Гость
Статьи
Поездка в Барселону.

Поездка в Барселону.

Добрый день! Кто был или планирует в этом году съездить в Барселону? Сколько примерно стоит поездка на неделю? Имеется в виду - перелет+ гостиница.По моим примерным расчетам где-то 1000 евро. Еду одна.Прямой рейс и проживание в гостинице 3 звезды в центре города , рядом с достопримечательностями. Как думаете ,это норм цена? Раньше думала, Барселона подешевле, но с учетом сегодняшнего курса валют, наверное столько и стоит. Что обязательно посетить? Как там пляжи, рестораны, магазины? Сколько примерно брать денег с собой? Заранее спасибо)

Иванка
61 ответ
Последний — Перейти
Маринка
#1

200 евро билеты и 100-200е гостиницы, остальное на еду, покупки, сувениры и музеи. Если на неделю то гостиница подороже выйдет.
похоже не умеете вы бюджетно летать)))))

Иванка
#2
Маринка

200 евро билеты и 100-200е гостиницы, остальное на еду, покупки, сувениры и музеи. Если на неделю то гостиница подороже выйдет. похоже не умеете вы бюджетно летать)))))

Извините, не поняла цены ваши на гостиницу. Меня интересует только центр города, приличный отель, без роскоши, но комфортный. Цены на букинге посмотрите, отели 3 звезды в центре Барселоны, сколько это выйдет на неделю. Бюджетно я как раз и отдыхаю, без шика и роскоши, но и в хостелы не хочу или на окраину города.Еду одна, понятно, что с кем-то если, то гостиница дешевле, но в этот раз еду одна. Мне так удобнее, не надо подстраиваться под чужие хотелки. ))Но всё равно спасибо за ответ)

Маринка
#3
Иванка

Извините, не поняла цены ваши на гостиницу. Меня интересует только центр города, приличный отель, без роскоши, но комфортный. Цены на букинге посмотрите, отели 3 звезды в центре Барселоны, сколько это выйдет на неделю. Бюджетно я как раз и отдыхаю, без шика и роскоши, но и в хостелы не хочу или на окраину города.Еду одна, понятно, что с кем-то если, то гостиница дешевле, но в этот раз еду одна. Мне так удобнее, не надо подстраиваться под чужие хотелки. ))Но всё равно спасибо за ответ)

видимо у вас критерии другие))
я езжу в Европу 2-3 раза в год минимум, плюс в Таиланд или еще куда на пляжный отдых.
Также выбираю отели с удобным расположением, мне главное чтобы отель был чистым, тихим, безопасным. И он может стоить как 50е за сутки, так и 100, так и 20.
Через неделю в Берлине буду неделю (280е за двоих на 6 ночей отель в самом центре), искать нужно просто уметь

Гость
#4

Сама лечу в Барселону через неделю.С нынешним курсом даже место в нормальном хостеле в общем номере стоит 50 евро. На отель надо 80 закладывать. и на билеты минимум 200 евро. Ну и там евро по 40 в день на еду, транспорт, музеи (это если брать транспортные и музейные абонементы и есть в недорогих кафе). Так что 1000 евро хватит прям впритык.

Иванка
#5
Маринка

видимо у вас критерии другие)) я езжу в Европу 2-3 раза в год минимум, плюс в Таиланд или еще куда на пляжный отдых. Также выбираю отели с удобным расположением, мне главное чтобы отель был чистым, тихим, безопасным. И он может стоить как 50е за сутки, так и 100, так и 20. Через неделю в Берлине буду неделю (280е за двоих на 6 ночей отель в самом центре), искать нужно просто уметь

А я ещё ничего и не нашла, я в поиске, поэтому тему и создала. Я еду не завтра, время есть.Мне ещё новый загранпаспорт надо сделать, старый уже всё истек... Хорошей поездки в Берлин вам!

Маринка
#6
Иванка

А я ещё ничего и не нашла, я в поиске, поэтому тему и создала. Я еду не завтра, время есть.Мне ещё новый загранпаспорт надо сделать, старый уже всё истек... Хорошей поездки в Берлин вам!

спасибо! я еще планирую в июне либо в Прагу, либо в Амстердам. Билеты уж сильно дешевые . Но с работой не известно как получится. хотя б дней на 4-5

Гостья 614
#7

Иванка, я обожаю Барселону, была там много раз. Ваши расчеты верные, но смотря откуда лететь. В Барселоне очень хорошо развито метро, поэтому отель можно и не в центре, я беру всегда в районе парка Гуэль. Тоже ездила туда одна 2 раза, там очень комфортно и одной есть чем заняться. Достопримечательности все есть в интернете, единственный совет не осматривать их все скопом, идеально 1-2 достопримечательности в день, а остальное время магазинчики, парки, бары и пр. Затраты как в любой другой европейской стране. Завтрак 5-7 евро, обед от 15 евро и там как пойдет. Я ем мало и вообще не люблю еду и культ еды, поэтому у меня большинство трат были в магазинах.

Гостья 614
#8

В том плане, что там отличный шопинг, ну, на мой вкус.

Гостья 614
#9
Гость

Сама лечу в Барселону через неделю.С нынешним курсом даже место в нормальном хостеле в общем номере стоит 50 евро. На отель надо 80 закладывать. и на билеты минимум 200 евро. Ну и там евро по 40 в день на еду, транспорт, музеи (это если брать транспортные и музейные абонементы и есть в недорогих кафе). Так что 1000 евро хватит прям впритык.

при чем здесь курс, если вы считаете в евро?) За 50 евро можно найти далеко не хостел

Иванка
#10
Гость

Сама лечу в Барселону через неделю.С нынешним курсом даже место в нормальном хостеле в общем номере стоит 50 евро. На отель надо 80 закладывать. и на билеты минимум 200 евро. Ну и там евро по 40 в день на еду, транспорт, музеи (это если брать транспортные и музейные абонементы и есть в недорогих кафе). Так что 1000 евро хватит прям впритык.

На кафе и прочее это отдельные деньги. 1000 это перелет и гостининица. С собой не знаю сколько брать пока. Хорошей поездки !)))

Мнение
#11

На счёт цен не подскажу, была давно и не одна, могу сказать свой план на 4 дня:
1 день - придет утром, потом на туристический красный автобус по большому маршруту, обед, после него прогулка по готическому кварталу, вечером ещё на поющие фонтаны ходили (это не обязательно.
2 день - на такси в парк гуэль, с посещением дома музея там, потом поехали в саграду фамилию, стояли в очереди час, поели там же - не очень удачный обед, вечером гуляли по готическому кварталу
3 день - собор в готическом квартале с парком гусей, потом на пляж пошли во второй половине дня (очень много народу, не понравилось)
4 день - улетели.
Впринципе все посмотрели. Ну можно ещё дома того архитектора посетить если очень хочется, мы на автобусе их только объехали.
Ещё отдельный день в порт авентуру съездить. Ну можно на сигвеях или велосипедах экскурсию взять...
Но и то, неделя многовато.
Пляжного отдыха считай там нем, бассейны там лягушатники

Мнение
#12

По еде, насчитывайте на 15-20 евро за один обед/ужин + 10 евро на мелочи типа кофе и воды на день. Получается минимум 40-50 евро в день на еду.

Маринка
#13
Мнение

На счёт цен не подскажу, была давно и не одна, могу сказать свой план на 4 дня: 1 день - придет утром, потом на туристический красный автобус по большому маршруту, обед, после него прогулка по готическому кварталу, вечером ещё на поющие фонтаны ходили (это не обязательно. 2 день - на такси в парк гуэль, с посещением дома музея там, потом поехали в саграду фамилию, стояли в очереди час, поели там же - не очень удачный обед, вечером гуляли по готическому кварталу 3 день - собор в готическом квартале с парком гусей, потом на пляж пошли во второй половине дня (очень много народу, не понравилось) 4 день - улетели. Впринципе все посмотрели. Ну можно ещё дома того архитектора посетить если очень хочется, мы на автобусе их только объехали. Ещё отдельный день в порт авентуру съездить. Ну можно на сигвеях или велосипедах экскурсию взять... Но и то, неделя многовато. Пляжного отдыха считай там нем, бассейны там лягушатники

а я люблю просто по городу гулять, а не идти в толпы к достопримечательностям. Да, смотрю остопримечательности, но без фанатизма. Когда были с мужем в Париже например не ездили в Версаль и Диснейленд, а Лувр оставили на следующий раз, люблю просто гулять, пить кофе и отдыхать.

Маринка
#14
Мнение

По еде, насчитывайте на 15-20 евро за один обед/ужин + 10 евро на мелочи типа кофе и воды на день. Получается минимум 40-50 евро в день на еду.

++++

Иванка
#15
Гостья 614

Иванка, я обожаю Барселону, была там много раз. Ваши расчеты верные, но смотря откуда лететь. В Барселоне очень хорошо развито метро, поэтому отель можно и не в центре, я беру всегда в районе парка Гуэль. Тоже ездила туда одна 2 раза, там очень комфортно и одной есть чем заняться. Достопримечательности все есть в интернете, единственный совет не осматривать их все скопом, идеально 1-2 достопримечательности в день, а остальное время магазинчики, парки, бары и пр. Затраты как в любой другой европейской стране. Завтрак 5-7 евро, обед от 15 евро и там как пойдет. Я ем мало и вообще не люблю еду и культ еды, поэтому у меня большинство трат были в магазинах.

Спасибо большое! Буду планировать маршрут. Покупки особо не планирую, но что-то обязательно куплю, шопинг там хороший? А как там пляжи, куда лучше? Планирую и на пляж сходить, город всё-таки на море. )))

Иванка
#16
Маринка

а я люблю просто по городу гулять, а не идти в толпы к достопримечательностям. Да, смотрю остопримечательности, но без фанатизма. Когда были с мужем в Париже например не ездили в Версаль и Диснейленд, а Лувр оставили на следующий раз, люблю просто гулять, пить кофе и отдыхать.

Да, толпы туристов у достопримечательностей- напрягают, конечно. Я тоже хочу просто погулять, зарядиться атмосферой. Конечно в музеи Дали, Пикассо хочу сходить, посмотреть архитектуру Гауди. Без фанатизма, конечно, спокойно, не бегать сломя голову. Недели думаю, хватит.

Иванка
#17
Мнение

По еде, насчитывайте на 15-20 евро за один обед/ужин + 10 евро на мелочи типа кофе и воды на день. Получается минимум 40-50 евро в день на еду.

Да, 50 евро в день в Европе стандартный минимум. Плюс ещё какие-то расходы, шопинг там. В общем не меньше 700 евро с собой брать, получается

Гость
#18
Иванка

Добрый день! Сколько примерно брать денег с собой?

Странныи вопрос. Откуда форуму знать до какого уровня в вас развита аскетичность.

Мнение
#19
Иванка

Спасибо большое! Буду планировать маршрут. Покупки особо не планирую, но что-то обязательно куплю, шопинг там хороший? А как там пляжи, куда лучше? Планирую и на пляж сходить, город всё-таки на море. )))

Пляж не понравился. Много народу, одному вообще не поплавать, сразу все свистнут, до воды дойти не успеете.
Барселона именно для туризма. Как раз на неделю отлично по одной экскурсии в день раскидать.
Если летом полетите в любом случае будут толпы.

Мнение
#20
Иванка

Да, 50 евро в день в Европе стандартный минимум. Плюс ещё какие-то расходы, шопинг там. В общем не меньше 700 евро с собой брать, получается

Ну это я только на еду и перекусы и о минимум. Так я бы взяла 100 на еду в день (700) + 1000 на покупки + 500-1000 на нз, мало ли что с рейсом, гостиницами. Чтобы на форс мажор деньги были.
Конечно я никогда не трачу столько сколько беру, но зато душа спокойна :)

Недоумевающая
#21

Советую подняться на гору Тибидабо (голубои историческии трамваи + фуникулер) и собор Святого Сердца. Оттуда прекрасныи вид на город.
Посетите дома архитектора Гауди.
Съездите в монастырь Монтсеррат.
Если любите аттракционы - Порт Авентура.

Иванка
#22
Мнение

Ну это я только на еду и перекусы и о минимум. Так я бы взяла 100 на еду в день (700) + 1000 на покупки + 500-1000 на нз, мало ли что с рейсом, гостиницами. Чтобы на форс мажор деньги были. Конечно я никогда не трачу столько сколько беру, но зато душа спокойна :)

Ну я 1700 с собой брать точно не буду. Мне эта поездка тогда встанет, если 1700 с собой, да ещё 1000 евро перелет и проживание, это 2700 евро, на Барселону столько тратить... Нет, на эти деньги тогда в Италию лучше или ещё куда ))))

Иванка
#23
Недоумевающая

Советую подняться на гору Тибидабо (голубои историческии трамваи + фуникулер) и собор Святого Сердца. Оттуда прекрасныи вид на город. Посетите дома архитектора Гауди. Съездите в монастырь Монтсеррат. Если любите аттракционы - Порт Авентура.

Спасибо!

Иванка
#24
Мнение

Пляж не понравился. Много народу, одному вообще не поплавать, сразу все свистнут, до воды дойти не успеете. Барселона именно для туризма. Как раз на неделю отлично по одной экскурсии в день раскидать. Если летом полетите в любом случае будут толпы.

Жаль. Хотелось совместить приятное с полезным- туризм и пляжный отдых.

Недоумевающая
#25
Иванка

Жаль. Хотелось совместить приятное с полезным- туризм и пляжный отдых.

Тогда Вам можно было бы рассмотреть другои вариант : отель на близлежащем курорте (Коста Брава или Коста Дорада), перелет все равно до Барселоны. И выезды в Барселону, Монтсеррат, Террагону, Понт Авентуру и пр. Но если Вы все-таки больше склоняетесь не к пляжному, а к экскурсионному варианту, то лучше отель в Барселоне.

Гость
#26

Да 1000 получается впритык, даже маловато я б сказала, там экономика поднялась теперь все дороже чем года 2 назад. Цена на отели колеблется в зависимости от дня недели, во вт может стоить 90 евро, а в сб 180. Но с собой точно нужно взять ещё столько же на всякий случай вдруг че, и страховку. И почитайте про воров в Барселоне, про их способы развода туристов, сумку держите при себе.

Иванка
#27
Гость

Да 1000 получается впритык, даже маловато я б сказала, там экономика поднялась теперь все дороже чем года 2 назад. Цена на отели колеблется в зависимости от дня недели, во вт может стоить 90 евро, а в сб 180. Но с собой точно нужно взять ещё столько же на всякий случай вдруг че, и страховку. И почитайте про воров в Барселоне, про их способы развода туристов, сумку держите при себе.

У них поднялась, у нас упало. (( Теперь чтобы туда съездить надо минимум 2000 евро. А когда-то Барселона считалась чуть ли не дешевым направлением. Про гостиницы более менее приличный вариант 100 евро в сутки, то есть неделя- 700, 200 евро- билеты+ виза, страховка. Да, тысяча евро с чем-то. 1000 с собой. Так и получается минимум 2000.

Мнение
#28
Иванка

Ну я 1700 с собой брать точно не буду. Мне эта поездка тогда встанет, если 1700 с собой, да ещё 1000 евро перелет и проживание, это 2700 евро, на Барселону столько тратить... Нет, на эти деньги тогда в Италию лучше или ещё куда ))))

я Бы с собой 2500 например взяла бы, и обратно привезла бы минимум 1200, а то и 1500 :) взять с собой - это не значит все там потратить :)
Это учитывая что гостиница и перелёт уже оплачены естественно.

Мнение
#29
Иванка

Жаль. Хотелось совместить приятное с полезным- туризм и пляжный отдых.

Я тоже так думала, но пляж там никакой. Если жарко, окунуться в бассейне отеля только можно. И то к вечеру это горячая лужа :)))

Гость
#30

Автор, мы пол года назад потратили 2500 на троих. Правда в эту сумму у нас вошла еще арендованная машина, топливо и билеты в Порт Авентуру на три дня.
Если в Саграду хотите или в Гуэль, очень советую купить билеты ЗАРАНЕЕ онлайн и распечатать. Большие очереди и не факт что захотите в них стоять. А по билету онлайн сразу проходишь в свое время. Вам выше правильно писали - жилье в районе парка Гуэль дешевле существенно. Рассмотрите апартаменты - если будете всю неделю на одном месте жить, это же гооаздо выгоднее!!!

Недоумевающая
#31
Иванка

У них поднялась, у нас упало. (( Теперь чтобы туда съездить надо минимум 2000 евро. А когда-то Барселона считалась чуть ли не дешевым направлением. Про гостиницы более менее приличный вариант 100 евро в сутки, то есть неделя- 700, 200 евро- билеты+ виза, страховка. Да, тысяча евро с чем-то. 1000 с собой. Так и получается минимум 2000.

Согласна, что необходимые траты - 1000 Е (700-отель, 200 - перелет + виза, страховка). Но на месте за неделю на одного потратите меньше 1000 Е (если, конечно, не будете покупать вещи).

Гость
#32
Недоумевающая

Советую подняться на гору Тибидабо (голубои историческии трамваи + фуникулер) и собор Святого Сердца. Оттуда прекрасныи вид на город.
Посетите дома архитектора Гауди.
Съездите в монастырь Монтсеррат.
Если любите аттракционы - Порт Авентура.

+1 за Монсеррат!!! Подняться на подъемнике и пройти к sant jeromi по тропе!!! Мое самое сильное впечатление от поездки именно оттуда (но я в принципе фанатик гор :)))

Гость
#33

Основные достопримечательности: гора Монтжуик со старинной крепостью. Оттуда фуникулёр на Барселонетту, где пляж и хорошие рестораны с морскими тварями. Тибидабо с катанием на аттракционах и посещением храма- третий этаж платный. Поющие фонтаны. Монсеррат- туда на поезде, обратно на фуникулере.
Центр- это площадь Испании и площадь Каталонии. Если на площади Испании жить, то можно завтракать на арене, древняя площадка для боя быков. Там наверху отличный вид на город и удобно ездить. Туристический автобус останавливается, вокзал рядом. Там проходит представление: поющие фонтаны. Я ездила много лет и мне нравилось жить в Готическом квартале. Все магазины там. До пляжа недалёко. Много ресторанов. Очень весело.

Гость
#34

Одна вещь, о которой уже сказали: всегда быть внимательным к своим вещам, не оставлять без присмотра. Если на пляже, то просить присмотреть за ними других людей. На улицах обливают каким-нибудь дерьмом. Пока люди в растерянности, то у них ловко забирают все ценные вещи. Я так лишилась нового смарттелефона. И, если хоть на секунду оставить сумку, ее легко могут схватить и убежать. У моей подруги так все ценности упёрли.

Мнение
#35
Гость

+1 за Монсеррат!!! Подняться на подъемнике и пройти к sant jeromi по тропе!!! Мое самое сильное впечатление от поездки именно оттуда (но я в принципе фанатик гор :)))

Вот как раз в этих достопримечательностях как раз ничего интересного на мой взгляд нет... ни монсератт ни моджуек. Хотя за 7 дней от скуки и туда пойдёшь

Una chica
#36

Не понятно на какой месяц вы планируете поездку . Если в горячий сезон , то цены на проживание в отелях будут максимальны . Открытие пляжного сезона в Каталонии и начало каникул у местных школьников совпадают по дате - это 10 июня . Начиная с этой даты цены на все начинают ползти вверх . Кстати в это время лучше не ездить в Портавентуру . Там просто толпы испанских школьников , выезжают целыми классами ,так они отмечают окончание учебного года . В очереди на аттракционы можно простоять несколько часов . Что касается еды , лучше заходить туда , где питаются местные жители , это чуть в стороне от туристических троп . И в каждой кафешке есть menu el dia , бюджетный обед из трёх блюд . Насчёт шоппинга , вкусы у всех разные. Мне , например , очень нравится Эль корт инглес , особенно в сезон августовских распродаж , да и так у них система скидок , только паспорт нужно не забыть с собой взять . Ну и конечно на центральных улицах Барселоны вам встретятся магазины известных испанских брендов .

гостя
#37
Маринка

А я ещё ничего и не нашла, я в поиске, поэтому тему и создала. Я еду не завтра, время есть.Мне ещё новый загранпаспорт надо сделать, старый уже всё истек... Хорошей поездки в Берлин вам!

спасибо! я еще планирую в июне либо в Прагу, либо в Амстердам. Билеты уж сильно дешевые . Но с работой не известно как получится. хотя б дней на 4-5
[/quot а мне уже и билеты парень взял,...в Израиль..а я лететь не хочу..боюсь клиентов растерять по работе

Гость
#38
Мнение

На счёт цен не подскажу, была давно и не одна, могу сказать свой план на 4 дня: 1 день - придет утром, потом на туристический красный автобус по большому маршруту, обед, после него прогулка по готическому кварталу, вечером ещё на поющие фонтаны ходили (это не обязательно. 2 день - на такси в парк гуэль, с посещением дома музея там, потом поехали в саграду фамилию, стояли в очереди час, поели там же - не очень удачный обед, вечером гуляли по готическому кварталу 3 день - собор в готическом квартале с парком гусей, потом на пляж пошли во второй половине дня (очень много народу, не понравилось) 4 день - улетели. Впринципе все посмотрели. Ну можно ещё дома того архитектора посетить если очень хочется, мы на автобусе их только объехали. Ещё отдельный день в порт авентуру съездить. Ну можно на сигвеях или велосипедах экскурсию взять... Но и то, неделя многовато. Пляжного отдыха считай там нем, бассейны там лягушатники

Вы считаете, что все посмотрели? На мой взгляд вы ничего не посмотрели. Я поэтому не езжу с экскурсиями, чтобы избежать такой поездки, как вы описали.

Гость
#39
Мнение

Вот как раз в этих достопримечательностях как раз ничего интересного на мой взгляд нет... ни монсератт ни моджуек. Хотя за 7 дней от скуки и туда пойдёшь

Я в Монсеррат пять раз ездила. Там роскошные панорамные виды, и мы любим по горам гулять. Каждый раз к чёрной мадоне заходили - национальной каталонской святыне. В ресторане над пропастью обедали.
А С Манжуика тоже роскошные виды на город. Я, например, была поражена. К тому же там национальная галерея, музей Жоана Миро, парк кактусов, олимпийские объекты, старинная крепость и фуникулёр, который с 1920 годов людей возит и ни разу не ремонтировался. Мы там в 5* жили. Из отеля на фуникулере сразу на пляж. И виды на город умопомрачительные.

Гость
#40
Маринка

а я люблю просто по городу гулять, а не идти в толпы к достопримечательностям. Да, смотрю остопримечательности, но без фанатизма. Когда были с мужем в Париже например не ездили в Версаль и Диснейленд, а Лувр оставили на следующий раз, люблю просто гулять, пить кофе и отдыхать.

.
Вот уж зря. Версаль шикарен. В Лувр тоже стоит зайти, хотя бы, чтобы посмотреть на Мону Лизу. Я в этот раз собираюсь мужа в Диснейленд сводить. Думаю, что не пожалеем.

Мнение
#41
Гость

Вы считаете, что все посмотрели? На мой взгляд вы ничего не посмотрели. Я поэтому не езжу с экскурсиями, чтобы избежать такой поездки, как вы описали.

Я сама программу себе создавала, самое интересное для меня я посмотрела. Ну только если в какой-нибудь дом внутрь зайти можно было бы, ну и в порт авентуру жалко не получилось. А на монсератт и манджуик я и не собиралась ехать, мне это не интересно.
Барселона для меня в первую очередь готический квартал с узенькими улочками, саграда фамилия и парк гуэль. Вот туда можно ездить много раз и гулять там каждый день во время поездок.

Мнение
#42
Гость

Я в Монсеррат пять раз ездила. Там роскошные панорамные виды, и мы любим по горам гулять. Каждый раз к чёрной мадоне заходили - национальной каталонской святыне. В ресторане над пропастью обедали.
А С Манжуика тоже роскошные виды на город. Я, например, была поражена. К тому же там национальная галерея, музей Жоана Миро, парк кактусов, олимпийские объекты, старинная крепость и фуникулёр, который с 1920 годов людей возит и ни разу не ремонтировался. Мы там в 5* жили. Из отеля на фуникулере сразу на пляж. И виды на город умопомрачительные.

На вкус и цвет все фломастеры разные, мне в горах скучно :)
Я ещё планирую поехать в Барселону и опять таки эти горы обойду мимо :)

Ксения
#43

Очень любим с мужем Барселону-были много раз. Но ездим исключительно в ноябре, когда нет толп туристов и дикой жары.Живем только в районе Эшампле. Кстати почти всегда погода +20-25 в это время года. Можно загарать и искупаться при желании. К посещению советую музей Дали в Фигейрасе и обязательно Порт Авентуру, ещё любим ездить в Жирону. Взять хорошие велики можно в районе Борн на границе с готическим кварталом.

Гость
#48
Мнение

На вкус и цвет все фломастеры разные, мне в горах скучно :) Я ещё планирую поехать в Барселону и опять таки эти горы обойду мимо :)

.
Я раньше сама не понимала, почему люди любят ходить по горам, пока в Монсеррате не побывала. Сейчас я просто фанат. Или в оперу или в горы.

Гость
#49

В Барселоне интересно ещё посетить испанскую деревню, где собраны образцы различных домов. Как и Эйфелева башня в Париже, была построена к открытию всемирной выставки. Там проходят очень хорошие концерты фламенко с обедом. Мы ещё на Рамблере были в концертном зале на Фламенко.