Гость
Статьи
Отпуск в Болгарии: да …

Отпуск в Болгарии: да или нет?

Хотим летом выехать в Болгарию, много читали в интернете.Расскажите, кто был, что можно посетить и где конкретно отдохнуть?

37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сколько вам лет, с детьми или без? Я была в Албене - идеальное место для отдыха с детьми. Солнечный берег и Золотые пески - для молодёжи: куча дискотек, норода и очень шумно.

Гость
#2

Я была, нормуль, совковенько, но ничего так. Храм Ванги смотрели.

Гость
#3

Зачем? Тоже самое черное море... Лучше в Крым, пляжи отличные и виза не нужна.

Гость
#4

Очень-очень грустный отдых у меря получился в Болгарии, единственно что понравилось 3пункта: городок Несебр аутентичный, там фоткаться классно, ресторанчик на скалах, молока вся вкусная, в Варне пляж в центре города. Отдых для бабушек с детьми и для парочек, кому нужно поспать на море на платных лежаках. Чистенько, но скуууучно, не знала куда себя дать 2недели, местное население все как в депрессии, никто не работает, атмосфера совка и безнадеги! Очень это не понравилось, отель был г, и однажды на меня мужик в грязных шортах наорал за то, что взяла что-то с завтрака с собр, в общем на фиг-нафиг, лучше в Азию смотаться, там улыбки и классный сервис. Тут же сервиса ноль, вино отстой, на дискотеках дешевое было из России, чуть получше чем на наших югах, но тото же Тагил вид сбоку. Единственный плюс - не далеко лететь, песок, а так ну море и море. Ни тебе бананов, ни тебе парашютов на нашем юге засранном в разы больше развлечений. Хотите совка и сонного отдыха - езжайте. Еда там тоже так себе, что запомнилось это свежий огурец с цогуртом, хлеб вкусный в супермаркете, вообще в отеле было есть невозможно, это или сырые овощи порезанные, или химическое или застарелое нечто. Была на выставках с иконами, пыталась себя развлечь как могла, но эта атмосфера ишачная бещнвдкги меня просто убивала. Болгарская роза косметика по тем же членам, что и у нас, к тому состав там далеко не натуральный.

Гость
#5

Мы тоже тудой хотим, к друзьям. Рассказывают неплохие пляжи))

Таня
#6

Еда там тоже так себе, что запомнилось это свежий огурец с цогуртом, хлеб вкусный в супермаркете, вообще в отеле было есть невозможно, это или сырые овощи порезанные, или химическое или застарелое нечто. Была на выставках с иконами, пыталась себя развлечь как могла, но эта атмосфера ишачная бещнвдкги меня просто убивала. Болгарская роза косметика по тем же членам, что и у нас, к тому состав там далеко не натуральный. [/quote]
В Болгарии нет желания тебя на всем обмануть, как в Азии, т.е. не нужно быть начеку, нет противных пристающих мужчин, можно спокойно гулять по Созополю и тенистой Варне, гостиницы нужно выбирать не самые дешевые, в них прекрасное питание, болгары в основном доброжелательные люди (нарваться на скандалиста можно везде). В Болгарии продается дешевая, но красивая одежда. Конечно, это не Испания или Хорватия, но и цена же соответствующая. Подберите соответствующую гостиницу , если не хотите платить за лежаки. Думаю, что сравнение с Россией некорректно, извините, конечно.

Гость
#7

В Азии есть чувство свободы, никто там не пристает, если проблемы, есть туристическая и обычная полиция. Тайцы как дети, улыбаются и рады услужить. А тут этого НЕТ от слова совсем! Совок, он и есть совок(((( но если за наш бг я хоть понимаю за что плачу, за природу и безвизовый отдых, то тут вообще было непонятно. Но я ездила одна, потом выщвонмов друга, кто там живёт, ещлмт за водой в супермаркет, для мен это дикость. Варна понравилась, там даже в сезон в июле летом ноль народу, но она пыльная и сонная. Такое ощущение, что очутилась у нас этак году в 97 на умираюшем юге. Отдых для бабушек с 2детьми там самое то. Но даже парочкам я туда несоветовала, не говоря уже о том, чтобы одной...

Гость
#8

Это был не скандалист, а повар. Расхаживал с волосатым пузом и в грязных шортах.

Гость
#9

Я езжу в Албену. Когда-то в 82, еще молодая одна ездила, потом с детьми. Беру третью линию, подальше от моря, все равно отдыхая гулять надо. Зато в домике предоставляется трехкомнатная квартирка и рядом бассейн. Тихо спокойно. На море ходим в первый день и на прощание. Половину срока мы по Болгарии разъезжаем.

Гость
#10

Ужинали всегда в ресторанчиках, часто они на крыше высотных гостиниц, на побережье. Полно магазинов. В Албене в основном немцы и другие европейцы отдыхают.

Гость
#11

В отдыхе на нашем юге я морально к хамчтву готова, тут же была на рассоабонк, и вообще не ожидала. Яблоко и булрчку щажал, причём гостей было мало, еда оставалась. В общем отдых был плохим. С отелем все понятно, дешёвый отель, хоть и рядом с морем, он и есть дешёвый отель. Но мне не понравилась сама страна, сама атмосфера. Гиды в автобусах, кот рвщвощили нас от аэропорта какие-то злые, напряженные, метались туда-сюда, после Турции вообще показались непрофкссионалами, короче славянское раздолбайчтво и хаос. Ни улыбок, ни комфорта..... Видимо, так у низ организована работа. Потос поняла, что у них вся жизнь так проходит. Удовольствия такой отдых не принёс. Делать там нечего, да пляжи чистенькие по сравнению с ротовирусом, о котором тут часто пишут на нашем море. Для деток полоний песчаный спуск. Но я не пенсионер. Лучше бы в Камер полетела чессслово. Рафтинг в Турции понравился. Но рыбы мало давали. Так и в Болгарии рыбы нет, один кебаб везде.

Гость
#12

Платья там не видела красивых, какие-то страшные разноцветные тряпки на линии у моря продавали, зашла на шубы взглянуть, по цене ну как у нас в общем-то.... Выставки понравились, храмы, на грязи ездила. СКУКОТА полная. Транспорт удобный, длинные икарусы как у нас в совке были в 80-х годах. Короче, вам бэк юэсса.

Гость
#13

Прошу прощения за описки и ошибки! Пишу не с компа, половина слов планшет сам правит невообразимым образом.

Гость
#14

Я в Албене была. Это место, где только туристы живут. Мне понравилось. Были огромные волны, что прямо срывало купальник. Останавливались в отеле Добруджа. Я каждый день ходила в косметологических салон, который был при отеле, плавала в бассейне.
Затем поехали на Солнечный берег. Там более активный отдых. Ездили в Несебр, который совсем рядом находится. Делали массаж каждый день на пляже, катались на квадрациклах по горам, на яхте в море выходили. Была в восторге.

Гость
#15

Стоит, еда там отличная, и дешевая. Если у Вас с деньгами не очень, идеальный вариант.В отеле даже спрашивали что вам такого приготовить, а то мы смотрим что вы не едите - а мы с сестрой просто едим мало. Автор отписавшаяся видимо вынесла по привычке со шведского стола продукты - ну зачем позориться, булочку яблоко и банан тащить, можно же купить. Просто в европе люди добросердечные, они всяким мигрантам поомгают, видимо когда там девушка такое делала, жалели, а тут ей как в России без церемоний все объяснили.
ПО сравнению с нашим югом нет пьюших пивко на пляже, пьяных. Никто не ходти по берегу не сует тебе крветки пиво еще что-то. Тихо, спокойно. Вот для многих это недостаток спокойно. Кухня другая, косметика там хорошая, они еще при СССР ее выпускали. Привезете немного экзотики.
А на юге у нас все приевшееся, блюда и еда в супермаркетах как дома. Смотреть там особо нечего, ну примерко как нас на Азовском море можно конечно развалины парки какие-то найти, но таке.

Таня
#16
Гость

Платья там не видела красивых, какие-то страшные разноцветные тряпки на линии у моря продавали, зашла на шубы взглянуть, по цене ну как у нас в общем-то.... Выставки понравились, храмы, на грязи ездила. СКУКОТА полная. Транспорт удобный, длинные икарусы как у нас в совке были в 80-х годах. Короче, вам бэк юэсса.

Я имела в виду не турецкие тряпки, а болгарскую одежду от Дафне, St. Andrews и др. - простую , качественную и элегантную, есть и известные европейские бренды, нравится она большинству русских, но , может быть, у Вас другой вкус. Ненавязчивые продавцы. Не знала, что в СССР автобусы были такими современными и оборудованными кондиционерами.

Таня
#17
Гость

В отдыхе на нашем юге я морально к хамчтву готова, тут же была на рассоабонк, и вообще не ожидала. Яблоко и булрчку щажал, причём гостей было мало, еда оставалась. В общем отдых был плохим. С отелем все понятно, дешёвый отель, хоть и рядом с морем, он и есть дешёвый отель. Но мне не понравилась сама страна, сама атмосфера. Гиды в автобусах, кот рвщвощили нас от аэропорта какие-то злые, напряженные, метались туда-сюда, после Турции вообще показались непрофкссионалами, короче славянское раздолбайчтво и хаос. Ни улыбок, ни комфорта..... Видимо, так у низ организована работа. Потос поняла, что у них вся жизнь так проходит. Удовольствия такой отдых не принёс. Делать там нечего, да пляжи чистенькие по сравнению с ротовирусом, о котором тут часто пишут на нашем море. Для деток полоний песчаный спуск. Но я не пенсионер. Лучше бы в Камер полетела чессслово. Рафтинг в Турции понравился. Но рыбы мало давали. Так и в Болгарии рыбы нет, один кебаб везде.

Мне попадались очень доброжелательные и скромные гиды, терпеливо разыскивающие подвыпивших туристов и не пытающиеся развести. У Вас другие ожидания от отпуска, Вам действительно лучше в Турцию.

Гость
#18

Если Болгария, то только Золотые пески- сплошная развлекуха. Есть и тихая, спокойная часть набережной
И еще термальные души бесплатные!!

Гость
#19
Таня

Мне попадались очень доброжелательные и скромные гиды, терпеливо разыскивающие подвыпивших туристов и не пытающиеся развести. У Вас другие ожидания от отпуска, Вам действительно лучше в Турцию.

Кстати у нас тоже был не профессиональный гид... Не очем. Даже ответить на вопрос сколько врач в Болгарии получает.
Да в Болгарии нечего смотреть. Не вздумайте тратить деньги на экскурсии, это Вам не крым или Турция. А в Несебер можно съездить самим, ещё вино местное прикупить

Гость
#20

Вот, кстати, что очень неприятно поразило, так это вечно ноющие гиды, прям выклянчивали деньги. Ах, у нас в Болгарии такая сложная жизнь. Это при том, что сами первыми от России отвернулись в сторону Запада. Особенно обидно было после экскурсии на Шипку, столько русских солдат полегло, освобождая болгар от турецкого ига, а они вон как отплатили.((( А так страна хорошая, мне понравилось в Албене.

Гость
#21

Значит так, отвечаю всем - Болгарский отпуск был реально самым скучным и унылым в моей жизни. Отдыхала как раз таки в Солнечном бряке)))) я не любитель шведского стола вообще! И Турции в частности. Просто есть с чем сравнить, больше в этот отстойник советского социализма я ни ногой.
Косметика там химическая, смотрите состав! Вино пить невозможно!
не ну если вы ничо кроме Беларуси к примеру не видели, но мне кажется, что по уровню сервиса в Беларуси повыше будет.

ГостьЯ
#22
Таня

Еда там тоже так себе, что запомнилось это свежий огурец с цогуртом, хлеб вкусный в супермаркете, вообще в отеле было есть невозможно, это или сырые овощи порезанные, или химическое или застарелое нечто. Была на выставках с иконами, пыталась себя развлечь как могла, но эта атмосфера ишачная бещнвдкги меня просто убивала. Болгарская роза косметика по тем же членам, что и у нас, к тому состав там далеко не натуральный.

В Болгарии нет желания тебя на всем обмануть, как в Азии, т.е. не нужно быть начеку, нет противных пристающих мужчин, можно спокойно гулять по Созополю и тенистой Варне, гостиницы нужно выбирать не самые дешевые, в них прекрасное питание, болгары в основном доброжелательные люди (нарваться на скандалиста можно везде). В Болгарии продается дешевая, но красивая одежда. Конечно, это не Испания или Хорватия, но и цена же соответствующая. Подберите соответствующую гостиницу , если не хотите платить за лежаки. Думаю, что сравнение с Россией некорректно, извините, конечно.Еда там как раз отличная и щедрые порции - шикарное мороженое развесное с самыми разнообразными вкусами, поп-корн вкусный.
Мужчины действительно так себе, очень деликатно проявляют внимание.
и зык оочень непонятный из-за почти полного отсутствия гласных окончаний. Мне бл. один спасатель спрашивал про майку я естественно подумала про майку, а у этих дегенератов это😞 МАМА. ВО ВСЕМ МИРЕ МАМА ЭТО МАМА
В Варне, когда у молодежи спрашивали как куда-то пройти, нам могли ничего не ответить переглянувшись
Зато немецкий они стремятся изучать... Немчики то регулярно приезжают понежится на песочке

ГостьЯ
#23

21. Гость,
А где косметика не химическа? Чудо-юдо
Наоборот у них классная ароматная косметика из болгарской розы

Гость
#24
ГостьЯ

21. Гость, А где косметика не химическа?

В ТАЙЛАНДЕ, юда-муда

я
#25

если хотите бюджетно - то несебр, погламурней - елените, незаслуженно обделенная туристическим вниманием, дивно красивая страна. с прекрасной кухней

Гость
#26

Отдыхала на солнечном береге. Все понравилось. Напоминает наш юг, только чище и посовременней чтоли.

Иголка
#27

Скучно там(

Гость
#28

отстой, неинтересно, недорого , тут выше писали, что они не пытаются обмануть - пытаются еще как, не все и не везде, но и расслабляться не надо. реальная скукота, но Крым еще хуже в разы.

Гость
#29

Мы были в Албене, Несебре, Кранево, Пловдив, солнечный берег и в Варне.

Таня
#31
я

если хотите бюджетно - то несебр, погламурней - елените, незаслуженно обделенная туристическим вниманием, дивно красивая страна. с прекрасной кухней

Погламурней - еще Дюни, но находится этот курорт довольно далеко от Бургаса, в стороне, красивый городок - Созополь (старый город), зеленое и тенистое место - Св. Константин и Елена, Солнечный День, Приморско и Китен. Золотые Пески и Солнечный берег - дешевые, не очень красивые, и шумные курорты, но все зависит от того, что Вы хотите и от гостиницы. Сарафово - тоже дешевый вариант.

Таня
#32
Гость

отстой, неинтересно, недорого , тут выше писали, что они не пытаются обмануть - пытаются еще как, не все и не везде, но и расслабляться не надо. реальная скукота, но Крым еще хуже в разы.

Эти попытки обмануть несравнимы с тем, что приходится видеть в Египте и Турции. Нам тоже как-то попался в Болгарии такой таксист, которые не хотел отдавать сдачу и еще обругал, но это, скорее единичный случай. Обмануть могут в любой стране. Я видела, как навязывали в США в отеле такси человеку, которому нужно было просто повернуть за угол и пройти 400 м. А как обманывают с работой. В Греции я сразу расплатилась за лежаки (сумма была не больше 25 Евро) и забыла чек на ресепшн. После этого мне сказали, что я ничего не заплатили, узнала я об этом, кстати, совершенно случайно. Проверить, был ли мой платеж было не сложно, но они утверждали, что его не было. Пришлось сказать, что я заплачу, но напишу об это отзывы на все известные мне сайты и расскажу всем немцам в гостинице. После этого портье сказал мне, что я его совершенно не поняла, что они нашли мой платеж и ко мне никаких претензий.

Юлечка
#33

Если с детками-поезжайте в Нессебр (отели дешевле в новой части города,как и цены в ресторанах) или Созополь. Небольшие живописные пляжи (особенно,в Созополе), есть,где погулять после пляжа (старый Нессебр особенно прекрасен!), куча всяких детских развлекаловок типа батутов, каруселей и прочего. Порции в ресторанах очень большие, во многих ресторанах есть обеденное меню (бизнес-ланч, короче:-) ), очень бюджетно питаться получается. Мне эти два городка нравятся ещё тем,что они небольшие. Всё рядом (в отличие от Солнечного берега,например). Деньги брать с собой в долларах,там менять на левы. Я всегда часть беру наличкой (для покупок в лавочках каких-нибудь,в такси...), а часть на карте, там снимаю в банкоматах при необходимости, ну или оплачиваю безналом. Процент за конвертацию и обналичку совсем небольшой. От Созополя можно без всяких экскурсий съездить самостоятельно в замок Равадиново (ОЧЕНЬ советую!!!). Заходишь в любое агентство,договариваешься с сотрудником /хозяином, он тебя на машине отвозит в Равадиново и через 3-4 часа (ну,или сколько захочешь) приезжает и забирает обратно. Мы в прошлом году заплатили рублей 500,наверное. Ну,и за вход там сущие копейки. А если брать экскурсию,выйдет раз в 5 дороже.

Я,кстати,сама сижу сейчас себе подбираю Болгарию на июнь)))

Гость
#34
Иголка

Скучно там(

Где? В Болгарии на Золотых песках, Солнечном берегу овен весело -
Сплошное веселье, бары, дискотеки и песочек, фейерверки по ночам
Это в Турции вере каждые 100 метров мечеть

Гость
#35
Таня

Погламурней - еще Дюни, но находится этот курорт довольно далеко от Бургаса, в стороне, красивый городок - Созополь (старый город), зеленое и тенистое место - Св. Константин и Елена, Солнечный День, Приморско и Китен. Золотые Пески и Солнечный берег - дешевые, не очень красивые, и шумные курорты, но все зависит от того, что Вы хотите и от гостиницы. Сарафово - тоже дешевый вариант.

Не правда. Золотые пески- идеальный курорт.
Левее стоят отели, где спокойная прогулачная зона, ближе к центру и шикарному отелю International начинается "движуха"

Таня
#36
Гость

Не правда. Золотые пески- идеальный курорт. Левее стоят отели, где спокойная прогулачная зона, ближе к центру и шикарному отелю International начинается "движуха"

Сравните Золотые Пески с рядом находящимися курортами - Св. Константин и Елена, Албена, Солнечный День и поймете. На знание всего побережья не претендую. Территория возле пляжа не благоустроена, вода в позапрошлом году была какая-то мутноватая, поехала туда из-да хорошего отеля.

Алина
#37

Безусловно да, да и еще раз да.
Почему-то многие игнорируют Болгарию. А ведь там на самом деле сказочный отдых. Спокойный размеренный стиль жизни, нет суеты, бесконечной гонки, что создает комфортную жизнь. Обязательно поезжайте в Святой Влас. Чистые песочные пляжи с пологим дном, удобным для купания с детьми.
Особый целебный воздух из-за соединения горного и морского потока. Тихое премиальное место для Вашей жизни или отдыха без шумных дискотек и большого скопления людей. Если хотите фешенебельный отдых, то выбирайте апартаменты Вилла Флоренция. До пляжа можно дойти всего за 3 минуты, к услугам гостей открытый бассейн. Из отеля открывается вид на море. В числе удобств бесплатный Wi-Fi во всех зонах и бесплатная частная парковка на территории.Сам комплекс очень красивый и комфортабельный, рядом море и супермаркет, прекрасные бассейны и ухоженная территория, полностью приспособлен для отдыха с детьми. Просторные апартаменты со всем необходимым. Отзывчивый персонал. Пляж близко.комфортабельные квартиры с мебелью и бытовой техникой;Персонал полностью русскоязычный. Во всем районе все говорят на русском.

Ирина
#38

О, Алина) Какое совпадение и мы останавливались в Вилла Флоренция! Номер базовой категории в премиальном апарт отеле.
Выходит окнами на внутренний двор с великолепным видом на горы. Отделка в нежных тонах сочетает-ся с качественным наполнением номера.
Имеет площадь 40-50 м².
В номере двуспальная кровать.
Апартаменты оборудованы ванной комнатой с мраморной плиткой и душевой кабиной.
Еженедельно проводится комплексная уборка номера. Апартаменты также имеют ЖК телевизор, высо-коскоростной Wi-Fi, посудомоечную машину.
Гостям предоставляются тапочки и халаты.Сам отель расположен на Элитном курорте Болгарии, в местечке Святой Влас.
К услугам Гостей эксклюзивный жилой комплекс для круглогодичного проживания.
Комплекс располагается в живописнейшем месте – между лазурным побережьем Черного моря и великолепным лесом, растущим на склонах горы Стара-Планина. Именно сюда, где встречается свежий морской бриз и насыщенный кислородом целебный воздух от горного леса, приезжают Гости со многих стран мира, чтобы поправить свое здоровье. Идеальный морской климат - близкий средиземноморскому.
Комплекс состоит из двух корпусов, в каждом из которых имеется широкий выбор студий и апартаментов с одной, двумя и тремя спальнями. Для взыскательных клиентов подойдут шикарные двухуровневые пентхаусы с просторными террасами. Площадь апартаментов варьируется от 40 до 170 квадратных метров.
Важно, что каждая квартира оборудована центральной системой отопления (с теплыми ванными комнатами) и кондиционирования, благодаря чему, владельцы могут комфортно жить здесь в любое время года. Все апартаменты оснащены высокоскоростным интернетом и цифровым телевидением.

Апартаменты Villa Florence спроектированы таким образом, чтобы из них открывался панорамный вид на море и горный лес. Сидя на балконе Вы насладитесь той невероятной красотой заката солнца которая каждый раз будет оставлять у Вас самые великолепные воспоминания!

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Предыдущая тема