Гость
Статьи
Есть здесь те, кто …

Есть здесь те, кто переехал в Грецию или Польшу ?

здравствуйте, всерьез задумалась о переезде в Грецию (либо Польша), ни разу там не была , но какие-то необъяснимые силы постоянно толкают меня, мне 24 года, учусь на курсах переводчиков, остался год и даже не знаю стоит ли доучиваться или поступить там на учебу. Кто что знает, как там с работой и ценами на все? сейчас я работаю учителем английского в детском саду, но диплом в туризме. Я человек, который очень любит тепло и воду! А в России сами знаете как, но здесь есть стабильность а там придется начинать все заново и неизвестно , что из этого выйдет, заранее спасибо всем!

Катя
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не ехать, раз не можете даже прочитать о тех странах в интернете.

Катя
#2
Гость

Не ехать, раз не можете даже прочитать о тех странах в интернете.

я читала и была в Польше, хотела узнать у тех, кто туда переехал и их выводы о жизни, а, если вы ничем помочь не можете идите мимо со своими нравоучениями!

Катя
#3
Катя

я читала и была в Польше, хотела узнать у тех, кто туда переехал и их выводы о жизни, а, если вы ничем помочь не можете идите мимо со своими нравоучениями!

из - за таких людей как вы и хочется уехать из России, одна желчь, никакой помощи друг другу, жалкое зрелище!

Гость
#4

Я в Польше, в Кракове...работа есть, цены дешевые...но тепло и море-это точно не здесь...хотя весна ранняя и летом жара...

Гость
#5

А что такие страны, мягко говоря, средненькие? Там жизнь не лучше, чем в России, тем более для эмигрантов. Я бы еще поняла, если бы туда поехали к родственникам или к мужу. Или по работе в конкретной организации. Но просто так? Если ни разу там не были - так езжайте просто туристом. Посмотрите и успокоитесь. Не думаю, что оно того стоит, туда переезжать, если у вас нет конкретной цели именно в определенном месте. Не путайте туризм с эмиграцией. Копите деньги на отпуск в странах, куда тянет. А на ПМЖ - не торопитесь.

Катя
#6
Гость

Я в Польше, в Кракове...работа есть, цены дешевые...но тепло и море-это точно не здесь...хотя весна ранняя и летом жара...

я летом была в Варшаве и Познани , за 12 дней не особо поняла каково там жить, но везде слышу, что к русским плохо относятся и не берут никуда на работу без польского языка, а сидеть там без работы я не смогу финансово , на первые полгода то может и хватит , а вот дальше. И не знаю как лучше ехать по тур визе искать работу?! или лучше на учебу в университет или полицеальную школу, спасибо вам заранее!!!

Катя
#7
Гость

А что такие страны, мягко говоря, средненькие? Там жизнь не лучше, чем в России, тем более для эмигрантов. Я бы еще поняла, если бы туда поехали к родственникам или к мужу. Или по работе в конкретной организации. Но просто так? Если ни разу там не были - так езжайте просто туристом. Посмотрите и успокоитесь. Не думаю, что оно того стоит, туда переезжать, если у вас нет конкретной цели именно в определенном месте. Не путайте туризм с эмиграцией. Копите деньги на отпуск в странах, куда тянет. А на ПМЖ - не торопитесь.

потому что учебу только там себе могу позволить по деньгам либо сидеть копить еще год, но мне кажется, что с возрастом человеку вырваться труднее из привычной среды, именно поэтому обдумываю этот шаг

Гость
#8

Задумались? Это хорошо. Теперь подумайте над тем, каким образом вы собираетесь туда переехать.

Катя
#9
Гость

Задумались? Это хорошо. Теперь подумайте над тем, каким образом вы собираетесь туда переехать.

я не спрашивала каким образом , я спросила СТОИТ ЛИ ОНО ВООБЩЕ ТОГО

Гость
#10
Катя

потому что учебу только там себе могу позволить по деньгам либо сидеть копить еще год, но мне кажется, что с возрастом человеку вырваться труднее из привычной среды, именно поэтому обдумываю этот шаг

Учебу? В Польше или Греции? Зачем? Кому нужно такое образование? В Польше вы не рассчитывайте на работу, они русских никуда не возьмут, хоть сто польских дипломов у вас будет, они нацисты. А греческий диплом - это вообще анекдот какой-то. Не смешной причем.

Катя
#11
Гость

Учебу? В Польше или Греции? Зачем? Кому нужно такое образование? В Польше вы не рассчитывайте на работу, они русских никуда не возьмут, хоть сто польских дипломов у вас будет, они нацисты. А греческий диплом - это вообще анекдот какой-то. Не смешной причем.

Спасибо за ваше мнение, а куда бы вы посоветовали? я бы вообще поехала куда-нибудь в Лондон , но там такие цены)

Гость
#12
Катя

я не спрашивала каким образом , я спросила СТОИТ ЛИ ОНО ВООБЩЕ ТОГО

Да пофиг, что вы спрашивали. Все равно же не сможете никак уехать ни туда, ни туда. Чего зря мечтать-то? Но если вам очень хочется, могу сказать, что Греция хороша только для туризма, жить там упаси бог. А про Польшу знаю только то, что русофобы они отменные, вам оно надо?

Гость
#13
Катя

Спасибо за ваше мнение, а куда бы вы посоветовали? я бы вообще поехала куда-нибудь в Лондон , но там такие цены)

В Швейцарию например неплохо на мой вкус. Но там тоже цены. Везде, где хорошо, там цены и не очень-то они и принимают к себе.

Катя
#14
Гость

Да пофиг, что вы спрашивали. Все равно же не сможете никак уехать ни туда, ни туда. Чего зря мечтать-то? Но если вам очень хочется, могу сказать, что Греция хороша только для туризма, жить там упаси бог. А про Польшу знаю только то, что русофобы они отменные, вам оно надо?

откуда такая смелость заявлять, что я это не смогу? это скорее вы в свое время не смогли, вот теперь пытаетесь других убедить в этом же, аргументируйте свое мнение по поводу, что в Греции - упаси бог, а в Польше - русофобы. Быть может тогда я вам поверю. Я спрашивала тех, кто ЖИВЕТ

Гость
#15

Греческий язык сложный. Поезжайте в Германию учиться

Катя
#16
Гость

Греческий язык сложный. Поезжайте в Германию учиться

в курсе, но там есть языковые курсы, на которых ты учишься год, Германия...хмм никогда не задумывалась об этом, но спасибо

Гость
#17

Как можно мечтать о Польше, реально не понимаю. Я не собираюсь разводить срач, но понять не могу. Ни архитектуры, ни истории особой, климат так себе. Я понимаю, Франция или Италия, ну, Грецию могу понять, хоть там сейчас полная жoпa с экономикой. У всех поляков комплекс неполноценности перед русскими, зато немцам, несмотря на все ужасы, очко лижут.

горсть
#18
Катя

я читала и была в Польше, хотела узнать у тех, кто туда переехал и их выводы о жизни, а, если вы ничем помочь не можете идите мимо со своими нравоучениями!

живу в ПОльше, в Кракове, собираюсь поступать, спрашивайте что именно для Вас приоритетно. Экономика польши сейчас очень бурно развивается, в Кракове климат мягкий, рядом горы, в Греции лучше климат, сложнее язык, зато экономическая ***. Всех кого знаю в Польше, через год берут жилье в кредит, бывает не одно, сдают, многие зани маются бизнесом, в плане финансов и обучения тут хорошо

горсть
#19
Гость

Как можно мечтать о Польше, реально не понимаю. Я не собираюсь разводить срач, но понять не могу. Ни архитектуры, ни истории особой, климат так себе. Я понимаю, Франция или Италия, ну, Грецию могу понять, хоть там сейчас полная жoпa с экономикой. У всех поляков комплекс неполноценности перед русскими, зато немцам, несмотря на все ужасы, очко лижут.

)))) ну да, никакой архитектуры, Вы были то в Польше? В Кракове, Варшаве, Вроцлаве?

Гость
#20

Почему не Германия, например- если уж учить иностранный, то лучше немецкий, а не польский. Или Вы реально думаете работать в Польше с русским языком?! Сейчас там полно граждан Украины по безвизу, причём с польским. Русский там не знают, и даже те же граждане Украины, работая в кафе и беря Ваш заказ, будут с Вами говорить на английском с дичайшим акцентом, но на русский не перейдут. А уж поляки русский и подавно не знают.
Греки не говорят на русском тоже. Вы знаете греческий? Ну или идите в Музенидис, у него туристическая империя. Правда, сомневаюсь, что Вы будете иметь приоритет перед местными- там и преподаватели Университетов с хорошим языком, и студенты .

горсть
#21
Катя

Спасибо за ваше мнение, а куда бы вы посоветовали? я бы вообще поехала куда-нибудь в Лондон , но там такие цены)

это нее правда, работы полно, русскоязычных берут, если знаете польский то зарплата выше, есть очень хорошие университеты, диплом ягеллонского ценится очень высоко во всей европе

Гость
#22
Катя

откуда такая смелость заявлять, что я это не смогу? это скорее вы в свое время не смогли, вот теперь пытаетесь других убедить в этом же, аргументируйте свое мнение по поводу, что в Греции - упаси бог, а в Польше - русофобы. Быть может тогда я вам поверю. Я спрашивала тех, кто ЖИВЕТ

да везде русофобы, никто русских не любит

Катя
#23
Гость

Как можно мечтать о Польше, реально не понимаю. Я не собираюсь разводить срач, но понять не могу. Ни архитектуры, ни истории особой, климат так себе. Я понимаю, Франция или Италия, ну, Грецию могу понять, хоть там сейчас полная жoпa с экономикой. У всех поляков комплекс неполноценности перед русскими, зато немцам, несмотря на все ужасы, очко лижут.

ахах я не мечтаю о ней! мне просто хочется получать нормальную з.п. , хочется будущего для своих детей, хочется ездить по ровным дорогам, хочется покупать люксовую косметику и одежду в 2 раза дешевле , чем в России, понимаете я устала от агрессии в России, люди вечно всем недовольны, мне жалко моих родителей, которые вкалывают и получают за это копейки, я очень люблю Россию потому что здесь мой дом, но мне очень хочется жить на уровень выше....

горсть
#24

главное не поступайте в частный коммерческий вуз, хотя и после них устраиваются, но....диплом так себе..
лучше получить ВНЖ и поступать на одних условиях с местными, ну или платно ,но в государственный

Гость
#25

Автор я живу в Польше, во Вроцлаве, скажу сразу ехать в качестве не квалифицированной раб. силы, очень не сладко, если вы из России , так как средняя зп 30-35 тысяч рублей, а вот для украинцев эта сумма кажется нормальной, въезжать по тур. визе и искать работу точно не нужно, не найдете

Гость
#26
Катя

ахах я не мечтаю о ней! мне просто хочется получать нормальную з.п. , хочется будущего для своих детей, хочется ездить по ровным дорогам, хочется покупать люксовую косметику и одежду в 2 раза дешевле , чем в России, понимаете я устала от агрессии в России, люди вечно всем недовольны, мне жалко моих родителей, которые вкалывают и получают за это копейки, я очень люблю Россию потому что здесь мой дом, но мне очень хочется жить на уровень выше....

Вот уж где не ходят в люксе, так это в Польше. Причём от слова совсем. Это в Варшаве- очень плохо одетые люди, наверное, на общий уровень жизни это тоже должно указывать. Никто не говорит про бренды, шубы, нет- но когда у каждого первого просто одна очень плохая куртка на все погоды, в которой он отчаянно мёрзнет- это уж о чем-то говорит. Уж что там в менее крупных городах, не знаю.

АГата
#27

а это не вы собирались в Америку ехать на проживание . "дикарём", Приехать по тур. путёвке и остаться . нелегально.. Вам 23 и т.д. Этот вопрос 10- го февраля ЗДЕСЬ ЖЕ задавали.
Что - то темки какие то одинаковые.. разводилово что ли ??

Катя
#28
АГата

а это не вы собирались в Америку ехать на проживание . "дикарём", Приехать по тур. путёвке и остаться . нелегально.. Вам 23 и т.д. Этот вопрос 10- го февраля ЗДЕСЬ ЖЕ задавали. Что - то темки какие то одинаковые.. разводилово что ли ??

нет не я, летать через океан меня не привлекает да и с моими финансами об Америке только и остается мечтать

Катя
#29
Гость

Вот уж где не ходят в люксе, так это в Польше. Причём от слова совсем. Это в Варшаве- очень плохо одетые люди, наверное, на общий уровень жизни это тоже должно указывать. Никто не говорит про бренды, шубы, нет- но когда у каждого первого просто одна очень плохая куртка на все погоды, в которой он отчаянно мёрзнет- это уж о чем-то говорит. Уж что там в менее крупных городах, не знаю.

не знаю , когда я там была все люди были очень даже хорошо одеты , я говорила про люкс косметику , а не одежду, на одежду мне вообще без разницы, к слову там купила на распродаже джинсы в манго за 1000 рублей и сумку там же за 500, когда вернулась в Россию эти вещи появились в новой коллекции через пол года за цену в раза дороже

Гость
#30
Гость

Автор я живу в Польше, во Вроцлаве, скажу сразу ехать в качестве не квалифицированной раб. силы, очень не сладко, если вы из России , так как средняя зп 30-35 тысяч рублей, а вот для украинцев эта сумма кажется нормальной, въезжать по тур. визе и искать работу точно не нужно, не найдете

у меня есть опыт работы инженером электросвязи, продавцом-консультантом, учителем английского, репетитором английского, умею делать кератиновое выпрямление волос, диплом менеджмент в туризме плюс сейчас переводчик(думаю стоит ли доучиваться или рвануть в Польшу) не знаю хоть куда-то с таким багажом интересно могут взять ? :D

гостя
#31

специалисты там ценятся,простые рабы нет

гостя
#32
Гость

Автор я живу в Польше, во Вроцлаве, скажу сразу ехать в качестве не квалифицированной раб. силы, очень не сладко, если вы из России , так как средняя зп 30-35 тысяч рублей, а вот для украинцев эта сумма кажется нормальной, въезжать по тур. визе и искать работу точно не нужно, не найдете

у меня есть опыт работы инженером электросвязи, продавцом-консультантом, учителем английского, репетитором английского, умею делать кератиновое выпрямление волос, диплом менеджмент в туризме плюс сейчас переводчик(думаю стоит ли доучиваться или рвануть в Польшу) не знаю хоть куда-то с таким багажом интересно могут взять ? :D[/quot парикмахеры там хорошо зарабатывают

Катя
#33
горсть

главное не поступайте в частный коммерческий вуз, хотя и после них устраиваются, но....диплом так себе.. лучше получить ВНЖ и поступать на одних условиях с местными, ну или платно ,но в государственный

а что скажете насчет полицеальной школы? просто видела в одной направление английская филология и учиться всего год

гостя
#34

[quote="Гость"][quote="Катя"]

Вот уж где не ходят в люксе, так это в Польше. Причём от слова совсем. Это в Варшаве- очень плохо одетые люди, наверное, на общий уровень жизни это тоже должно указывать. Никто не говорит про бренды, шубы, нет- но когда у каждого первого просто одна очень плохая куртка на все погоды, в которой он отчаянно мёрзнет- это уж о чем-то говорит. Уж что там в менее крупных городах, не знаю. [/quot наши приехавшие с польши довольно не плохо одеты

гостя
#35

ценятся люди умеющие работать руками ,мастера

Катя
#36
горсть

это нее правда, работы полно, русскоязычных берут, если знаете польский то зарплата выше, есть очень хорошие университеты, диплом ягеллонского ценится очень высоко во всей европе

а что думаете по поводу полицеальной школы? или это совсем плохо? просто мне нужен самый легкий способ зацепиться в стране и выучить язык, основное мое желание - это работать там , кстати вы не в курсе сколько зарабатывают учителя английского в садиках или что-то в этом духе? на сайтах польских не пишут зарплат

Гость
#37
гостя

у меня есть опыт работы инженером электросвязи, продавцом-консультантом, учителем английского, репетитором английского, умею делать кератиновое выпрямление волос, диплом менеджмент в туризме плюс сейчас переводчик(думаю стоит ли доучиваться или рвануть в Польшу) не знаю хоть куда-то с таким багажом интересно могут взять ? :D[/quot парикмахеры там хорошо зарабатывают

инженер без вариантов, учитель и репетитор, переводчик нужен польский и не на уровне украинского гастарбайтера (просто когда вы прочитаете укр. форумы про Польшу так вам все напишут, что польский они выучили за 1-3 месяца, это неправда, они говорят как дворники- таджики в Москве), и тут очень много нейтивов и возьмут их, выпрямление без других навыков парикмахера не актуально, продавец тоже нужен польский и зп при которой вы не будете тут жить лучше чем дома

Катя
#38
горсть

живу в ПОльше, в Кракове, собираюсь поступать, спрашивайте что именно для Вас приоритетно. Экономика польши сейчас очень бурно развивается, в Кракове климат мягкий, рядом горы, в Греции лучше климат, сложнее язык, зато экономическая ***. Всех кого знаю в Польше, через год берут жилье в кредит, бывает не одно, сдают, многие зани маются бизнесом, в плане финансов и обучения тут хорошо

вот этого и я хочу! спасибо за ваш ответ , основной вопросы в том, как лучше поехать на учебу в университет или полицеальную школу? сейчас тут учусь на переводчика , остался год и качество образования не очень поэтому думаю стоит ли доучиваться, английский где -то intermediate ,близко к upper, но при этом я работаю учителем английского в садике, здесь то меня с таким уровнем берут на работу, но не везде, а вот вопрос возьмут ли там? не знаю, вы не в курсе какие зарплаты у них в этой сфере , на сайтах работодателей польских не пишут зарплат, просто мне почему-то кажется , что поляки такие строгие и скажут , что раз нет диплома в филологии меня никуда не возьмут и буду там сидеть без работы , а здесь у меня их целых три! :D еще читала , что внж при поступлении в полицеальную школу только на пол года дают!

горсть
#39
Катя

а что скажете насчет полицеальной школы? просто видела в одной направление английская филология и учиться всего год

чтобы выучить язык норм, чтобы получить хорошее образование нет конечно, ну лучше чем ничего, но это диплом уровня ПТУ, для изучания языка- хорошо, но серьезных знаний там не дают и учтите что лавочка закрываетсч постепенно, получить ВНЖ по полициалке становится все сложнее, нужно обязательно прочсить школу чтобы дали почасовку и ВНЖ можно получить если будете учиться не менее 5 дней в неделю , может быть 4, если почасовка будет соответствовать. Погуглите лицей Игнатиум в Кракове, там знаю есть филология английская, качсетво образование хорошее, стоит обучение там не дорого. Есть еще под Краковом колледж где обучают медстестринскому делу, это ВЫСШЕЕ образование, берут бесплатно и еще 1000 злотых стипендию платят, колледж кажется wpw

Катя
#40
Гость

инженер без вариантов, учитель и репетитор, переводчик нужен польский и не на уровне украинского гастарбайтера (просто когда вы прочитаете укр. форумы про Польшу так вам все напишут, что польский они выучили за 1-3 месяца, это неправда, они говорят как дворники- таджики в Москве), и тут очень много нейтивов и возьмут их, выпрямление без других навыков парикмахера не актуально, продавец тоже нужен польский и зп при которой вы не будете тут жить лучше чем дома

спасибо вам большое! вообще нужна квалификация и профессия , в которой есть опыт, все как я и думала, строго там с этим. А куда обычно устраиваются приезжие ? в какие сферы?

Гость
#41
Катя

а что скажете насчет полицеальной школы? просто видела в одной направление английская филология и учиться всего год

это направление будет платным и по учебе в полициалке будет виза без права работать, нужно иметь накопления жить год и зп потом 2000-2500 злотых это не больше 40 тысяч рублей на руки

Гость
#42
Катя

Как можно мечтать о Польше, реально не понимаю. Я не собираюсь разводить срач, но понять не могу. Ни архитектуры, ни истории особой, климат так себе. Я понимаю, Франция или Италия, ну, Грецию могу понять, хоть там сейчас полная жoпa с экономикой. У всех поляков комплекс неполноценности перед русскими, зато немцам, несмотря на все ужасы, очко лижут.

ахах я не мечтаю о ней! мне просто хочется получать нормальную з.п. , хочется будущего для своих детей, хочется ездить по ровным дорогам, хочется покупать люксовую косметику и одежду в 2 раза дешевле , чем в России, понимаете я устала от агрессии в России, люди вечно всем недовольны, мне жалко моих родителей, которые вкалывают и получают за это копейки, я очень люблю Россию потому что здесь мой дом, но мне очень хочется жить на уровень выше....
Так езжайте в нормальную страну: Франция, Германия, Великобритания. И нечего тут на Россию гнать, сама уже 20 лет во Франции, могу сказать, что в Москве, например, люди живут ничуть не хуже.

горсть
#43
Катя

вот этого и я хочу! спасибо за ваш ответ , основной вопросы в том, как лучше поехать на учебу в университет или полицеальную школу? сейчас тут учусь на переводчика , остался год и качество образования не очень поэтому думаю стоит ли доучиваться, английский где -то intermediate ,близко к upper, но при этом я работаю учителем английского в садике, здесь то меня с таким уровнем берут на работу, но не везде, а вот вопрос возьмут ли там? не знаю, вы не в курсе какие зарплаты у них в этой сфере , на сайтах работодателей польских не пишут зарплат, просто мне почему-то кажется , что поляки такие строгие и скажут , что раз нет диплома в филологии меня никуда не возьмут и буду там сидеть без работы , а здесь у меня их целых три! :D еще читала , что внж при поступлении в полицеальную школу только на пол года дают!

смотрите, полицеалка это не высшее, это чисто чтобы выучить польский или получить ВНЖ, ну или для скучающих домохозяек, не могу саказать что это совсем фигня...нет, но не основное образование.
погуглите колледж впв, если филология, я бы писала ВУЗам с прашивала о переводе (не на 1 курс), знаю что это реально, но учтите, любой ВУЗ ,частынй или гос, требует сертификат знания полського В1, обученрие на английском только платное и не дешевое.
Конечно в Вашем случае, не плохо бы приезхать в полицеалку, годик подтянуть язык и поступать в вуз, либо сейчас бежать на курсы полського и к июлю обзавестись сертификатов В1, пробовать перевод. Смотря скольк оВам лет, может быть проще поступать заново на другую специальность вообще, в любом вузе тут хорошая подготовка по английскому, чисто англ филолог - перспектив не много. Извините если запутала Вас, утосняйте что непонятно обхъяснила

горсть
#44

по учебной визе работу найти можно, по крайней мере все находят, не полный рабочий день конечно. Обучение в полициалке стоит 100-150 злотых в месяц. ИМХО оно стоит того только для изучения языка

горсть
#45

есть еще вариант ехать по курсам польского, 2500 в год злотых, виза на год, для изучения языка, без доступа к рынку труда конечно

Гость
#46

Подруга вышла замуж за грека, живет в Греции уже 5 лет. Я гостила у них несколько раз . Ну что вам сказать,там кризис, экономическая ситуация не очень, греки вообще ленивые, там безработница. Вы вообще в курсе, что уже который год долги Греции тянет Германия, а то и они уже устали, хотят вышвирнуть Грецию с Евросоюза. У подруги муж обеспеченный, она не работает, но и ей не совсем нравится жизнь в Греции, хочеть переехать. На счет учебы, вообще смешно автор, какое образование в Греции? муж подруги получил приличное образование в Вене, греки сами едут в другие страны Евросоюза для обращования, работу там вряд ли найдете, выше написала почему. Ну да, коимат хороший, мягкий, но жизнь какая та скучная лично для меня. У меня есть возможность покхать на ПМЖ, не хочу.

Катя
#48
Гость

Подруга вышла замуж за грека, живет в Греции уже 5 лет. Я гостила у них несколько раз . Ну что вам сказать,там кризис, экономическая ситуация не очень, греки вообще ленивые, там безработница. Вы вообще в курсе, что уже который год долги Греции тянет Германия, а то и они уже устали, хотят вышвирнуть Грецию с Евросоюза. У подруги муж обеспеченный, она не работает, но и ей не совсем нравится жизнь в Греции, хочеть переехать. На счет учебы, вообще смешно автор, какое образование в Греции? муж подруги получил приличное образование в Вене, греки сами едут в другие страны Евросоюза для обращования, работу там вряд ли найдете, выше написала почему. Ну да, коимат хороший, мягкий, но жизнь какая та скучная лично для меня. У меня есть возможность покхать на ПМЖ, не хочу.

спасибо, я в принципе догадывалась , просто нужно было подтверждение этому, что я здесь и получила!

горсть
#50

нова- популярная у русскоязычных школа, как и тед и голстер, их много, все зависит от возраста, есть ли у Вас на тэо время. Мне 34 и у меня нет времени терять год для изучения языка в полициалке, если вам 20-21 то почему бы и нет...
и учить польский до В1 с нуля не месяц, берите минимум 4 интенсивных занятий, вся сложность в написании...конспекты писать на польском это жесть, понимать и говорить намного проще