Гость
Статьи
Путешествующее в …

Путешествующее в Европу SOS

Едем с друзьями в Европу на машине. Большое автопутешествие. По дороге предстоит обменивать деньги в Чехии на кроны, в Польше - на злотые, и в Беларуси - на бел.рубли.
Мы берем и доллары и евро и российские рубли. Подскажите, где, что на что удобнее менять.

Кукушка
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В Беларуси с удовольствием берут рубли и карты к оплате, на заправках так точно. В Польше и Чехии полно обменников, также берут к оплате карты (но не везде). Мы всегда берем с соьой евро, немного рублей и карты. В кабаках и супермаркетах чаще картой, в мелких лавочках - наличными.

Гость
#2

В Беларуси дорога для россиян бесплатная. В Польше есть платные дороги, оплачиваются на выезде с платного участка в будку тётеньке. В Чехии тоде есть платные дороги. Нужно купить виньетку на любой заправке, в зависимости от кол-ва дней пребывания, и налепить на лобовое стекло изнутри в угол. Лучше соблюдать скоротной режим, в т.ч. в Белеруси, т.к. штрафы высокие. В Европе везбе камеры, в Беларуси камеры и часто стоят с радарами на трассе. Берите побольше омывалки-незамерзайки с собой.

Гость
#3

Во всей Европе уже давно принимают и свою местную валюту, и евро. Только с евро возможно выйдет дороже.

Гость
#4
Гость

Во всей Европе уже давно принимают и свою местную валюту, и евро. Только с евро возможно выйдет дороже.

Далеко не везде принимают евро. А если принимают, то сильно округляют в свою пользу))) Так что лучше все-таки поменять на местную валюту.

Кукушка
#5
Гость

Во всей Европе уже давно принимают и свою местную валюту, и евро. Только с евро возможно выйдет дороже.

Вот и спрашиваю. Нужно максимально выгодно..Я же четко написала! БУДЕМ МЕНЯТЬ В МЕСТНУЮ ВАЛЮТУ. Вопрос только, выгоднее из какой в какую валюту менять.

Кукушка
#6
Гость

В Беларуси дорога для россиян бесплатная. В Польше есть платные дороги, оплачиваются на выезде с платного участка в будку тётеньке. В Чехии тоде есть платные дороги. Нужно купить виньетку на любой заправке, в зависимости от кол-ва дней пребывания, и налепить на лобовое стекло изнутри в угол. Лучше соблюдать скоротной режим, в т.ч. в Белеруси, т.к. штрафы высокие. В Европе везбе камеры, в Беларуси камеры и часто стоят с радарами на трассе. Берите побольше омывалки-незамерзайки с собой.

Спасибо большое, вот про Польшу вообще хорошо что написали

Гость
#7
Кукушка

Вот и спрашиваю. Нужно максимально выгодно..Я же четко написала! БУДЕМ МЕНЯТЬ В МЕСТНУЮ ВАЛЮТУ. Вопрос только, выгоднее из какой в какую валюту менять.

Автор, берите евро. Рубли на местную валюту точно не стоит менять, невыгодно.

Гость
#8
Кукушка

Спасибо большое, вот про Польшу вообще хорошо что написали

В Польше вообще никаких проблем у вас не будет - прекрасные дороги (даже трехзначные), яркая разметка, везде указатели, куча заправок, люди ездят очень аккуратно. Главное, берите хороший навигатор и обновите карты.Мы всегда по Навителу ездим: бывают правда косяки, что не знает чего-то, особенно в городе, но не критично.

Гость
#9

Берите евро и карты. В Белоруссии рубли. Доллары я бы вообще брать не стала. Хотя мы когда в Норвегию/Данию из еврозоны едем, то предпочитаем там картой платить, меняем совсем не много на местную валюту. Так и удобнее и курс как правило выгоднее

Maryenn
#10

ВЫГОДНО можно поменять деньги только тогда, когда их существенное количество. А меняя сто-двести евро в эквиваленте вашей валюты, в обменниках и интернет-агрегаторах, вы выгадаете копейки на курсовой разнице, если, конечно это для вас существенно - купить там на нее чашку кофе или сендфич на нее как раз можно будет. при оплате картой любого банка будет производиться начисление комиссии за трансакцию в зависимости от того, какие условия у вашего банка с данным банком. вы можете только где-то попробовать снимать деньги в банкомате без комиссии, предварительно собрав информацию об этом в своем банке.

Maryenn
#11
Maryenn

ВЫГОДНО можно поменять деньги только тогда, когда их существенное количество. А меняя сто-двести евро в эквиваленте вашей валюты, в обменниках и интернет-агрегаторах, вы выгадаете копейки на курсовой разнице, если, конечно это для вас существенно - купить там на нее чашку кофе или сендфич на нее как раз можно будет. при оплате картой любого банка будет производиться начисление комиссии за трансакцию в зависимости от того, какие условия у вашего банка с данным банком. вы можете только где-то попробовать снимать деньги в банкомате без комиссии, предварительно собрав информацию об этом в своем банке.

Возьмите мультивалютную карту, на нее предварительно купите евро. И все

Недоумевающая
#12

Берите евро.

A
#13

Berite tol'ko evro.

Гость
#14

доллары, евро поменяете везде. В Чехии любят брать комиссию при обмене, спрашивайте всегда перед тем, как менять, какая комиссия. Можно найти и без комиссии.В Польше комиссии нет, но курс тоже может быть разным. Где много туристов, курс хуже. Очереди на границе Беларусь - Польша, можно долго простоять

Гость
#16

Мы евро брали. Что реально могу посоветовать, берите запасное колесо.

Гость
#17
Maryenn

ВЫГОДНО можно поменять деньги только тогда, когда их существенное количество. А меняя сто-двести евро в эквиваленте вашей валюты, в обменниках и интернет-агрегаторах, вы выгадаете копейки на курсовой разнице, если, конечно это для вас существенно - купить там на нее чашку кофе или сендфич на нее как раз можно будет. при оплате картой любого банка будет производиться начисление комиссии за трансакцию в зависимости от того, какие условия у вашего банка с данным банком. вы можете только где-то попробовать снимать деньги в банкомате без комиссии, предварительно собрав информацию об этом в своем банке.

Меня тоже всегда веселит это "выгодно". Выгадывать пару евро - круто. Можно потом китайский магнит на холодильник купить.

Гость
#18
Вау 🦋

Я в местном банкомате обычно снимаю и все Или вообще картой расплачиваюсь.

Аналогично.

Гость
#19

Вообще, кэш - это оппа. Вернулась из Лондона, теперь 20 фунтов валяются и выкинуть жалко и тащиться в банк из-за копеек лень.

Кукушка
#20
Гость

Меня тоже всегда веселит это "выгодно". Выгадывать пару евро - круто. Можно потом китайский магнит на холодильник купить.

Умники? чашку кофе говорите. Мы едем на месяц. нас 4 человека. 4000 евро. Чашка ли? И вообще дело это не ваше, спросила как ВЫГОДНО вот и отвечайте по существу, а если толком не можете посоветовать, то катитесь из этой темы.

Гость
#21

И кстати, заправляться дешевле не на трассе, как у нас, подальше от города, а именно в городе. Не знаю почему. Но приличная разница получается.
В Чехии много двухполосных дорог с практически отсутствующими обочинами. Если нужно остановиться - не вставайте на этих обочинах, тяните до заправки или до парковочного кармана. Фуры сносят только так с обочин.

Кукушка
#23
Гость

автор могу сказать одно: для вас это путешествие будет испытанием на прочность себя и отношений с другими. если вы тут уже заранее не выдерживаете и хамите, а прикиньте как вы месяц в замкнутом пространстве-то разруливать обстановку будете? такие поездки не для слабонервных учтите заранее...) по опыту и не только моему. мне вот тоже неясно зачем вам доллары. а ваши вопросы лучше кидать на профильный форум Винского. удачной поездки!

Я таких советов не спрашивала. Я знаю, что такое месяц в дороге. Просто доллары остались с предыдущих путешествий. Большинство валют конвертируют через доллар поэтому и спрашиваю.

Кукушка
#24
Гость

автор могу сказать одно: для вас это путешествие будет испытанием на прочность себя и отношений с другими. если вы тут уже заранее не выдерживаете и хамите, а прикиньте как вы месяц в замкнутом пространстве-то разруливать обстановку будете? такие поездки не для слабонервных учтите заранее...) по опыту и не только моему. мне вот тоже неясно зачем вам доллары. а ваши вопросы лучше кидать на профильный форум Винского. удачной поездки!

И я не хамлю. Просто терпеть не могу, когда человек вставляет свои пять копеек, если в теме не разбирается. Спасибо за пожелания.

Гость
#25

В Чехии в супермаркетах и даже некоторых ресторанах платили в евро, но сдачу дают в кронах. Обменивали в обменниках, не в отеле, в Польше наоборот в отеле выгоднее было. Надо сравнивать на месте. В принципе лучше всего платить картой.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: