Гость
Статьи
Как живется в Алматы? …
Обсуждение закрыто

Как живется в Алматы? Стоит ли переезжать в Казахстан? Как там живется?

Всем привет, живу в Подмосковье в городе Чехов. У нас большая семья, поэтому остро стоит вопрос касаемо жилья. Моя тетя живущая в Алматы уезжает в Нидерланды на ПМЖ и готова переписать на меня свой дом без права аренды и продажи в ближайшие 20 лет о чем меня и предупредила, хочет, чтобы я там жила, а не сдавала или перепродала его. Стала читать отзывы касаемо жизни в Алматы и как правило они очень противоречивые начиная от восторженных и заканчивая негативными. Я была в Алматы и приезжала к тете, мне город и люди понравились, но одно дело это быть там в качестве гостя, а совсем другое быть там в качестве жителя. Что скажете о Алматы и Казахстане в целом?

Маришка
92 ответа
Последний — Перейти
Анна
#1

С ума сошли - ехать в национальную республику к мусульманам? Испортите себе всю жизнь.

Гость
#2

Родственник живет там много лет со времен распределения из челябинского ВУЗа (это еще при СССР, начало 1980 тых годов). Там женился, то-се, короче оброс корнями и остался. Сейчас там ситуация противоречивая. С одной стороны плюс- это хитрый и ловкий Назар-Бай, который как то ласковое теляти, 10 маток сосет, при этом не ссорится ни с кем на мировой арене в отличие от "Того, о ком нельзя говорить". Что хорошо отражается на жизни населения, в том числе русскоязычного. Некоторые минусы- это негласные ограничения в карьере (например на пост начальника выше какого-то определенного уровня при выборе из двух равных по квалификации кандидатов- русского или казаха- будет назначен именно казах, причем независимо, госпредприятие или частная фирма). Еще вот что- пожалуй, более важное. Сейчас в Казахстане идет смутное брожение, вызванное в основном не вполне корректными действиями лидера в земельных вопросах (благоволение Китаю, которое в перспективе может ущемить местных крестьян). Чем кончится это- пока неясно, причины есть и кроме земли. Есть и проблема неизбежной ротации на самом верху (стар уже Бай, а преемники не очень такие приятные, неизвестно что у них на уме). Лучше подождать немного. Алматы- неплохо. В тех мерках почти как здесь Питер. Но Астана все ж покруче будет

Алла
#3

Ни в коем случае, сами сбежали оттуда в Россию, гос язык казахский

Золотое чудо
#4

Я живу в Алматы 20 лет. Мне здесь очень нравится. О Казахстане сказать в целом - нет слов. А какого числа Ваша тётя улетит в Нидерланды?

Гость
#5
Алла

Ни в коем случае, сами сбежали оттуда в Россию, гос язык казахский

В общем да, язык знать желательно, однако при большом проценте русского (и русскоязычного) населения все же можно и без досконального знания казахского достаточно хорошо жить

сервант с хрусталем
#6
Анна

С ума сошли - ехать в национальную республику к мусульманам? Испортите себе всю жизнь.

++++ А еще там климат тяжелый. Летом жара 40 йобашит, зимой 30 мороза!!!

Гость
#8

К 5- поясню немного. Родственник (мой первый пост был №2) живет много лет среди казахов, на бытовом уровне "шпрехать" кое-как научился, но полностью освоить язык так и не смог, хотя прилагал усилия (учебники, самоучители штудировал, брал уроки). Тут дело в том, что язык очень заметно отличается от привычных нам английского - немецкого, в общем, от романской группы. Немногие могут освоить на высоком уровне, для этого надо иметь способности приличные. На работе (техническая отрасль) у него никогда не было проблем с общением и документацией, так как большая часть просто на русском, а многое дублируется на 2 языках

Гость
#9
Анна

Это с ума надо сойти - к черным поехать, в нищую республику. Тетка если такая добрая - пусть дом продаст и деньги вам эти даст.

Ну, нищим Казахстан точно не назовешь. Это не Узбекия и не Таджикия

Гость
#11
Анна

Забыли, как все эти нацмены в 90-***** русских давили и гнали в национальных республиках?

Вот как раз после этого в Казахстане политика и поменялась. Когда поняли, что массовый исход русскоязычных спецов может угробить экономику. Сейчас там здравый подход к делу

Анна
#12

Ага. Только ч\у\рк\и те же :).

Гость
#13
Гость

Ну, нищим Казахстан точно не назовешь. Это не Узбекия и не Таджикия

Согласна, Казахстан не нищая республика. Но ехать добровольно к людям, совершенно чуждым тебе по менталитету, абсурд.

Гость
#14

Автор, свое жилье в Чехове поменяйте на большее где-нибудь в русской провинции.

#15
Маришка

Всем привет, живу в Подмосковье в городе Чехов. У нас большая семья, поэтому остро стоит вопрос касаемо жилья. Моя тетя живущая в Алматы уезжает в Нидерланды на ПМЖ и готова переписать на меня свой дом без права аренды и продажи в ближайшие 20 лет о чем меня и предупредила, хочет, чтобы я там жила, а нек сдавала или перепродала его. Стала читать отзывы касаемо жизни в Алматы и как правило они очень противоречивые начиная от восторженных и заканчивая негативными. Я была в Алматы и приезжала к тете, мне город и люди понравились, но одно дело это быть там в качестве гостя, а совсем другое быть там в качестве жителя. Что скажете о Алматы и Казахстане в целом?

Старбакс
#16

Работала в КЗ 4 года, ничего плохого сказать не могу очень скучаю, сейчас живу в стране Ближнего Востока, вот где все отвратительно для меня.

Гость
#17
Гость

Согласна, Казахстан не нищая республика. Но ехать добровольно к людям, совершенно чуждым тебе по менталитету, абсурд.

С одной стороны да. Но с другой стороны у меня несколько знакомых в прошлом году переехало на ПМЖ туда (люди от 40 до 50 лет), мотив был такой, что хочется СТАБИЛЬНОЙ жизни и предсказуемости (чего сейчас невозможно ожидать в РФ, жизнь тут как на вулкане, каждый день вводные типа "вспышка справа- вспышка слева")

Гость
#18

Казахстан не нищая страна это точно. Можно даже сказать богатая. Не путайте с Узбекистаном Таджикистаном. Алматы отличный город. Народ дружелюбный. Есть несколько Но.... Как выше было сказано, предпочтение при устройстве на работе отдается Казаху. Хотя... Нацизм везде есть. И важно знать казахский язык. Так же без связей трудно пробиться на хорошую должность. Бывала часто там и жила месяцами. Если стоял бы выбор жить в Москве или в Алматы.. Выбрала бы Алматы.

Гость
#19

в Алматы на лечение ездила. У меня была врач русская ... Ну я у неё и спросила нет ли желания поехать на Родину.. Она сказала, что никогда и ни за какие деньги сюда не вернётся. Алматы её Родина и народ лучше. Хотя у неё и муж Русские и 2 детей. По всему Миру она ездила и лучше города не нашла

Гость
#20

Казахстан не нищая страна.Сейчас, как и везде, кризис.Трудно устроиться на работу .Автор, надо смотреть, какие у вас и у мужа специальности, востребованы ли они.Сначала определитесь с работой .Алмата очень красивый город.Русских оооочень много.

Гость
#21

Добавлю к 17. Конечно, лучше было съехать в Европу. Но решающий фактор- цена вопроса. В несколько раз ниже. И адаптация проще, пока есть типа Евразийский союз и относительно прозрачная граница (на большом протяжении фактически отсутствующая)))))))))). По крайней мере, казахстанская водка в Челябинскую область просачивается не первый год без всякой таможни)

Гость
#22

Автор мы наоборот 18 лет назад уехали оттуда. Страдаем до сих пор. Безусловно там лучше и погода и люди (в плане менталитета) жизнь там какая то другая -там вот буквально время по другому течет . Можно было бы подумать что всяк кулик свое болото хвалит, но мой муж -коренной Москвич- поездив в гости к моим родственникам , весь уже извелся о том , что "у них там жизнь а у нас тут выживание" .
Но как не крути там жизнь на пороховой бочке-увы , со всеми этими политическими дрязгами белые, там в любой момент могут оказаться "вне закона".

Гость
#23
Анна

Это с ума надо сойти - к черным поехать, в нищую республику. Тетка если такая добрая - пусть дом продаст и деньги вам эти даст.

У вас не верные сведения по части нищеты. Причем на столько же неверные смешные и нелепые , как сведения о медведях и балалайках в головах у Европейцев и американцах .

#24

полный бред.Чужая страна,чужие люди.Там русским тяжело очень живется-нет работы,вечный гемор с документами.Я была там недавно,у меня там полно русских друзей живут,кто остался после распада СССР.Все стараются оттуда убежать!

Анна
#26

Видела я выходцев оттуда - дикари с безобразным менталитетом и гонором. Русскому человеку там делать нечего.

Гость
#27
Анна

Видела я выходцев оттуда - дикари с безобразным менталитетом и гонором. Русскому человеку там делать нечего.

Я работала с казахами. Могу сказать, что ответственные люди, которые всегда держат слово, в отличие от украинцев, например))) Те говорят одно, думают второе, а делают третье)

Гость
#28
Анна

С ума сошли - ехать в национальную республику к мусульманам? Испортите себе всю жизнь.

А что, автора заставят хиджаб напялить или паранджу?

Гость
#29

Почитал комментарии и хорошенько посмеялся. И про притеснения, и про язык. Уважаемые, с добрым утром, у нас 60 процентов населения русскоязычные люди, т.*****. русский для них родной. Остальные 40 казахоязычные, большинство из которых отлично знают русский. Это по Казахстану, я уже не говорю про Алматы.
Менталитет у нас советский, с примесью наших традиций и религии.
Страна наша отнюдь не бедная, где-то на уровне России.
Вообще удивляет, когда россияне так мало знают о Казахстане и боятся каких-то различий. Мы ведь не китайцы, не арабы, а казахстанцы. Бывший Советский Союз.

Гость
#30
Алла

Ни в коем случае, сами сбежали оттуда в Россию, гос язык казахский

Толку что сбежали в Россию. Все мусульмане сюда перехали со всего бывшего Союэа.Мы просто рады до безумия.

Гость
#32

Ну и по поводу обучения на русском языке тоже посмеялся. У нас казахский - государственный, а русский - официальный. Но по факту, русский язык обладает абсолютно теми же правами, что и казахский. Все беседы в правительстве ведутся на русском, документация на русском, по закону все вывески, меню и прочее должны идти на двух языках, русском и казахском.
Дама выше написала, что мол, без казахского никуда. Никак нет, уважаемая. Это без русского в Казахстане никуда просто. Человек знающий только казахский не найдёт здесь абсолютно никакой работы, разве что дворником работать. Вы посмотрите на наших министров, главу Нац. банка, они казахского-то не знают. Я сам казах и еле на нем говорю. Я вам приведу пример, я, как и большинство алматинцев, учился в русскоязычной школе. У нас в классе все 30 человек были казахами либо наполовину ими, абсолютно все, но говорило на казахском только 3-4 человека, остальные его не знали. Вот такая вот печальная история.
Про то, что мы якобы выгоняли русских в 90-***** вообще такой бред и такое гонево, что у меня даже пригорело. У меня множество друзей казахстанцев разных национальностей, у нас очень дружная страна. Не слушайте кого попало.

Гость
#33
Анна

Ага. Чечня это тоже бывший СССР и Азербайджан. Забыли, как там русских резали и выгоняли? И как из Казахстана русских гнали поищите в интернете, если не помните.
Это национальные республики - русским среди инородцев делать нечего. Еще в Чечню поедьте жить.

Я уже понял, что вы тролль.

Гость
#35
Анна

Я не тролль - я реалист. Нечего русским делать у ч\у\р\о\к - если не хотят, как в 90-*****, бежать, бросив все имущество, а местные их будут грабить, убивать и насиловать. Это все было 23 года назад - еще свежи воспоминания и множество очевидцев.

Ну давайте, жду доказательств, в виде каких-то документальных подтверждений, журналистских расследований.
Ну и опять таки, вы же обыкновенный тролль, пишите слишком грамотно для таких необразованных мыслей.

Гость
#36

Огого. Мой коммент затерли, потому что там упоминались президенты. Бред какой-то. Там ничего плохого не было. Анна, это вы пожаловались?

Гость
#37

В общем, дублирую на всякий случай для автора. Моя подруга училась там лет 10 назад. Ей нравилось все, кроме климата. С друзьями оттуда с удовольствием общается до сих пор. Сама она из Москвы, девушка продвинутая во всех отношениях.

Гость
#40
Анна

Ага. Чечня это тоже бывший СССР и Азербайджан. Забыли, как там русских резали и выгоняли? И как из Казахстана русских гнали поищите в интернете, если не помните.
Это национальные республики - русским среди инородцев делать нечего. Еще в Чечню поедьте жить.

Нечего русским там делать. Это у нас всех принимают и едут они как к себе домой эти урки. А вы попробуйте туда приехать сразуполучите ответ,Давай езжай своя Россия че приперся.

Гость
#42

У меня родственники жили много лет в Казахстане русские. Много всего натерпелись и выгоняли их и зарплату не платили по полгода. Перебрались кое-как в Россию. А сейчас и здесь не особо рады, уж очень много здесь этих иногородцев.

Гость
#44
Гость

У меня родственники жили много лет в Казахстане русские. Много всего натерпелись и выгоняли их и зарплату не платили по полгода. Перебрались кое-как в Россию. А сейчас и здесь не особо рады, уж очень много здесь этих иногородцев.

Анна, успокойтесь плодить комментарии)

Гость
#47
Гость

Гость
У меня родственники жили много лет в Казахстане русские. Много всего натерпелись и выгоняли их и зарплату не платили по полгода. Перебрались кое-как в Россию. А сейчас и здесь не особо рады, уж очень много здесь этих иногородцев.
Анна, успокойтесь плодить комментарии)

Вообще-то я не Анна.

Гость
#48

Кстати, прочитав один из комментов, вспомнила такой вот очень "говорящий" факт- я 82 года рождения и когда я училась в Алмате с 1-5 класс, в каждом классе было от силы 3-4 казаха , 2-3 корейца , 1-2 немца ну и остальные русские. Я уж молчу про наших родителей (55-65 год рождения ) в их классах вообще казахов было 1-2 (выходцы из богатых семей , чаще партийной элиты, которые хотели и могли себе позволить проживать в городе в столице и по сути были эдакими витринами экземплярами-типо республика же Казахстан и вот мол ее коренные представители во власти тоже присутствуют) далее шли корейцы 3-4 чел, остальное русские и немцы пополам.
И что сейчас ? Смотрю на школьные и выпускные фото троюродной сестры (она 97 года рождения, выпуск 2013 год) классы из одних казахов + 2-3 русских ребенка .

Гость
#49

. Ну опять же как русских... в Казахстане, учитывая особенности и некоторые нелицеприятные факты советского период, в подавляющем большинстве семей таакой коктейль наций, что чисто русских там конечно же нет. В основном русскими себя считают те кто белые (и не с азиатским разрезом глаз)- чаще всего это не чистокровные и перемешанные потомки, массово сосланных в свое время в Казахстан- немцев, татар, чеченцев , поляков и русских. По понятным причинам дети (потомки) из таких семей абсолютно не знают историю своей семьи , в лучшем случае знают очень поверхностно урывками , а то и переврато-легендарно. Отсюда им толком и на 100% не известна их национальность, и исходя из признаков - нет азиатских глаз белый цвет кожи-они считают себя русскими.
Мало того в Казахстане был такой феномен - абсолютна безакцентация на национальности , это сложно понять (и передать) тем кто не жил в той среде , доя приблизительного понимания - вот мы живем в России и мы не делим и, что самое главное, именно не отличаем (даже если нас будут заставлять) кто из нас потомки древлян кто кривичей кто полян. Так и в Казахстане, при всем явном отличии, мы живущие там вообще не акцентировали на национальности и не вдумывались в этот вопрос , в общем вообще не замечали и не разделяли друг друга по этим признакам . Разве что -увы (это кстати особая политика была) отличали деревенских казахов и считали их людьми второго сорта (если не третьего) дикарями в общем.

Гость
#50

Блин какой то троль всю тему загадил.
Не исключено что это первые удочки спец отделы закидывают. Как в свое время было и с Украиной....