Гость
Статьи
Квартира в Болгарии. …

Квартира в Болгарии. Отзывы имеющих недвижимость.

Добрый день! Подумываю приобрести квартиру в Болгарии у моря. Владельцы, поделитесь отзывами в каком курорте стоит брать? Отдыхаете ли вы там семьей как на "даче"? Есть ли спрос на аренду если сдавать? Выгодное это вложение или нет? Подводные камни? Довольны покупкой или нет?

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

использовать ее можно 3, ну пусть 4 месяца в году. А остальные 8-9 месяцев платить за ее содержание.
зачем? Сдавать тоже может получиться, а может не всегда будут клиенты. нужен человек, который там будет убирать, менять постели, следить за порядком. Головной боли больше, чем прибыли.

невеста
#2

есть 2ка недалеко от Бургаса. Используем всей семьей, ездим к морю. Платим за содержание копейки, не те беньги чтобы жалеть. Трудности с отсутствием отопления его у них нет. Так что ездим толькт летом.

Гость
#3

я думала покупать в итоге не стала. Подводные камни обнаружились ))) встретила нашу женщину, она 6 лет по судам провела. У них справку о том, что квартира не находится под долговыми обязательствами пишут буквально на коленке и кто угодно. Никто это не проверяет в Софии. Вообще много липовых документов. Самое жуткое, что даже покупая новую квартиру от застройщика можно оказаться в этой ситуации, если он сам в долгах. Меня это как то напугало, конечно не всем так не везет, но она говорит, что в любом случае в чужой стране биться, выяснять все это очень тяжело. Второй момент - какое жилье покупать. Так называемое туристическое - близко к морю, в тур комплексах и.т.д. его строят с легкими стенами. То есть выглядит нормально, но жить там можно только когда тепло. И - оно вдвое (!!!!) дороже обычного жилья. Когда посмотрела нормальные новые квартиры в спальном районе - да, все нормально, но от моря уже далеко. У них там полно цыган живет в этих районах, кстати. Прямо дислокациями ))) И еще я поняла, что многие русские пытаются по разным причинам избавиться от этих квартир, и оно конечно не выходит, продать эту квартиру потом нереально. Вот и думайте. Если деньги свободные есть с тем, чтобы потратить и забыть ))) то почему бы и нет.

Гость
#4

Мы купили в элитном комплексе недалеко от бургаса. Да, используем по сути как дачу. Не сдаем, но при желании может сдавать управляющая компания, берет себе за это какой-то процент. На мой взгляд, в общем и целом удовольствие дорогостоящее. Много платим за содержание (налоги, коммуналку, обслуживание территории). Оплачивает все управляющая компания, ей даем небольшую сумму за услуги, предоставляют все чеки. Очень удобно. Уборку можно тоже у них заказать, но дороговато, если для каждого нового жильца, если они будут часто меняться. Квартиру можно использовать месяца 3-4, теплый сезон короткий. В остальное время там делать нечего, курортная зона вымирает (закрываются магазины и пр.). Если там все лето жить, то еще можно подумать. На самом деле ехать туда надо с середины июня и максимум по середину сентября, остальное время погода плохая, и курорт вымирает. В Болгарии в принципе скйчас все недешево из-за курса евро/доллара. Билеты туда дорогие. Спрос на аренду есть, на мой взгляд, многие там снимают на длительное время (месяц-два, отправляют детей), встречала таких детей. 40-50 евро в сутки платят. Мы не жалеем, что купили, тк у нас квартира хорошая, повезло с застройщиками и управляющей компанией, брали не как вложение, а тупо под себя, особо деньги не считаем (выгодно/не выгодно).

Гость
#5

Сейчас квартиры в Болгарии все русские продают, а желающих их купить нет.

Мода на эти квартиры прошла лет 10 назад.

Невыгодно вкладывать туда баксы.

#6

Надо сначала пожить в том месте, которое присмотрели, а потом покупать. Мы купили в Несебре, там круглый год жизнь кипит и первая береговая линия, в купальниках к морю прямо из квартиры выходим)) И, если есть интерес, можно и сдавать. Евро есть евро! Сдается отлично и без проблем с середины апреля до октября.

Елена
#7

Можно купить квартиру в жилом доме без таксы за обслуживание. Есть отличные варианты в 300 -400 метров от моря. Цена не высокая, например здесь на саите: bulgariabp

#7

Если говорить о так “горячо любимой” недвижимости на побережье, то у нее есть одна особенность- она прекрасно сдается всего лишь 5-6 месяцев в году) Все остальное время она практически простаивает. Вот об этом часто забывают.

#7

Думаю большинство вообще плохо представляют, что из себя представляет болгарский рынок недвижимости. Но низкая цена, особенно в сравнении с московскими, конечно манит.

#7

Помоему наши уже давно наигрались в курортную недвижимость. Кризис не слабо всех подкосил.

#7

Не соглашусь, спрос все-таки есть. Тем более, если не ошибаюсь, в Болгарии достаточно легко потом получить вид на жительство. За это пенсионеры ее и прилюбливают.

#7

До пенсии еще дожить нужно) Знаю уйму примеров, когда по итогу предпочтение отдавалось в пользу Крыма или Краснодарского края. Желание беспрерывно зарабатывать на жилье, сильнее заморочек с забугорной недвижимостью.

#7

Тем более тут народ не так привередлив в плане сервиса и условий. Содержать и вкладывать приходиться намного меньше.

#7

Кстати по поводу этого: родственники полгода назад в Калининграде квартиру купили, с расчетом пока в долгосрочную аренду сдавать. Сетовали по поводу того что на квартиру с хорошим ремонтом в новеньком жк, не так то просто найти квартиросъемщиков надолго.

#7

За удобства платить надо, а наши готовы ограничивать себя во всем, но только лишний раз не тратиться, увы…

#7

К сожалению, хотя казалось бы, что еще нужно - свеженький ремонт, инфраструктура соответствующая, район хороший, да и сам жк по их рассказам чуть ли ни один из лучших в городе.

#7

А как называется? Хочу ради интереса просто посмотреть.

#7

Цветной бульвар, если я все правильно помню.

Гость
#7

Покупать недвижимость что в Болгарии, что в Испании смысла нет, цены упали в 2-3раза за 10лет. Рубль упал к евро сами понимаете, раньше цены были смешные, а теперь все со своими сковородками туда ездят и в сторону ресторанов, где раньше 3дня в день ходили даже не смотрят. Продать недвижимость очень сложно, по среднему рынку даже просмотров не будет и скидку 10% дают при первом просмотре. авиабилеты дорогие, за эти суммы можно в любую часть европы слетать, визы нужно открывать. В общем слетать в бг и каждый день думать что пожрать за эту же сумму можно слетать в турцию, где всё включено и море будет не черное.

Гость
#7

У нас на солнечном берегу , все стараются продать квартиры. Это самая недвижимая недвижимость . Не надо , не покупайте . Вчера всем подъездом обсуждали, кому бы продать в два раза дешевле.

Лариса
#7
Гость

У нас на солнечном берегу , все стараются продать квартиры. Это самая недвижимая недвижимость . Не надо , не покупайте . Вчера всем подъездом обсуждали, кому бы продать в два раза дешевле.

Мне продайте в 2 раза дешевле. Я куплю. Сейчас в Болгарии

Лариса
#7
Лариса

Мне продайте в 2 раза дешевле. Я куплю. Сейчас в Болгарии

Что то нет ответа. larisssa323@yandex.ru.Или все на уровне разговоров?

Бенуар
#7
Лариса

Что то нет ответа. larisssa323@yandex.ru.Или все на уровне разговоров?

Лариса, если вам интересно, есть двушка 90 кв.м. на 2 этаже в 68 шагах от моря в г.Поморие по 700 за метр. За полцены что-то не получается как на Солнечном...

Алина
#7
Гость

У нас на солнечном берегу , все стараются продать квартиры. Это самая недвижимая недвижимость . Не надо , не покупайте . Вчера всем подъездом обсуждали, кому бы продать в два раза дешевле.

добрый день. а я как разхочу купить.давайтеобсудим?

#7

Ну и ну....и ЦЕНы. Я в шоке. ПОЛ цена......А цены в Болгарии вырасли етого года на 7%. ПОЧЕМУ ПРОДОЮТ? Проблем состоится в том ,что покупающие квартиру или дом с участоком покупают изходя из того что видят в данного момента. Моя практика однозначно говорит /хотя она маленкая/ ,что проучивание ,условия,строителъстве являются последная забота покупщиков .Поетому и когда появятся "ПОДРОБНОСТИ" им становится больно.При свои покупки,несмотря на того что я местны ,мне приходится крутит,разпрашивать,смотреть и собирать всякую инфу о покупке. На ето уходят 7-10 дней и то после того как я нашел данную недвижимость. Вот так ребятя! Не рубаху покупаеш а ДОМ!

Алла
#7
Гость

Сейчас квартиры в Болгарии все русские продают, а желающих их купить нет. Мода на эти квартиры прошла лет 10 назад. Невыгодно вкладывать туда баксы.

А куда выогодно?!В Крыму,если жить у моря стоят квартиры дороже,чем в Болгарии.

Алла
#7
petrov.1953

Ну и ну....и ЦЕНы. Я в шоке. ПОЛ цена......А цены в Болгарии вырасли етого года на 7%. ПОЧЕМУ ПРОДОЮТ? Проблем состоится в том ,что покупающие квартиру или дом с участоком покупают изходя из того что видят в данного момента. Моя практика однозначно говорит /хотя она маленкая/ ,что проучивание ,условия,строителъстве являются последная забота покупщиков .Поетому и когда появятся "ПОДРОБНОСТИ" им становится больно.При свои покупки,несмотря на того что я местны ,мне приходится крутит,разпрашивать,смотреть и собирать всякую инфу о покупке. На ето уходят 7-10 дней и то после того как я нашел данную недвижимость. Вот так ребятя! Не рубаху покупаеш а ДОМ!

В каком городе живете?Как выбрать фирму,чтобы не обманули?
Много наслышаны о нечестных сделках.

#7
Алла

В каком городе живете?Как выбрать фирму,чтобы не обманули? Много наслышаны о нечестных сделках.

Здравствуйте,
Живу в город Бургас.О обманщиков Вы правы.У нас говорят ,что у волка шея здоровая,потому что сам несет ягненка.
Лучше всего выбирать жильо сами.В продажи есть достаточно.Чтобы оформит все и выбрат дом,нужны недели две.Если к дома есть земля,то нужно открыть фирму на которую будет в собственность земля и тогда Вам будет необходим месяц. Один из основных детальях является адвокат.ВАШ адвокат! Если Вам нужен в обл.Бургас,то порекомендую своего.26лет я ее знаю и проблем не был!Не знаю что Вам писать.Я сам строитель и работаю везде в области.Если могу чем то помочь или подсказать то....не вопрос

Военком
#7
petrov.1953

Здравствуйте,
Живу в город Бургас.О обманщиков Вы правы.У нас говорят ,что у волка шея здоровая,потому что сам несет ягненка.
Лучше всего выбирать жильо сами.В продажи есть достаточно.Чтобы оформит все и выбрат дом,нужны недели две.Если к дома есть земля,то нужно открыть фирму на которую будет в собственность земля и тогда Вам будет необходим месяц. Один из основных детальях является адвокат.ВАШ адвокат! Если Вам нужен в обл.Бургас,то порекомендую своего.26лет я ее знаю и проблем не был!Не знаю что Вам писать.Я сам строитель и работаю везде в области.Если могу чем то помочь или подсказать то....не вопрос

Доброго здоровья! А Вы можете сообщить телефон вашего адвоката?

#7
Военком

Доброго здоровья! А Вы можете сообщить телефон вашего адвоката?

Не знаю в чем дело.Но можете его найти в список-"Адвокатска колегия Бургас" Ее имя Таня Илиева -Чапанова.Кантора находится на ул Иван Богоров 2
Мое мнение -встречатся глазу в глаз.

Гость
#7
Гость

У нас на солнечном берегу , все стараются продать квартиры. Это самая недвижимая недвижимость . Не надо , не покупайте . Вчера всем подъездом обсуждали, кому бы продать в два раза дешевле.

Мне продайте! konstntin19750602@gmail.com

#7
Гость

Мне продайте! konstntin19750602@gmail.com

Я Вас советую НЕ покупать . В оасновном продоют в КОМПЛЕКСОВ где полно проблемов. Кто не платил такса обслуживание,УК жульничает,не выполняет обязаности......Нужно все проучить от конца до конца.Ето конечно мое мнение

Sascha
#7

dobrij den , a pochemu hotat prodat mosete napisat? mi prosto podumiwaet tam kupit

Лора
#7
Гость

Мы купили в элитном комплексе недалеко от бургаса. Да, используем по сути как дачу. Не сдаем, но при желании может сдавать управляющая компания, берет себе за это какой-то процент. На мой взгляд, в общем и целом удовольствие дорогостоящее. Много платим за содержание (налоги, коммуналку, обслуживание территории). Оплачивает все управляющая компания, ей даем небольшую сумму за услуги, предоставляют все чеки. Очень удобно. Уборку можно тоже у них заказать, но дороговато, если для каждого нового жильца, если они будут часто меняться. Квартиру можно использовать месяца 3-4, теплый сезон короткий. В остальное время там делать нечего, курортная зона вымирает (закрываются магазины и пр.). Если там все лето жить, то еще можно подумать. На самом деле ехать туда надо с середины июня и максимум по середину сентября, остальное время погода плохая, и курорт вымирает. В Болгарии в принципе скйчас все недешево из-за курса евро/доллара. Билеты туда дорогие. Спрос на аренду есть, на мой взгляд, многие там снимают на длительное время (месяц-два, отправляют детей), встречала таких детей. 40-50 евро в сутки платят. Мы не жалеем, что купили, тк у нас квартира хорошая, повезло с застройщиками и управляющей компанией, брали не как вложение, а тупо под себя, особо деньги не считаем (выгодно/не выгодно).

А я плачу 130 евро в год за обслуживание. Квартира на курорте Кранево. У нас есть бассейн и в доме 26 квартир, а одновременно отдыхает 4-5 семей. Спокойное место. Живу по 4-6 месяцев ежегодно. Коммунальные платежи : холодная вода +электричество, израсходованное Вами+налог за вывоз мусора-около 5 евро в год. Сейчас квартиру продаю, хочу большую площадь купить.

Ольга
#7

У меня тоже студия, в Новом Несебре, плачу за неё 50 евро в год (налог на недвижимость и вывоз мусора), в апреле, даже, нравится больше отдыхать, чем летом, людей никого, магазины открыты, погода +20, две болгарские семьи живут в доме зимой - утеплили квартиры

Elena
#7
Лора

А я плачу 130 евро в год за обслуживание. Квартира на курорте Кранево. У нас есть бассейн и в доме 26 квартир, а одновременно отдыхает 4-5 семей. Спокойное место. Живу по 4-6 месяцев ежегодно. Коммунальные платежи : холодная вода +электричество, израсходованное Вами+налог за вывоз мусора-около 5 евро в год. Сейчас квартиру продаю, хочу большую площадь купить.

Здравствуйте! Вы ещё продаёте квартиру?

Гость
#7
Лариса

Мне продайте в 2 раза дешевле. Я куплю. Сейчас в Болгарии

Где посмотреть?

Гость
#8
Лора

А я плачу 130 евро в год за обслуживание. Квартира на курорте Кранево. У нас есть бассейн и в доме 26 квартир, а одновременно отдыхает 4-5 семей. Спокойное место. Живу по 4-6 месяцев ежегодно. Коммунальные платежи : холодная вода +электричество, израсходованное Вами+налог за вывоз мусора-около 5 евро в год. Сейчас квартиру продаю, хочу большую площадь купить.

Сколько ваша квартира стоит?

анна
#9
Гость

У нас на солнечном берегу , все стараются продать квартиры. Это самая недвижимая недвижимость . Не надо , не покупайте . Вчера всем подъездом обсуждали, кому бы продать в два раза дешевле.

мне продайте ,звоните я в россии +7923-6163463

Юля
#10
Лариса

Мне продайте в 2 раза дешевле. Я куплю. Сейчас в Болгарии

Продаём квартиру в болгарии. 1 комнатная, 1ая линия, в Бяле, свежий ремонт, установлена кухня. Можем продать с мебелью, все новое. Купили года три назад, ездили на пару месяцев каждое лето. Тихий район. Если интересно почта для связи muss-spb@bk.ru

Елена
#11
Юля

Продаём квартиру в болгарии. 1 комнатная, 1ая линия, в Бяле, свежий ремонт, установлена кухня. Можем продать с мебелью, все новое. Купили года три назад, ездили на пару месяцев каждое лето. Тихий район. Если интересно почта для связи muss-spb@bk.ru

А почему Бяла Вам не понравилась? Вроде хвалят

Марта
#12

Куплю двухкомнатную квартиру в Святом Власе без таксы поддержки, не далеко от моря (до 500м.) до 70 кв. м.

Марта
#13
Марта

Куплю двухкомнатную квартиру в Святом Власе без таксы поддержки, не далеко от моря (до 500м.) до 70 кв. м.

angelalyubova@yandex.ru

Анна
#14

Желающие купить квартиру в Болгарии, пишите, звоните мне! У меня отличное предложение есть, я собственница
Квартира в Солнечном береге
89053834353

Гость
#15

У нас квартира в Варне почти в центре с 2011 года. Не в комплексе, а в обычном 6-этажном новом доме. До моря полчаса пешком. За обслуживание ничего не платим, только страховку (т.к. один раз крыша лоджии зимой протекла), приезжаем летом на 2-3 мес. (родители на пенсии), а мы с детьми по разному - на месяц или меньше.
Болгары при продаже недвижимости россиянам очень завышают цены. В целом обмануть ни любят...
кому инетересны тонкости, пишите на почту, olgadrugaja а яндексе. Расскажу о своем опыте.

Гость
#16

т.е. в целом обмануть, недоговорить что-то и т.п. очень любят.

Ольга
#17

Не покупайте! Мы купили в августе 2016 года, Кошарица.
Удалось продать только в этом году, но с опущением первоначальной цены аж на 3,5 тысячи евро!!!
Тоесть, стоит 12000, отдали за 8,5 тысяч евро.
Продавали по норм цене с сентября 2017 года.
Ушла в итоге за копейки.
Оказались в большом минусе '!!!
Молчу уж про 2 тысячи евро, потраченных лично мною на мебель с техникой!
Продала сама, через сайт Авито.
Агентства же её за 12000 пытались почти 2 года продать!
Нафиг такой бизнес!?
Если захотите продать, долгие годы уйдут на это '!!!((((
За эти деньги можно до гробовой доски снимать на лето недвигу в бг.
Квартира в бг нужна, чтобы в ней жить постоянно, на внж, пмж.
А налётами, снимать рациональней! ( имхо).
Сейчас ссыль на свою студию скину.... Продана!
Но, разные агенства крутят её и по сей день!)
Всё как у нас в России)

Гость
#20

Не покупайте, будете очень жалеть...

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: