Гость
Статьи
Поделитесь …

Поделитесь впечатлениями об отдыхе в Абхазии

В этом году не успела отдохнуть летом, поэтому собираюсь во второй половине сентября съездить в Абхазию, чтобы успеть покупаться в море. Скорее всего, в какой-нибудь пансионат. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями те, кто отдыхал там в этом году: как там сейчас обстановка, сервис и т.п. Может, какие-то места порекомендуете для отдыха. Последний раз была там 10 лет назад.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Я
#1

Я отдыхала с сыном в пансионате Литфонд 15 дней с конца июля. Что касается моря, природы - все прекрасно! Привезли кучу красивых фоток! Что касается сервиса.. Тут кому как. Мы впервые поехали к "нам" на море. Но я настроилась, что буду ловить только позитив. В целом дольны.

Я
#2

Да обстановка тихая, абхазы не навязчивы. Но могут вечером принести на столик вина бутылку, ладно уж. Экскурсий брали много. Так что наслаждались пейзажами и горными речушками и ***** и тд

Гость
#3

Абхазы лентяи...пользуются тем, что осталось от СССР...мужики ленивы...на бабаз все держится, а еще очень грязно...местные сами бросают мусор на пляже...лично видела...

гость
#4

ездили с мужем в начале месяца. на пляже было чисто, но в воде плавало го&но. отравились мясом. в туристический автобус въехала местная машина, 1 турист погиб. 3 дня не было света. это мы в гагре остановились. а в столице у них еще и наводнение было😀 я туда ни ногой больше.

Нибелунги
#5

Отдыхали 10 лет назад, был самый поганый отдых. Воды в квартире нет, ходили мыться к хозяйке раз в день, грязный пляж, сает отключали несколько раз в день, брали экскурсии в официальных точках, приезжал какой-то частник на старой раздолбаной машине, пройти границу, потерять несколько часов и кучу нераов, обратно заказали трпнсфер в аэропорт, приехал мужик, который еще повез ведро слив своим родственникам в какой-то аул, чуть не опоздали на рейс. Единственный плюс - вкусное вино. Но больше туда не поеду.

Гость
#6

Я не отдыхала там, и, наслушавшись отзывов, не хочу. Одна сотрудница в прошлом году ездила, другая-в этом, обе весь отпуск не слезали с унитазов, пока не начали сами готовить. Природа, конечно, отличная, но сервис, как я поняла, за гранью.

Гость
#7

Отдыхали там в майские праздники! Природа супер! Все остальное - Аля 70 годы! То, что Вы были 10 лет назад, поверьте мне, ничего не изменилось! Знакомые приехали неделю назад, все приехали с рвотой, температурой, поносом! Мы живём рядышком, поэтому можно и съездить! А так - подумайте!

ольга
#8

Тоже приехали недавно с Гагр....Больше ни ногой. Несмотря на то что жили в очень хорошем отеле (алекс бич) все равно подцепили этот вирус . Говорят что он и в море. Если не выходить из отеля, то все отлично. У нас там и лечение было и спа....Но стоит выйти....боже мой...70гг...Природа только красивая. Мы ездили на озеро Рица и в пещеры....Можно было наверно просто из Сочей туда сьездить.... Ой, а переход границы это вообще песня...Так неуважительно относиться к людям, которые едут к ним отдыхать.... Не надо автор

Гость
#9

Ездили туда несколько раз,в разные места,но везде одно и то же.Грязь,нищета,антисанитария,коровы,гуляющие повсюду где им вздумается и своры бродячих собак.На дорогах беспредел,никаких пдд не соблюдают,пешеходов на пп не пропускают в принципе.Если бы не люди на улицах,то создается впечатление что попадаешь в Припять.Разруха и запустение со времен грузино-абхазского конфликта,войны нет уже двадцать с лишним лет.Морвокзал в Сухуме и Дом Правительства-это вообще нечто.Абхазы ленивые,делать ничего не хотят,на все одна отговорка-у нас же война была...Отдыхающих считают дойными коровами.По поводу отношения-никто не хамил,договориться всегда можно было со всеми.Хотя обстановочка там еще та.Местные рассказывали.В случае чего-концов не найдешь.Все друг другу родственники.В целом-природа и климат потрясающие,если сможете абстрагироваться от всего остального.Сервис хромает,можно сказать что отсутствует вовсе.Питайтесь только в проверенных заведениях,так меньше риск отравления.В море полно заразы,это факт.Из экскурсий понравилось озеро Рица,водопады,Каманы,Черниговка.

Катерина
#10

У меня родители ездили в этом году в Гагры..природа да, это просто красота!!!!Я смотрела фотки и жалела, что не полетела с ними, но минус один огромный)))Мамочка моя бедняжка все 12 дней температура, понос, живот крутил..Сказала, что больше туда не полетит.

Вероника
#11

Была неделю назад в Абхазии,правда пару дней.Сама в Сочи живу.Вот смотрю на отдыхающих и в шоке,а сами потом по всем форумам жалуются:диарея,температура,рвота!меньше жрать надо по углам!на вокзале сидят ,беляши жуют!пройдешься дальше,стоят пирожки с мясом в убитом ларьке покупают,а виновато-море!

Гость
#12
Гость

Ездили туда несколько раз,в разные места,но везде одно и то же.Грязь,нищета,антисанитария,коровы,гуляющие повсюду где им вздумается и своры бродячих собак.На дорогах беспредел,никаких пдд не соблюдают,пешеходов на пп не пропускают в принципе.Если бы не люди на улицах,то создается впечатление что попадаешь в Припять.Разруха и запустение со времен грузино-абхазского конфликта,войны нет уже двадцать с лишним лет.Морвокзал в Сухуме и Дом Правительства-это вообще нечто.Абхазы ленивые,делать ничего не хотят,на все одна отговорка-у нас же война была...Отдыхающих считают дойными коровами.По поводу отношения-никто не хамил,договориться всегда можно было со всеми.Хотя обстановочка там еще та.Местные рассказывали.В случае чего-концов не найдешь.Все друг другу родственники.В целом-природа и климат потрясающие,если сможете абстрагироваться от всего остального.Сервис хромает,можно сказать что отсутствует вовсе.Питайтесь только в проверенных заведениях,так меньше риск отравления.В море полно заразы,это факт.Из экскурсий понравилось озеро Рица,водопады,Каманы,Черниговка.

Ну мне нечего к этому добавить. Все так. Красивейшая земля и море достались лентяям. Все обгажено. Абхазия понравится парням до 25 лет из бедных семей, безо всяких претензий к чему-либо, готовым плохими пирожками питаться, грязной водой запивать и ходить по какашкам. Остальным нечего там делать.

Иллидан
#13

После Абхазии было приятно вернуться в Россию. Чуть ли не бегом к границе бежали.
Природа там, конечно, хороша, но...
Грязь, разруха, анархия.

Селитесь по эту сторону границы, от души совет. Красоты не хуже.

Гость
#14

Вот именно что ЛЕНтяям....каккие-нибудт европейцы сделали бы из этого места конфетку...а эти....только кофе целыми днями пьют и языками чешут...

woemr
#15

В июле там были, в Пицунде. Очень понравилось) Море очень чистое, погода хорошая, людей немного. Правда мы снимали квартиру, недорого, кстати. Советую поехать в Новый Афон, в пещеры. Очень красиво)

Гость
#16

Неужели не будет ни одного положительного отзыва? Пару лет назад были на наших югах на машине и решили съездить на разведку.Цель была Рица.Граница,дорога все прошло норм.Здравствуй СССР!Вернулась в детство.Обедали в Гагре в кафе на набережной.Муж конечно и первое и шашлык из барашка и еще всякую острою всячину.Я что ела не помню,кроме мандаринового десерта.Вроде все прижилось.Теперь он подбивает меня на поездку,а я конечно читая почти на каждом ресурсе отзывы об отравлениях сомневаюсь.

Гость
#17

Природа-супер! Местные навязчивы. Море уже нечистое(как и в Красн.крае). Цены сравнялись. Вцелом-убого. Лучше съездить туда на экскурсию из Сочи.

Гость
#18
Гость

Неужели не будет ни одного положительного отзыва? Пару лет назад были на наших югах на машине и решили съездить на разведку.Цель была Рица.Граница,дорога все прошло норм.Здравствуй СССР!Вернулась в детство.Обедали в Гагре в кафе на набережной.Муж конечно и первое и шашлык из барашка и еще всякую острою всячину.Я что ела не помню,кроме мандаринового десерта.Вроде все прижилось.Теперь он подбивает меня на поездку,а я конечно читая почти на каждом ресурсе отзывы об отравлениях сомневаюсь.

Были на машине в 2011 и 2013. Останавливались в "Сосновой роще". В 2011 были в августе и понравилось все. В 2013 - сентябрь, В море влезли за 2 недели пару раз. Очень не повезло с погодой, дожди. Местные говорили, что подобного сентября не припомнят. Но с машинойс одной стороны хорошо, объездили все знаковые места, рассматривая красоты. Минусы на машине - гайцы: привязывались ко всему и чуть что - права забираем, поедете разбираться в Сухуми ну или решаем на месте ) и второй жирный минус 2013 года - назойливое предупреждение от всех - не оставляйте машину без присмотра. Т.*****. проблему осознают, сделать ничего не могут. Даже смотрящий на воротах (единственных)при заезде на пляж к пицундским пансионатам. Ну и пинок под занавес - нам выезжать (границу лучше переезжать ночью - очередей нет), а я от толчка отлипнуть не могу (кофейку в Гагре попили).
Серпантин, температура 40 (утром выяснилось) и я каждый карман на этой дороге "пометила". Так что пока - не тянет...

Гость
#19

Были с мужем 8 лет назад .Меня поразили там бездомные кошки.Ходячие скелеты !!! Ели даже хлеб.Я не кошатница,но смотреть на них было жалко.А еще было много металлолома.Дохерища!Наши мужики давно все б собрали))А вот интересно,в Гаграх на набережной очень много было недостроенных зданий.Видимо со времен их войны в 90е годы как забросили ,так и заросло все.А что там сейчас?Достроили? Еще гостиницу в центре гагр помню,с выбитыми окнами,восстановили ?

Гость
#20

Были в прошлом году, в Гаграх. Из плюсов только природа, климат, чистое море. Понравились все экскурсии, гиды молодцы. Остальное спрошной минус. В гостевом доме из трёх этажей, почти все постояльцы лежали с температурой и рвотой, как в лазарет попали. Мы готовили сами исключительно на бутилированной воде и все равно были кишечные проблемы. Свет отключают регулярно. Нет урн и туалетов, ощущение, что вся Абхазия это большой туалет. Везде грязь и вонь. Действительно жаль, что такие места красивые пропадают(. Да ещё и отдых выходит не дешёвый с такими то условиями. Автор, советую вам сьездить га пару дней на экскурсии и вернуться на наш берег, не купаться! Подруга в этом году была говорит все улицы обблеваны, ещё и на меня обиделась, что неубидительно отговаривала.

Гость
#21

Были в прошлом году, в Гаграх. Из плюсов только природа, климат, чистое море. Понравились все экскурсии, гиды молодцы. Остальное спрошной минус. В гостевом доме из трёх этажей, почти все постояльцы лежали с температурой и рвотой, как в лазарет попали. Мы готовили сами исключительно на бутилированной воде и все равно были кишечные проблемы. Свет отключают регулярно. Нет урн и туалетов, ощущение, что вся Абхазия это большой туалет. Везде грязь и вонь. Действительно жаль, что такие места красивые пропадают(. Да ещё и отдых выходит не дешёвый с такими то условиями. Автор, советую вам сьездить га пару дней на экскурсии и вернуться на наш берег, не купаться! Подруга в этом году была говорит все улицы обблеваны, ещё и на меня обиделась, что неубидительно отговаривала.

Гость
#21
Гость

Были с мужем 8 лет назад .Меня поразили там бездомные кошки.Ходячие скелеты !!! Ели даже хлеб.Я не кошатница,но смотреть на них было жалко.А еще было много металлолома.Дохерища!Наши мужики давно все б собрали))А вот интересно,в Гаграх на набережной очень много было недостроенных зданий.Видимо со времен их войны в 90е годы как забросили ,так и заросло все.А что там сейчас?Достроили? Еще гостиницу в центре гагр помню,с выбитыми окнами,восстановили ?

Да прям достроили, там все только рассыпается и бурьяном заростает.

Автор
#22

Спасибо за отзывы. А если на нашей стороне границы остановиться, где порекомендуете? Может, кто-то подскажет недорогие неплохие пансионаты?

Гость
#23

Посмотрите сайт Группон. Там бывают со скидкой акции.

Алина
#24

Только дети вернулись с бабушкой. Ужас !!! Дочери понравилась природа, но кишечные инфекции, даже зубы чистили дистиллированной водой. Еще и конъюктивит подхватили. В море волны постоянно и грязное. Дождь часто шел. Больше детей туда не пущу.

Гость
#25

Природа красивая, но муж сильно отравился, хотя руки постоянно мыли, и ели в приличных местах.Рвота, понос, озноб, несколько дней лежал рвало даже от воды, не мог пить воду, начались судороги,ели выходила.

Гость
#26

Блин,тоже подумывала как нить съездить в Абхазию...
Но чето там дрищут все 😩

Гость
#27

Ужас какой!, вот и у нас с работы недавно приехали с "отдыха" от туда, жили в новой гостинице, но.... все какое-то недостроенное, обои отваливаются, неряшливость везде, дети почти все дни с поносами и температурой, денег куча ушла... Абхазия теперь у них в вечном черном списке

Yula
#28

Делать там нечего, всё очень дорого. Вода плохая, питьевая стоит дорого. Свет часто отключают. Местные стараются наколоть, рассматривают как источник дохода. Море чистое.

Гость
#29

Наверное, я буду исключением и оставлю хороший отзыв. Были в июле в Новом Афоне, останавливались в частном секторе, в гостевом доме. Нашли по интернету. все очень чисто, вода круглые сутки холодная и горячая, пили воду местную из-под крана и ребенок тоже все было в порядке(хотя мы к етому делу очень все чувствительные). Обедали (по совету хозяев) в одном маленьком кафе, недорого и очень по-домашнему, проблем за 10 дней не было. Насчет совковости не скажу, так как было ощущение. что живем в заповеднике, настолько красиво, много достопримечательностей, на море только купаться, загорать некогда было. Море чистое, пляжи не благоустроенные, но мусора не было. Купались и воду дете глотало, но слава богу, пронесло. Хотя, ротовирусная инфекция беда всех морей, особенно после дождей если смывы с города попадают в прибрежную воду, но и биляши и чебуреки есть не стоит, здоровье дороже, потерпите до дома, чтобы отдых себе не портить. Также по совету отдыхающих нашли небольшое кафе, где очень вкусно готовят хачапур прямо на твоих глазах, покупали практически через день. Очень вкусный мандариновый сок. Насчет отрицательного, соглашусь с некоторыми, что присутствует елемент анархии, и про ПДД, и про коров, и про каждый друг другу сват, брат, кум...но наш отдых ето не испортило. И да, а вот Сухум немного разочаровал

Гость
#31

Абхазия просто рай там комфортно и круто!

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: