Гость
Статьи
Отдых в Крыму, какой …

Отдых в Крыму, какой город выбрать?

Здравствуйте, помогите с выбором города в Крыму. В сентябре у меня роспись,в этот же день планируем уехать на отдых в Крым ,дней на 10, с учётом дороги. Милые, подскажите,какой город выбрать. Мы с будущим мужем ни разу не были на море. Так хочется,чтобы эта поездка запомнилась нам обоим,ведь свадьбы у нас не будет,а небольшое путешествие,имеет место быть. Расскажите,кто где отдыхал,что понравилось/не понравилось,где жили,сколько потратили,куда ходили,где питались,в общем всё хочу узнать. Подскажите ещё с жильем,мы хотели снять однокомнатную квартиру,как не попасться на недобросовестных хозяев. Ведь все просят предоплату.....В общем,буду рада если кто-то откликнется и уделит время мне.Заранее всем большое спасибо.)))

Гость
59 ответов
Последний — Перейти
самый лучший парень Питера
#1

Жил в Коктебеле в 2015. Ужас ужасный. Все переотравлялись. По слухах от воды, куда сбрасывают фикалии, так как нет очистных сооружений. Весь Крым это машина в прошлое, так как ничего не строилось и не ремонтировалось. Все местные сдают хаты. Фрукты дороже чем в Питере. Аэропорт Симферополя- отсталый. Впечатления от Крыма очень негативные.

Анонимка
#2

Щелкино!!!Азовское море!!!60 км до Керчи и 90 км до Феодосии.Есть возможность побывать на двух морях одновременно)У меня живут там родственники,каждое лето езжу к ним.Если тебе с женихом не хочется загорать на пляже,где уйма народу,а хочется более-менее уединенного места,тогда можно остановиться в Семеновке(в 10 км от Щелкино).Но там нет такой набережной с различными развлечениями,как в Щелкино.Если есть вопросы-пиши.

Гость
#3
Анонимка

Щелкино!!!Азовское море!!!60 км до Керчи и 90 км до Феодосии.Есть возможность побывать на двух морях одновременно)У меня живут там родственники,каждое лето езжу к ним.Если тебе с женихом не хочется загорать на пляже,где уйма народу,а хочется более-менее уединенного места,тогда можно остановиться в Семеновке(в 10 км от Щелкино).Но там нет такой набережной с различными развлечениями,как в Щелкино.Если есть вопросы-пиши.

Я тоже отдыхала там несколько раз, только 10 лет назад, в поселке мысовое, так вроде бы называется, самое лучшее место в Крыму, тихо, спокойно, море чистейшее, не глубокое, а если в бухты уйти, вообще красота. Мне вот интересно, там сейчас так же спокойно или построили кучу санаториев и пансионатов и все загадили?

Глаз
#4

НЕ КОКТЕБЕЛЬ!!! Само-то место сказочное, но сам поселок черт взнает во что превратился.

Гость
#3

Мы жили в Севастополе, снимали 2-***** комнатную квартиру за 1300 в сутки. Рядом море, но пляжи в Севастополе маленькие и на них много народу. Мне город понравился,в нем особая отмосфера, красивая набережная, есть морской трамвай. Мы каждый день ездили в разные места. Были и в Балаклаве, Ялте, посмотрели почти все достопремечательности.

Гость
#5

Евпатория

Гость
#7
Анонимка

Щелкино!!!Азовское море!!!60 км до Керчи и 90 км до Феодосии.Есть возможность побывать на двух морях одновременно)У меня живут там родственники,каждое лето езжу к ним.Если тебе с женихом не хочется загорать на пляже,где уйма народу,а хочется более-менее уединенного места,тогда можно остановиться в Семеновке(в 10 км от Щелкино).Но там нет такой набережной с различными развлечениями,как в Щелкино.Если есть вопросы-пиши.

Мы хотим и позагорать,покупаться и по экскурсиям походить. В общем,провести хорошо время. Днём - море,солнце,пляж, экскурсии,вечером- кафе,клубы,если есть таковые...,и по поводу жилья... хотим снять квартиру,однушку,как ,чтобы не обманули?

Гость
#8

Севастополь! БАЛАКЛАВА!!!

Гость
#7

если б я доверял бы советам с форума, я б из своего города не вылазил. Минимальная проверка места: вбиваете название в яндекс и смотрите картинки. И сли нравится -- вперед.

Глаз
#9
Гость

хотим снять квартиру,однушку,как ,чтобы не обманули?

Проще снять номер в минигостинице, в одной их тех, что есть на букинге, сдающие квартиры там частенько хохлят, типа обещали одну, а предлагают другую и т.п.

Гость
#10

Только Севастополь!!!!!!!!!))была в каждом уголке Крыма , если что и не по одному разу . Но если Вам интересно именно море , пляж , песок, то это от Евпатории и дальше.

Гость
#11

Тут больше зависит от предпочтений отдыха.
Если вам нравятся пляжи с галькой и море без растительности, то выбирайте ЮБК, это не обязательно Ялта и Алушта, как по мне там слишком много людей, машин. Постоянная суета. Куда более приятнее Патренит или Гурзуф. Все самые известный достопримечательности (Ливадийский, Воронцовский дворцы, парк Айвазовского, бот сад, ласточкино гнездо) будут находиться в часе езды
.
Евпаторию обычно выбирают семьи с маленькими детьми, т.к дно моря песочное, пологое, но после обеда песок поднимается и купаться не очень комфортно.

Хорошее тихое место Черноморское. Голубая вода, пляж и дно моря песок из ракушняка. Но особых мест "посмотреть" там нет, но можно выделить день для поездки на тарханкут с экскурсией.

Еще одно любимое мной место - поселок Орджоникидзе. Множество пляжей на любой вкус, интересно плавать с маской и нырять, чистая вода. Из него очень быстро можно добраться в Судак, Феодосию, Коктебель для прогулок.

Гость
#13

Езжайте в Межводное, там рядом Тарханкут, те места хоть и дыра, но море самое чистое. Еще можно поучится кайтсерфингу, у ребят с "Точки отрыва" как-раз акции в сентябре на обучение.

Гость
#14
Гость

Езжайте в Межводное, там рядом Тарханкут, те места хоть и дыра, но море самое чистое. Еще можно поучится кайтсерфингу, у ребят с "Точки отрыва" как-раз акции в сентябре на обучение.

Вернее не межводное, а Черноморское, как человек выше писал.

Т.
#12

Адреналину хотите? Езжайте лучше в Сочи. Чего переться в Крым? С пресной водой напряг, с электричеством напряг, Керческая переправа - сплошная проблема...

Гость
#15

если есть деньги,то ЮБК-Гурзуф,Ялта,Партенит-более цивизивонные.еще нравится Новы свет.Если более дешевый отдых-Севастополь и т.д.На ЮБК куча экскурсий,можно поездить везде,все рядом.

Маруся
#16

Мы в сентябре едем в Судак) я тоже первый раз на море)) не понравится, в следующем году в другое место поедем, надо же с чего-то начинать))

#17

Партенит, Гурзуф, Новый свет! Красивые места, красивые пляжи, чистая вода, все самые интересные достопримечательности рядом

Гость
#19

Проехала весь крым.ЮБК очень пафосно,там все дороже.В Ялте было ощущение что я в Москве.Уехали в другую сторону.Там намного тише и все проще)) Судак детский.Там очень много народу.Феодосия грязная.Но есть музей Айвазовского.Коктебель стильный такой.Джаз,художники,нудистский пляж.Мне больше всего по духу пришелся.Еще очень укромное место на Меганоме.Там можно было с палатками жить.Романтика)
Крым большой и разный.И каждый может найти уголок на свой вкус

Гость
#20
Т.

Адреналину хотите? Езжайте лучше в Сочи. Чего переться в Крым? С пресной водой напряг, с электричеством напряг, Керческая переправа - сплошная проблема...

Из Сочи пытаются что то сделать.Но это пустышка завернутая в красивую бумажку.Кто на обертку внимание обращает - самое то.И в Инстаграме выставить фотку)) Крым это душа! Грузия это душа! А за баснословные деньги я предпочту заграничные курорты с отличным сервисом и медициной.

#18

Лучше юбк, гурзуф, например, мисхор, партенит красивая природа, галечные пляжи с прозрачной чистой водичкой.

Анонимка
#22
Гость



Я тоже отдыхала там несколько раз, только 10 лет назад, в поселке мысовое, так вроде бы называется, самое лучшее место в Крыму, тихо, спокойно, море чистейшее, не глубокое, а если в бухты уйти, вообще красота. Мне вот интересно, там сейчас так же спокойно или построили кучу санаториев и пансионатов и все загадили?

Вы отдыхали чуть за Щелкино.Да,преображение,безусловно есть.Честно,в Мысовом была только один раз.А вот побережье начиная с Заводского-Семеновка-Семеновка2 и т.д практически не изменилось!Да,выстроили немногочисленное кол-во отелей,но это никак отрицательно не отразилось!

Анонимка
#21
Гость

Щелкино!!!Азовское море!!!60 км до Керчи и 90 км до Феодосии.Есть возможность побывать на двух морях одновременно)У меня живут там родственники,каждое лето езжу к ним.Если тебе с женихом не хочется загорать на пляже,где уйма народу,а хочется более-менее уединенного места,тогда можно остановиться в Семеновке(в 10 км от Щелкино).Но там нет такой набережной с различными развлечениями,как в Щелкино.Если есть вопросы-пиши.

Мы хотим и позагорать,покупаться и по экскурсиям походить. В общем,провести хорошо время. Днём - море,солнце,пляж, экскурсии,вечером- кафе,клубы,если есть таковые...,и по поводу жилья... хотим снять квартиру,однушку,как ,чтобы не обманули?
Если Вам интересны экскурсии,то только если в близрасположенные города(я о них упоминала выше)Чего стоят только Керченские катакомбы)))Очень понравилось мне в Керчи.Если Вы не на личном авто,то проблем с сообщением нет:стабильно ходят автобусы,маршрутки,поезд(со станции "7 Колодезей")Щелкино-это небольшой курортный поселок.Но на побережье есть все необходимые развлечения!Что касается цен,то в Керчи и Феодосии они на порядок выше абсолютно на все товары.Сами понимаете!Что касается жилья...ничего,к сожалению,не могу сказать по этому поводу потому,что с этим вопросом мне однозначно повезло)))Когда приезжаю,живу у родственников бесплатно)))Но при этом не слышала ни разу о том,что там кидают с жилью.Недалеко от побережья находятся многоэтажки.Не хотите снять дом,можно квартиру.С этим проблем нет!Ну а если хотите более уединенного отдыха на пляже(ничего пошлого),то советую снять отель в той же Семеновке(там море,как правило,мельче у самого берега).А оттуда можно стартовать на различные экскурсии и развлечения(проблем с сообщением так же нет:стабильно ходят маршрутки,автобусы реже)

#24

в Сочи.

Гость
#25

некоторым нравитсяСимеиз-но это более дикое место

Алексей
#28

Либо есть вариант в гостевом доме: dom-so-orlami.ru

Алексей
#29

В сентябре западное побережье уже штормит, азовское море холодное, Феодосия тоже может остыть быстро,на юбк уже скучновато, так как людей меньше. Севастополь и Балаклава лучший вариант в сентябре, море в бухтах еще теплое, до юбк близко, можно съездить по экскурсиям,в Севастополе много клубов и ресторанов, театры, музеи. Так что подумайте, просмотрите наши варианты))

Гость
#30
Алексей

В сентябре западное побережье уже штормит, азовское море холодное, Феодосия тоже может остыть быстро,на юбк уже скучновато, так как людей меньше. Севастополь и Балаклава лучший вариант в сентябре, море в бухтах еще теплое, до юбк близко, можно съездить по экскурсиям,в Севастополе много клубов и ресторанов, театры, музеи. Так что подумайте, просмотрите наши варианты))

спасибо большое за помощь. только как обстоят дела с бронью? предоплата ?

Гость
#31

В сентябре хотим на пару дней заехать в Севастополь, будем на своей машине, интересует экскурсионка, не пляжи. Где лучше остановиться, какой район выбрать?

Принцесса Изабелла
#32

Я фанатка Крыма. Если вы оба любите экскурсии, то советую или взять тур по всему Крыму. Или самим забронировать отели в разных городах. Скажем, 5 дней в Ялте (там шикарные экскурсии на гору Айпетри, Мраморная пещера, ботанический сад, Ливадия и Воронцовский дворец, на Медведь-гору можно самим залезть. В общем, что нравится).
Потом неделю на Судак и Новый Свет. В Судаке генуэзская крепость - это нечто! Погуглите. В Новом Свете я не была, но по отзывам - красотища необыкновенная.
В центральной области Крыма пещерные города (для любителей активного отдыха).
Даже просто ездить по Крыму - одно удовольствие. Там такие пейзажи. Головой не успеваешь вертеть.
Так что я не советую ограничиваться одним городом. В Крыму, на мой взгляд, отдых не должен быть пляжным. За пляжем лучше на Кипр махнуть или в Египет. А в Крыму море - это только приятное дополнение к природе, архитектуре и археологии.

Гость
#33

Я за предложение Алексея. Б алаклава чудесна и красивенна. Обожаю Крым!

Гость
#37
Гость

Из Сочи пытаются что то сделать.Но это пустышка завернутая в красивую бумажку.Кто на обертку внимание обращает - самое то.И в Инстаграме выставить фотку)) Крым это душа! Грузия это душа! А за баснословные деньги я предпочту заграничные курорты с отличным сервисом и медициной.

Там и до олимпиады много интересного было, Красная поляна чего только стоит, красота в горах. А вы о какой- то пустышке.

гость
#38

Картины Айвазовского сейчас в Третьяковку привезли

Старая Кукрыникса
#39
гость

Картины Айвазовского сейчас в Третьяковку привезли

А были они в Феодосии...
Как сейчас помню: картины "От штиля к шторму", "Среди волн"... "Взрыв корабля"....
Небось, и музей Александра Грина разворовали...

гость
#40

Вернутся картины в Феодосию, их только на выставку вывезли

Старая Кукрыникса
#41
гость

Вернутся картины в Феодосию, их только на выставку вывезли

Верится с трудом.

Гость
#42
Гость

Проехала весь крым.ЮБК очень пафосно,там все дороже.В Ялте было ощущение что я в Москве.Уехали в другую сторону.Там намного тише и все проще)) Судак детский.Там очень много народу.Феодосия грязная.Но есть музей Айвазовского.Коктебель стильный такой.Джаз,художники,нудистский пляж.Мне больше всего по духу пришелся.Еще очень укромное место на Меганоме.Там можно было с палатками жить.Романтика)
Крым большой и разный.И каждый может найти уголок на свой вкус

Вы в каком Крыму то были?)) Коктебель - засраный,засцанный,хрен знает как застроеный аул. Ялта - цивилизация только на набережной,остальное- привет из СССР) с дикими ценами и удобствами на улице. Весь курортный бизнес мимо кассы,нигде не дают ни чеков,ни билетов- вольница ети его мать....

Марина
#43
Гость

по поводу жилья... хотим снять квартиру,однушку,как ,чтобы не обманули?

Снимать на месте, не бронируйте заранее, ну или какой-нибудь отельчик на сутки-двое. Приезжаете, оставляете вещи и гуляете по городу. На вокзалах, в туристических местах будут предлагать снять жилье - с ними договариваетесь и едите тут же смотреть. Но лучше всего найти самому, в сентябре в Крыму недостатка в жилье нет, будет куча предложений - только выбирай. Зачем вам заранее бронировать? Чтобы оказалась душная квартирка с видом на мусорные баки и до моря по разбитой пыльной дороге без тротуара 5 минут вниз с горы и 15-20 вверх?))) А самостоятельно место выберете, вид из окна, побродите по местности рядом и т.п.

По городам: Феодосия, Коктебель, Евпатория, Алушта, Саки - лучше не надо. Если хотите горы и пальмы, то Ялта, Гурзуф (особенно Гурзуф рекомендую), Мисхор, Партенит и др. небольшие городки и поселки ЮБК.
Более степной Крым - это район Севастополя, много живописных бухт, но нужна машина будет.

Гость
#44
Гость

ГостьПроехала весь крым.ЮБК очень пафосно,там все дороже.В Ялте было ощущение что я в Москве.Уехали в другую сторону.Там намного тише и все проще)) Судак детский.Там очень много народу.Феодосия грязная.Но есть музей Айвазовского.Коктебель стильный такой.Джаз,художники,нудистский пляж.Мне больше всего по духу пришелся.Еще очень укромное место на Меганоме.Там можно было с палатками жить.Романтика)
Крым большой и разный.И каждый может найти уголок на свой вкус
Вы в каком Крыму то были?)) Коктебель - засраный,засцанный,хрен знает как застроеный аул. Ялта - цивилизация только на набережной,остальное- привет из СССР) с дикими ценами и удобствами на улице. Весь курортный бизнес мимо кассы,нигде не дают ни чеков,ни билетов- вольница ети его мать....

Соглашусь !! И еще согласна с 1 постом,действительно возвращаешься в 90-*****. Мы отдыхали в Алуште,отель Витекс,до пляжа(набережной) 15 минут медленным шагом,пляж из гальки ,народу до x...,в итоге ездили в Профессорский уголок,там хоть народу было меньше. Мотались по экскурсиям,в хваленном Новом свете нет НИЧЕГО особенного,абсолютно (( только дорога утомила-разочаровалась (( да ,- крепости ласт.гнезда прикольные .но....на картинках лучше чем в живую (( Автор,а почему не хотите снять номер? зачем вам квартира??

Гость
#46
Гость

ГостьГостьПроехала весь крым.ЮБК очень пафосно,там все дороже.В Ялте было ощущение что я в Москве.Уехали в другую сторону.Там намного тише и все проще)) Судак детский.Там очень много народу.Феодосия грязная.Но есть музей Айвазовского.Коктебель стильный такой.Джаз,художники,нудистский пляж.Мне больше всего по духу пришелся.Еще очень укромное место на Меганоме.Там можно было с палатками жить.Романтика)
Крым большой и разный.И каждый может найти уголок на свой вкус
Вы в каком Крыму то были?)) Коктебель - засраный,засцанный,хрен знает как застроеный аул. Ялта - цивилизация только на набережной,остальное- привет из СССР) с дикими ценами и удобствами на улице. Весь курортный бизнес мимо кассы,нигде не дают ни чеков,ни билетов- вольница ети его мать....
Соглашусь !! И еще согласна с 1 постом,действительно возвращаешься в 90-*****. Мы отдыхали в Алуште,отель Витекс,до пляжа(набережной) 15 минут медленным шагом,пляж из гальки ,народу до x...,в итоге ездили в Профессорский уголок,там хоть народу было меньше. Мотались по экскурсиям,в хваленном Новом свете нет НИЧЕГО особенного,абсолютно (( только дорога утомила-разочаровалась (( да ,- крепости ласт.гнезда прикольные .но....на картинках лучше чем в живую (( Автор,а почему не хотите снять номер? зачем вам квартира??

ну во-первых,квартира подешевле будет. готовить сама буду. да и судя по фотографиям на сайтах,жилье хорошее. квартиры с новой мебелью,все удобства есть. переживаю,что обманут с предоплатой,и в итоге,окажется совсем не то,что на картинке. Во-вторых,сами себе хозяева,что хотим ,то и делаем,а не как о отелях,не люблю когда людей много,все же гостиница это скопление туристов,а квартира более изолирована что ли...Пока подумываю о Алуште. Жильё смотрю там... Но совершенно не имею представления о том,каким образом все складывается в таких случаях,не хочется портить первый отдых на море.

Гость
#47
Гость

ГостьГостьГостьПроехала весь )
Вы в каком Крыму то были?)) Коктебель - засраный,засцанный,хрен знает как застроеный аул. Ялта - цивилизация только на набережной,остальное- привет из СССР) с дикими ценами и удобствами на улице. Весь курортный бизнес мимо кассы,нигде не дают ни чеков,ни билетов- вольница ети его мать....
Соглашусь !! И еще согласна с 1 постом,действительно возвращаешься в 90-*****. Мы отдыхали в Алуште,отель Витекс,до пляжа(набережной) 15 минут медленным шагом,пляж из гальки ,народу до x...,в итоге ездили в Профессорский уголок,там хоть народу было меньше. Мотались по экскурсиям,в хваленном Новом свете нет НИЧЕГО особенного,абсолютно (( только дорога утомила-разочаровалась (( да ,- крепости ласт.гнезда прикольные .но....на картинках лучше чем в живую (( Автор,а почему не хотите снять номер? зачем вам квартира??
ну во-первых,квартира подешевле будет. готовить сама буду. да и судя по фотографиям на сайтах,жилье хорошее. квартиры с новой мебелью,все удобства есть. переживаю,что обманут с предоплатой,и в итоге,окажется совсем не то,что на картинке. Во-вторых,сами себе хозяева,что хотим ,то и делаем,а не как о отелях,не люблю когда людей много,все же гостиница это скопление туристов,а квартира более изолирована что ли...Пока подумываю о Алуште. Жильё смотрю там... Но совершенно не имею представления о том,каким образом все складывается в таких случаях,не хочется портить первый отдых на море.

Да,квартиру лучше снимать,согласна. А об отдыхе в Крыму вообще....Надо быть большим оптимистом,чтобы воспринять красоты и незаметить всего того бардака,что творится там. Цены на овощи и фрукты как в столице,быт.химия так в 1,5-2 раза дороже. Много всяких шулеров и кидал,не пользуйтесь услугами частных перевозчиков,экскурсовод.

Гость
#48
Гость

ну во-первых,квартира подешевле будет. готовить сама буду. да и судя по фотографиям на сайтах,жилье хорошее. квартиры с новой мебелью,все удобства есть. переживаю,что обманут с предоплатой,и в итоге,окажется совсем не то,что на картинке. Во-вторых,сами себе хозяева,что хотим ,то и делаем,а не как о отелях,не люблю когда людей много,все же гостиница это скопление туристов,а квартира более изолирована что ли...Пока подумываю о Алуште. Жильё смотрю там... Но совершенно не имею представления о том,каким образом все складывается в таких случаях,не хочется портить первый отдых на море.

Автор,мы за неделю в отеле НИ РАЗУ не столкнулись с постояльцами. Зато хорошо,пришли,а в номере уже чисто. Готовить (ну закуски конечно) можно и в номере. А стоять у плиты...спасибо,мне такой отдых не нужен. Любите и уважайте себя!! Раз в жизни не экономьте,а отдохните и расслабтесь нормально!! (P.S мы не богаты,а по вуманским меркам так вообще нищеброды,но решили раз в жизни отдохнуть без готовки) Присмотритесь к отелю Витекс.

Гость
#49
Гость

Да,квартиру лучше снимать,согласна. А об отдыхе в Крыму вообще....Надо быть большим оптимистом,чтобы воспринять красоты и незаметить всего того бардака,что творится там. Цены на овощи и фрукты как в столице,быт.химия так в 1,5-2 раза дороже. Много всяких шулеров и кидал,не пользуйтесь услугами частных перевозчиков,экскурсовод.

Насчет таксистов-ладно. А экскурсоводы вам чем не угодили?

гость
#50

Автор, в сентябре в Крым можно ехать без всяких предоплат, там все полупустое. Даже не думайте сейчас платить. Посмотрите мини отели, народу мало, и за клиента в сентябре они драться будут. А в квартире какая радость? А если электричество отключат или воду? В отелях хотя бы запасы воды есть и мини подстанции. И с готовкой не заморачивайтесь. Яичница в кафе 120 рублей, борщ 150 рублей.