Гость
Статьи
Кто живет в Адыгее, …

Кто живет в Адыгее, Краснодарском крае, КМВ, зайдите!

Мы с дочкой 17 лет петербуржцы. Последний год не вылезаем из болячек, у обоих хронический тонзиллит, у нее гайморит, у меня суставы. Лета в этом году просто не было, ливневые дожди по 2-3 суток подряд. За июль выпало 165% осадков от нормы.
Врачи в один голос советуют уехать из СПб, если есть возможность. Возможность есть: я учитель-репетитор и работу найду везде, а еще могу работать удаленно, а ребенок учится на заочке. В Питере у нас есть квартира, мы ее сдадим и сможем снимать. Я толком не видела наш юг. Крым не рассматриваю, заграницу тоже. Остаются КМВ, Адыгея, Краснодар. Еще я плохо переношу жару при высокой влажности. Хотелось бы экологичное место без острого национального вопроса. Кто живет в тех регионах и особенно кто переехал, напишите ваши впечатления. Спасибо.

учительница
41 ответ
Последний — Перейти
Анжелика
#1

Я родом из Адыгеи (Майкоп), тут и живу. Очень люблю свой родной город! Нет особо "острого национального вопроса". Климат хороший, хотя лето тяжелова-то, наверное. А так и зима бывает хорошая, и осень, весна, лето... Рядом горы, речки, море 3-6 ч езды. Если нужны хорошие врачи, шопинг - 1,5 ч до Краснодара.

Гость
#2

Практически все, что вы описали- это и есть "жара при высокой влажности"

Гость
#3

Я здесь родилась, в Краснодаре так что насчет переезда не скажу, но без реально нереальной острой необходимости я отсюда ни ногой!
Да, летом жарковато, зато зимой тепло в основном. на нг было +15 как то😀но в основном -8/+8.
Сейчас на улице 33... Осень обычно сухая, неделька дождей и все... Весна теплая, тоже сухая зачастую. Все лето можно на море мотаться, хоть каждые выхи.
Из проблем- аллергия весной на цветение, в августе на амброзию, т.к повсюду поля)))

В Адыгею не советую, лучше в сам Краснодар или в поселочки в черте города.

Гость
#4

Я помню, тут недавно КМВ обсуждали, много хорошего написали. автор, поищите.

Автор
#5

Спасибо тем, кто отписался. Летом жарковато, да, но на лето можно и уехать куда-то, здесь вообще лета не стало, а осень и зима мрак.

Гость
#6
Анжелика

Я родом из Адыгеи (Майкоп), тут и живу. Очень люблю свой родной город! Нет особо "острого национального вопроса". Климат хороший, хотя лето тяжелова-то, наверное. А так и зима бывает хорошая, и осень, весна, лето... Рядом горы, речки, море 3-6 ч езды. Если нужны хорошие врачи, шопинг - 1,5 ч до Краснодара.

А какой летом климат, можете поподробнее? Когда лето начинается и заканчивается? Часто ли бывает сильная духотища?
Майкоп по географическому положению - самый привлекательный для меня город. И цены ниже, чем в Краснодаре, КМВ.
И еще скажите плз насчет менталитета. если женщина живет одна без мужа, на это нормально смотрят? Мне предстоит арендовать квартиру.

Автор
#7

пост 6 мой

Мира
#8

А может Кисловодск? Бываю там каждые три месяца. Мне очень климат нравится. Посмотрите в википедии, там очень доходчиво описывается климат Кисловодска.

Автор
#9
Мира

А может Кисловодск? Бываю там каждые три месяца. Мне очень климат нравится. Посмотрите в википедии, там очень доходчиво описывается климат Кисловодска.

Вы знаете, он мне нравится, но местные пишут во вконтакте, что у них льет каждый летний день до августа. И на майские я ездила давно с родителями, как из ведра постоянно. А у вас какие впечатления? так четко бываете, каждые 3 месяца))

Автор
#10

Мира, еще вопрос: в Пятигорске действительно настолько жарче, чем в Кисловодске? Смотрю прогноз погоды и удивляюсь давно уже. Это из-за гор?

Лето
#11

Я родилась в Сочи, здесь же и живу) Климат сказочный, но очень влажно. Очень красивая природа, обалденный запах от деревьев, у нас во дворе (живу с родителями) растут виноград, бананы, персики, абрикосы. Все такое вкусное))) Была у родственников в Волгограде, хотела купить абрикосы и перепутала их с персиками)) Не думала, что персики такими мелкими бывают) Продавцы насмешила. Что касается национального вопроса, я не совсем поняла. В Краснодарском крае, и в Сочи особенно очень много разных национальностей. Никто никого не обижает в общем,для меня этот вопрос острый,т.к. мой папа -араб) Меня никто не оскорбляет, хотя с неприятными высказываниями сталкивалась в том же Волгограде.

Автор
#12
Лето

Я родилась в Сочи, здесь же и живу) Климат сказочный, но очень влажно. Очень красивая природа, обалденный запах от деревьев, у нас во дворе (живу с родителями) растут виноград, бананы, персики, абрикосы. Все такое вкусное))) Была у родственников в Волгограде, хотела купить абрикосы и перепутала их с персиками)) Не думала, что персики такими мелкими бывают) Продавцы насмешила. Что касается национального вопроса, я не совсем поняла. В Краснодарском крае, и в Сочи особенно очень много разных национальностей. Никто никого не обижает в общем,для меня этот вопрос острый,т.к. мой папа -араб) Меня никто не оскорбляет, хотя с неприятн ыми высказываниями сталкивалась в том же Волгограде.

Спасибо! В Волгоград не поедем)

гость
#13

Я родилась и живу в Ессентуках. Это между Кисловодском и Пятигорском. Город замечательный для жизни. Удобный.

Автор
#14
гость

Я родилась и живу в Ессентуках. Это между Кисловодском и Пятигорском. Город замечательный для жизни. Удобный.

Сколько квартплата в месяц зимой и летом?

Анжелика
#15
Гость

А какой летом климат, можете поподробнее? Когда лето начинается и заканчивается? Часто ли бывает сильная духотища?
Майкоп по географическому положению - самый привлекательный для меня город. И цены ниже, чем в Краснодаре, КМВ.
И еще скажите плз насчет менталитета. если женщина живет одна без мужа, на это нормально смотрят? Мне предстоит арендовать квартиру.

Лето долгое: обычно с середины мая по сентябрь почти включительно. Хотя бывают и исключения. Октябрь-ноябрь часто бывают дожди. В этом году была настоящая русская зимушка-зима. Хотя обычно снега нет. Сухо. Очень примерно апрель-май. Ну это все так субъективно и переменчиво!
Вот сейчас тяжело. 32-37. Очень жарко! Днем лучше никуда особо не ходить.
Цены у нас нормальные. Радует, что есть местные овощи/фрукты. Все очень доступно. В любой конец города 15 мин.А если будете в центре жить, так вообще все под рукой. У меня до рынка мин 10, до универа 7, до поликлиники 5, до парка 10, до почты 2. Вообщем удобно очень. Да, мало развлечений! Есть парк с аттракционами, кинотеатр, много кафешек. После Питера наш город может покажется "деревней", но если Вы любите спокойную жизнь - он для Вас. Город с каждым годом растет и развивается. Строятся разные спортплощадки и т.д. Майкоп - чистый город с прямыми широкими улицами. Но опять же говорю, за хорошими врачами, одеждой, приятными впечатлениями в Краснодар. Хотя я туда редко езжу. Мне и тут хватает почти всего.
На счет менталитета, то что Вы описали, проблем не будет вообще. Смело можете снимать квартиру. Стоит 1 комната в зависимости от района 7-10 тыс.

Мира
#16
Автор

А может Кисловодск? Бываю там каждые три месяца. Мне очень климат нравится. Посмотрите в википедии, там очень доходчиво описывается климат Кисловодска.

Вы знаете, он мне нравится, но местные пишут во вконтакте, что у них льет каждый летний день до августа. И на майские я ездила давно с родителями, как из ведра постоянно. А у вас какие впечатления? так четко бываете, каждые 3 месяца))

обычно бываю там в январе, апреле, июне, и начало октября. Приезжаю на 5-7 дней. И вот всегда была погода замечательная. Ветер редко, солнечно, а какой там воздух, дышится очень легко. t отличается от t в Пятигорске из за гор. Вам тут ещё про Ессентуки написали, замечательный маленький город с нормальными ценами. Советую рассмотреть и его.

Натали
#17

Сама из Сочи, 9 лет уже в Краснодаре.
О каких национальных вопросах вообще идет речь О_о?! Или Вы думаете, что тут нечто между среднее между Ираком и Сирией. Печальный стереотип.
Жара в Краснодаре месяцев 8 из 12. Летом привыкайте к 40, зимой бывает -20. Аллергенов полно, пока жила в сочи, не знала что это такое. В Краснодаре началось. Советую ли переезжать -нет.

Гость
#18

Натали, ну вот я была в Кисловодске. и ни одной женщины в юбке выше колен не увидела там. Приезжие в костюмах спортивных. а местные все прикрытые.

Мира
#19
Гость

Натали, ну вот я была в Кисловодске. и ни одной женщины в юбке выше колен не увидела там. Приезжие в костюмах спортивных. а местные все прикрытые.

да это ж город студентов. Полно молодых девушек в мини.

Гость
#20
Гость

Натали, ну вот я была в Кисловодске. и ни одной женщины в юбке выше колен не увидела там. Приезжие в костюмах спортивных. а местные все прикрытые.

Что значит "прикрытые", в хиджабах что-ли?)) Просто прилично одетые)) а так да, есть и в хиджабах, ну и что? Я пятигорчанка в четвертом поколении, живу в Пятигорске уже почти сорок лет, русская, муж из Санкт-Петербурга, вывезен оттуда в нежном возрасте)) Свой регион очень люблю! Лето с мая по октябрь, тепло, пару недель может быть жара 30-35, дожди нередки, но от них даже комфортнее) из-за дождей много зелени и воздух чистый. Климат у нас как раз для хронических гайморитников-тонзиллитников, к нам сюда специально детей и
взрослых направляют на реабилитацию после удаления аденоидов, гланд, бронхитов, много лечебных учреждений, которые десятилетиями этим занимаются. Еще хорошо лечат заболевания женской половой сферы(опять-таки горный воздух, высота местности над уровнем моря, минеральная вода в комплексе). В городах КМВ прикольная архитектура, много построек 19 века, спроектированных итальянскими архитекторами, позже советские архитекторы придерживались того же стиля. Теперь о более приземленных вещах. Очень вкусная еда, зелень, овощи, отличное недорогое мясо и куры из окрестных хозяйств, местные сыры, хлеб бесподобный) Средняя квартплата в моем городе около 4 тысяч за двухкомнатную квартиру. Съем двухкомнатной приличной квартиры на пятом этаже в доме без лифта может обойтись тысяч в 12 плюс коммунальные услуги. Интернет работает везде)) Классно у нас, приезжайте!

Гость
#21

Для меня это загадка, почему лето в этом году в Питере намного хуже, чем у нас в Архангельске? Дождь только в последнюю неделю каждый день почти идет, а так с первых чисел мая - теплынь и жара. Все очень довольны и счастливы, почти весь город загорелый и река очень теплая, а в Питере, как ни посмотрю прогноз, все дождь и температура намного ниже. Странно даже...

Гость
#22

Добрый день! Ну Крым зря не рассматриваете, скоро многие вынуждены будут признать, что она наш. И места без острого национального вопроса имеются. А в целом, рекомендую Краснодарский край, станица Старовеличковская. 60 км от Краснодара, 7-16 км до райцентра станицы Калиниской. Ходит аж два маршрута до города и райцентра - 511 автобус и маршрутка 777, ходят друг за другом каждые 15-20 мин. С работой, правда туговато, но экология на достаточно высоком уровне. На рынке местные бабушки торгуют, все натуральное с огорода. Можно купить дом с участком и самим выращивать. Цены на жильё от 800 тысяч (в Калининской) до 1,5-3 млн. Лето нынешнего года тоже выдалось с грозами, но достаточно жарким, сейчас солнце палит вовсю и так до середины или даже конца сентября, только потом ночью ветровка понадобится, а днём можно будет одеть более длинный рукав и штаны и не запариться.

Охотник за тётями
#23

Мест для купания вблизи мало, вода в водопроводе вроде как из артезианской скважины, хлорируют реже чем в городах, все пьют, вода очень мягкая. До моря: 135 км до Азовского (Голубицкая), 180-210 до Черного, до Тамани есть прямой автобус из Калининской с автостанции - Армавир-Тамань, ходит ежедневно. Местные люди в большинстве очень приземлённые, но опасных движений среди молодёжи вроде нет, если не считать любителей подглядывания. которые только в туалете на рынке и около районной поликлиники орудуют. Криминала мало, если сравнивать с Кущёвкой 2010 - почти нет. В станице как минимум пять супермаркетов: Магнит продуктовый около рынка, Магнит-косметик на рыночной площади, Магнит на ул. Городской в сторону Краснодара, универсам Крэдо, Пятёрочка. В Калининской ещё больше. Газ есть на всех кварталах. Многоквартирных домов больше в Калининской, у нас всего несколько. Свет выключают достаточно редко, на некоторых кварталах постоянные проблемы с перепадами напряжения из-за изношенности трансформатора. Есть филиал Брюховецкого многопрофильного колледжа, учат на строителей и поваров. В станице есть библиотеки, детская музыкальная школа, дом творчества, дом культуры, если жить в центре (район ограниченный ул. Ленина, Братьев Шаповаловых, Городская, Жедяевского) - всё в шаговой доступности.

Если есть какие вопросы, пишите на форум, постараюсь проследить за темой и написать Вам

Автор
#24
Гость

Для меня это загадка, почему лето в этом году в Питере намного хуже, чем у нас в Архангельске? Дождь только в последнюю неделю каждый день почти идет, а так с первых чисел мая - теплынь и жара. Все очень довольны и счастливы, почти весь город загорелый и река очень теплая, а в Питере, как ни посмотрю прогноз, все дождь и температура намного ниже. Странно даже...

Вот такое лето. я тоже смотрю прогнозы, в мурманске было лучше)) но в Архангельск мы не будем переезжать. хотя я очень его люблю. ездили на Кий-остров, в Малые Корелы.

Автор
#25

Охотник-23, нет, ни в какую станицу я категорически даже не сунусь, я бывала именно в станицах и знаю, какое отношение там к приезжим. если КК, то только город!

Автор
#26
Гость

пятигорчанка в четвертом поколении, живу в Пятигорске уже почти сорок лет, русская, муж из Санкт-Петербурга, вывезен оттуда в нежном возрасте)) Свой регион очень люблю!

Пятигорчанка, спасибо за подробный рассказ. Мне понравилось у вас есть гирос и кататься на канатке. Город очень большой, я бы скорее склонялась лично для себя к Кисловодску. Тем более что до Пятигорска от Кисловодска ехать как мне в Питере от работы до дома каждый день)) и за гиросом, и на Машук можно.
Что меня удивило в КМВ:
- все со всеми на "ты")) после церемонного СПб непривычно очень
- хозяева сдают свои квартиры незнакомцам. не смотрят документы. не берут бронь и залог - это посуточная аренда
А как, кстати, с долгосрочной арендой? Авито? Не очень люблю риэлтеров, в Питере они в основном дармоеды и мошенники, не знаю, как у вас.

Гость
#27

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ.ХОРОШЫЙ УЮТНЫЙ ГОРОД С ХОРОШИМ КЛИМАТОМ.ЕСТЬ ВСЕ ЧТО НУЖНО ДЛЯ ЖИЗНИ.И ПРИЕМЛЕМЫЕ ЦЕНЫ.ПЯТИГОРСК И ГОРОДА КУРОРТЫ В ДОСТУПНОСТИ

Гость
#28

Что меня удивило в КМВ:
- все со всеми на "ты")) после церемонного СПб непривычно очень
- хозяева сдают свои квартиры незнакомцам. не смотрят документы. не берут бронь и залог - это посуточная аренда
А как, кстати, с долгосрочной арендой? Авито? Не очень люблю риэлтеров, в
Питере они в основном дармоеды и мошенники, не знаю, как у вас.[/quote]

В общении есть своя специфика, согласна)) Кисловодск - хорошая идея, самый красивый город КМВ, тем более после того, как его стала курировать Матвиенко, там столько всего понавосстанавливали, что было в разрухе в 90-e) Насчет времен в дороге - кисло у Вас)) Риэлторы у нас нормальные, смело можете обращаться в те местные агентства, сайты которых найдете. Города КМВ небольшие, считайте, один большой кластер, все друг другу знакомы через пять рукопожатий)) бездельничать и мошенничать смысла нет, клиенты об этом узнают еще до обращения в агентство, и такие просто не удерживаются в этом бизнесе.

Автор
#29
Гость

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ.ХОРОШЫЙ УЮТНЫЙ ГОРОД С ХОРОШИМ КЛИМАТОМ.ЕСТЬ ВСЕ ЧТО НУЖНО ДЛЯ ЖИЗНИ.И ПРИЕМЛЕМЫЕ ЦЕНЫ.ПЯТИГОРСК И ГОРОДА КУРОРТЫ В ДОСТУПНОСТИ

А мне он не понравился, т к не тот воздух и не курорт. Зачем жить в курортной зоне в некурортном городе? но спасибо за идею.

Автор
#30
Гость

В общении есть своя специфика, согласна)) Кисловодск - хорошая идея, самый красивый город КМВ, тем более после того, как его стала курировать Матвиенко, там столько всего понавосстанавливали, что было в разрухе в 90-e) Насчет времен в дороге - кисло у Вас)) Риэлторы у нас нормальные, смело можете обращаться в те местные агентства, сайты которых найдете. Города КМВ небольшие, считайте, один большой кластер, все друг другу знакомы через пять рукопожатий)) бездельничать и мошенничать смысла нет, клиенты об этом узнают еще до обращения в агентство, и такие просто не удерживаются в этом бизнесе.

Я думаю, что если соберусь. то попрошу свою посуточную хозяйку найти мне агента или квартиру на Минутке за %.
Я так понимаю, что в районе парка все на посуточной, и там долгосрочную не найти.

Гость
#31

Я думаю, что если соберусь. то попрошу свою посуточную хозяйку найти мне агента или квартиру на Минутке за %.
Я так понимаю, что в районе парка все на посуточной, и там долгосрочную не найти.[/quote]

Не исключено, что и так, я таких подробностей не знаю, Вы больше в теме) Минутка - это вариант. Электричка опять же, удобно.

Гость
#32

Там есть три дома, из которых вид прямо на гору :))
В общем, этот год я потрачу на разведки)))))
Спасибо всем. пишите кто имеет еще мысли.

Гость
#33

Почему все жители Москвы и СПб так уверены. что найдут работу в любом городе? с чего Вы это взяли? В стране безработица и мизерные зарплаты. Вам описали климат Кавказа (довольно тяжелый), но не описали менталитет местных жителей. Часто бываю в Краснодарском крае. Все, что пишут про кубаноидов - правда. Ленивые, старающиеся обойти закон, ненавидящие соседей казаки и их жены-хабалки, способные любой разговор превратить в скандал. Любая работа - через знакомых, любое повышение - за взятку. После псевдо интеллигентного СПб Вам будет как минимум неприятно общество нагловатых станичников. Не обольщайтесь, в Краснодаре живут те же станичники во втором поколении. В Адыгею Вас приглашают? Посмотрите цены в станицах КК и в Адыгее. Почему такая разница, если нет национального фактора? Менталитет Кавказцев проявляется даже на этом форуме. Почему никто не написал о проблемах? Одно вранье.

Охотник за тётями
#34
Автор

Охотник-23, нет, ни в какую станицу я категорически даже не сунусь, я бывала именно в станицах и знаю, какое отношение там к приезжим. если КК, то только город!

Ну тогда могу из станиц только Северскую порекомендовать. учился там в колледже культуры, жил 4 года на квартирах. Отношение к приезжим там даже лучше чем в Краснодаре, так как все сами приезжие. Там даже мало кто балакает, на чистом русском разговаривают и все национальности представлены равномерно, греки есть. Рядом горы, природа, речка, красота! До Краснодара 36-45 км. транспорт ходит с автостанции около базара, достаточно регулярно. У нас в Старовеличковской тоже коренных мало, но все из себя местных строят, после переезда из Таджикистана из города Курган-Тюбе в 11 летнем возрасте мне потребовалось около 10 лет, чтобы адаптироваться тут и найти себе друзей. В Северской сразу друзей нашёл как помню.

А в целом. согласен, лучше в город. Как альтернативу Краснодару могу порекомендовать Славянск-на-Кубани.

Автор
#35
Гость

Почему все жители Москвы и СПб так уверены. что найдут работу в любом городе? с чего Вы это взяли? В стране безработица и мизерные зарплаты. Вам описали климат Кавказа (довольно тяжелый), но не описали менталитет местных жителей. Часто бываю в Краснодарском крае. Все, что пишут про кубаноидов - правда. Ленивые, старающиеся обойти закон, ненавидящие соседей казаки и их жены-хабалки, способные любой разговор превратить в скандал. Любая работа - через знакомых, любое повышение - за взятку. После псевдо интеллигентного СПб Вам будет как минимум неприятно общество нагловатых станичников. Не обольщайтесь, в Краснодаре живут те же станичники во втором поколении. В Адыгею Вас приглашают? Посмотрите цены в станицах КК и в Адыгее. Почему такая разница, если нет национального фактора? Менталитет Кавказцев проявляется даже на этом форуме. Почему никто не написал о проблемах? Одно вранье.

Да вам. похоже, везде плохо! И в СПб не та интеллигентность, и казаки плохие. начните менять мир с себя. Я

Автор
#36
Охотник за тётями

Ну тогда могу из станиц только Северскую порекомендовать. учился там в колледже культуры, жил 4 года на квартирах. Отношение к приезжим там даже лучше чем в Краснодаре, так как все сами приезжие. Там даже мало кто балакает, на чистом русском разговаривают и все национальности представлены равномерно, греки есть. Рядом горы, природа, речка, красота! До Краснодара 36-45 км. транспорт ходит с автостанции около базара, достаточно регулярно. У нас в Старовеличковской тоже коренных мало, но все из себя местных строят, после переезда из Таджикистана из города Курган-Тюбе в 11 летнем возрасте мне потребовалось около 10 лет, чтобы адаптироваться тут и найти себе друзей. В Северской сразу друзей нашёл как помню.
А в целом. согласен, лучше в город. Как альтернативу Краснодару могу порекомендовать Славянск-на-Кубани.

Ну вот видите - учитывая, как легко адаптируются дети, вам маленькому потребовалось 10 лет.
Спасибо за рекомендации. Вот смотрю я только на прогноз погоды и думаю, а выдержу ли я там местный климат. Может. июнь и август быть там. а на июнь ездить на север. не знаю...

Гость
#37
Гость

Почему все жители Москвы и СПб так уверены. что найдут работу в любом городе? с чего Вы это взяли? В стране безработица и мизерные зарплаты. Вам описали климат Кавказа (довольно тяжелый), но не описали менталитет местных жителей. Часто бываю в Краснодарском крае. Все, что пишут про кубаноидов - правда. Ленивые,
старающиеся обойти закон, ненавидящие соседей казаки и их жены-хабалки,
способные любой разговор превратить в скандал. Любая работа - через
знакомых, любое повышение - за взятку. После псевдо интеллигентного СПб Вам
будет как минимум неприятно общество нагловатых станичников. Не
обольщайтесь, в Краснодаре живут те же станичники во втором поколении. В
Адыгею Вас приглашают? Посмотрите цены в станицах КК и в Адыгее. Почему
такая разница, если нет национального фактора? Менталитет Кавказцев
проявляется даже на этом форуме. Почему никто не написал о проблемах? Одно
вранье.

))) И почему это никто не отписался в духе: "И чего вам не сидится в ваших столицах, там и соседи везде чудесные, и работы валом, и вообще шикарно! Нет, едут сюда, как будто Краснодар/Майкоп/КМВ резиновые!" Ужасный менталитет, дикари какие-то))

Автор
#38

Так ей и столица не нравится, и Питер не тоРт, и в КК казаки, и жены хабалки. В общем, страшно жить....

Гость
#41
Автор

Так ей и столица не нравится, и Питер не тоРт, и в КК казаки, и жены хабалки. В общем, страшно жить....

Вас хотят предостеречь, чтобы не было неприятных сюрпризов, а Вы хотите услышать только красивые сказки.

Гость
#42

Не знаю, актуальна эта тема еще или нет, но захотела отписаться. Сама я из Адыгеи. Учитель у нас работу может найти, но платят им копейки, поэтому вполне разумно заниматься репетиторством. Многие так и живут.Также всегда работу найдут продавцы, посудомойщики, уборщики и т.д. С другой работой полный атас. Я как вчерашняя выпускница это говорю. Каждый год столько у нас выпускников и ведь не только наших местных вузов, но и других городов, а толку? Мозги здесь никому не нужны. Никакого производства,никакого развития. Сама планирую бежать отсюда без оглядки. Климат и правда благоприятный.Относительно теплая зима. Летом, правда, жарковато как по мне. Но это июль-август. В июне постоянные дожди. Что насчет национального вопроса, то это самое интересное.) Сама я адыгейка. Всю жизнь больше общалась с русскими. Как такого национального конфликта нет, конечно. На поверхности все очень дружелюбные, но если начать углубляться, то много грязи. Сами адыгейцы очень сложные люди с кучей заморочек. Что удивительно, я всю жизнь себя чувствовала чужой среди своих. Ну не понимаю я уклада их жизни и менталитета, хоть и представитель этой нации. Любят осуждать и обсуждать все, что движется и не движется тоже) Ну много моментов таких, в одном посте и не перечислишь. Но жесткое давление идет только на своих же. Кто не в стаде, так сказать. До русских им дела нет в плане быта, следованию каким-то их традициям, но вот в плане опять же работы, всем, кто не в местном клане, а сам по себе, очень тяжело. Я это вам говорю из своего опыта и опыта моих родителей, которых задушила местная власть в свое время и не дала очень изощренным способом существовать делу отца. Годы идут, а тут ничего не меняется. Учитель то найдет работу, но я бы вам посоветовала сто раз подумать, если вас все еще интересует этот вопрос, конечно)

Гость
#41
Гость

Практически все, что вы описали- это и есть "жара при высокой влажности"

Там влажность 57% 👍

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: