Гость
Статьи
Тревога перед …

Тревога перед путешевствием

Здравствуйте все.Я очень люблю путешествовать.И мне даже нравится не конечный результат,а само действие-быть в движении.Но есть один не приятный момент во всем этом-это чувство тревоги и волнения ,возникающие перед поездкой.Как только мы с супругом берём билеты на самолёт/поезд,начинают накатывают "дурные"мысли:а вдруг что-то случится и мы никуда не поедем?Я уже и работала с аффермацией положит. мыслей.Я гнала от себя чушь,которая лезет в голову....Да,у меня есть ВСД,тревожные расстройства и ПА.Но ни лекарства,ни аутотренинги не помогают.Бывали года,когда я уж действительно после таких передряг выходила и всё равно ехали в отпуск,а тут....Может это скопившиеся за года невзгоды и сформировали у меня такую тревогу?Кто страдает такими же проблемами-поделитесь своими победами или советами.Всем здоровья:и душевного,и физического).

Елена
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это наверное просто рабочий стресс, редко ездите отдыхать. Мы 2 года не отдыхали , тоже мандраж был , боялась заболеть перед поездкой или вдруг что ещё. Заболела кашлем , приехали,у моря прошло все) ещё был случай со свадьбой , за день я заболела , темп 37,2 насморк горло кашель...)))

Елена
#2
Гость

Это наверное просто рабочий стресс, редко ездите отдыхать. Мы 2 года не отдыхали , тоже мандраж был , боялась заболеть перед поездкой или вдруг что ещё. Заболела кашлем , приехали,у моря прошло все) ещё был случай со свадьбой , за день я заболела , темп 37,2 насморк горло кашель...)))

\

Да-да,вы правы.Страх заболеть первостепенно.Но стресс не рабочий,т.к. я на группе по заболеванию.Наверное страх ,что бы не заболеть больше.А вот что с этим делать-ума не приложу...

Елена
#3

А отдыхать езжу действительно редко.Раз в год.

Яна, 25
#4

У меня точно так же. Через неделю улетаю отдыхать. Вроде понимаю, что все хорошо, но каждую ночь мучают кошмары, что что-то мешает путешествию.

Гость
#5

ая после теракта нашего самолета в египте так и не могу решиться полеттеть на самолете, я такой стресс исптала, неделю ходила в шоке, так как мы только прилетели из турции а родители из агипта, до сих пор не могу решиться и купить путевку, вот сегодня поцду в тур агенство и наверное повыбираю посижу и опять не куплю....
если вы боитесь заболеть то страхуйтесь и ри страховке при уважительной причине возращается до 70 процентов, можно и не чартерные рейсы покуать и не путевки а самим ехать.
вот террористы исламисты это да...от них ведь не знаешь что и когда им в голову взбредет....
че говорить если они у нас зимой готовили в области серию терактов...

Гость
#6

Вы боитесь, что из-за каких-то обстоятельств поездка отменится, или того, что нечто может произойти во время поездки?
Я постоянно путешествую и веду трэвэл-блог, езжу куда-то каждую неделю, часто летаю на самолетах, и было бы странно этого бояться. Но я умудряюсь. Причем, страх у меня не в голове, просто за день перед дорогой мой организм дает сбой. И я боюсь, что мне станет плохо в автобусе/поезде/самолете. От этого не избавиться окончательно

Ника
#8

Я вот постоянно переживаю, когда долгая поездка предстоит. И переживания иногда даже глупые. Боюсь, что поезд с рельс сойдет, что водитель автобуса заснет. Еще очень в лифте боюсь ездить, все время страх, что оборвется трос или застрянет.
Все люди чего-то бояться, это нормально. Просто помните, что любой человек не застрахован от происшествий. Можно бояться крушения самолета, а пострадать от крошки хлеба, которая не в то горло попала.

Если же у вас появляется навязчивая мысль о том, что что-то может произойти с вами и вы зацикливаетесь на этой мысли, не стесняйтесь обращаться за помощью. Фобию можно вылечить

Гость
#10

Да это нормально. Даже для здорового человека путешествие - стресс, хоть и приятный. А у Вас ещё и ВСД. Сама этим страдаю и знаю, какая это неприятная штука. Приступы тревоги в самый неподходящий момент. Очень помогает отвлекаться на какие-то детали: что взять с собой, планирование разных мелочей и т.д., в конце концов, просто руки чтобы были заняты. Погружение в любое дело отвлекает от плохих мыслей.

Елена
#11
Ника

Я вот постоянно переживаю, когда долгая поездка предстоит. И переживания иногда даже глупые. Боюсь, что поезд с рельс сойдет, что водитель автобуса заснет. Еще очень в лифте боюсь ездить, все время страх, что оборвется трос или застрянет.
Все люди чего-то бояться, это нормально. Просто помните, что любой человек не застрахован от происшествий. Можно бояться крушения самолета, а пострадать от крошки хлеба, которая не в то горло попала.
Если же у вас появляется навязчивая мысль о том, что что-то может произойти с вами и вы зацикливаетесь на этой мысли, не стесняйтесь обращаться за помощью. Фобию можно вылечить

Обращалась,Ника.Но наверное не к тому профессионалу.

Гость
#12

А чего вы так боитесь-то? Едете с мужем,который обеспечит удобство. Вот после поездки с подругой, которая не давала мне кондиционер включить, у меня был стресс, жара, всд, я задыхаюсь, вентилятора нет, тока воздуха нет. И при чём она боится простудиться , да она более раз в 2 года. И, по-хорошему, с ней не договориться, вдруг стала вести себя,как враг, только после того, как я грохнулась в обморок, дошло до неё. Всю поездку испоганила, приехала в плохом настроении. Вот теперь начинаю с кем планировать, сразу вопросы задаю, как следователь, и подругам не нравится это, я спокойно кстати, если меня спросят.Поэтому уже 2 раза за лето передумала ехать, может одна поеду в сентябре

Гость
#13

у меня похожее, только я перед поездкой думаю о том, что ааа, что случится с моим домом в мое отсутствие, а вдруг кошка себя плохо почувствует и так далее. стараюсь гнать. просто тревожность повышенная, жизнь сейчас тяжелая.

Гость
#14

д***у***ра ты набитая
только зачем это лишний раз доказывать, непонятно

Гость
#15

есть много статей: "умная д/////урра"
"дурраа с высшим образованием"
ознакомьтесь, автор, узнаете в них себя

Гость
#16

это про тех теток, которые думают, что умнее всех, а между тем жизнь проходит мимо , удача и обходит их стороной, впрочем как и противоположный пол..

Гость
#17

О, мне тоже предстоит поездка, и я жутко боюсь)) еду впервые одна, боюсь смешно сказать - просто всего. Что меня не пропустят на паспортном контроле когда я уже туда прилечу (такое вообще бывает?) и я так и останусь жить в аэропорту, что заблужусь в незнакомой стране, что станет плохо и мне никто не поможет (хотя по идее еду со страховкой) и еще много много чего. Разумеется, боюсь лететь. Короче, *****(

Гость
#18

А я когда самолёт взлетает начинаю плакать и думать...ну зачем я сюда села?

Гость
#19

У меня аналогично, тревога перед отъездом и ВСД. Хочется забиться в свою комнату и никуда не выходить, хотя путешествий очень жду. Помогает пример мч, глядишь на него, он не боится ничего, не тревожится по надуманным поводам, не надумывает себе страхов и проблем.

Лето
#20

Езжу отдыхать 2-3 раза в год. И каждый раз такая байда, тревога, уже никуда не хочу, зачем мне это, дома лучше. Сны дурацкие перед вылетом. Ничего не помогает, много лет уже так.

Гость
#21

После теракта в Египте тоже стресс поймала, плакала ходила несколько дней, так жалко людей и страх летать. Но ничего, спустя 2 месяца 4 перелета было, не страшно. Я еще такая мнительная, перед полетом засыпаю прям, а в самолете спать не могу, сколько бы не длился перелет! Автор, представляете сколько одновременно по всему миру самолетов в небе находится? Что ж теперь, не летать , бояться сидеть? От судьбы не убежишь, а бояться - это нормально!

гостья
#22

меня в аеропорту колбасит,то паспортный контррль то чето выкинут из сумки что нельзя везти в ручной клади,а за границей не зная языка вообще((

Елена
#23

Спасибо,кто ответил.Но суть в другом.Летать как раз и не боюсь.Боюсь НЕ полететь.)))

Елена
#24
Гость

это про тех теток, которые думают, что умнее всех, а между тем жизнь проходит мимо , удача и обходит их стороной, впрочем как и противоположный пол..

Не знаю к чему вы всё это написали,но удачи ).

Гость
#26

Это характерно для большинства людей. Почти все перед поездкой испытывают страх или дискомфорт, потому что понимают что в дороге может случится все что угодно - болезнь, авария, травма, ЧС и прочее. Поэтому постарайте абстрагироваться, не думать о поездке, загрузитесь текущими делами, подготовкой. В конце концов что суждено, то и будет. Но портить себе отдых из-за нагнетания и пустых переживаний не стоит. Вот увидите - все пройдет прекрасно!

Аня
#27
Гость

ая после теракта нашего самолета в египте так и не могу решиться полеттеть на самолете, я такой стресс исптала, неделю ходила в шоке, так как мы только прилетели из турции а родители из агипта, до сих пор не могу решиться и купить путевку, вот сегодня поцду в тур агенство и наверное повыбираю посижу и опять не куплю....
если вы боитесь заболеть то страхуйтесь и ри страховке при уважительной причине возращается до 70 процентов, можно и не чартерные рейсы покуать и не путевки а самим ехать.
вот террористы исламисты это да...от них ведь не знаешь что и когда им в голову взбредет....
че говорить если они у нас зимой готовили в области серию терактов...

Аналогично! после той трагедии не могу решиться сесть в самолет, после трагедии в Ростове-на-Дону нерешительность укрепилась (там же вообще представить страшно- люди уже долетели до места назначения, предвкушали, должно быть, как через 5-10 минут встретятся со своими родными, родной город видели в иллюминатор... и раз! всё оборвалось!). Всю зиму и весну просидела в Москве без традиционных полетов куда-нить в азию на солнышке погреться, цветы понюхать, зелень посозерцать, а в июле поехала в Анапу... на поезде!

Гость1
#28

Автор и все остальные- это бывает у 80% путешественников, когда ждешь, готовишься, а за несколько дней начинается паника и желание все отменить, норм.человек всегда осторожен, а перемены хоть и новы, но таят неизвестность и чаще неизвестность приятную- это же путешествия)) Я одна первый раз поехала за границу в Турцию, даже не сомневалась. Потом мечтала о Кипре- купила, а за день до вылета- паника, даже хотела не ехать, но как только садишься в транспорт ( авто, поезд), все проходит почти, перед полетом малость нервничаю, но после взлета все проходит. Потом еще путешествия были и все всегда отлично и половины надуманных страхов несбывается. Так что, настройтесь на отдых, помолитесь и все будет хорошо.

а
#29
Елена

Спасибо,кто ответил.Но суть в другом.Летать как раз и не боюсь.Боюсь НЕ полететь.)))

автор, для таких как вы существует страховка путешествий. обратите внимание

Надежда
#30

Нервничать перед поездкой-это нормальное явление, никуда от этого не деться..можно, конечно, курс чего-нибудь успокаивающего пропить(типа глицина форте эваларовского, сама пила). А так, нужно стараться думать,что впереди еще прекрасный отпуск!)

Лекссс
#30

Никак от этого не избавится . Как человек посетивший 59 стран , и совершив перелетов штук 200 , могу заявить что это навсегда . Я с 7 лет летаю и сейчас мне 32 и н чего не помогает. За пару дней начинается мандраж что никуда не хочется лететь .
Особенно Боюсь летать ночью , и ещё тарбаленность в самолете . Боюсь как бы что с домом и котом не случилось .
Каждый раз говорю себе все бушу Сидни дома охранять дом и кота .
И снова в путь .
Помогает немного только 3-4 бокала красного вина . Хотябы сердцебиение замедляется .
Но если вы от природы человек мнительный и эмоциональный , то скорее всего это врожденный страх никуда не денется .

Гость
#29
Гость

А чего вы так боитесь-то? Едете с мужем,который обеспечит удобство. Вот после поездки с подругой, которая не давала мне кондиционер включить, у меня был стресс, жара, всд, я задыхаюсь, вентилятора нет, тока воздуха нет. И при чём она боится простудиться , да она более раз в 2 года. И, по-хорошему, с ней не договориться, вдруг стала вести себя,как враг, только после того, как я грохнулась в обморок, дошло до неё. Всю поездку испоганила, приехала в плохом настроении. Вот теперь начинаю с кем планировать, сразу вопросы задаю, как следователь, и подругам не нравится это, я спокойно кстати, если меня спросят.Поэтому уже 2 раза за лето передумала ехать, может одна поеду в сентябре

Вот поэтому я люблю одна путешествовать, чтобы ни от кого не зависеть!

Гость
#30
Ника

Я вот постоянно переживаю, когда долгая поездка предстоит. И переживания иногда даже глупые. Боюсь, что поезд с рельс сойдет, что водитель автобуса заснет. Еще очень в лифте боюсь ездить, все время страх, что оборвется трос или застрянет.
Все люди чего-то бояться, это нормально. Просто помните, что любой человек не застрахован от происшествий. Можно бояться крушения самолета, а пострадать от крошки хлеба, которая не в то горло попала.

Если же у вас появляется навязчивая мысль о том, что что-то может произойти с вами и вы зацикливаетесь на этой мысли, не стесняйтесь обращаться за помощью. Фобию можно вылечить

Просто надо отвлекаться на что-то в дороге, думать о хорошем и осознавать, что вы все-таки уверенный человек и все с вами будет хорошо.

Гость
#31

Ой да я сейчас сижу и накрутила себя это какой-то кошмар голова болит тошнит всё у меня случится инсульт в дороге болит затылок неудобная подушка вот я всех здесь понимаю

Бэмби
#35

И я волнуюсь, лететь через 3 недели, но легкая паника уже началась. Хотя в жизни летала раз 100 в разные страны.Поездка будет интересная,в группе, а паника наверно оттого,что 2 года отсидела дома из за пандемии и теперь не хочется улетать от домашнего уюта. Летать не боюсь, дом оставить не страшно, близких нет. Наверно волнение из за долгого полета ,7 часов лететь- а вдруг голова заболит или ноги, а вдруг жарко будет в самолете, а вдруг холодно..вот потому и паника.

Гость
#36

Такая же хэ и это увы не лечится, по сто тысяч раз проверяю положила ли паспорт, и с вечера, и в день поездки, при выходе из квартиры, в лифте, как только сяду в такси, могу ещё раза 3 проверить, то есть я понимаю, что положила все документы, но все равно каждый раз по сто раз проверяю, меня именно страшит не то, что самолёт упадет или поезд сойдёт с рельс и заболеть я тоже не боюсь, а страх по каким то дурацким обстоятельствам не сесть на тот самый самолёт или поезд, застрять в пробке, в метро коллапс какой-нибудь произойдет, что телефон сядет даже с большим процентом зарядки, что каким-то не виданым образом кто-то вещи стырет, на доп досмотр пригласят и все в таком духе, это просто кошмар

Гость
#37

Я думала я одна такая "больная". Едем завтра на лыжи. У меня температура поднимается от 37.0 до 37.7, и так всегда! Пульс повышен, нервы....И не понимаю зачем еду, ведь всегда ужасный стресс, но не отпускает меня....отпускает день на 2. Я боюсь, что забрлею я, или дети. Дети вечно болеют под поездки((( тошнит, мучаюсь. Да, лучше никуда не ездить, но ведь так и жизнь пройдет(((( напишите что вам помогает.

Гость
#38
Гость

Такая же хэ и это увы не лечится, по сто тысяч раз проверяю положила ли паспорт, и с вечера, и в день поездки, при выходе из квартиры, в лифте, как только сяду в такси, могу ещё раза 3 проверить, то есть я понимаю, что положила все документы, но все равно каждый раз по сто раз проверяю, меня именно страшит не то, что самолёт упадет или поезд сойдёт с рельс и заболеть я тоже не боюсь, а страх по каким то дурацким обстоятельствам не сесть на тот самый самолёт или поезд, застрять в пробке, в метро коллапс какой-нибудь произойдет, что телефон сядет даже с большим процентом зарядки, что каким-то не виданым образом кто-то вещи стырет, на доп досмотр пригласят и все в таком духе, это просто кошмар

Как я рада что прочитала ваш отзыв . Оказывается я не одна . Мне завтра предстоит огромная поездка . У меня мания потерять документы 😂хотя я их никогда не теряла . Паспортный контроль и вся волокита сводит с ума . Главное сесть в самолёт и там .... всё.

Гость
#39
Гость

Как я рада что прочитала ваш отзыв . Оказывается я не одна . Мне завтра предстоит огромная поездка . У меня мания потерять документы 😂хотя я их никогда не теряла . Паспортный контроль и вся волокита сводит с ума . Главное сесть в самолёт и там .... всё.

Прочитала все сообщения.Оказывается сколько людей переживает по поводу предстоящей поездки.Мне казалось,что только я одна такая.:) За неделю до поездки начинается паника,можно сказать до слез.Ничего не могу с собой поделать,а ещё и самолёты дико боюсь.При чем в молодости такого не было.Сейчас мне 50 и это усилилось.Успокаиваюсь только по приезду к месту отдыха.Стараюсь себя чем- то занять,но все валится из рук.почитала Ваши сообщения,немного отвлеклась.

Шахидка Шварцман
#40

Я нервничаю, когда собираю вещи. Боюсь что нибудь забыть, поэтому перед отъездом делаю полную уборку - чтоб все на виду было. Если повод поездки хороший, то для меня отъезд - полнейшее счастье). Не нравится долго на одном месте.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: