Гость
Статьи
А Вы меняетесь своим …

А Вы меняетесь своим местом в поезде на нижней

 полке? Часто в поездах просят поменяться если у нас нижнее , а у них верхнее . Один раз менялась нижнее -на нижнее боковое около туалета из-за того что оно маленькое и была женщина с больной спиной и я еле выдержала ту ночь . Больше не соглашаюсь меняться . А вот молодой человек отдаёт своё место , к нему подходят то после операции как они говорят , то старики . А я в интернете нашла форум , так там девушки писали что не проблема если места нижнего нет , берём верхнее а потом с ребёнком просим молодых парней в вагоне поменяться и никто не отказывает .
Нам предстоит поездка с мч и уверена , что будут у него проситься снова поменяться .Что Вы в таких случаях говорите? Мне просто непонятно, чего люди заранее не берут билеты зная свои проблемы или что они с ребёнком и он не залезет на верхнюю полку?
Я вот дня 4 по несколько раз в день захожу и гуглю новый вагон (всегда беру за неделю вперёд) что бы были нижние места и чего я должна кому -то потом уступать?

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
ГостьЯ
#1

ОПЯТЬ???
Где та Нина, что всю ночь у верхней полки столбом стояла?
Автор, а тему, чем кормить мч в поезде создадите чуть позже?

гость
#2

я таких просьб давно не слышу. Как отказать? Например фразой "Не хочу"

Гость
#3

Я не так часто езду в поездах, раза два в год, но ни разу не видела и не слышала чтобы кто то просил поменяться..

Гость
#4
Автор

полке? Часто в поездах просят поменяться если у нас нижнее , а у них верхнее . Один раз менялась нижнее -на нижнее боковое около туалета из-за того что оно маленькое и была женщина с больной спиной и я еле выдержала ту ночь . Больше не соглашаюсь меняться . А вот молодой человек отдаёт своё место , к нему подходят то после операции как они говорят , то старики . А я в интернете нашла форум , так там девушки писали что не проблема если места нижнего нет , берём верхнее а потом с ребёнком просим молодых парней в вагоне поменяться и никто не отказывает .
Нам предстоит поездка с мч и уверена , что будут у него проситься снова поменяться .Что Вы в таких случаях говорите? Мне просто непонятно, чего люди заранее не берут билеты зная свои проблемы или что они с ребёнком и он не залезет на верхнюю полку?
Я вот дня 4 по несколько раз в день захожу и гуглю новый вагон (всегда беру за неделю вперёд) что бы были нижние места и чего я должна кому -то потом уступать?

Не уступайте. Занимайтн места согласно купленным билетам. Я таких наглецов быстро обламываю.

мышь+
#5

Вероятно, стоит посоветовать обратиться к проводнику - для выяснения вопроса о том, на каком месте следует ехать пассажиру согласно правилам перевозки жд транспортом

Гость
#6
Гость

Я не так часто езду в поездах, раза два в год, но ни разу не видела и не слышала чтобы кто то просил поменяться..

А я очень часто слышу . Но это в плацкарте так , хотя нет , в купе тоже у моего мч женщина с другого вагона ходила и просилась поменяться так как ей плохо и она после операции .

Гость
#7

а что, ответ "Извините, но мы специально заранее брали именно эти места" больше уже не действует?))

Гость
#8
Гость

а что, ответ "Извините, но мы специально заранее брали именно эти места" больше уже не действует?))

Да я так и буду в следующий раз говорить . Но они давят жалостью , мол так плохо -так плохо залезть не могут а меняться никто больше не хочет .

Гость
#9

Возьмите два места друг над другом - верхнее и нижнее, и никто к ва не будет приставать, и сидеть будете на вашем нижнем месте - никто не будет претендовать.

Гость
#10

Сколько езжу, никто ни разу не просил. Ну вот ни разу. За всю мою жизнь, а мне уже пятый десяток.

Гость
#11

Я тоже такого не разу не видела и не слышала,а ездить приходилось часто.Но Ваше право просто отказать,Вы не обязаны.Я всегда беру заранее только нижние место,потому что имеются проблемы с мочевым пузырем и ночью раза три точно бегаю в туалет.

Гость
#12
Гость


Да я так и буду в следующий раз говорить . Но они давят жалостью , мол так плохо -так плохо залезть не могут а меняться никто больше не хочет .

ну вот, никто не хочет, а вы должны захотеть? зачем больные люди берут верхние места?

Карина
#13

вообще-то стоимость на нижнюю и верхнюю полки сейчас разная, вы не знали? езжу 4 раза в год, никто ни разу ни просил меняться.

Sdf
#14

Мужик может уступить,баба никогда инстинкт такой у них,так что инвалиды и пожилые обращайтесь к особям мужского пола ваши шансы увеличатся

гость
#15

нижняя полка стоит дороже. Если настроение хорошее, могу согласиться, если доплатят мне разницу. Если плохое - "нет, уступать не буду" - я не обязана, и делать то, что не хочу, не собираюсь.

Гость
#16

Цена билетов на Питер нижняя и верхняя отл в 2 раза! Да, пжлста, давайте поменяемся. Оплатите услуги ржд. Вы экономите, а я плачу за комфорт.
Вы еще в самолете бесплатно поменяйте эконом на бизнес. Цена в три раза отличается.

Гость
#17

Конечно, не меняюсь! Во-первых, эти места я покупаю заблаговременно. во-вторых, нижнее стоит дороже верхнего. С чего я должна меняться? Пусть те, кому надо нижнее, тоже покупают за 1-2 месяца билеты, а то халявы захотели.

Роман
#19

В связи с тем, что я парень, 28 л., конечно приходилось меняться, если на верхней полке пожилая женщина, бабушка, трусливая девушка 🤣, бывает беременная девушка, в общем если вежливо ко мне обратятся то я и вежливо отвечу.

Гость
#20

Я не меняюсь. Я старая бабка 150 кг весом с костяной ногой с плохим характером. Везу с собой жареную курицу, дюжину вареных яиц и бутылку водки. Ем и пью всю дорогу, сидя внизу за столиком. Только попробуйте меня спросить про обмен. Мало не покажется.

Гость
#22

разница в цене между полками в купе в плацкарте дешевле верхние боковушки и купешка возле туалета.сама просила поменяться дважды .проблем не было.я предлагала свою полку бабулям соседкам как то но они отказались.больше случаев не было.

#23
Гость

Я не меняюсь. Я старая бабка 150 кг весом с костяной ногой с плохим характером. Везу с собой жареную курицу, дюжину вареных яиц и бутылку водки. Ем и пью всю дорогу, сидя внизу за столиком. Только попробуйте меня спросить про обмен. Мало не покажется.

Я бы не хотел что 150 кг., ехало на до мной на верхней полке.

#24

Автор, давайте теперь про горшок в самолете, чоуж.

Парус
#25

Я парень, я всегда беру только верхние места, потому что они мне больше нравятся. Езжу по работе за счет компании, то есть любые билеты оплачивают, дело не в цене. Мне там больше нравится, т.к. лег туда и все. И сразу и еще один плюс, что не возникает описанной проблемы. Более того, у меня был случай. Не было верхних полок, когда брали билеты - то мне взяли нижнее. И я уже в купе решил попросить поменяться, только наоборот - свое нижнее на верхнее. А там тоже молодой парень. И представляете, он мне отказал, не захотел меняться. Ему тоже больше нравятся верхние.

Гость
#26

Просили , когда я была студенткой м ездила в плацкарте. Всегда менялась. А что Мне? На верхнюю полку залезла-наушники включила- ни клят, ни мят

Гость
#27
Sdf

Мужик может уступить,баба никогда инстинкт такой у них,так что инвалиды и пожилые обращайтесь к особям мужского пола ваши шансы увеличатся

Женщины по жизни всем и везде привыкли уступать, науступались уже.

Парус
#28
Гость

Женщины по жизни всем и везде привыкли уступать, науступались уже.

Тем не менее, действительно мужчин, которые в чем-то кому-то уступают, я встречал значительно чаще, чем женщин. И сам уступаю всегда, если нормально спрашивают.

Гость
#29

Я лично верхнюю куда больше люблю - нет всего этого хоровода как на нижней с попутчиками, с "поесть", "спуститься", "посидеть", "а встаньте, я достану сумки (ночью)" и т.д. В чем кайф вообще нижней полки, объясните? Лежишь там, пол, как правило, не айс какой чистый, а ты весьма близко к нему. Ходят все, тебя рассматривают, с верхних полок лезут-дергают постоянно, дети какие-нибудь еще бегают-мельтешат - ад по-моему. Неужели вы настолько жирная/деревянная, что трудно залезть-спуститься быстренько по необходимости? А потом лежи себе кайфуй в наушниках с любимой книгой или планшетом, и пошли все нах.

Гость
#30
Гость

Я лично верхнюю куда больше люблю - нет всего этого хоровода как на нижней с попутчиками, с "поесть", "спуститься", "посидеть", "а встаньте, я достану сумки (ночью)" и т.д. В чем кайф вообще нижней полки, объясните? Лежишь там, пол, как правило, не айс какой чистый, а ты весьма близко к нему. Ходят все, тебя рассматривают, с верхних полок лезут-дергают постоянно, дети какие-нибудь еще бегают-мельтешат - ад по-моему. Неужели вы настолько жирная/деревянная, что трудно залезть-спуститься быстренько по необходимости? .

это в купе хорошо на верхней. А в плацкарте ни сесть ни забраться толком, третья полка над тобой нависает. У меня лично клаустрофобия сразу развивается

Гость
#31
Гость

Цена билетов на Питер нижняя и верхняя отл в 2 раза! Да, пжлста, давайте поменяемся. Оплатите услуги ржд. Вы экономите, а я плачу за комфорт. Вы еще в самолете бесплатно поменяйте эконом на бизнес. Цена в три раза отличается.

точно

Гость
#32
Гость

Я лично верхнюю куда больше люблю - нет всего этого хоровода как на нижней с попутчиками, с "поесть", "спуститься", "посидеть", "а встаньте, я достану сумки (ночью)" и т.д. В чем кайф вообще нижней полки, объясните? Лежишь там, пол, как правило, не айс какой чистый, а ты весьма близко к нему. Ходят все, тебя рассматривают, с верхних полок лезут-дергают постоянно, дети какие-нибудь еще бегают-мельтешат - ад по-моему. Неужели вы настолько жирная/деревянная, что трудно залезть-спуститься быстренько по необходимости? А потом лежи себе кайфуй в наушниках с любимой книгой или планшетом, и пошли все нах.

Это в купе нормально на верхней , а в плацкарте только залез и лежи там неподвижно ибо места мало . А когда зима как сейчас , куда вещи девать? Та же сумка или чемодан , оставишь на низу- страшно , что ночью будут выходить и заберут с собой , а на третью полку не потянешь . Ненавижу верхние полки , удобства никакого .

Гость
#33

На самолёте никак? Зачем эти страдания

гость
#34

Однажды при мне попросили молодую миловидную девушку поменяться местами. Она так строго и категорично сказала: нет! Без всяких пояснений. На этом все. Я прям взяла себе за пример. Надо также уметь говорить нет.

Лейла
#35

Никогда не меняюсь. Я на верхнюю залезть не могу и всегда покупаю билет заранее. Если не будет нижних - беру билет на другой поезд или разоряюсь на купе. Если в Питер еду, то беру билет на сапсан. Да, это дороже нижней полки в плацкарте, но зато никто точно поменяться не попросит

Виктор
#36

Молодец барышня. Кратко и весомо.

Виктор
#37

И разница в стоимости верх-низ разная и по приказу Минтранса обмен запрещен. Каждый еде на своем месте.

Гость
#38
Автор

 полке? Часто в поездах просят поменяться если у нас нижнее , а у них верхнее . Один раз менялась нижнее -на нижнее боковое около туалета из-за того что оно маленькое и была женщина с больной спиной и я еле выдержала ту ночь . Больше не соглашаюсь меняться . А вот молодой человек отдаёт своё место , к нему подходят то после операции как они говорят , то старики . А я в интернете нашла форум , так там девушки писали что не проблема если места нижнего нет , берём верхнее а потом с ребёнком просим молодых парней в вагоне поменяться и никто не отказывает .
Нам предстоит поездка с мч и уверена , что будут у него проситься снова поменяться .Что Вы в таких случаях говорите? Мне просто непонятно, чего люди заранее не берут билеты зная свои проблемы или что они с ребёнком и он не залезет на верхнюю полку?
Я вот дня 4 по несколько раз в день захожу и гуглю новый вагон (всегда беру за неделю вперёд) что бы были нижние места и чего я должна кому -то потом уступать?

Нет не поменяюсь. Мне дороже мой комфорт за который я заплатил. А на остальных мне плевать. Пусть едут на верхних полках, их проблемы

Виктор
#39

Просто надо говорить твердое "Нет". Спросят - почему? Отвечаешь - я ни уступат, ни объяснять не обязан.

Злая птица
#40

Лет 10-15 назад менялась. Теперь - категорически нет. Что говорю? да очень просто говорю: уважающая себя женщина после 45 лет на верхней полке ездить не должна. Билеты покупаю за 10-14 дней, чего желаю и другим. И это притом, что направление не самое популярное.

гость
#41

Я поменяюсь только с человеком в возрасте или с проблемами по здоровью.Ребенок и на верхней полке поспать может ,ремни и ограничители есть.Беременная тоже не инвалид.А старичкам реально не забраться или человеку с переломом.Сама слышала как мамы говорили между собой ,что берем любые места , а потом поменяемся.Вообще бесит когда аесь столик займут ишрушками и карандашами, а когда покушать хочешь недовольно зыркают, что потесниться попросили.Еще и ребенок стоит и заглядывает как ты кушаешь.Я проснулся от того ,что меня двигают .Мама мальчика тулила за столик рисовать и причитала,что дядя долго спит 10.00 утра уже.Я так понимаю проснулись раньше - сидите в ногах и читайте.

Злюка
#42

Кому-то я покажусь злой, бездушной но я непонимаю людей которые покупают верхнюю полку в купе,плацкарте а потом просят(требуют) поменяться местами..(Последний обмен местами мужу вышел боком.Вошли в положение девушки с двумя детьми у них было две верхние,уступили нижнюю так они до часов 12.00 ночи морочили мужу голову то они в низу ,то ребенок хочет вверх.Была ситуация, знакомая (68лет) нашей мамы собирается ехать летом на море.Поездка планировалась еще весной.Угадайте когда она покупала билеты? За неделю, когда остались только боковушки верх.На вопрос почему так тянула с билетами получили ответ :-А зачем напрягаться ,ведь поменяются некуда не денутся.Почему такие люди не думают что нижняя полка может быть занята мамой с маленьким ребенком, беременной женщиной, пожилыми людьми, что молодой мужчина может иметь проблемы со здоровьем ???Я согласна есть ситуации, в которых нужно срочно уехать и тогда ты берёшь любой билет и не смотришь верх,низ.Но я веду речь о поездах на юг.Билеты покупать стараюсь за 45дней.Беру два нижних места в купе ведь едем с мужем и маленьким ребенком. Сын в поезде любит спать с папой.Я очень сильно боюсь высоты,поэтому только нижняя полка.

Пушкин
#43

Я не уступаю. Потому что не обязан. Даже и не дам присесть такому просильщику на свою полку, пусть стоя хавает. Отвечаю что не обязан и мне наплевать на то что он или она едет на верхней полке. Какую купили, на той и езжайте. Так же и в самолете, если я бронирую заранее место у иллюминатора, то я не поменяюсь ни при каких обстоятельствах. Не мои проблемы, пусть раньше думают

Елена
#44

Дорогие пассажиры, друзья. Ни одного комментария, в честь согласия с просьбой поменяться, не нашла. Может, плохо искала. Я по другую сторону спора. Мне неудобно, но и мне страшно не попробовать попросить поменяться. В данной ситуации я мама с ребенком 1год 7месяцев. Девочка крутится, залезает, ерзает, играется. Смотрела и купила с того, что осталось. ЗА МЕСЯЦ НАПЕРЕД все верхние места купе разобраны. Мы не по туризму, мы переезжаем в другой город. Купили сразу, как только стала известна дата отъезда. Что скажете? Я уже думала стоять и держать ее, пока она спит, на этой верхней полке... Ужас...

Гость
#45
Елена

Дорогие пассажиры, друзья. Ни одного комментария, в честь согласия с просьбой поменяться, не нашла. Может, плохо искала. Я по другую сторону спора. Мне неудобно, но и мне страшно не попробовать попросить поменяться. В данной ситуации я мама с ребенком 1год 7месяцев. Девочка крутится, залезает, ерзает, играется. Смотрела и купила с того, что осталось. ЗА МЕСЯЦ НАПЕРЕД все верхние места купе разобраны. Мы не по туризму, мы переезжаем в другой город. Купили сразу, как только стала известна дата отъезда. Что скажете? Я уже думала стоять и держать ее, пока она спит, на этой верхней полке... Ужас...

Вам никто не обязан уступать. И это правильно делают что не уступают. Купите тогда на другой поезд, на другую дату, но нижнюю полку. Человек, который просит чтобы ему уступили нижнюю полку, должен для начала предложить компенсировать неудобства пассажиру, у которого он просит, потому что нижняя полка стоит дороже. Если его не устраивает такой вариант обмена, то данный пассажир, который едет на верхней полке, настоящий халявщик, и снисхождения к нему не должно быть никакого. Лично я за такие просьбы запрещаю даже присаживаться на свое место. Нечего халявщикам пользоваться теми благами, которые я приобрел для себя. Хотите сэкономить - осознавайте последствия своей экономии

Elena
#44
Елена

Дорогие пассажиры, друзья. Ни одного комментария, в честь согласия с просьбой поменяться, не нашла. Может, плохо искала. Я по другую сторону спора. Мне неудобно, но и мне страшно не попробовать попросить поменяться. В данной ситуации я мама с ребенком 1год 7месяцев. Девочка крутится, залезает, ерзает, играется. Смотрела и купила с того, что осталось. ЗА МЕСЯЦ НАПЕРЕД все верхние места купе разобраны. Мы не по туризму, мы переезжаем в другой город. Купили сразу, как только стала известна дата отъезда. Что скажете? Я уже думала стоять и держать ее, пока она спит, на этой верхней полке... Ужас...

Кто Вас просил брать билет именно на эту дату и именно на этот поезд? В прошлом году мне надо было взять билет за сутки до отправления - чего я обычно не делаю, потому что я отвечаю за себя сама и не считаю, что мне кто-то должен или я кому-то должна. Так вот - в поезде остались только верхние боковые места.
Я категорически не беру таких билетов, никогда и ни при каких обстоятельствах, так как на боковые места даже в 20 лет залазила с трудом, а сейчас в принципе не залезу. Пришлось ехать на маршрутке, потому что другого варианта не было. Понимаете? Никого мои проблемы с травмированным суставом не касаются, Но и меня не касаются ничьи проблемы.
Уступить нижнюю полку я бы согласилась только своей маме. Остальным советую обзавестись умением производить расчеты в своей голове и не грузить своими проблемами других людей.

Гость
#47

Кинуться с криком "Конечно, я мигом, олна нога здесь, другая половинка задницы уже там!".

Гость
#48
Елена

Дорогие пассажиры, друзья. Ни одного комментария, в честь согласия с просьбой поменяться, не нашла. Может, плохо искала. Я по другую сторону спора. Мне неудобно, но и мне страшно не попробовать попросить поменяться. В данной ситуации я мама с ребенком 1год 7месяцев. Девочка крутится, залезает, ерзает, играется. Смотрела и купила с того, что осталось. ЗА МЕСЯЦ НАПЕРЕД все верхние места купе разобраны. Мы не по туризму, мы переезжаем в другой город. Купили сразу, как только стала известна дата отъезда. Что скажете? Я уже думала стоять и держать ее, пока она спит, на этой верхней полке... Ужас...

Это твои проблемы

Гость
#49
Ярослав Титов

Я бы не хотел что 150 кг., ехало на до мной на верхней полке.

Вот это мой случай ((...не было билетов на нижние места,ни в купе ни в плацкарт ,а ехать нужно.а заранее не брала билеты -потому как непланировала ехать.вот со своими 150 кг и больными ногами полезу на верхнюю полку ( надеюсь получится)..если нет ,то буду просить кого-то поменяться,+1000 руб дам.

Гость
#50
Гость

Вот это мой случай ((...не было билетов на нижние места,ни в купе ни в плацкарт ,а ехать нужно.а заранее не брала билеты -потому как непланировала ехать.вот со своими 150 кг и больными ногами полезу на верхнюю полку ( надеюсь получится)..если нет ,то буду просить кого-то поменяться,+1000 руб дам.

а вы не подумали, что те кто купил на нижнюю хотят ехать на нижней?Откуда такой эгоизм проехаться за счет других?нет билетов-не езжайте, а раз взяли ответственность и поехали, лезьте наверх и не хнычьте как плохо. Это ваш выбор,лично ваш.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: