Гость
Статьи
Мечтаю о подъеме на …

Мечтаю о подъеме на Эверест

Мечта жизни об подъеме в гору Эверест!!! Нет финансовой возможности и возможно не будет ((( Хотел попробовать с миру по нитке, но такая система почему то не работает. Кто то подскажет какой то способ осуществить мечту?

Александр
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

может, с эльбруса начать?

#2

Боюсь времени у меня не хватит на все горы! )(

Тётка
#3

А Вы вообще альпинист? В клубе каком-нибудь занимаетесь? Какие вершины покорили? Где-то читала, что не так уж это запредельно дорого. Думаю, Вам надо идти на тематические форумы.

Гость
#4

Ну во первых, это не так уж и дорого...
Но меня насторожило другое.' Нет фин возможности и не будет' это что вообще такое???? Работай, паши как вол, и все будет. Конечно, нелегко. Но бесплатный сыр только в мышеловке. Так что вперед- за мечтой!!!!

гость
#5

Автор, я тоже. Хочу хотя бы в базовом лагере побывать. Сколько ВАм лет? Есть в запасе время на подготовку и чтоб денег накопить?

гость
#6

Посмотрите "Мир наизнанку", сезон "Непал".

зайка
#8
Гость

Ага, я тоже мечтательница. У меня тоже загорелось после просмотра фильма Эверест (2015), вроде уже отошла)) Но людьми, бросившими вызов самим себе, восхищаться не перестану.

Тоже смотрела этот фильм и подумала, что ради мечты люди так глупо погибают. Нет уж, увольте, останусь дома.

Упс
#9

Ой,ну я тоже мечтаю о погружениях в тропических морях,очень хочу поплавать со скатами мантами. Прямо очень сильно.Но не знаю,как это осуществить.Дочку учить надо.Только на репетиторов куча денег выходит.А еще все текущие расходы.вот и все.Ничего уже особо и не радует.

Гость
#10

как это финансовой возможности нет и не будет?
что вы все только ныть умеете?
отовсюду только дивные вопросы: КАК вам удается путешествовать, это же дороХо?
есть цель, к ней нужно идти, читать тематические форумы, отслеживать акции и пр., откладывать хоть по пару тысяч в месяц и все получится.
вы только хорошо подумайте и адекватно оцените свои возможности и здоровье для данного мероприятия.

Марфа Зигмундович Посадница
#11

А вы еще подумайте о том, что там дорога выстлана замерзшими трупами. И о том, что день подъема может стать последним в вашей жизни. Что некоторые люди, отвалив кучу денег за этот подъем, так там и скончались.

Эврика
#12

На каких веринах вы уже были? Выше 6 и 7 тысяч были?
Эверест без подготовки - это с большой вероятностью смертельно.
Коммерческий подъем на Эверест стоит около 70 тыс евро. Но ему должны предшествовать другие подъемы на другие вершины. Так что на это уйдет много лет и много денег.
Как вы ответите на вопрос "Зачем вам это?" Только не надо мне тут классикой кидаться "потому что он есть"

гость
#13
Гость

Ну во первых, это не так уж и дорого...
Но меня насторожило другое.' Нет фин возможности и не будет' это что вообще такое???? Работай, паши как вол, и все будет. Конечно, нелегко. Но бесплатный сыр только в мышеловке. Так что вперед- за мечтой!!!!

Не так уж и дорого???? Это примерно 5 лямов стоит.

хох
#14

А на Эверест и Эльбрус есть канатные дороги до самой верхушки?

Елена
#15

Да автор, те кто в серьёз занимаются и имеют хоть теоретический шанс на Эверест взойти, не будут на женском форуме такие вопросы задавать. И деньги явно не главное, а как же физуха, опыт восхождений, снаряга и тд. Хотеть можно что угодно, я может мечтают в космос полететь, но у меня пока "потолок" это прыжки с 4000.

лол
#16

вы сразу же умрете от нехватки воздуха на вершине

Гость
#17

А что вы собсно делаете для достижения своей мечты? Муж ходил на Эльбрус, летом были в Грузии и загорелся Казбеком - в след году идет. И то это легкие вершины. У нас полный набор снаряжения которое покупали в течении 6 лет, подготовка и опыт имеются. Организм надо подготавливать к набору высоты, а то откроете собой третью сотню трупов на вершине.

Гость
#18

Вот если бы вы были альпинистом, долгие годы, работали добровольно как горный спасатель, долгие годы, покорили несколько тысячников на Кавказе и в Европе, тогда, возможно, кто-нибудь вас и воспринял бы серьезно, а в вашем случае - полный инфантил - я хочу!
А в космос ты не хочешь?

гость
#19
Гость

А что вы собсно делаете для достижения своей мечты? Муж ходил на Эльбрус, летом были в Грузии и загорелся Казбеком - в след году идет. И то это легкие вершины. У нас полный набор снаряжения которое покупали в течении 6 лет, подготовка и опыт имеются. Организм надо подготавливать к набору высоты, а то откроете собой третью сотню трупов на вершине.

А трупы прямо там оставляют? Почему не убирают? Теперь точно не хочу ни на какую гору. И не хотела никогда. Я только на простые горы хожу, иногда.

Гость
#20
гость

Почему не убирают?

Эвакуация еще живых стоит сотни тысяч долларов, тупов еще дороже. Даже не берется никто. Убирая один труп - 99% риска появления еще двух и более. Будете умирать выше 7тыс мимо вас пройдут и не взглянут: помочь вам означает умереть самим. Кто не готов к такому раскладу пусть тусуются на пятитысячниках - там еще кое как можно организовать эвакуацию если че.

#21

Насколько я помню, подъем на Эверест стоит около 60 000 долларов - с проводниками, несущими кислородные баллоны для вас и прочее снаряжение. И все равно, процент погибших среди тех, кто пытался подняться, зашкаливает. Вы уверены, что вам больше не на что потратить свои деньги и здоровье?

Галя
#22
Гость

может, с эльбруса начать?

+

Гость
#23
хох

А на Эверест и Эльбрус есть канатные дороги до самой верхушки?

На Эльбрусе есть ,но почти до самой...

Лето 🌴
#24

И я мечтаю)

Зубная фея
#25

Автор, вы сначала посмотрите фильм про Эверест с Пельшем. Там как раз про таких любителей. Как они до подьема несколько лет специально тренировались и учились подниматься на меньшие высоты. Заодно увидете, насколько это тяжело. Как людей выворачивает наизнанку и ничего не могут есть, про "горную болезнь", про трупы и про то, как некоторые, так и не дошли до вершины, хотя шли к этому много лет

Зубная фея
#26

ТОлько на полное снаряжение для подьема на Эверест нужно около миллиона рублей.

Гость
#27

Я тоже считаю, что имеет смысл начинать с чего-то попроще, например, Эльбрус, и дешевле, и проще, и посмотрите свои силы, может, у вас горная болезнь и тогда все равно, в какой бы прекрасной физической форме вы ни находились, подъем выше определенной высоты для вас будет невозможным, а не попробовав, этого никак не проверишь. К любому восхождению надо тренироваться, подниматься пешком в горы с тяжелым рюкзаком в качестве тренировки, знать технику, как использовать оборудование, т.д. Где вы живете? У вас есть горы рядом? Альп. клуб?

Тётка
#28

Удивляют 13-15 летние дети, покорившие Эверест.

Гость
#29
Тётка

Удивляют 13-15 летние дети, покорившие Эверест.

Почему? Регулярные тренировки, хорошая погода, дорогая качественная снаряга+кислород+куча денег шерпам и Эверест покорится всем. Мне очень слабо верится, что дети туда идут движимые собственной страстью, скорее страстью их родителей засветится.

Гость
#30

автор, почитай про физ подготовку к подобных восхождениям. люди годами готовятся. и то организм может злую шутку сыграть что и на половине пути обратно на носилках понесут

Гость
#31
Тётка

А Вы вообще альпинист? В клубе каком-нибудь занимаетесь? Какие вершины покорили? Где-то читала, что не так уж это запредельно дорого.

Сейчас это стоит порядка $100 000 - 150 000 с носа. А насколько это запредельно - каждый сам решает.
Меня другое останавливает: верх Эвереста фактически превратили в помойку. А если посмотреть на фото ступени Хиллари - к грязи прибавляется давка, как в метро в час пик. Ещё там глаз радуют тела разной степени давности оставшихся там навсегда, и ненулевая вероятность составить им компанию.

Анна
#32

Если всю жизнь этим не занимаетесь - крайне маловероятно дойти. То есть дойти можно, но скорее всего там и остаться. Навсегда. Отек мозга, горная болезнь и т.д. Если вдруг вас накроет горняшка - никто вас не понесет, оставят умирать. Такие правила на Эвересте. 80% смертей приходятся на спуск, т.к. мозг сходит с ума от кислородного голодания. Плюс очень высока вероятность ампутаций конечностей после подъема-спуска.

Гость
#33

Я поднималась на Синай в течение 5 часов-чуть не сдохла...Ноги в кровь сбила,потом только в сланцах могла ходить,так Стнай не самая высокая гора...Надо вам правда с какой-нибудь невысокой горы начать.Опыт хоть какой-то будет и представление о том,что вам предстоит

н
#34

Автор, ну вот представьте, вы потратили много много лет и сил на то чтобы стать все же скалолазом/альпинистом. Вы умеете забираться по камням с помощью железок на ботинках и топорика. Умеете выносить все невзгоды тяжелых многонедельных горных походов.
И наконец-то собрали деньги на Эверест. И даже вам удалось забраться на вершину. Но как и большинство погибших, вы погибаете на спуске. Причем в лучшем случае вы просто сорветесь. В худшем - вы будете несколько дней умирать от холода, будете писать в штаны, ваши пальцы будут белые бесчувственные камни, вы почти не будете видеть. И вот так и умрете, просто замерзнете. Таких случаев полно.
Вам полезно не фильмы голливудские смотреть, а почитать книгу Left for Dead, написанную участником тех событий. Она написана как раз человеком увлеченным альпинизмом, интересно описывает как он учился и свои первые восхождения на другие горы.

Гость
#35
Гость

Я поднималась на Синай в течение 5 часов-чуть не сдохла...Ноги в кровь сбила,потом только в сланцах могла ходить,так Стнай не самая высокая гора...Надо вам правда с какой-нибудь невысокой горы начать.Опыт хоть какой-то будет и представление о том,что вам предстоит

А что там сложного-то, в подъёме на Синай? Там дорога сделана, фактически это прогулка.
На горах выше определённого уровня чувствуется кислородное голодание. например, на высоте порядка 3000 м. Вы, сделав шаг вверх, хорошо его почувствуете, а на уровне моря вообще не обращаете на него внимание.
На высоте Эвереста на один такой шаг у Вас уйдёт три-четыре вдоха. Уже по этой только причине не следует сравнивать подъём на Синай с Эверестом.
А обувь для такого подъёма нужна специальная. Вам следовало предварительно озаботиться приобретением треккинговых ботинок.

Киса
#36

Для начала стоит хотя бы документальные фильмы посмотреть об этом. Жить на Эвересте нужно около 3-х месяцев перед восхождением. Восхождение не гарантировано, так как может в любой момент прихватить горная болезнь/испортится погода и тд и тп.

Снаряжение стоит бешеных денег (я второй год собираю деньги на экипировку, одни только ботинки стоят от 600 до 1200) + разных видов пуховики, спальные мешки, крампоны и тд.

Это очень и очень дорого, хоть и зарплата у меня высокая.

Более того, это сумашедшая физическая нагрузка, на такой высоте ваше тело, грубо говоря, от нехватки кислорода поедает само себя.

Не последним фактором является психологическая подготовка, можете ли вы хоть что-то сделать через немогу? Готовы ли вы видеть как погибают люди или пройти мимо тел?

Посмотрите хотя бы "Into thin air", там как раз о коммерческих группах и трагедии 96-го года.

Киса
#37
н

Автор, ну вот представьте, вы потратили много много лет и сил на то чтобы стать все же скалолазом/альпинистом. Вы умеете забираться по камням с помощью железок на ботинках и топорика. Умеете выносить все невзгоды тяжелых многонедельных горных походов. И наконец-то собрали деньги на Эверест. И даже вам удалось забраться на вершину. Но как и большинство погибших, вы погибаете на спуске. Причем в лучшем случае вы просто сорветесь. В худшем - вы будете несколько дней умирать от холода, будете писать в штаны, ваши пальцы будут белые бесчувственные камни, вы почти не будете видеть. И вот так и умрете, просто замерзнете. Таких случаев полно. Вам полезно не фильмы голливудские смотреть, а почитать книгу Left for Dead, написанную участником тех событий. Она написана как раз человеком увлеченным альпинизмом, интересно описывает как он учился и свои первые восхождения на другие горы.

советую еще Touching the void, я ногти грызла когда смотрела/читала

Гость
#38

по дороге насмотритесь замерзших трупаков

Лианна Старк
#39
Тётка

А Вы вообще альпинист? В клубе каком-нибудь занимаетесь? Какие вершины покорили? Где-то читала, что не так уж это запредельно дорого. Думаю, Вам надо идти на тематические форумы.

Да уж, не запредельно. Индивидуальный пермит только около 25 тысяч долларов, и это не считая снаряжения.

Автор, а вы на трехтысячники хотя бы забирались? Потому что странно видеть такой пост на женском форуме от человека, интересующегося альпинизмом.

Лианна Старк
#40
Тётка

Удивляют 13-15 летние дети, покорившие Эверест.

А меня удивляет мировой рекорд подъема до вершины за чуть более, чем 8 часов. Это же почти бегом поднялся. Мы восходили на гору Шаста в США, 4300 м, у нас туда-назад заняло 19 часов, и это там еще воздух более-менее нормальный, я начала чувствовать нехватку только после 3700. И то, оно не ощущалось, как нехватка, а скорее как беспокойство, даже легкая паника.

Гость
#41

турист

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: