приведен, кому нужно, тот прочтет, в чем заклбчается состав правонарушения. Кто посчитает, что это шутка, - ну так его право, во что и в кого ему верить. Жить-то ему.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: