Гость
Статьи
Доминикана, Куба или?? …

Доминикана, Куба или?? Помогите, уже голову сломала

Есть 14 дней, думала что мечтаю съездить на Кубу, начиталась отзывов и теперь не знаю даже. Интересует релакс, приключения, свобода. Начала думать про Доминикану, или Африку типа Кении. Бывалые путешественники, рассудите!
Спасибо!

Сютка
59 ответов
Последний — Перейти
Недоумевающая
#1

Кения обоидется дороже, чем Куба и Доминикана.

Гость
#2

Я не была в доминикане - была на Кубе . Но на сколько я знаю тк выяснялась для себя - в доминикане шикарный, скучный отдых, даже опасный в плане болезней и преступности , если покидать Отель . На Кубе - все грязно , не особо вкусно ,но там безопасно ( неплохая медицина , мало преступности ) , есть что посмотреть в плане исторических вещей - те считается более интересный отдых , но обшарланность и социалистические моменты будут вас раздражать скорее всего ...

сютка
#3
Недоумевающая

Кения обоидется дороже, чем Куба и Доминикана.

Почему?

Гость
#4

В Кении была- одной опасно и страшно, только с компанией или сопровождающим (ну если только вы не планируете исключительно пляжный отдых)!! Но Кения- безумно понравилась!!!Доминиканка и Куба... хм...вам что надо? если комфортные отели и сервис, заточенные под амеров- Доминиканка, если бродячий аскетичный отдых-Куба. Как вариант- совместить- неделю Куба, оттуда улететь в Доминикану- я бы так поступила

Гость
#5

выбирала. Увидела отзыв одной кубинки, что сама и ее друзья летают в Доминикану, сервис лучше, чем на острове Свободы. Те же 12 часов от нас , но релакса больше. Подумала я и полетела в Доминикану

Тамара 120 кг
#6

А вы выдержите все те прививки, которые надо пройти перед поездкой в Кению?

сютка
#7
Гость

Я не была в доминикане - была на Кубе . Но на сколько я знаю тк выяснялась для себя - в доминикане шикарный, скучный отдых, даже опасный в плане болезней и преступности , если покидать Отель . На Кубе - все грязно , не особо вкусно ,но там безопасно ( неплохая медицина , мало преступности ) , есть что посмотреть в плане исторических вещей - те считается более интересный отдых , но обшарланность и социалистические моменты будут вас раздражать скорее всего ...

Вот проблема в том что я не знаю что раздражает больше - буржуазный респектабельный отдых или обшарпанность. В принципе, обшарпанность не пугает, если душевно будет

сютка
#7
Тамара 120 кг

А вы выдержите все те прививки, которые надо пройти перед поездкой в Кению?

У меня уже все есть, я жила в западной Африке

Гость
#8

Сютка, в каких странах и главное в каких отелях Вы отдыхали? Когда ехать собираетесь? Сколько Вам лет и какая компания? Это все принципиально тк отдых доминиканка и куба - это океан, коктейль, шезлонг

Гость
#9

Но опять же история на Кубе специфическая ... это не то что мы привыкли представлять под этим словом путешествуя в Европу например ....это Федель , хименгуэй , колониальные здания грязные и разваливпющиеся .., вообще то же не ах как весело )))). Возвращаться туда честно говоря не хочется - посмотрел разок и хватит .

Гость
#10
сютка

Вот проблема в том что я не знаю что раздражает больше - буржуазный респектабельный отдых или обшарпанность. В принципе, обшарпанность не пугает, если душевно будет

если мечтали съездить на Кубу - все же езжайте . Там эпоха социализма уходит - это последние отголоски . Они ждут "прихода" американцев и наступит глобализация - сотрёт этот мир с земли... мы в общем из за этого поехали - не упустить исторический момент ... а таких мест как доминикана - много

сютка
#11
Гость

Сютка, в каких странах и главное в каких отелях Вы отдыхали? Когда ехать собираетесь? Сколько Вам лет и какая компания? Это все принципиально тк отдых доминиканка и куба - это океан, коктейль, шезлонг

Еду с партнером, на пляжном отдыхе вообще никогда не были, ни я ни он. Из развивающихся стран были вместе только в марокко. Обычно мы из тех, кто любит залезать в непонятные места, общаться с местными, не любим пафос. В этом смысле очень понравилось на азорах

сютка
#12
Гость

если мечтали съездить на Кубу - все же езжайте . Там эпоха социализма уходит - это последние отголоски . Они ждут "прихода" американцев и наступит глобализация - сотрёт этот мир с земли... мы в общем из за этого поехали - не упустить исторический момент ... а таких мест как доминикана - много

Я об этом тоже думаю. Но вот не умрет ли мое сказочное представление о бедной но весёлой кубе после поездки?

П-л
#13

На Кубе шлюшки дешевле

Ксю
#14

Автор,была и там и там и вообще я фанат Латинской Америки.Если есть возможность,это будет дороже,но езжайте в Мексику!!!Точно не прогадаете,это моя любовь на века,летаю периодически.Если выбирать Кубу и Доминикану,то для меня однозначно Куба.Сейчас объясню все плюсы и минусы.Еда невкусная и там и там,кто говорит,что в Доминикане вкусно,просто не был в хороших недешевых ресторанах.Так что еда для меня везде бее.Касаемо Кубы..лично мы с подругой плясали под латинскую музыку до 5 утра почти каждый день,были два дня в Гаване с ночёвкой,остались сумасшедшие впечатления,такого вы больше нигде не увидите.Лично у меня сумасшедшие впечатления.И плясали ночью мы в Гаване тоже :).Касаемо Доминиканы это был самый тухлый отдых в моей жизни.Вы даже поплясать ночью за территорию отеля не выйдете!И кругом семейные пары,а то и поколения целые приезжают на отдых.Короче пенсионерник редкостный.Больше никогда не поеду в Доминикану,делать там нечего.На Кубе сервис и отели хуже,но впечатлений и приключений намного больше.Я однозначно за Кубу.Не понимаю,как так много людей любят скучную унылую Доминикану,если это не пенсионеры.Там сдохнуть со скуки можно.

Гость
#15
Тамара 120 кг

А вы выдержите все те прививки, которые надо пройти перед поездкой в Кению?

не делала ни одной прививки-они не нужны !!!!даже от малярии не принимала препараты (нет смысла, тк риск заболеть остается). В Кении продается экспресс-тест на малярию и таблетки Коартем- перед вылетом домой сделали тест, если бы был положительный, пропили бы колеса и все!

сютка
#16
сютка

Я об этом тоже думаю. Но вот не умрет ли мое сказочное представление о бедной но весёлой кубе после поездки?

Вы любительница иллюзий :)))? Тогда можно никуда не ехать и все представлять покрасочней ;)! Мне кажется , что нет ничего ценнее реальных знаний , тем более тех что получаем на своём опыте в тч в путешествиях ... какие бы они ни были ...это бесценое богатство ... особенно в тех местах где не просто валяешься как овощь ... хотя это то же приятно ))..

сютка
#17
Ксю

Автор,была и там и там и вообще я фанат Латинской Америки.Если есть возможность,это будет дороже,но езжайте в Мексику!!!Точно не прогадаете,это моя любовь на века,летаю периодически.Если выбирать Кубу и Доминикану,то для меня однозначно Куба.Сейчас объясню все плюсы и минусы.Еда невкусная и там и там,кто говорит,что в Доминикане вкусно,просто не был в хороших недешевых ресторанах.Так что еда для меня везде бее.Касаемо Кубы..лично мы с подругой плясали под латинскую музыку до 5 утра почти каждый день,были два дня в Гаване с ночёвкой,остались сумасшедшие впечатления,такого вы больше нигде не увидите.Лично у меня сумасшедшие впечатления.И плясали ночью мы в Гаване тоже :).Касаемо Доминиканы это был самый тухлый отдых в моей жизни.Вы даже поплясать ночью за территорию отеля не выйдете!И кругом семейные пары,а то и поколения целые приезжают на отдых.Короче пенсионерник редкостный.Больше никогда не поеду в Доминикану,делать там нечего.На Кубе сервис и отели хуже,но впечатлений и приключений намного больше.Я однозначно за Кубу.Не понимаю,как так много людей любят скучную унылую Доминикану,если это не пенсионеры.Там сдохнуть со скуки можно.

Спасибо за развёрнутый коммент! Я почему то на мексику даже не смотрела - в голове сидит что там опасно. Как в плане безопасности куба/мексика?

Гость
#18
Гость

В Кении была- одной опасно и страшно, только с компанией или сопровождающим (ну если только вы не планируете исключительно пляжный отдых)!! Но Кения- безумно понравилась!!!Доминиканка и Куба... хм...вам что надо? если комфортные отели и сервис, заточенные под амеров- Доминиканка, если бродячий аскетичный отдых-Куба. Как вариант- совместить- неделю Куба, оттуда улететь в Доминикану- я бы так поступила

Можете написать, чем конретно вам Кения понравилась? Не Кинийцами же или как ? ))

сютка
#19

Спросили не у меня )), но отвечу то что знаю про кубу . Уровень безопасности там выше , чем в Америке . Очень низкая преступность .

сютка
#20
сютка

Вы любительница иллюзий :)))? Тогда можно никуда не ехать и все представлять покрасочней ;)! Мне кажется , что нет ничего ценнее реальных знаний , тем более тех что получаем на своём опыте в тч в путешествиях ... какие бы они ни были ...это бесценое богатство ... особенно в тех местах где не просто валяешься как овощь ... хотя это то же приятно ))..

Но мы же сами выбираем какой опыт нам нужен, не так ли? )

Гость
#21

Крым

Гость
#22

Была в мексике, доминикане, Кубе. Пляжный отдых. Больше понравилось на Кубе. А если выбирать то Тайланд. В тайланде лучше и дешевле экскурсии. Разница во времени опять же с Таиландом всего 4 часа, с Кубой 7.

Сютка
#23
Гость

Была в мексике, доминикане, Кубе. Пляжный отдых. Больше понравилось на Кубе. А если выбирать то Тайланд. В тайланде лучше и дешевле экскурсии. Разница во времени опять же с Таиландом всего 4 часа, с Кубой 7.

Эм. Смотря откуда считать )
Я не была в Таиланде, но хочу. Но почему то именно в этот раз хочется не в Азию

Таня
#24
сютка

Тамара 120 кг
А вы выдержите все те прививки, которые надо пройти перед поездкой в Кению?
У меня уже все есть, я жила в западной Африке

Какие там нужны прививки? Желтую лихорадку отменили, если будешь отдыхать на побережье, то желательна профилактика малярии - лориам - в неделя по таблетке пить.

Ксю
#25
сютка

Спасибо за развёрнутый коммент! Я почему то на мексику даже не смотрела - в голове сидит что там опасно. Как в плане безопасности куба/мексика?

да нормально там все везде в плане безопасности,только вещи и деньги воруют,если плохо лежит.В Мексике кругом туристическая полиция и там везде выделены туристические зоны,там обычно и тусуются туристы.Но мы были и в нетуристических зонах,две красивые молодые хорошо одетые девчонки,все нормально,конечно надо по сторонам смотреть,но в целом все окей.Один раз у меня сперли маленькую сумочку в клубе,но я сама прозевала.И очки дорогие на Кубе сперли с парфюмом.Горничная наверно.Поэтому деньги убирать в сейф или чемодан под код,ничего дорогого не оставлять,много денег с собой не носить.Больше вам ничего не грозит.А уж мы-то плясали в самых злачных нетуристических местах :)

Таня
#26
Гость

Гость
В Кении была- одной опасно и страшно, только с компанией или сопровождающим (ну если только вы не планируете исключительно пляжный отдых)!! Но Кения- безумно понравилась!!!Доминиканка и Куба... хм...вам что надо? если комфортные отели и сервис, заточенные под амеров- Доминиканка, если бродячий аскетичный отдых-Куба. Как вариант- совместить- неделю Куба, оттуда улететь в Доминикану- я бы так поступила
Можете написать, чем конретно вам Кения понравилась? Не Кинийцами же или как ? ))

//
Кения - это прежде всего сафари. Наблюдать за дикими животными в природе огромное удовольствие. Плюс шикарные лоджи в красивейших местах . Например, сидишь вечером в шикарном ресторане, негр в белых перчатках подает тебе лобстеров с белым вином, а ты наблюдаешь с террасы ресторана как звери идут на водопой по очереди: львы, потом зебры, антилопы , буйволы. Красота.

Гость
#27
сютка

Спасибо за развёрнутый коммент! Я почему то на мексику даже не смотрела - в голове сидит что там опасно. Как в плане безопасности куба/мексика?

все там нормально с безопасностью везде,там есть туристические зоны с отелями и клубами,где одни туристы и куча полиции.Но мы были и не в туристических зонах и все ок.Более того,мы вдвоём с подругой,без тур оператора сами летали в Мехико на три дня,и тоже все ок было.Ходили везде гуляли вдвоём.Единственное,прут все что плохо лежит.За этим надо смотреть.В Мексике в клубе украли сумку маленькую,на Кубе в отеле дорогие очки и парфюм.Это самое страшное что может случиться:).Просто не оставляйте дорогие вещи и не носите с собой много денег.

Гость
#28
Гость

Гость
В Кении была- одной опасно и страшно, только с компанией или сопровождающим (ну если только вы не планируете исключительно пляжный отдых)!! Но Кения- безумно понравилась!!!Доминиканка и Куба... хм...вам что надо? если комфортные отели и сервис, заточенные под амеров- Доминиканка, если бродячий аскетичный отдых-Куба. Как вариант- совместить- неделю Куба, оттуда улететь в Доминикану- я бы так поступила
Можете написать, чем конретно вам Кения понравилась? Не Кинийцами же или как ? ))

У нас был маршрут: Найроби+ нац. парк Найроби-Момбаса (пляжный отдых+заповедник Амбосели и еще один, не помню названия и экс типа масаи мара)-Диани бич (оттуда надо в Танзанию, но мы не были)- Момбаса (пляжный отдых)- нац. заповедник Тсаво (жили в домиках на свая прямо посреди саванны у водопоя животных- с кровати смотрела на слонов!! лодж-Sarova Salt Lick Game Lodge)- Найроби (экс по городу). Что понравилось: я много путешествую- где то 1/2 года я в разъездах, давно так ничего не цепляло, как Кения- понравились нац. парки и жизнь в дикой природе (видели всю "пятерку" животных, за которой все едут), красивые пляжи- на Диани бич лучше, чем в побережье в Момбасе, классная музыка,дешевая и отличная травка, вкусная еда в отеле, за сущие копейки можно приобрести произведения искусства из ценных пород дерева. Из минусов- нищета, наглые и приставучие местые (при этом ходили в местные клубы в Момбасе- никто не трогал, но мы были компанией). За время пребывания- использовали литры антисептика, зато теперь не страшно нигде)). Кстати, зря вы так про кенийцев- черты лица и тела- Аполлоны, но это услада для пожилых немок)))С удовольствием бы съездила еще раз!

Гость
#29

Ой,повторилась я случайно,интернет шалит,не увидела сначала свой первый коммент)

гостья
#30

Была в Доминикане, на Кубе нет. Путешественник я с большим стажем. Очень удивлена одному из отзывов относительно еды в Доминикане. Еда была в прямом смысле умопомрачительная! Это было лучшее питание, за всю историю моих поездок(в хороших недешевых ресторанах бывать довелось). Отель сети Bavaro. Огромная роскошная территория отеля, фламинго и павлины. Прекрасная набережная и океан. Ночные вечеринки с мохито на пляже. Все прекрасно! Особенно для романтично настроенной пары.

Фифика счастливая)
#31
сютка

Еду с партнером, на пляжном отдыхе вообще никогда не были, ни я ни он. Из развивающихся стран были вместе только в марокко. Обычно мы из тех, кто любит залезать в непонятные места, общаться с местными, не любим пафос. В этом смысле очень понравилось на азорах

Перу, Эквадор, Чили... ))

Фифика счастливая)
#32

И вообще, Сютка, форум Винского Вам в помощь)
http://forum.awd.ru/

Гость
#33
Фифика счастливая)

сютка
Еду с партнером, на пляжном отдыхе вообще никогда не были, ни я ни он. Из развивающихся стран были вместе только в марокко. Обычно мы из тех, кто любит залезать в непонятные места, общаться с местными, не любим пафос. В этом смысле очень понравилось на азорах
Перу, Эквадор, Чили... ))

Соглашусь! Это моя третья любовь после Кении и Галапагосов (не смотря на то, что это- Эквадор, им-отдельное место)

Фифика счастливая)
#34
Гость

Соглашусь! Это моя третья любовь после Кении и Галапагосов (не смотря на то, что это- Эквадор, им-отдельное место)

Боливия еще)) забыла)
Еще вам должны понравиться Новая Зеландия и ЮАР))
А позагорать в красоте можно и на Мальдивах))

Ксю
#35
гостья

Была в Доминикане, на Кубе нет. Путешественник я с большим стажем. Очень удивлена одному из отзывов относительно еды в Доминикане. Еда была в прямом смысле умопомрачительная! Это было лучшее питание, за всю историю моих поездок(в хороших недешевых ресторанах бывать довелось). Отель сети Bavaro. Огромная роскошная территория отеля, фламинго и павлины. Прекрасная набережная и океан. Ночные вечеринки с мохито на пляже. Все прекрасно! Особенно для романтично настроенной пары.

И я была в Баваро Пэлэс Делюкс,пятёрка.Еда ни о чем.Причем моя подруга,которая тот ещё гурман и любитель дорогих ресторанов,того же мнения что и я.Лобстер безвкусный,осьминог был зубы сломать можно было,все остальное на троечку.Готовить они не умеют.Голодным не останешься,но удовольствия от еды точно не получишь.Десерты как из советского прошлого.Немало непонятных салатов с непонятными заправками.Рестораны по записи тоже на троечку.До еды в Италии,Франции и Лондоне,им очень и очень далеко.Да чего говорить,мне в Москве вкуснее:)

Сютка
#36
Фифика счастливая)

Перу, Эквадор, Чили... ))

Эти места подойдут больше думаете? Почему?

Гость
#37

Я бы тоже выбрал Мексику. Машину в аренду + русскоговорящего гида (там много наших студентов из Штатов и Канады подрабатывает). Африка и Южная Америка дороже значительно из-за перелетов. Доминикана мне напомнила Турцию. Куба колоритная, но, наверное, больше подходит ностальгирующим по совку.

Сютка
#38
Гость

Я бы тоже выбрал Мексику. Машину в аренду + русскоговорящего гида (там много наших студентов из Штатов и Канады подрабатывает). Африка и Южная Америка дороже значительно из-за перелетов. Доминикана мне напомнила Турцию. Куба колоритная, но, наверное, больше подходит ностальгирующим по совку.

А зачем именно русскоговорящий гид?

Гость
#39
Фифика счастливая)

Гость
Соглашусь! Это моя третья любовь после Кении и Галапагосов (не смотря на то, что это- Эквадор, им-отдельное место)
Боливия еще)) забыла)
Еще вам должны понравиться Новая Зеландия и ЮАР))
А позагорать в красоте можно и на Мальдивах))

Мальдивы- не мое, через 3 дня вешалась!! а Эквадор и Перу- космос просто космос!!!Боливия пока только в планах

Гость
#40
Сютка

Гость
Я бы тоже выбрал Мексику. Машину в аренду + русскоговорящего гида (там много наших студентов из Штатов и Канады подрабатывает). Африка и Южная Америка дороже значительно из-за перелетов. Доминикана мне напомнила Турцию. Куба колоритная, но, наверное, больше подходит ностальгирующим по совку.
А зачем именно русскоговорящий гид?

Дети пока плохо понимают по-английски. Маленькие еще. Тут прям олигархи собрались. Интересно, когда Антарктиду и МКС предложат.

Сютка
#41
Гость

Дети пока плохо понимают по-английски. Маленькие еще. Тут прям олигархи собрались. Интересно, когда Антарктиду и МКС предложат.

А, я думала вы советуете русского гида. Ну разный достаток у людей бывает что уж

Гость
#42

Читаю отзывы про Кению и прививки. Сама там не была, только мечтаю, а вот мой свёкр всю Африку за 30 лет исколесил. В какой-то момент перестал принимать лекарства и схватил-таки малярию. Девочки, я видела приступ, это жесть. Обязательно прививайтесь всем, чем можно.

Гость
#43
Гость

Читаю отзывы про Кению и прививки. Сама там не была, только мечтаю, а вот мой свёкр всю Африку за 30 лет исколесил. В какой-то момент перестал принимать лекарства и схватил-таки малярию. Девочки, я видела приступ, это жесть. Обязательно прививайтесь всем, чем можно.

зачем вы это пишите???от малярии нет прививок! профилактические таблетки не дают 100% гарантии незаряженния. Все уже придумано- приезжаете, путешествуете и при выезде покупаете экспресс-тест и таблетки Коартем (его можно, кстати купить или забрать на форумах путешественников уже в России- я отдавала, мне не пригодился, хотя меня дико искусали москиты в саванне- не помогли местные репелленты )- 3 дня лечения и все ок- это то, что нам советовал Кенийский гид!

Гость
#44
Гость

Читаю отзывы про Кению и прививки. Сама там не была, только мечтаю, а вот мой свёкр всю Африку за 30 лет исколесил. В какой-то момент перестал принимать лекарства и схватил-таки малярию. Девочки, я видела приступ, это жесть. Обязательно прививайтесь всем, чем можно.

зачем вы это пишите???от малярии нет прививок! профилактические таблетки не дают 100% гарантии незаряженния. Все уже придумано- приезжаете, путешествуете и при выезде покупаете экспресс-тест и таблетки Коартем (его можно, кстати купить или забрать на форумах путешественников уже в России- я отдавала, мне не пригодился, хотя меня дико искусали москиты в саванне- не помогли местные репелленты )- 3 дня лечения и все ок- это то, что нам советовал Кенийский гид! Зачем я это пишу? Может от того, что была в шоке, видя, как человек с серым лицом бьётся в судорогах. Я не в курсе, как именно надо предохраняться, просто написала, что бы приняли все надлежащие меры.

Гость
#45
Гость

зачем вы это пишите???от малярии нет прививок! профилактические таблетки не дают 100% гарантии незаряженния. Все уже придумано- приезжаете, путешествуете и при выезде покупаете экспресс-тест и таблетки Коартем (его можно, кстати купить или забрать на форумах путешественников уже в России- я отдавала, мне не пригодился, хотя меня дико искусали москиты в саванне- не помогли местные репелленты )- 3 дня лечения и все ок- это то, что нам советовал Кенийский гид! Зачем я это пишу? Может от того, что была в шоке, видя, как человек с серым лицом бьётся в судорогах. Я не в курсе, как именно надо предохраняться, просто написала, что бы приняли все надлежащие меры.

КАК ваш отец мог 30!!!! лет путешествовать и не знать про лекарства???? КАК???очень печально, тк читала про то, что это пожизненные рецидивирующие приступы, но нам гид вместо "здрастье" сразу сообщил про лекарства и сам их купил перед отъездом домой. Я и сама бы спросила, т.к. знала еще до поездки про эти лекарства. на винского есть тема: продам коартем. Кстати, про желтую лихорадку для Латинской америки- я не делала- у нас в России нет противопоказаний якобы, но если изучить англоязычные ресурсы, там они есть и не не мало (вакцина одна)

Гость
#46

Была и на Кубе и в Доминикане. Мне на Кубе понравилось больше. Что понравилось мне: мы брали мопеды (неуверена что сейчас правильно назвала этот транспорт) и ездили по ближайшим городам, оч красиво. Везде мохито и пинокалада наивкуснейшая. Латинская музыка просто заввраживает. Добрые (как мне показалось) кубинцы любят русских (а может просто туристов при бабках), некоторые даже говорят по русски. Безумно красивая яркая Гавана (после серого Питера) ставлю оценку "5", хоть отель был 4*, огромная территория, с голоду не умерла, океан шикарен. Что не понравилось мужу: есть нечего (с его слов); дышать нечем: допустим едет впереди старая машина и у неё чёрный вонючий выхлоп. Нищета. Ставит оценку "3-". Доминикана (без мужа): отель 5*, не придраться. Вне территории отеля гуляли немного, ярких впечатлений не осталось. Океан тот же, шикарен, но было скучновато. Ставлю "4", придраться не к чему, вспомнить тоже

Гость
#47
Гость

зачем вы это пишите???от малярии нет прививок! профилактические таблетки не дают 100% гарантии незаряженния. Все уже придумано- приезжаете, путешествуете и при выезде покупаете экспресс-тест и таблетки Коартем (его можно, кстати купить или забрать на форумах путешественников уже в России- я отдавала, мне не пригодился, хотя меня дико искусали москиты в саванне- не помогли местные репелленты )- 3 дня лечения и все ок- это то, что нам советовал Кенийский гид! Зачем я это пишу? Может от того, что была в шоке, видя, как человек с серым лицом бьётся в судорогах. Я не в курсе, как именно надо предохраняться, просто написала, что бы приняли все надлежащие меры.

КАК ваш отец мог 30!!!! лет путешествовать и не знать про лекарства???? КАК???очень печально, тк читала про то, что это пожизненные рецидивирующие приступы, но нам гид вместо "здрастье" сразу сообщил про лекарства и сам их купил перед отъездом домой. Я и сама бы спросила, т.к. знала еще до поездки про эти лекарства. на винского есть тема: продам коартем. Кстати, про желтую лихорадку для Латинской америки- я не делала- у нас в России нет противопоказаний якобы, но если изучить англоязычные ресурсы, там они есть и не не мало (вакцина одна) Это не мой отец, а свёкр. Он работает в Африке, в разных странах. Конечно, он знал про все лекарства. Но то ли он в какой-то момент перестал их принимать, то ли ещё что-то. Короче, у него малярию. И однажды прямо на его день рождения, который они почему-то решили праздновать раньше, а я ещё предупредила, что плохая примета, у него случился приступ. Короче, я это написала, чтоб люди серьёзней относились к таким вещам. Про Кубу, где мой дядя провёл 7 лет, писать не буду, раз все такие нервные. Просто помните, что страны с другим климатом, будьте бдительны.

Гость
#48
Гость

КАК ваш отец мог 30!!!! лет путешествовать и не знать про лекарства???? КАК???очень печально, тк читала про то, что это пожизненные рецидивирующие приступы, но нам гид вместо "здрастье" сразу сообщил про лекарства и сам их купил перед отъездом домой. Я и сама бы спросила, т.к. знала еще до поездки про эти лекарства. на винского есть тема: продам коартем. Кстати, про желтую лихорадку для Латинской америки- я не делала- у нас в России нет противопоказаний якобы, но если изучить англоязычные ресурсы, там они есть и не не мало (вакцина одна) Это не мой отец, а свёкр. Он работает в Африке, в разных странах. Конечно, он знал про все лекарства. Но то ли он в какой-то момент перестал их принимать, то ли ещё что-то. Короче, у него малярию. И однажды прямо на его день рождения, который они почему-то решили праздновать раньше, а я ещё предупредила, что плохая примета, у него случился приступ. Короче, я это написала, чтоб люди серьёзней относились к таким вещам. Про Кубу, где мой дядя провёл 7 лет, писать не буду, раз все такие нервные. Просто помните, что страны с другим климатом, будьте бдительны.

профилактические лекарства- не панацея. Надо обязательно покупать коартем (препарат для лечения, а не профилактики) при выезде из страны- если не понадобится- в России отдадите/продадите- желающих масса. Свекру- здоровья, малярия- адский ад!Никто не нервный)) когда мы уезжали в Африку, там была эбола, и на нас смотрели как на дебилов, когда мы говорили, куда летим, не важно, где Кения, где эбола и что такое Африка)))

Гость
#49

Я очень в Африку хочу, а муж, там побывав, не хочет больше. И из Кубы и Доминиканы, я бы выбрала Кубу, просто потому, что очень люблю историю и архитектуру, да и кубинцы классные. Моя тётя о них всегда с теплотой отзывалась.