Гость
Статьи
Переезд из мегаполиса …

Переезд из мегаполиса на море.

Возил семейство 5 лет в Геленджик, очень понравился город, все чисто, опрятно, местные очень приветливо относятся к отдыхающим. Последний год уже сам стал заниматься той небольшой гостиницей в которую ездил отдыхать =)
Этим летом решил перевезти туда свое семейство на ПМЖ. Думаю там для очень хороший климат для того, чтобы обеспечить своим дочкам крепкий фундамент для здоровья, а может еще и мальчик у нас появится! Вредного производства, на сколько мне известно в Геленджике нет, с одной стороны море, с другой бухта.
Что думаете по поводу Геленджика, да и вообще по поводу таких переездов?

28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Меня муж каждый раз, когда я ему говорю, что боюсь летать, пугает Геленджиком 😆
Приходится переставать ныть и лететь на нормальное море 😎
Были в Батуми один раз, я эти прелести ротавируса на 2 недели никогда не забуду. Нуегонах это Чёрное море.

Гость
#2

Из личного опыта... Мы построили коттедж в Анапе, до моря 200 метров. По началу казалось так здорово и хорошо там жить...Переехали туда на пмж и нас хватило ровно на год. Постоянные туристы-отдыхающие, проходной двор, в сезон народу куча, все эти детские лагеря....фууууу. Вернулись обратно в родной Питер и счастливы безмерно)) Дом сдаем, ездим туда раз в год только покупаться.

Гость
#3

ерунда. А зимой что делать? А армяне одни кругом? А школы там есть приличные? Да и что за верх карьеры- унитазы мыть за приезжими.

Гость
#4

Черное море это рассадник кишечных парочек и прочего г**на. Купаться можно только в совсем безлюдных и отдаленных местах. Сомнительное удовольствие жить рядом с этим болотом.

#5
Гость

Меня муж каждый раз, когда я ему говорю, что боюсь летать, пугает Геленджиком 😆
Приходится переставать ныть и лететь на нормальное море 😎
Были в Батуми один раз, я эти прелести ротавируса на 2 недели никогда не забуду. Нуегонах это Чёрное море.

Нас, слава богу, ротавирус ни разу не подловил за 5 лет, буду надеяться, что и не подцепим)))

Гость
#6

Геленджик отстойный город. Анапа намного лучше.

#7
Гость

Из личного опыта... Мы построили коттедж в Анапе, до моря 200 метров. По началу казалось так здорово и хорошо там жить...Переехали туда на пмж и нас хватило ровно на год. Постоянные туристы-отдыхающие, проходной двор, в сезон народу куча, все эти детские лагеря....фууууу. Вернулись обратно в родной Питер и счастливы безмерно)) Дом сдаем, ездим туда раз в год только покупаться.

Спасибо, что опытом поделились) У нас там тихий райончик, посмотрим, может тоже надоест))) Пока, конечно, так не думаем!

#8
Гость

Геленджик отстойный город. Анапа намного лучше.

2 раза был в Анапе, но почему-то Геленджик понравился больше) Видимо на вкус и цвет...

#9
Гость

ерунда. А зимой что делать? А армяне одни кругом? А школы там есть приличные? Да и что за верх карьеры- унитазы мыть за приезжими.

Школы есть, все местные с которыми общался - очень даже хорошие люди, это часто не от окружающих людей зависит, а от самого человека) По поводу верха карьеры - спасибо, посмеялся=))

#10
Гость

Из личного опыта... Мы построили коттедж в Анапе, до моря 200 метров. По началу казалось так здорово и хорошо там жить...Переехали туда на пмж и нас хватило ровно на год..

Как можно с Вами связаться? Был бы рад посоветоваться с Вами!)

Мария М.
#11

Я тоже думала переехать на море, у меня 2 детей 3-летних. я об Анапе думала. Но потом решила, что не в сезон делать там нечего, лучше на 3 летних месяца туда ездить.

Гость
#12

Автор, я жила в Сочи год.
Вы многое потеряете и многое приобретете, переехав на юг РФ.
Причем все плюсы и минусы очевидны.
Плюсы - климат, лучше в нашей стране просто нет, ну еще хорош Ставропольский край в этом плане, но там нет моря. У людей пропадают многолетние болячки. Дети перестают болеть, это большая радость для родителей и экономия бюджета.
Далее, довольно приличная экономия на одежде, зимняя и обувь теплая не нужна, в масштабах семьи приличная сумма сохраняется.
Если будет своя земля с садом, то очень серьезная экономия на фруктах - все растет, даже поливать особо не надо, дожди поливают. Ну а если в жару прольете воду, подстрижете сухие ветви, удобрите - будете ведрами есть виноград, хурму и инжир с орехами. На рынке все, как в Москве.
Минусы - пожалуй, все остальное. Работа на 95% в туризме, имеет смысл работать только на себя, на дядю - зп копеечные, на процент и на хороший поток вас без знакомства никто не поставит.
Очень сильные перепады социальные - пустой город с бедными людьми зимой и заполненные до отказа улицы летом, по набережной вечером идешь буквально как в Москве утром к метро. Летом очень много шума, не всем это нравится. Много пьяного быдла, конфликтных ситуаций.
Плохая медицина в целом. Курортологи и кислородные коктейли - это еще не вся медицина. Даже среднюю по сложности операцию едут делать в Краснодар.
Места в детском саду только за взятку, очень мало хороших школ, в такую тоже с улицы не попадете.
Очень много кавказцев, которые там дома - семьи живут по 5 поколений, дома и бизнесы у них, и никуда они оттуда не собираются.
Решайте сами, что вам нужно.

Гость
#13

ну елей на сердце - это проект "Южный" и вовка с дитями по соседству в своей усадбе, что говорит о неплохой экологии вокруг Вашей мини гостинице

Гость
#14

усадЬбе, вокруг гостиницы

Гость
#15

А че там со школами? Образовательный фундамент сможете им крепкий организовать? Или вас это мало волнует?

Гость
#16
Александр Басамыгин

Школы есть, все местные с которыми общался - очень даже хорошие люди, это часто не от окружающих людей зависит, а от самого человека) По поводу верха карьеры - спасибо, посмеялся=))

Все хорошо в Геленджике, Саш. Это мой практически второй родной город, у меня там папа и я там полжизни провела. Еще раз: ВСЕ там хорошо, если только Вас не интересует хорошее образование для Ваших детей. Если оно не входит в список приоритетов - живите на здоровье. Я не переехала ТОЛЬКО по этой одной причине. Дочка выросла, 19 почти. Теперь вот хочет она туда переехать:) Ну вот ТЕПЕРЬ - пожалуйста. Осталось диплом получить - и ради Бога. Школы там, Саш... ну как Вам сказать. Ну. есть в Геленджике школы. И все. Но, в принципе, образование не для всех же прямо приоритет. В любом случае, я против мегаполисов. Я уехала тоже - но в другую сторону:)

Гость
#17
Гость

Очень много кавказцев, которые там дома - семьи живут по 5 поколений, дома и бизнесы у них, и никуда они оттуда не собираются.
Решайте сами, что вам нужно.

В Сочи - да, в Геленджике исторически греческая диаспора. Совсем другая этническая ситуация. И что? Они не люди?:) Или ВАМ с ними не комфортно? Не живите. Вы так и поступили, как я поняла...

Милана
#18

Переехала из Москвы в Анапу из-за здоровья, чуть пораньше надо было, так как хотела ехать раньше на несколько лет, но решила закончить ВУЗ. Закончила и свалилась. В Анапу уезжала ползком. В Москве врачи даже диагноз поставить не смогли. В Анапе же сразу всё поняли и начали ставить на ноги.
Насчет образования. В Анапе, по крайней мере, есть неплохие гимназии, наверное и в Геленджике есть.

Милана
#19

С армянами, кстати, прекрасно живется. У меня супер врачи именно армяне ;)
И две подруги армянки появились, самые порядочные подруги за всю мою жизнь..
И соседи есть армяне, добрые, спокойные, выпечкой всё время угощают нас.

Гость
#20
Милана

С армянами, кстати, прекрасно живется. У меня супер врачи именно армяне ;)
И две подруги армянки появились, самые порядочные подруги за всю мою жизнь..
И соседи есть армяне, добрые, спокойные, выпечкой всё время угощают нас.

Да-да!
Сегодня улыбаются, чурчхелой угощают. А в ночь с понедельника на вторник перережут вас наxep!

Милана
#21
Гость

С армянами, кстати, прекрасно живется. У меня супер врачи именно армяне ;)
И две подруги армянки появились, самые порядочные подруги за всю мою жизнь..
И соседи есть армяне, добрые, спокойные, выпечкой всё время угощают нас.

Да-да!
Сегодня улыбаются, чурчхелой угощают. А в ночь с понедельника на вторник перережут вас наxep!
Кто там перережет? Пенсионеры? Дети? Или муж, который жену свою слушается и голоса не повышает?)))
Я в этой жизни от русских даже больше г..на получала.. Муж бывший русский чуть не убил, ни за что, нажрался и драться полез, а знакомый армянин жизнь спас. Нет плохих наций, есть плохие люди.

Гость
#22

Александр, есть форум "несидится". Он о тех, кто решил сменить место жительства. Там люди активно общаются, пишут всю правду без пафоса, помогают друг другу. Оч советую.

Натс
#23

Геленджик хорош и чист, Анапа, по мне, один большой семейный пансионат. Если у вас есть деньги купить гостиницу - отлично, но стОят они тут как на Лазурном берегу. Оба этих города живут только туристической сферой, зимой просто сонное царство. Летом треш. Сейчас очень хорошо, все зеленое, чистое, и пустоооо))) Пока панамки не понаехали))) Но, если бы у меня было миллионов 15-20-30 на покупку гостевого дома, я бы лучше в Греции его купила. Со школами, по-моему, давно уже все нормально, с медициной так себе.

Гость
#24

Против греков ничего не имею. Хотелось бы минимизировать общение с дагестанцами, аварцами, адыгами и иже с ними. Вообще-то с ними комфортно может быть только мужикам. Если вы привлекательная женщина, проблемы могут быть серьезные, даже если ходите в джинсах и глухой кофте, застегнутой на все пуговицы. Да, мне этого счастья не надо.
По поводу "люди-не люди" - понятно, что не насекомые, но думаю, любой адекватный взрослый человек понимает, что люди не равны. И что Кавказ живет в Средневековье. Кому-то интересно Средневековье, кто-то считает его самым лучшим временем в истории. А кому-то лучше от Средневековья держаться подальше.
Я помню, как приходила к ученику-черкесу, мальчику 10 лет, все мужики в доме на меня пялились плотоядно, хотя была одета скромно, жены делали вид, что ничего не происходит, это очень противно. Ребенок наглый, не уважает женщин, настроен против русских, прямо об этом говорит. Попрощалась я с этой семейкой быстро, мамаша мне названивала и скандалила по телефону. Все местные русские сказали - не будешь в следующий раз с ними связываться.
С армянами общалась очень много, их везде полно. Они выгодно отличаются от прочих кавказских народов, более воспитанные, настроены сохранять хорошие отношения с людьми. Но! Они вас тоже считают за омно) Я слышала, как дед-армянин в семье одергивал взрослого сына, чтобы он не говорил по-русски в доме - в России! Постоянная похвальба, какие они армяне умные и как у них все правильно устроено в семье, и какие русские неразумные и семьи-то у них плохие.
Помню, как хвалились старые армяне, что когда они уезжали из нищей Армении, в России сразу заводили романы с русскими женщинами, те им делали регистрацию, пускали к себе домой жить, помогали - потом эти армяне все их бросили, женились на армянках и рассказывали, напившись, что русские бабы - ляди. У меня нет иллюзий по поводу кавказцев, если у вас они есть - оставайтесь с ними.

Натс
#25

Если вам не нравятся армяне, греки, евреи, адыги и прочие люди, которыми не являются русскими, то на юге вам делать нечего. Юг многонациональный, это исторически сложившаяся реальность. И, конечно же, эти семьи, живущие тут уже по 30-40 лет, никуда ради вашего комфорта уезжать не собираются.

Милана
#26

Если это мне, про иллюзию о кавказцах, то иллюзий у меня нет. Есть и такое о чем Вы пишите, но есть и нормальные люди, те, с кем я общаюсь - они обрусевшие, замужем или женаты на русских.
А плотоядно могут смотреть и в Москве, знаете, в Москве я с этим даже чаще сталкивалась почему-то).
Не угадаешь тут..

Гость
#28

Как ваша семья относится к переезду? Тоже все ЗА?

Гость
#29
Гость

Автор, я жила в Сочи год.
Вы многое потеряете и многое приобретете, переехав на юг РФ.
Причем все плюсы и минусы очевидны.
Плюсы - климат, лучше в нашей стране просто нет, ну еще хорош Ставропольский край в этом плане, но там нет моря. У людей пропадают многолетние болячки. Дети перестают болеть, это большая радость для родителей и экономия бюджета.
Далее, довольно приличная экономия на одежде, зимняя и обувь теплая не нужна, в масштабах семьи приличная сумма сохраняется.
Если будет своя земля с садом, то очень серьезная экономия на фруктах - все растет, даже поливать особо не надо, дожди поливают. Ну а если в жару прольете воду, подстрижете сухие ветви, удобрите - будете ведрами есть виноград, хурму и инжир с орехами. На рынке все, как в Москве.
Минусы - пожалуй, все остальное. Работа на 95% в туризме, имеет смысл работать только на себя, на дядю - зп копеечные, на процент и на хороший поток вас без знакомства никто не поставит.
Очень сильные перепады социальные - пустой город с бедными людьми зимой и заполненные до отказа улицы летом, по набережной вечером идешь буквально как в Москве утром к метро. Летом очень много шума, не всем это нравится. Много пьяного быдла, конфликтных ситуаций.
Плохая медицина в целом. Курортологи и кислородные коктейли - это еще не вся медицина. Даже среднюю по сложности операцию едут делать в Краснодар.
Места в детском саду только за взятку, очень мало хороших школ, в такую тоже с улицы не попадете.
Очень много кавказцев, которые там дома - семьи живут по 5 поколений, дома и бизнесы у них, и никуда они оттуда не собираются.
Решайте сами, что вам нужно.

100%

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: