Гость
Статьи
Коксаки 2017

Коксаки 2017

Добрый день, 16 августа летим в Турцию, а СМИ кишит новостями о вирусе Коксаки, страшновато. Есть те, кто сейчас там, либо недавно вернулся ,отзовитесь? Ехать или не ехать, вот в чем вопрос...

Дарья
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я вернулась недавно из Мармариса. Случаев заболевания не было.

Гость
#2

Пару дней назад вернулись. О вирусе прочла вчера.) Я так понимаю симптомы - высокая температура, диарея, сыпь. Такого не было. Правда сыпь была все же, ниже шеи до груди, но думаю это от солнца.

Гость
#3

Пишут он в Анталии бушует! А вообще скорее надуманно, чтобы уменьшить поток Российских Туристов в Турцию, опять наши курорты страдают.

гость
#4

у нас на работе трое семей ездили. почти у всех дети заразились и одна девушка. в Анталии были в 5 звездном отеле. сделайти прививку на всякий случай

Гость
#7

Мы отменили поездку. У знакомой ребёнок заразился, сейчас в реанимации.

Просто Глаша
#8

По тв показывали грудного больного ребенка с этой сыпью. Ага. А потом доказывайте тут что вы с младенцами летаете заграницу и ничего им не делается а мы тут зашоренные сидим.

Гость
#11

вирусы не лечатся. все это знают. переболев один раз этим вирусом, больше им не заразишься. с вирусами борется сам организм. никаких лекарств против вирусов не существует. не болеет вирусом только тот, кто уже им переболел.

Оля
#12

Не понимаю всеобщего кипиша на эту тему, обычная энтеровирусная инфекция и не более того, а прыщи -это обычный герпес, просто не 1, 2 болячки, а по телу. Какисаки встречается где угодно и в 2014году он уже был. Я мать 2-х детей и я никогда и никуда не ездила с детьми, пока им не исполнилось 3 года. Тащить куда либо грудного ребенка, это вообще дебилизм. Когда в 4-5 лет ездили в Крым, постоянно у детей была рвота, понос, температура, считайте также самая коксаки. Вы думаете в Крыму ее нет, есть! И раздули про Турцию спецом, так как сезон в Крыму провальный. Летим 15 в Турцию, отель 5 звёзд и мне пофиг на коксаки. Детям уже 12 и 10 лет, взяли с собой уголь, ибуфен на всякий случай. Чаще мыть руки и не купаться в бассейне. Вирус сам собой проходит через 5 дней, даже если не лечить. У меня в Беларуси на работе мужчина на той неделе переболел, никуда не ездила. И что? Обычный вирус, мы можете его подхватить где угодно и даже сидя дома, так что сейчас никуда не ездить, никуда не ходить? Глупо. Просто не нужно таскать с собой грудных детей, то от чего взрослый ребенок просто чихнет, у грудничков осложнение сразу. Мамы думайте головой. Лично наша семья едет и нам все равно, мои дети своё отболели, у них отличный иммунитет. А заболеют, вылечимся, и врач в отеле есть.

Просто Глаша
#14
Оля

Не понимаю всеобщего кипиша на эту тему, обычная энтеровирусная инфекция и не более того, а прыщи -это обычный герпес, просто не 1, 2 болячки, а по телу. Какисаки встречается где угодно и в 2014году он уже был. Я мать 2-х детей и я никогда и никуда не ездила с детьми, пока им не исполнилось 3 года. Тащить куда либо грудного ребенка, это вообще дебилизм. Когда в 4-5 лет ездили в Крым, постоянно у детей была рвота, понос, температура, считайте также самая коксаки. Вы думаете в Крыму ее нет, есть! И раздули про Турцию спецом, так как сезон в Крыму провальный. Летим 15 в Турцию, отель 5 звёзд и мне пофиг на коксаки. Детям уже 12 и 10 лет, взяли с собой уголь, ибуфен на всякий случай. Чаще мыть руки и не купаться в бассейне. Вирус сам собой проходит через 5 дней, даже если не лечить. У меня в Беларуси на работе мужчина на той неделе переболел, никуда не ездила. И что? Обычный вирус, мы можете его подхватить где угодно и даже сидя дома, так что сейчас никуда не ездить, никуда не ходить? Глупо. Просто не нужно таскать с собой грудных детей, то от чего взрослый ребенок просто чихнет, у грудничков осложнение сразу. Мамы думайте головой. Лично наша семья едет и нам все равно, мои дети своё отболели, у них отличный иммунитет. А заболеют, вылечимся, и врач в отеле есть.

В Крыму другая ситуация. Там канализация вовсю сливается в море. Как вы вообще додумались там отдыхать?

Гость
#15

У этого вируса тяжёлые осложнения. Менингит и т.п Не страшно им заразится, страшно что будет потом. Вот народ и волнуется. А про наше море соглашусь, там поболее инфекций будет. Рвота/ диарея/ герпес это прям стандартный набор там отдыхающих.

Гость
#17
Гость

У этого вируса тяжёлые осложнения. Менингит и т.п Не страшно им заразится, страшно что будет потом. Вот народ и волнуется. А про наше море соглашусь, там поболее инфекций будет. Рвота/ диарея/ герпес это прям стандартный набор там отдыхающих.

Тяжелые осложнения, в т.ч. и менингит, и серьёзные проблемы с сердцем могут быть после ЛЮБОГО вируса, хоть энтеро, хоть ОРВИ, Вы не знали? Мои друзья на днях вернулись из Геленджика, говорят, что город пустой(ну, по сравнению с прошлыми годами)), поток отдыхающих в Крым по сравнению с прошлым годом снизился на 30%, из-за того, что открыли чартеры в Турцию и из-за жадности крымчан, задравших цены на отдых после успешного сезона 2016 года)) Так что, по моему скромному мнению, истерика вокруг Коксаки - наша попытка чёрного пиара, не более. Когда в Абхазии, Сочи или Коктебеле целые семьи отдыхающих несёт, как паршивых гусят, да с температурой, что-то никто "горячих линий" не открывает и не кудахчет по всем новостным каналам об опасности "тамошнего" отдыха))

Гость
#18

а мы на юге живём, с города даже не выезжали но вот мой ребёнок 9 месячный заболел и сыпь и симптомы похожи на этот Коксаки. вызывала и скорую когда температура только была, сыпи не было, а на следующий день врача из нашей поликлиники. про сыпь она ничего не сказала, её не так много было не заметила наверно, а сегодня все ноги и руки в этой сыпи. выписала направление в стационар, написала там диагноз ОРВИ, но это не оно, я уверена. вот думаю скорую вызвать снова или завтра к дежурному врачу идти. в больницу не хочется ложиться

lana
#19

Только вернулись из Турции, младший ребенок перенес этот вирус(ему 3 года), старшая дочь не заразилась. Была высокая температура и сыпь по всему телу, в основном на локтях, коленях, щиколотках. Вызвали врача, сказал простая аллергия на еду, мы успокоились. Но когда через 2 дня вылетали ( а сыпь еще держалась), на регистрации девушка заметила высыпания, подняла панику, вызвала представителя туроператора, он провел нас к врачу, тот после осмотра ребенка, запретил выезд из страны, сказав что у нас вирус Коксаки. Меня с сыном отвезли в отель и сказали, что завтра нас осмотрит педиатр и возможно даст разрешение на выезд. Так и получилось, след.утром разрешение было у меня на руках. Думала вылетим в тот же день, но теперь проблема в вылете -3 дня ждали рейс. На ребенке вирус никак не отразился, осложнений нет.Болезнь прошла за 5 дней. Вначале высыпания сильные, на 3 день уже засыхают, на 5 одни точки остаются.

Гость
#21
Гость

Тяжелые осложнения, в т.ч. и менингит, и серьёзные проблемы с сердцем могут быть после ЛЮБОГО вируса, хоть энтеро, хоть ОРВИ, Вы не знали? Мои друзья на днях вернулись из Геленджика, говорят, что город пустой(ну, по сравнению с прошлыми годами)), поток отдыхающих в Крым по сравнению с прошлым годом снизился на 30%, из-за того, что открыли чартеры в Турцию и из-за жадности крымчан, задравших цены на отдых после успешного сезона 2016 года)) Так что, по моему скромному мнению, истерика вокруг Коксаки - наша попытка чёрного пиара, не более. Когда в Абхазии, Сочи или Коктебеле целые семьи отдыхающих несёт, как паршивых гусят, да с температурой, что-то никто "горячих линий" не открывает и не кудахчет по всем новостным каналам об опасности "тамошнего" отдыха))

Согласна на 100%!

Айрин
#22

Мы тоже в Турцию собирались, но поехали в Витязево. Там хоть на чистый пляж хозяева каждый день возят.

Гость
#23
Айрин

Мы тоже в Турцию собирались, но поехали в Витязево. Там хоть на чистый пляж хозяева каждый день возят.

хмм.. где вы видели чистый пляж на нашем побережье? ну ладно, может пляж и чистый. а море все таки загаженное
Друзья сейчас в Турции-у них все спокойно, никто в отеле не болеет.. услышали про вирус от меня :) из Москвы.. зато- у коллеги соседи приехали из Сочей и их дети сразу заболели по возвращении (дада, тем самым коксаки, врачи скорой подтвердили) и ее детей заразили..
глупо сдавать туры и ехать на наше побережье-на то все и было рассчитано. Этот вирус -везде, и у нас точно так же+ те два раза, когда нас занесло в Крым и Туапсе, мы болели ротовирусной по неделе, - на второй день после приезда в Туапсе уже мучилась от боли в животе. На наша юга-никогда больше, ни в одной стране мира у меня проблем не было, а на нашем юге-прям на второй у всех началось

Елена
#24

Вчера приехали из Витязево. Дочь подруги заболела этим же вирусом КОКСАКИ что и в Турции бродит... Попали в больницу, а там..... куча детишек с этими же симптомами... при чем многие на скорой приезжаают берут лечение и уезжают... В поезде , по дороге домой, в нашем вагоне еще 3 детишек с такими же прыщиками по телу... Раздули из мухи слона... Наш юг жалуется что туристов им мало, Вот телевидение и помогает...

Катя
#25
Гость

У этого вируса тяжёлые осложнения. Менингит и т.п Не страшно им заразится, страшно что будет потом. Вот народ и волнуется. А про наше море соглашусь, там поболее инфекций будет. Рвота/ диарея/ герпес это прям стандартный набор там отдыхающих.

КИРА
#26
Гость

а мы на юге живём, с города даже не выезжали но вот мой ребёнок 9 месячный заболел и сыпь и симптомы похожи на этот Коксаки. вызывала и скорую когда температура только была, сыпи не было, а на следующий день врача из нашей поликлиники. про сыпь она ничего не сказала, её не так много было не заметила наверно, а сегодня все ноги и руки в этой сыпи. выписала направление в стационар, написала там диагноз ОРВИ, но это не оно, я уверена. вот думаю скорую вызвать снова или завтра к дежурному врачу идти. в больницу не хочется ложиться

У нас один в один!! Мы в фео. Искупались 2 раза и неделю дома. Как у вас ситуация !?!?! Нам 2 года

Ксения
#27

Съездили в Турцию в июле, до поездки ничего о вирусе не слышали. Когда вернулись, через день у ребенка (6 лет) поднялась температура, еще через день ладони и стопы в сыпи. Мы не знали что это, но очень испугались (первая мысль - аллергия, но такой аллергии мы никогда не видели). Врач ничего не знает, естественно... Начали давать ребенку капли зодак и сыпь стала проходить. Спустя две недели в интернете наткнулась на информацию о вирусе Коксаки и теперь понимаю чем мы переболели! Все пишут, что в Турции не наблюдают больных детей. Во-первых, эта зараза может проявиться уже по приезду домой, а во-вторых, как вы увидите, если сыпь проявилась только на ладонях и стопах.

Гость
#28
Дарья

Добрый день, 16 августа летим в Турцию, а СМИ кишит новостями о вирусе Коксаки, страшновато. Есть те, кто сейчас там, либо недавно вернулся ,отзовитесь? Ехать или не ехать, вот в чем вопрос...

На свой страх и риск. Я узнал о вирусе, только когда вернулся. Думал, все это фигня.... В последние два дня в Турции, начало болеть правое ухо. В Москве, заболело уже левое ухо. Обратился к врачу....диагностировали двухсторонний отит. Через день, поднялась температура до 40, очень сильно стало болеть горло. В этот же день начали появляться высыпания на кистях рук и на стопах. Снова обратился к врачу, порекомендовали обратится в инфекционку. По причине сильной занятости, смогу обратится туда только в субботу. Пока стал принимать "Циклоферон". Горло уже почти не болит. Но самая беда, это высыпания. Очень больно и тяжело ходить, впечатление такое, словно все ступни полностью сбиты. С руками тоже беда, очень болезненные ощущения.

Юлия
#29

Я не понимаю таких родителей, которые ещё раздумывают ехать/не ехать в страну, где действительно есть большая угроза здоровью детей! В первую очередь ,отправляясь на отдых , люди рассчитывают укрепить здоровье детей и обеспечить себе положительные эмоции от ОТДЫХА ! А тут выходит, что люди ,зная об опасности идут на риск, получить за собственные деньги заразу и подвергнуть риску заражения собственного ребёнка. То есть не только НЕ получить удовольствие, но и подорвать здоровье и собственные нервы.............А вирус есть, болеют и дети и взрослые.

Юлия
#30

P.S. и вот такие "СМЕЛЫЕ" туристы привезут эту заразу на Родину как раз к началу учебного года, хорошая перспектива начать учебный год с карантинов в школах и садах(((((((((((((((((((((((((((((

Галина
#31

В Крыму больше заразившихся,чем в Турции,но об этом мало в СМИ

костя
#32
Дарья

Добрый день, 16 августа летим в Турцию, а СМИ кишит новостями о вирусе Коксаки, страшновато. Есть те, кто сейчас там, либо недавно вернулся ,отзовитесь? Ехать или не ехать, вот в чем вопрос...

на следующий день16,08,17 как вернулись домой,39,5-40°-ели сбили,сыпь ужастная,белек,турция

Гость
#34

Практически все мои знакомые, которые ездят на наш юг считают рвоту/диарею/температуру и прочие симптомы "акклиматизацией" и нормой. Я с ребенком на наш юг ни разу не ездила и ни разу не было никаких последствий и там ни по приезду домой.

Ольга
#35

22 августа вернулись с Анапы,итог, ребёнок с вирусом коксаки,муж второй день с температурой 39,5.И у нас такая болячка есть,не только в Турции

Ирина
#36

Tурция , район Алания, ребенок 1. 5 года заболел через 2 суток, температура 39 на след день характерная сыпь . Когда покупали тур , уже была шумиха в сми ... Подумали что такой пиар антитурецкий... В бассейнах не купались ... И такой короткий инкубац период . Учимся на своих ошибках

Евгения
#37

Согласна с Галиной, в Крыму то же энтеровирус. Приехали с ребенком 07 августа. У ребенка в Крыму поднялась температура и красное горло. Вызвали скорую, фельдшер сказал,что у них сейчас эпидемия. Только в СМИ этой информации нет. Выехали домой на третий день болезни, и уже дома вылезла сыпь. Лечились антибиотиками, на шестой день сыпь практически вся прошла и температура спала.

Ася
#38

Мы недавно вернулись и наш ребенок заболел Коксаки вирусом в Анталии. высокая температура, сып, боль и сып в горле. знакомые семьи отдыхающие в Анталии дети тоже заболели Коксаки. мы не заходили в бассейн и детский клуб.

Айжан
#39

Забавненько. Мы этим летом в целях экономии не выезжали за границу. Но тем не менее поймали этот вирус в бассейне на зоне отдыха недалеко от города. Сыну 3 года сыпь температура и язвы во полости рта продержались 4 дня. Назначили антибиотики, не стала давать ребенку. Самое жуткое пик болезни 2 дня ребенок ничего не ел, больно было потреблять пищу. Представьте с одним стоматитом некомфортно живется, а когда десятки язвочек просто хуже не придумаешь.
P.s не принимайте антибиотики

Гость
#40
Дарья

Добрый день, 16 августа летим в Турцию, а СМИ кишит новостями о вирусе Коксаки, страшновато. Есть те, кто сейчас там, либо недавно вернулся ,отзовитесь? Ехать или не ехать, вот в чем вопрос...

8
#41
Гость

Найдите блог С.Садальского, посмотрите за последний день.

Екатерина
#42

Ездили в Окурджалар с 25.07 по 05.08. Младшая 2,5г заразилась. Отель был 5*, но убирали плохо ( Конкордия Селес). Температура, шишки на теле и в горле (2 дня не могла есть), после вируса слезли 3 ногтя на пальцах руки…………
В последний день отдыха выяснили, что болееют много детей в возрасте до 5 лет в нашем отеле.
Вообще считаю, что уровень заболеваемости напрямую зависит от отеля: как убираются, чистят бассейны, моют посуду…
Вирус есть, всё реально……если есть возможность, оставьте маленьких детей дома с бабушками, а сами езжайте ( мы с мужем и дочкой 8 лет не заразились)
Совет: за неделю до отдыха и во время отдыха принимайте всей семьёй противовирусные!!!!

нигяр
#43
Оля

Не понимаю всеобщего кипиша на эту тему, обычная энтеровирусная инфекция и не более того, а прыщи -это обычный герпес, просто не 1, 2 болячки, а по телу. Какисаки встречается где угодно и в 2014году он уже был. Я мать 2-х детей и я никогда и никуда не ездила с детьми, пока им не исполнилось 3 года. Тащить куда либо грудного ребенка, это вообще дебилизм. Когда в 4-5 лет ездили в Крым, постоянно у детей была рвота, понос, температура, считайте также самая коксаки. Вы думаете в Крыму ее нет, есть! И раздули про Турцию спецом, так как сезон в Крыму провальный. Летим 15 в Турцию, отель 5 звёзд и мне пофиг на коксаки. Детям уже 12 и 10 лет, взяли с собой уголь, ибуфен на всякий случай. Чаще мыть руки и не купаться в бассейне. Вирус сам собой проходит через 5 дней, даже если не лечить. У меня в Беларуси на работе мужчина на той неделе переболел, никуда не ездила. И что? Обычный вирус, мы можете его подхватить где угодно и даже сидя дома, так что сейчас никуда не ездить, никуда не ходить? Глупо. Просто не нужно таскать с собой грудных детей, то от чего взрослый ребенок просто чихнет, у грудничков осложнение сразу. Мамы думайте головой. Лично наша семья едет и нам все равно, мои дети своё отболели, у них отличный иммунитет. А заболеют, вылечимся, и врач в отеле есть.

нигяр
#44

молодец!!!все правильно написала

helenka69
#45

Прошу совета.

helenka69
#46

У меня после вируса пошли алергические высыпания. А ведь уже месяц прошло с начала болезни. Что это может быть? Была у врача . Но она не может ничего сказать....

Гость
#47
Гость

На свой страх и риск. Я узнал о вирусе, только когда вернулся. Думал, все это фигня.... В последние два дня в Турции, начало болеть правое ухо. В Москве, заболело уже левое ухо. Обратился к врачу....диагностировали двухсторонний отит. Через день, поднялась температура до 40, очень сильно стало болеть горло. В этот же день начали появляться высыпания на кистях рук и на стопах. Снова обратился к врачу, порекомендовали обратится в инфекционку. По причине сильной занятости, смогу обратится туда только в субботу. Пока стал принимать "Циклоферон". Горло уже почти не болит. Но самая беда, это высыпания. Очень больно и тяжело ходить, впечатление такое, словно все ступни полностью сбиты. С руками тоже беда, очень болезненные ощущения.

. Напишите пожалуйста, были у врача? У меня те же симптомы, была сегодня у дерматолога она мне поставила диагноз "коксаки", но в итоге ничего не выписала, типа пройдёт само. Лежу мучаюсь

анна
#48

Мы отдыхали в Турции в начале сентября. Трое взрослых - один ребенок. У мужа за день до отъезда поднялась температура - постоянно сбивали жаропонижающими. Болело горло. Через два дня спала и пошли прыщи по телу. По приезду из Турции показали врачу. Врач сказал, что это коксаки. Через 5 дней после начала болезни мужа, заболела я. Температура держалась один день, болело горло. А потом высыпало прыщей 8-10. И быстро все прошло. Что это было коксаки не коксаки - не понятно. Нашим врачам, если сказать, что в Турции были, все коксакой назовут))) Но если это коксаки, то протекает данная инфекция по типу ОРВИ- 2 дня держится температура, потом прыщи. И все это проходит за 5 дней. Очень легко протекает заболевание. Даже характерная слабость после болезни тоже уходит за 5 дней. Наш грипп и ангина сложнее протекают. И что странно, ребенок 5 лет не заболел, хотя говорят, что эту инфекцию дети в основном цепляют. А ведь он больше всех воды в бассейне хлебал, так как плавать не умеет. Так что коксаки все фигня. Даже если заболеете – ничего страшного и быстро поправитесь…

Сириус
#49
Просто Глаша

В Крыму другая ситуация. Там канализация вовсю сливается в море. Как вы вообще додумались там отдыхать?

А в Турции канализация что, напрямую в космос выводится?))))) во насмешили))))) в то же море....

Татьяна
#50

Ничего себе фигня, это вам повезло Анна. Я от ребенка заразилась, 2 дня темпа 39 трудносбиваемая, на третий день сыпь появилась утром,ты ночь она превратилась в волдыри. Руки и ступни зудели так, что хотелось выть. Это как будто сто комаров одновременно покусали в ладони и стопы. Зуд ничем, абсолютно ничем не снимается. На руках просто живого места нет от волдырей и сып(((( горло болит тоже сильно, температура держится 37,5 уже 5 день. Я в жизни так не болела, на руки страшно смотреть(