Гость
Статьи
Красоты мира: ожидания …

Красоты мира: ожидания vs реальность

Когда-то я с большим воодушевлением смотрела на фотки красот с разных уголков Земли, и невероятно хотелось все это посетить. Потом объездила не мало стран, и надо сказать, что больше я так картинками не восхищаюсь, стало понятно что в реальности зачастую все гораздо прозаичнее и перед тем как куда-то ехать надо смотреть это на гугл-мапсе! Из разочарований: почти все постройки, памятники и знаменитые города вцелом для меня оказались чем-то обыденным, но я не фанат архитектуры; отдельно отмечу - Венецию, Стоунхендж, холм с Голливудским знаком, Мачу-Пикчу, знаменитый сенот в Мексике, пещера Бенагил в Португалии, Голубая дыра рядом с Белизом, озеро Титикака. Что произвело впечатление и действительно выглядит как на картинках - пляжи Канкуна, Гранд Каньон, Седона и другие им подобные образования в той стороне, бухта Навагио в Закинфе, Патагонские озера и пейзажи. Такие места как солончак Уюни, остров Санторини, острова Пхи-пхи и побережье провинции Краби вцелом - неоднозначные двоякие ощущения. А какие разочарования в плане туристических достопримечательностей выли у вас??

Гость
77 ответов
Последний — Перейти
Недоумевающая
#1

Все фотографии, во-первых, делаются в хорошую погоду, во-вторых, обрабатываются. У меня особых разочаровании не было. Но часто в красивые места (норвежские фьорды, швеицарские озера, австрииские Альпы и тд) попадала в плохую погоду. Картинка, разумеется, была совсем другои.
От архитектуры разочаровании не было.
Разочарование и недоумение возникало от того, что многие города (в том числе европеиские) были достаточно грязны.

Гость
#2

А нам с Василием везде хорошо целоваться. Главное не где, а с кем.

Маха
#3

А чем именно разочаровал Мачу-Пикчу (разве что количеством народа)? Я просто мечтаю там побывать, мне кажется это нереальное место. Я помню когда была в джунглях Камбоджи (Ангкор Ват, Ангкор Тхом, Байон и пр.) - я плакала, когда мы уезжали из этой страны. Я не видела такого и даже представить не могла, что на нашей планете такое сохранилось и мы там гуляем...
Мне кажется Мачу Пикчу это тоже за гранью реальности

Гость
#4

Если много читала о каком-либо городе, знаю его историю, его легенды, то мне все равно, что он в жизни отличается от картинок в журналах. А самых интересных изюминок и ламповых местечек нет в туристических проспектах.

Гость
#5

потому что цвета довольно блеклые были во всей этой местности :) нет такой сочности и "драмы" как на рекламным картинках, ну природные холмы и горы - ничего, но похожих видов я насмотрелась по дороге и уже после; да и в обще - ну камни сложенные друг на друга, к тому же там основную часть всего комплекса отстроили, его не нашли таким изначально

к комментарию 5
#6

это я про Мачу-Пикчу

гость
#7

Эйфелева башня да и вообще Париж, ожидала супер романтичный, красивый город, а получила грязный, серый с кучей мигрантов и это я была несколько лет назад. Да и башня ржавая с ооогромной толпой туристов

Гость
#8

Почему?Все равно интересно.
Видела бохайскую хижину, восстановленную археологами и историками по основанию древнего городища, впечатлило. Этнический парк с острогами, деревянными теремками, похожими на декорации сказок Роу, японские садики с каменными фонарями касуга-торо...
Я готова гулять в них вечно.

Гость
#9
гость

Эйфелева башня да и вообще Париж, ожидала супер романтичный, красивый город, а получила грязный, серый с кучей мигрантов и это я была несколько лет назад. Да и башня ржавая с ооогромной толпой туристов

Аналогично. Еще Лондон, Рим, Барселона, Вена, Прага - города как города, даже не знаю... не умею я архитектурой восхищаться

Несерьезная
#10
к комментарию 5

это я про Мачу-Пикчу

Расскажите? Вот мне там не суждено погулять, слишком далеко. Личные Ваши впечатления?

Гость
#11

Не знаю, автор. На меня Венеция произвела весьма сильное впечатление. И пещеры в Мексике. Их там много, на самом деле, а не один знаменитый сенат. Может вы в неудачную попали. От голливудского холма я и не ожидала больших красот - это ж обыкновенная реклама на горе и все.
Вот что меня действительно разочаровало - Тадж Махал.

Тата
#12

А меня бесят везде толпы туристов.Стараюсь находить неизъезженные турисиами места.Таких мало,но местные о них знают.

Тата
#13

Венеция-это капец...Толпы..толпы туристов!!!!!! От воды пахнет...

Гость
#14
Гость

Не знаю, автор. На меня Венеция произвела весьма сильное впечатление. И пещеры в Мексике. Их там много, на самом деле, а не один знаменитый сенат. Может вы в неудачную попали. От голливудского холма я и не ожидала больших красот - это ж обыкновенная реклама на горе и все. Вот что меня действительно разочаровало - Тадж Махал.

Я была в Ик-Киле, вода там не была такой красивой как на фото :( и очень смутила инфраструктуризованность, он находится в парке, весь "окултурен", подстроен под сервис, это тоже отнимает долю шарма

Просто Глаша
#15

Санторини - разочарование. До этого побывала в Линдосе на Родосе и в Сиди Бу Саиди в Тунисе. После них от Санторини никакого вау не было.

Гость
#16
Несерьезная

Расскажите? Вот мне там не суждено погулять, слишком далеко. Личные Ваши впечатления?

наверное личные )) в основном людям нравится я так поняла, теперь уже можете на гугл мапсе посмотреть :) много фоток, панорамных и без фильтров в основном. но толпы туристов "убивают" романтику и атмосферу, лично для меня

Казаночка
#17

Ой автор,как я вас понимаю. Тоже была в шоке, но от нашего.....крым. Какие картинки красивые..а на деле...действительно куча туристов, в жизни гораздо тускнее. И теперь тоже всё уменьшаю в своих глазах.

Гость
#18

Мне Лондон понравился, прикольный. В Венеции я часто бываю, живу недалеко, привыкла уже и новизна пропала. Москва тоже красивый город. Милан совсем не впечатляет, Рим и Неаполь поприкольнее. Стоунхэндж не разочаровал, примерно так и представляла себе.

Гость
#19
Казаночка

Ой автор,как я вас понимаю. Тоже была в шоке, но от нашего.....крым. Какие картинки красивые..а на деле...действительно куча туристов, в жизни гораздо тускнее. И теперь тоже всё уменьшаю в своих глазах.

Я этот Крым ещё при совке объездила. Ничего там интересного.

Гость
#20

Всё зависит от погоды, от вашего настроения, от солнца. Та же Эйфелева башня. Помню, раньше народу было гораздо меньше, не было охраны, ограждений. Мы как-то в летний вечер сидели с парнем, который мне нравился, на лавочке прямо в центре и смотрели вверх. Сейчас смотрю, башню огородили, люди с автоматоми и толпы туристов. Так грустно. В Риме когда-то я в храм богини Весты совершенно спокойно проходила, там никого не было, а сейчас его тоже огородили, тоже толпы.((( Меня разочаровал собор в Барселоне. Кстати, Венеция очень понравилась, было относительно мало народу, солнце, я вдвоём с мужем - романтика. Что касается Парижа, я здесь живу, он может быть солнечным и дождливым серым. Большинство туристов его не знают, шарятся по каким-то жутким районам и потом пишут гадости. А это, на самом деле, самый красивый город земли. Разве что Рим может соревноваться, но его тоже надо знать.

авокадо
#21

путешествие вообще одно разочарование. Мне кажется больше впечатления получаешь, когда не ждешь ничего. А от известных мест я не получила никаких эмоций

авокадо
#22

мне скорее нравится сама атмосфера - ты садишься в самолет, в поезд - тебя ждет неизведанное. Зачастую это лучший момент поездки ))))

Гость
#23

Автор, а вы только перечислять красоты можете или же знаете о них всё? Часто не внешний вид этих красот представляет ценность, а их история и происхождение.

Гость
#24
Гость

Автор, а вы только перечислять красоты можете или же знаете о них всё? Часто не внешний вид этих красот представляет ценность, а их история и происхождение.

+++

Гость
#25
Гость

Автор, а вы только перечислять красоты можете или же знаете о них всё? Часто не внешний вид этих красот представляет ценность, а их история и происхождение.

да, но изначально заманивают именно красивыми вылизанными картинками

Гость
#26

для меня мегаполисы никакого интереса не представляют, люди прут туда за 10-ью процентами старой декоративной архитектуры, остальная масса - это стандартная застройка и урбанистика как и во всех современнных городах

Гость
#27
гость

Эйфелева башня да и вообще Париж, ожидала супер романтичный, красивый город, а получила грязный, серый с кучей мигрантов и это я была несколько лет назад. Да и башня ржавая с ооогромной толпой туристов

А потому что металл то у нас брали на Урале ) а сейчас санкции ...

Гость
#28

А у меня разочарование было в Иерусалиме . Не ощутила ничего таинственного и невероятного хотя ездила на пасху . Может потому что весь мир туда приехал и было не про толкнуться .

Гость
#29

автор, ваша тема на миллион! Я мало где была, но таких разочарований не было. Норвежские фьорды очень красивы, вообще в Норвегии понравилась природа, а на фьордах волшебно, как раз мне кажется фото с их изображениями и даже видео не передают того, что я видела своими глазами. Из наших краев удивила природа Алтая, когда попадались какие-то фото в интернете, это были в основном лужайки с полевыми цветами, и кто ж знал что там так красиво!!

Гость
#30

я именно туристические места не особо люблю, все они одну атмосферу имеют - куча народу вокруг, всем надо сфотаться, поглазеть и уехать. Никакого другого смысла в таком месте нет, просто картинка, экспонат. А вот природу, быт людей, архитектуру городов и их особенности - это люблю, когда место живое, там свои процессы есть, не только ради чьих-то фотографий существующие. Поэтому каждую поездку планирую так, чтобы не тупо по отметкам ходить "это посетил, то посмотрел", а чтобы почувствовать место, погулять по округе, пожить где-то

Гость
#31
Гость

Не знаю, автор. На меня Венеция произвела весьма сильное впечатление. И пещеры в Мексике. Их там много, на самом деле, а не один знаменитый сенат. Может вы в неудачную попали. От голливудского холма я и не ожидала больших красот - это ж обыкновенная реклама на горе и все. Вот что меня действительно разочаровало - Тадж Махал.

А на нас Тадж произвел большее впечатление чем ожидали. Сами удивились.

Гость
#32
Гость

А у меня разочарование было в Иерусалиме . Не ощутила ничего таинственного и невероятного хотя ездила на пасху . Может потому что весь мир туда приехал и было не про толкнуться .

или потому что это миф для впечатлительных людей с фантазией, что там должно быть что-то таинственное :))

Гость
#33

Автор очень неплохо изучила пару-тройку туристических сайтов и описание достопримечательностей. Довольно редкий тут случай, когда автор подготовилась к разводке. Поэтому за тему зачОт, хоть и вранье.

Я так думаю
#34

Пресыщение притупляет восприятие ))))
Но толпы туристов .... это жесть ....а что делать ? ))

Недоумевающая
#35
Гость

автор, ваша тема на миллион! Я мало где была, но таких разочарований не было. Норвежские фьорды очень красивы, вообще в Норвегии понравилась природа, а на фьордах волшебно, как раз мне кажется фото с их изображениями и даже видео не передают того, что я видела своими глазами. Из наших краев удивила природа Алтая, когда попадались какие-то фото в интернете, это были в основном лужайки с полевыми цветами, и кто ж знал что там так красиво!!

Вы, наверное, попали на норвежские фьорды в солнечную погоду и увидели их такими, как на рекламных фото: синее небо, зеленоватая вода, белые водопады, изумрудная трава. Мы же были в пасмурную и дождливую погоду. И они совсем другие. Тоже величественные и красивые. Но другие.

Недоумевающая
#36
Я так думаю

Пресыщение притупляет восприятие )))) Но толпы туристов .... это жесть ....а что делать ? ))

Если честно, то Вы правы. Если много ездить, возникает не совсем пресыщение. Сильно поднимается планка, выше которои начинаются восторги.

Гость
#37
Гость

Автор очень неплохо изучила пару-тройку туристических сайтов и описание достопримечательностей. Довольно редкий тут случай, когда автор подготовилась к разводке. Поэтому за тему зачОт, хоть и вранье.

а почему вы думаете что человек не мог реально съездить в перечисленные места? путешествия в наше время не редкость уже, и какая цель разводки?

Гость
#38

Тест

bekki
#39

У меня похожий опыт. Раньше казалось что будешь готов переться в любую даль и через любые преграды ради того, чтобы хоть раз посмотреть на что-то эдакое, немного поездив начала понимать, что многое приукрашено не стОит тех вложений ))

Гость
#40
Недоумевающая

Если честно, то Вы правы. Если много ездить, возникает не совсем пресыщение. Сильно поднимается планка, выше которои начинаются восторги.

А мы наоборот научились со временем находить красоту в малом.

Гость
#41
bekki

У меня похожий опыт. Раньше казалось что будешь готов переться в любую даль и через любые преграды ради того, чтобы хоть раз посмотреть на что-то эдакое, немного поездив начала понимать, что многое приукрашено не стОит тех вложений ))

Потому что ведётесь на картинки и совершенно ничего не знаете о том месте, куда приехали.

Гость
#42

Правильно тут написали, что нужно готовиться к поездке, читать литературу. Я первый раз в Риме была в 19 лет. Колизей понравился и Сан-Пьетро, ну и всё. Потом я прочитала много про древний Рим, про Форум, про Пантеон, что он был чудом архитектурной мысли, а по Форуму ходил сам Юлий Цезарь, волокли трупы Марка-Антония и Клеопатры. Когда я их (эти просто развалины) увидела в следующий раз, мне просто крышу снесло.

Недоумевающая
#43
Гость

А мы наоборот научились со временем находить красоту в малом.

Вот именно. Часто находишь красоту в малом и нераспиаренном. А разрекламированное иногда не впечатляет, так как ожидаешь бОльшего.

Гость
#44
Гость

Правильно тут написали, что нужно готовиться к поездке, читать литературу. Я первый раз в Риме была в 19 лет. Колизей понравился и Сан-Пьетро, ну и всё. Потом я прочитала много про древний Рим, про Форум, про Пантеон, что он был чудом архитектурной мысли, а по Форуму ходил сам Юлий Цезарь, волокли трупы Марка-Антония и Клеопатры. Когда я их (эти просто развалины) увидела в следующий раз, мне просто крышу снесло.

так это просто психологический эффект, сами по себе они не перестают быть просто развалинами визуально :))

Недоумевающая
#45
Гость

Правильно тут написали, что нужно готовиться к поездке, читать литературу. Я первый раз в Риме была в 19 лет. Колизей понравился и Сан-Пьетро, ну и всё. Потом я прочитала много про древний Рим, про Форум, про Пантеон, что он был чудом архитектурной мысли, а по Форуму ходил сам Юлий Цезарь, волокли трупы Марка-Антония и Клеопатры. Когда я их (эти просто развалины) увидела в следующий раз, мне просто крышу снесло.

Мы всегда готовимся к поездкам. История, география, архитектура и тд. Читаем путеводители, блоги и форумы.

Гость
#46

еще бесит что большинство таких мест сильно коммерциализируют и ставят на поток широким массам туристов, как то сувенирные лавки и кофейни рядом с кратером вулкана!, или пещерой, все обнесено, поручни, ступени, турникеты и прочее в таком духе, раз так то можно искусственно уже создавать любую достопримечательность, ибо естественные красоты теряют свою первозданность и нетронутость

Гость
#47

Я вот заметила, что многие ездят галопом по Европам, да ещё в "не сезон", когда билеты и всё подешевле, а потом ноют о разочарованиях. Или сама слышала в той же Венеции, как у семьи на троих осталось 10 евро, а ещё три дня до отъезда. Ну вот и что они смогли там себе позволить, с каким настроением люди проводят там время и с какими впечатлениями вернутся, когда голова всё время была занята на чем сэкономить и как протянуть до возвращения?

Гость
#48
Гость

так это просто психологический эффект, сами по себе они не перестают быть просто развалинами визуально :))

Раз вы развалины всё равно не цените, не посещайте их, не создавайте там толпу, чтобы другие могли эти развалины (которым пару тысяч лет) спокойно поразглядывать.

Гость
#49
Гость

Раз вы развалины всё равно не цените, не посещайте их, не создавайте там толпу, чтобы другие могли эти развалины (которым пару тысяч лет) спокойно поразглядывать.

уже давно не посещаю ) вообще мне интереснее тут обсудить нерукотворные достопримечательности

Гость
#50
Гость

еще бесит что большинство таких мест сильно коммерциализируют и ставят на поток широким массам туристов, как то сувенирные лавки и кофейни рядом с кратером вулкана!, или пещерой, все обнесено, поручни, ступени, турникеты и прочее в таком духе, раз так то можно искусственно уже создавать любую достопримечательность, ибо естественные красоты теряют свою первозданность и нетронутость

Какая еще первозданность, когда прутся такие как автор куда ни попадя. Архитектура ее не вдохновляет, но надо галочку в Риме и в Венеции поставить. Зачем? Цвета вишь ли у природы не дотягивают до ядовитого HDR с рекламной картинки. Не впечатляет. Сидели бы уже дома, и деньги целее, и тем кто понимает, куда и зачем едет, не пришлось бы толкаться в толпах.