Гость
Статьи
Почему среди всех …

Почему среди всех хобби именно путешествия вызывают такой негатив?

Вот не понимаю этих спопров и ругани между поклонниками и противниками путешествий. Кто-то вяжет, кто-то собирает модели самолетов, кто-то занимается экстремальными видами спорта, и так до …

Автор
168 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Вот именно. Не все располагают временем и финансами много и разнообразно путешествовать по миру, а кому-то это вообще не надо. Отторжение вызывает именно навязывание своего образа жизни (любого) как единственно правильного.

Ну знаете если захотеть,чтобы путешествовать денег сильно больших не надо. Можно ездить в несезон,ночевать в хостелах и кушать из супер маркетов,на бизнес ланчах и счастливых часах. Тут главное желание. Я никогда не навязываю путешествия,если интересно людям,то расскажу. Ну а вообще в свое время я устроилась на первую работу после универа,мечтала купить себе шубу и Айфон,а 65 летняя бабуля мне просто с детским восторгом рассказывала,как она увидела Рим,я подумала, что в этом должно быть что то есть,собрала всю свою заначку и поехала в Барселону по самой дешевой путевке. Я ходила по улицам с открытым ртом и чуть не плакала от того как мне красиво. Меня полгода потом не отпускало. Я считаю,что та поездка просто координально изменила мою жизнь и произошла переоценка ценностей, из потребительского образа жизни в созедательный. Может все таки стоит людям об этом рассказывать?!

Гость
#52

19, Вы какая-то странная, чесслово. И я очень подозреваю, что вы школьница лет 14, сидите над глобусом сочиняете.
В суоми делать нечего, хельсинки кошмарны, да и питер ближе. Они совершенно одинаковые по природе и по сервису в наши дни, . Ваша якобы любовь к ней выдумана на ходу, и вы там никогда не были. Это говорю вам я, 25 лет прожившая на границе с финнами, с бесконечными затяжными дождями и промозглостью, щедро снабженными комариными тучами и клещами с энцефалитом.
Странно не любить азию, в которой самая теплая вода в мире, джунгли, буйство зелени, второй богатый по подводному разнообразию мир после красного моря и безопасность для туристов. Только одни эти плюсы перевешивают в пользу азии. Она есть и без зноя, тот же Ханой +18 комфортнейшее место для отдыха, рядом бухта Халонг, красивейшая и неповторимая.
Азия любима россиянами за относительно короткий перелет и малую часовую разницу, по сравнению с западом. За лето в зимний период, за птиц, бабочек, море цветов. 4 часа и 10 есть разница??
Впрочем, это видно и по посещаемости азиатских стран в стравнении с той же норвегией на сильного любителя.

Гость
#53

Если что, у меня одна дочь живет в Мельбурне , и австралы обожают азию за безопасность пляжей, у себя им купаться с табличками "если вы купаетесь на этом пляже, то берете всю ответственность на себя" мягко сказать не радуют. Да и не ездят они в европу, далеко им. Они азию любят. Сын мой учится в Сиэтле. Угадайте, куда комфортнее из россии летать? Правильно, на восток. Самочувствие лучше. А в европе вы никогда не найдете : 1. Пустые пляжи для купания летом, в сезон все на головах друг у друга сидят 2. Теплое море 3. Когда спад сезона и музеи становятся доступными, без толп, то в связи с экономией европы на отоплении становится невозможно противно даже обедать, в куртке в ресторане.....Все стены каменные, холодина. А летом в той же европе под 40, португалия горит каждый год, франция дохнет от жары, испания тоже горит. В азии вы такого никогда не встретите. Патайя помойка, неудивительно теперь, почему вы азию не любите. То же самое, что у нас в челябинск ездить на каникулы.

Гость
#54
Гость

Ну знаете если захотеть,чтобы путешествовать денег сильно больших не надо. Можно ездить в несезон,ночевать в хостелах и кушать из супер маркетов,на бизнес ланчах и счастливых часах. Тут главное желание. Я никогда не навязываю путешествия,если интересно людям,то расскажу. Ну а вообще в свое время я устроилась на первую работу после универа,мечтала купить себе шубу и Айфон,а 65 летняя бабуля мне просто с детским восторгом рассказывала,как она увидела Рим,я подумала, что в этом должно быть что то есть,собрала всю свою заначку и поехала в Барселону по самой дешевой путевке. Я ходила по улицам с открытым ртом и чуть не плакала от того как мне красиво. Меня полгода потом не отпускало. Я считаю,что та поездка просто координально изменила мою жизнь и произошла переоценка ценностей, из потребительского образа жизни в созедательный. Может все таки стоит людям об этом рассказывать?!

У вашей же бабушки получилось все правильно рассказать?:)) Вот и вы заражайте людей своими эмоциями:))
Я примерно таким путем однажды попала в штаты.Очень была поражена городами и природой. И вот результат - сын учится в штатах, на западном побережье, а учился в НЙ. А вот дочь выбрала другой путь.
Все мы разные!!

Kleanna
#55

Не понимаю, по какой причине путешествия - хвастовство? Я живу в Европе, везде была. В Азии, в Африке. Сложно сказать, где не была. Но у меня и другие увлечения есть. Я тоже умею вязать, выращиваю красивые цветы, плаваю, катаюсь на роликах и коньках профессионально. Что такого в том, что люди делятся эмоциями?

#56
Гость

С чего вы вообще решили,что путешественники агрессивные. Наоборот с радостью обычно делишься где был,что видел,а тебе в ответ "я бы лучше эти деньги в ипотеку вложил или очередную ненужную *** купил". Я считаю,что каждый тратит деньги на что хочет,у меня на работе женщина есть,которая агрессирует на то,что мы едим в кафешках и каждый раз мне с пеной изо рта доказывает как это плохо,вредно и антисатария,при этом всю свою зп тратит на шмотки с пафосным ярлычком,что как по мне откровенно глупо. Человеческая сущность многих людей такова,что хочется доказать,что ты живешь неправильно,а я правильно и я наставляю тебя на путь истинный.

Вот ваше "с радостью делишься"- оно никому не нужно. Если вас послали в ответ- значит вы явно пытаеьесь присесть на уши человеку со своими поездками как чем-то замечательным и вывалить на него тонну бесполезной и пусто информации. Почему вы считаете своим долгом вернувшись начать всем все рассказывать и почему вы обижаетесь

Гость
#57
Oz Ola

Вот ваше "с радостью делишься"- оно никому не нужно. Если вас послали в ответ- значит вы явно пытаеьесь присесть на уши человеку со своими поездками как чем-то замечательным и вывалить на него тонну бесполезной и пусто информации. Почему вы считаете своим долгом вернувшись начать всем все рассказывать и почему вы обижаетесь

Я не приседаю никому на уши и меня никто не посылает,это уже ваши какие то откровенно тупые и агрессивные выводы. Вот у меня лично кровь из ушей льется когда кто нибудь начинает рассказывать,как он взял кредит на какую нибудь супер крутую тачку или начинают втирать что то про своих детей,ненавижу детей. Поэтому мне не нравится,я не слушаю. Если человеку эта тема не интересна,я не рассказываю. Если вам раздражает обсуждение путешествий,что вы забыли в этой теме?!

#58
Kleanna

Не понимаю, по какой причине путешествия - хвастовство? Я живу в Европе, везде была. В Азии, в Африке. Сложно сказать, где не была. Но у меня и другие увлечения есть. Я тоже умею вязать, выращиваю красивые цветы, плаваю, катаюсь на роликах и коньках профессионально. Что такого в том, что люди делятся эмоциями?

Проблема в навязчивости и высокомерии как тут правильно написали. Вы живёте в Европе вам не понять. У нас в рф все хвастаются путешествиями и сваливпют каждому свои фотки которые все обязаны с радостью смотреть и восторгаьься. А иначе человека обвинят в злобе и зависти, если он не радуется.
Путешествие это не хобби. Мы потребляем услуги туроператора и прочие, мы не занимаемся творчеством ничего не создаем. Есть пить спать это не хобби. Фоткать еду в тарелке, фоткаться на фоне каждого забора, это считается признаком большого ума и развитости у нас. Ведь этот забор заграницей!)))

Kleanna
#59
Oz Ola

Проблема в навязчивости и высокомерии как тут правильно написали. Вы живёте в Европе вам не понять. У нас в рф все хвастаются путешествиями и сваливпют каждому свои фотки которые все обязаны с радостью смотреть и восторгаьься. А иначе человека обвинят в злобе и зависти, если он не радуется.
Путешествие это не хобби. Мы потребляем услуги туроператора и прочие, мы не занимаемся творчеством ничего не создаем. Есть пить спать это не хобби. Фоткать еду в тарелке, фоткаться на фоне каждого забора, это считается признаком большого ума и развитости у нас. Ведь этот забор заграницей!)))

Никогда не фоткаю еду, аппартаменты. Мне интересна атмосфера других стран. Обычно просто бронирую рейс, автомобиль и апартаменты рядом с рестораном. Турагентство мне не нужно. А потом мы сами ездим куда хотим. Не зависим от времени.

Гость
#60
Гость

Ну знаете если захотеть,чтобы путешествовать денег сильно больших не надо. Можно ездить в несезон,ночевать в хостелах и кушать из супер маркетов,на бизнес ланчах и счастливых часах. Тут главное желание. Я никогда не навязываю путешествия,если интересно людям,то расскажу. Ну а вообще в свое время я устроилась на первую работу после универа,мечтала купить себе шубу и Айфон,а 65 летняя бабуля мне просто с детским восторгом рассказывала,как она увидела Рим,я подумала, что в этом должно быть что то есть,собрала всю свою заначку и поехала в Барселону по самой дешевой путевке. Я ходила по улицам с открытым ртом и чуть не плакала от того как мне красиво. Меня полгода потом не отпускало. Я считаю,что та поездка просто координально изменила мою жизнь и произошла переоценка ценностей, из потребительского образа жизни в созедательный. Может все таки стоит людям об этом рассказывать?!

Вам - не стоит. По крайней мере по-русски, потому что, простите, не знаете значения слов и еще пишете с возмутительными ошибками. Не хотела о грамматике, но уж очень в глаза бросается. Глупо и хвастливо выглядят потуги "рассказать людям о мире". В наше время, благодаря интернету, уж каждый может определиться куда он хочет и зачем. И есть ли у него вообще желание жить в хостеле ради прогулки по Риму. Вы - как угодно, только не надо навязывать другим свою точку зрения, и, тем более, обвинять их в глупости, убогости или еще в чем-то подобном, если они ее не разделяют. Не созидательный у вас образ жизни, а, скорее, созерцательный. Созидает тот, кто что-то создает, вы лишь созерцаете.

Гость
#61

Не все чем мы занимаемся это хобби. Я уважаю и очень хорошо отношусь к тем кто путешествует осмысленно, кто увлечен чем то и едет в конкретное место с целью самолично увидеть. а если и повезет то потрогать руками то о чем он читал, слушал и т.д. Но 90% из окружающих меня "путешественников" эти чистые потребители комплекса услуг. Самое большое на что способны- сделать селфи на фоне достопримечтельностей. Доходит до смешного.В нашей компании принято хвастаться фото. Ну вот хоть убейся не отказаться. Слушать про очередное- ой а это мой отель а вот тут мы ужинали утомляет и скучно. Я сразу нахожу на фото что то любопытное для меня и пытаюсь про это спросить. И людям хорошо- делятся тем что их волнует и мне хорошо хоть не скучно. Но так бывает. увы. редко. Обычно спросишь про что то интересное. узнаваемое на фото- двух слов связать на эту тему не могут. Что то конечно смотрели. но вот что это было ??? То есть приехали, поспали, поели, сфоткались, что то купили и это все путешествие.
К слову это не только с путешествиями так. У филателистов в своей среде есть презрительное "кладовщик"- это люди которые скупают все подряд толком не вникая и не разбираясь .
Так же и с танцами( мое хобби) Вы можете ходить плясать на тематические вечеринки с трудом умея связать два па, чисто для развлечения.Но это вряд ли можно назвать хобби. А можно годами шлифовать технику, брать уроки у мэтров, гоняться за новинками из учебной литературы или учебным видео, быть в курсе последних мировых достижений, самим выступать на конкурсах.Вот это уже хобби.
Надеюсь ясно донесла мысль. Вот собственно потребители услуг в области путешествий обычно и вызывают негатив. Потому что сами являясь жертвами рекламы они пытаются и другим навязывать стереотип: "есть путешествия- жизнь удалась"

Casta diva
#62
Гость

Вам - не стоит. По крайней мере по-русски, потому что, простите, не знаете значения слов и еще пишете с возмутительными ошибками.

Вы ппросили проwения, потому что понимаете, что пост Ваш написан в гаденьком менторском тоне. Лично Вас никто в Барселону и Рим еxать не просил. Не указываите людям , что им делать.
Ничего глупого и xвастливого в рассказаx о путешествияx нет. Не навязываите другим Ваше суб'ективное мнение.

Casta diva
#63
Гость

Ну и отлично). О чем тогда спор?

Спор о нетолерантности к интересам другиx.
А ведь можно уважать интересы ближнего. Так нет же, людеи раздражают путешественники, зожники, книголюбы или любители животных. )

Casta diva
#64
Casta diva

Спор о нетолерантности к интересам другиx. А ведь можно уважать интересы ближнего. Так нет же, людеи раздражают путешественники, зожники, книголюбы или любители животных. )

о нетолерантности и нетерпимости к интересам

*Этот ваш футбол*
*Ты со своими книгами скоро свихнешься*
*Как ты слушаешь такую муть*

И так далее по списку. Критика такая свысока.

Гость
#65
Гость

Вам - не стоит. По крайней мере по-русски, потому что, простите, не знаете значения слов и еще пишете с возмутительными ошибками. Не хотела о грамматике, но уж очень в глаза бросается. Глупо и хвастливо выглядят потуги "рассказать людям о мире". В наше время, благодаря интернету, уж каждый может определиться куда он хочет и зачем. И есть ли у него вообще желание жить в хостеле ради прогулки по Риму. Вы - как угодно, только не надо навязывать другим свою точку зрения, и, тем более, обвинять их в глупости, убогости или еще в чем-то подобном, если они ее не разделяют. Не созидательный у вас образ жизни, а, скорее, созерцательный. Созидает тот, кто что-то создает, вы лишь созерцаете.

Ооо обожаю это тупое занудство о грамматике русского языка. Я не лингвист,я проектирую заводы. У всех технарей туго с грамматикой,я уже лет 10 ничего особо не писала,кроме подписи к чертежам и расчетам. А какой у меня образ жизни не вам вывод делать.

Гость
#66
Oz Ola

Проблема в навязчивости и высокомерии как тут правильно написали. Вы живёте в Европе вам не понять. У нас в рф все хвастаются путешествиями и сваливпют каждому свои фотки которые все обязаны с радостью смотреть и восторгаьься. А иначе человека обвинят в злобе и зависти, если он не радуется. Путешествие это не хобби. Мы потребляем услуги туроператора и прочие, мы не занимаемся творчеством ничего не создаем. Есть пить спать это не хобби. Фоткать еду в тарелке, фоткаться на фоне каждого забора, это считается признаком большого ума и развитости у нас. Ведь этот забор заграницей!)))

Это же неправда. Я ни разу не видела людей, фотографирующих еду, разве что, когда малые дети готовят и куличи на пасху все выкладывают. Я вообще не знаю, что люди едят в своих отпусках, они не рассказывают. Какие туроператоры еще? Давно интернет в стране, вся бронь идет он лайн на сайте самого отеля. С билетами так же. Вся оплата в электронном виде. Визы тоже дают надолго, и делают их смостоятельно. Это лет 20 назад визы делали по дням пребывания, а сйчас дают от года и больше, в штаты сразу на 5 дали, шенген на три. Зачем вам оператор? Он лишнее звено в этой цепочке. Исключение - небольшие города без посольств.

Гость
#67
Oz Ola

Проблема в навязчивости и высокомерии как тут правильно написали. Вы живёте в Европе вам не понять. У нас в рф все хвастаются путешествиями и сваливпют каждому свои фотки которые все обязаны с радостью смотреть и восторгаьься. А иначе человека обвинят в злобе и зависти, если он не радуется.
Путешествие это не хобби. Мы потребляем услуги туроператора и прочие, мы не занимаемся творчеством ничего не создаем. Есть пить спать это не хобби. Фоткать еду в тарелке, фоткаться на фоне каждого забора, это считается признаком большого ума и развитости у нас. Ведь этот забор заграницей!)))

Почему хобби это что то создавать?Собирать марки,виниловые диски,антиквариат это хобби. Кататься на велосипеде,заниматься спортом хобби. Смотреть авторское кино тоже хобби. Почему тогда смотреть новую страну это не хобби?! Я, например, в каждом отпуске столько литературы,путеводителей и аудиогидов штудирую,что ,приезжая,я знаю очень много об истории,архитектуре и выдающихся личностям. Просто,по всей видимости,я,говоря об отпуске,представляю шедевры мирового искусства и архитекторы,а вы - еду в тарелочках и заборы.

Гость
#68
Гость

Это же неправда. Я ни разу не видела людей, фотографирующих еду, разве что, когда малые дети готовят и куличи на пасху все выкладывают. Я вообще не знаю, что люди едят в своих отпусках, они не рассказывают. Какие туроператоры еще? Давно интернет в стране, вся бронь идет он лайн на сайте самого отеля. С билетами так же. Вся оплата в электронном виде. Визы тоже дают надолго, и делают их смостоятельно. Это лет 20 назад визы делали по дням пребывания, а сйчас дают от года и больше, в штаты сразу на 5 дали, шенген на три. Зачем вам оператор? Он лишнее звено в этой цепочке. Исключение - небольшие города без посольств.

Вам повзло что вы не видели. Мне тут сестра показывала фото из поездки, фото еды обязательно) даже фото чашки кофе крупным планом на столе. Все показывают что ели что пили, и рассказывают. Фото ванной обязательно, фрто номера или квартиры начиная от прихожей. Ещё меня умиляет фото в одной и той же любимой позе на разном фоне. Это вообще классика. Подбежал сфоткался побежал дальше.

Гость
#69
Гость

Почему хобби это что то создавать?Собирать марки,виниловые диски,антиквариат это хобби. Кататься на велосипеде,заниматься спортом хобби. Смотреть авторское кино тоже хобби. Почему тогда смотреть новую страну это не хобби?! Я, например, в каждом отпуске столько литературы,путеводителей и аудиогидов штудирую,что ,приезжая,я знаю очень много об истории,архитектуре и выдающихся личностям. Просто,по всей видимости,я,говоря об отпуске,представляю шедевры мирового искусства и архитекторы,а вы - еду в тарелочках и заборы.

Собирая человек создаёт коллекцию . Чтобы получать знания согласитесь ездить никуда не надо, я за вечер узнаю о стране все что угодно не выходя из дома. Фото соборов есть в инете так же мне не нужно смотреть чужие фотографии. Из док фильма я узнаю больше о кланах Шотландии чем вы в любой поездке. Поездка это эмоции и развлечение и все. Мне очень нравится ездить и чувствовать историю, я люблю городки Европы. Но пр чем тут хобби?

Гость
#70

Когда у людей нет хобби они в этом не признаются они начинают говорить о спорте и путешествиях. Но это другое. Сейчас уже все перепуталось. Занятия механикой в гараже это хобби а кататься на велике это прогулка, спорт. Хобби подразумевает интеллектуальную деятельность, созидательную, творческую. Чтение это не хобби, хобби рисование например, художественная фотография. Не любая деятельность является хобби. Гулять с собакой это не хобби, а вот разведение собак да

Гость
#71

Когда у людей нет хобби они в этом не признаются они начинают говорить о спорте и путешествиях. Но это другое. Сейчас уже все перепуталось. Занятия механикой в гараже это хобби а кататься на велике это прогулка, спорт. Хобби подразумевает интеллектуальную деятельность, созидательную, творческую. Чтение это не хобби, хобби рисование например, художественная фотография. Не любая деятельность является хобби. Гулять с собакой это не хобби, а вот разведение собак да

Casta diva
#72
Гость

Из док фильма я узнаю больше о кланах Шотландии чем вы в любой поездке.

Вопросы.
Зачем Вы себя с путешественниками сравниваете?
Почему Вы так уверены что узнаете больше?
Из какого именно док. фильма?
Вам обязательно быть на ступеньку выше путешественников? А почему не выше меломанов или велосипедистов? Ну, или виртуозов - самоучек? Почему Вас заело на путешественникаx?

Casta diva
#73
Гость

Когда у людей нет хобби они в этом не признаются они начинают говорить о спорте и путешествиях. Но это другое. Сейчас уже все перепуталось. Занятия механикой в гараже это хобби а кататься на велике это прогулка, спорт. Хобби подразумевает интеллектуальную деятельность, созидательную, творческую. Чтение это не хобби, хобби рисование например, художественная фотография. Не любая деятельность является хобби. Гулять с собакой это не хобби, а вот разведение собак да

dictionary.cambridge.org

hobby
noun [ C ] UK ​ /ˈhɒb.i/ US ​ /ˈhɑː.bi/

A2 an activity that someone does for pleasure when they are not working:

Casta diva
#74

Не надо изобретать колесо. Во всем мире xобби - любимое занятие в свободное от работы время.

Гость
#75
Casta diva

Вопросы.
Зачем Вы себя с путешественниками сравниваете?
Почему Вы так уверены что узнаете больше?
Из какого именно док. фильма?
Вам обязательно быть на ступеньку выше путешественников? А почему не выше меломанов или велосипедистов? Ну, или виртуозов - самоучек? Почему Вас заело на путешественникаx?

Фильм так и называется кланы Шотландии))
Я не сравнивают себя, я сама путешествую всю жизнь. Я лишь говорю что люди во первых хвастливы а во вторых в своей массе глупы. Когда я слышу р саморвзвитии и каких то уникальных знаниях полученных в поездке мне смешно! Особенно если я точно знаю что человек просто ходил и глазел по сторонам, гулял отдыхал, фотографировался и не более того. У меня есть два-три хобби, а кроме того путешествия, есть рабочие поездки и есть поездки развлекаиельные, а есть просто прогулки. Не надо мешать все в кучу и называть своим хобби даже кормление вашей кошки

Casta diva
#76
Гость

Фильм так и называется кланы Шотландии)) Я не сравнивают себя, я сама путешествую всю жизнь. Я лишь говорю что люди во первых хвастливы а во вторых в своей массе глупы.

А Вы умны, естественно. Потребность в превосxодстве - здоровое человеческое качество и Вы его не лишены, равно как и люди над которыми Вы смеетесь. Будьте снисxодительнее к своим знакомым. Ведь столько людеи путешествуют с чувством , с толком, с расстановкои. Посоветуите им, и они научатся извлекать больше выгоды из своиx поездок.
О xобби. Смотрите п. 74. Утрировать не надо. Изобретать колесо не надо.

Гость
#77
Гость

единственный дельный коммент...у 80% населения нет загранпаспорта...на этом форуме в топе темы как прожить на 10 тыс в месяц и т.д., а тут Доминиканами перед ними хвалятся.

Почему сразу "хвалятся"?
Живу в Москве последние 10лет, родилась и жила до 23-х лет в провинции 250тыс население. И знаете, никто мне не говорил ни раньше ни сейчас "сколько можно летать?" Сам вопрос бестактный и глупый. Какое чье дело, сколько и куда мне летать и как жить???
Да, некоторые давние знакомые явно завидуют и точно не рады чужим путешествиям, но большинство людей живет своей жизнью и тоже куда-то ездят/летают отдыхать, насколько позволяют средства. А те, кто не путешествуют, им оно и не надо - другие приоритеты.

Гость
#78
Casta diva

А Вы умны, естественно. Потребность в превосxодстве - здоровое человеческое качество и Вы его не лишены, равно как и люди над которыми Вы смеетесь. Будьте снисxодительнее к своим знакомым. Ведь столько людеи путешествуют с чувством , с толком, с расстановкои. Посоветуите им, и они научатся извлекать больше выгоды из своиx поездок.
О xобби. Смотрите п. 74. Утрировать не надо. Изобретать колесо не надо.

Ахах, неет, если бы я была умная то на вумане бы не сидела)))
Но одноя знаю что не все занятия являются хобби. Если я в свободное от работы время смортю телевизор по утрам или кто то пьёт пиво уподьезда это не значит что это хобби. Если я моюсь, готовлю еду и пылесошу, курю, это не хобби. Покупать продукты не хобби. Ездить к бабушке не хобби. Масса занятий где не требуется мастерство или способности не является хобби. Хобби это творческое дело, созидание.

Гость
#79
Гость

Ахах, неет, если бы я была умная то на вумане бы не сидела)))
Но одноя знаю что не все занятия являются хобби. Если я в свободное от работы время смортю телевизор по утрам или кто то пьёт пиво уподьезда это не значит что это хобби. Если я моюсь, готовлю еду и пылесошу, курю, это не хобби. Покупать продукты не хобби. Ездить к бабушке не хобби. Масса занятий где не требуется мастерство или способности не является хобби. Хобби это творческое дело, созидание.

Википедия пишет Хо́бби (от англ. hobby — увлечение, любимое дело) или увлечение — вид человеческой деятельности, некое занятие, которым занимаются на досуге, для наслаждения. Увлечение — то, чем человек любит и с радостью готов заниматься в своё свободное время. Увлечение является хорошим способом борьбы со стрессом, гневом. Кроме того, увлечения зачастую помогают развить кругозор. Основная цель увлечений — помочь самореализоваться.

Как видете про созидание ни слова.

Гость
#80

Путешествия это не хобби. Это бапский движняк, основанный на получении эмоций, которых им не хватает в жизни. Не носит массовый характер в России, так как загранпаспорт есть у 7% россиян. Короче барахло это.

Гость
#81
Гость

Путешествия это не хобби. Это бапский движняк, основанный на получении эмоций, которых им не хватает в жизни. Не носит массовый характер в России, так как загранпаспорт есть у 7% россиян. Короче барахло это.

Вот мне интересно,я не олигарх,а обычный средний класс еще и в регионах. У всех моих друзей,их мужей и детей есть загранники. У всех моих коллег есть загранники и всё выезжают хотя бы в Турцию раз в год. Даже у моей мамы и не подруг 60+ есть загранники. Получается мы всех каста избранных входим в 7 процентов 😂 какая то нереальная статистика

Гость
#82
Гость

Путешествия это не хобби. Это бапский движняк, основанный на получении эмоций, которых им не хватает в жизни. Не носит массовый характер в России, так как загранпаспорт есть у 7% россиян. Короче барахло это.

Путешествовать внутри страны можно. В России смотреть не пересмотреть всего.

Гость
#83
Гость

Вот мне интересно,я не олигарх,а обычный средний класс еще и в регионах. У всех моих друзей,их мужей и детей есть загранники. У всех моих коллег есть загранники и всё выезжают хотя бы в Турцию раз в год. Даже у моей мамы и не подруг 60+ есть загранники. Получается мы всех каста избранных входим в 7 процентов 😂 какая то нереальная статистика

почему? около 10 мл имеет загранпаспорта - приличная цифра

Гость
#84
Гость

Путешествовать внутри страны можно. В России смотреть не пересмотреть всего.

Наткнулась как то на статью про туризм в России и ответ на вопрос почему он не развивается - сравнивали цены внутри страны и популярные международные направления,за границу летать оказалось дешевле. Из недавних примеров коллега летал по работе из европейской части России на Сахалин,один билет около сотки. Ну и сервис в России сказочный, облезлая халупа в 40 минутах от моря по цене трешки в Испании

Гость
#85
Гость

Википедия пишет Хо́бби (от англ. hobby — увлечение, любимое дело) или увлечение — вид человеческой деятельности, некое занятие, которым занимаются на досуге, для наслаждения. Увлечение — то, чем человек любит и с радостью готов заниматься в своё свободное время. Увлечение является хорошим способом борьбы со стрессом, гневом. Кроме того, увлечения зачастую помогают развить кругозор. Основная цель увлечений — помочь самореализоваться.

Как видете про созидание ни слова.

Ах ну если в википедии написано- то конечно)) в английском языке слово дело- подразумевает действительно род деятельности. А не простое времяпрепровождение например сидя в кафе за чашкой кофе. Или в зрительном зале. Сидеть и смотреть на что либо, в окно, или на здание или на закат или цирковое представление- это не хобби. Даже если вамэто нравится. Но "делом" это сложно назвать. Если вы ездите и осматриваете достопримечательности то это называется не хобби, а путешествие. Вы переводите на русский определение англ слов, так хоть вдумайтесь в смысл. Сказано же - дело, англичане не назовут прогулку делом, хобби.

Автор
#86

Я автор. Сразу отвечу на все вопросы.
Я не хвастаюсь своими путешествиями, и никому не навязываю фото. За поездку выкладываю максимум 3-4 фото в ***, не салатов и не селфи, обычно какие-то виды природы или городские. Кого не устраивает - может от меня отписаться.
Под путешествием, естественно, подразумеваю НЕ лежание на пляже в одном и том же месте. Путешествие - это поездка, в которой ты осматривашь / знакомишься / изучаешь страну, или регион, или конкретный город, или конкретный набор достопримечательностей - природных, исторических, архитектурных, культурных, и тд. Не понимаю, почему это не может быть хобби. Хобби - это любое занятие, которым человек занимается добровольно и регулярно ради собственного интереса и удовольствия. Не понимаю, почему конный спорт может быть хобби, а путешествия - нет.

Гость
#87
Гость

Ах ну если в википедии написано- то конечно)) в английском языке слово дело- подразумевает действительно род деятельности. А не простое времяпрепровождение например сидя в кафе за чашкой кофе. Или в зрительном зале. Сидеть и смотреть на что либо, в окно, или на здание или на закат или цирковое представление- это не хобби. Даже если вамэто нравится. Но "делом" это сложно назвать. Если вы ездите и осматриваете достопримечательности то это называется не хобби, а путешествие. Вы переводите на русский определение англ слов, так хоть вдумайтесь в смысл. Сказано же - дело, англичане не назовут прогулку делом, хобби.

У вас очень интересная градация на хобби/не хобби. То есть дело,где получились на выходе картина или вышивка,или коллекцию монет собрал это все,хобби. А вот еду я по склону на сноуборде,я же просто еду,не созидаю. Тоже самое что гулять,или в кафе сидеть как по вашему. Вообще не дело,можно пешком идти,можно на доске ехать. И на виндсерфе или вейке я просто еду,не созидаю. А еще авторское кино люблю,типа программы Канского кинофестиваля, у нас есть кружок по интересам,мы смотрим фильмы и обсуждаем их с группкой заинтересованных людей,но я не созидаю,я просто смотрю фильмы. Ну и путешествую,разрабатываю маршруты,изучаю историю,культуру,архитектуру,достопримечательности,но не созидаю. Оказывается у меня нет хобби,вы мне открыли глаза! А то я думала,что есть,оказалось заблуждалась.

dushes
#88
Автор

Я автор. Сразу отвечу на все вопросы. Я не хвастаюсь своими путешествиями, и никому не навязываю фото. За поездку выкладываю максимум 3-4 фото в ***, не салатов и не селфи, обычно какие-то виды природы или городские. Кого не устраивает - может от меня отписаться. Под путешествием, естественно, подразумеваю НЕ лежание на пляже в одном и том же месте. Путешествие - это поездка, в которой ты осматривашь / знакомишься / изучаешь страну, или регион, или конкретный город, или конкретный набор достопримечательностей - природных, исторических, архитектурных, культурных, и тд. Не понимаю, почему это не может быть хобби. Хобби - это любое занятие, которым человек занимается добровольно и регулярно ради собственного интереса и удовольствия. Не понимаю, почему конный спорт может быть хобби, а путешествия - нет.

не путайте теплое с мягким)
конный спорт это вид спорта как велосипед, плавание, аэробика, это не хобби. Про конный спорт скажете когда вас спросят каким видом спорта занимаешься.
Англичане придумали слово хобби, а мы пользуемся как хотим. Мы в своем языке /делом/ можем назвать что угодно от сна до замужества. У нас всё - дело. Любимое дело в свободное время - есть, спать)
Когда спрашивают о хобби то не имеют в виду где ты любишь гулять и занимаешься ли спортом. А имеется в виду занятие, дело, работа которую ты выполняешь с удовольствием. Работаешь в саду например, шьешь, вышиваешь, рисуешь, паяешь микросхемы у себя на чердаке, составляешь уникальный альбом с марками, реставрируешь старую мебель найденную на помойке..
Хобби это не "любое занятие, которое вам нравится" и вы "делаете регулярно". Принять ванну хобби что ли? мне нравится и я делаю это регулярно.
Или вы меня спросите какое твое хобби - а я отвечу люблю есть конфеты. Это нормальный ответ по вашему?

dushes
#89
Гость

У вас очень интересная градация на хобби/не хобби. То есть дело,где получились на выходе картина или вышивка,или коллекцию монет собрал это все,хобби. А вот еду я по склону на сноуборде,я же просто еду,не созидаю. Тоже самое что гулять,или в кафе сидеть как по вашему. Вообще не дело,можно пешком идти,можно на доске ехать. И на виндсерфе или вейке я просто еду,не созидаю. А еще авторское кино люблю,типа программы Канского кинофестиваля, у нас есть кружок по интересам,мы смотрим фильмы и обсуждаем их с группкой заинтересованных людей,но я не созидаю,я просто смотрю фильмы. Ну и путешествую,разрабатываю маршруты,изучаю историю,культуру,архитектуру,достопримечательности,но не созидаю. Оказывается у меня нет хобби,вы мне открыли глаза! А то я думала,что есть,оказалось заблуждалась.

ну если не искажать смысл слов, то да у вас нет хобби. Вы занимаетесь спортом, вы путешествуете, вы интересуетесь кино, но никаким хобби вы не занимаетесь. Всё что касается изучения новых мест входит в понятие "путешествие". сноуборды байки и прочее - это "спорт" или например велосипедные прогулки. Сходить на пикник с семьей тоже как бы не входит в понятие хобби, так же как и сексс)) выпить в баре по пятницам не хобби. Регулярные встречи с друзьями и походы по клубам, концертам это не хобби. Об этом можно рассказать когда вас спросят как вы любите развлекаться.

Автор
#90

Далее, - если кому-то не по душе путешествия, - ради бога, имеете право на свое мнение. Но зачем, пардон, выпукивать его по поводу и без?
Я, между прочим, тоже считаю, что вышивка - это бессмысленная и бестолковая порча зрения и осанки, именно поэтому лично Я и не выбрала это занятие как СВОЕ хобби. но мне НИКОГДА не взбредет в голову сообщить это мнение человеку, который увлекается этим делом, да еще и в формате «табожемой, сколько уже можно вышивать».

Автор
#91
dushes

не путайте теплое с мягким) конный спорт это вид спорта как велосипед, плавание, аэробика, это не хобби. Про конный спорт скажете когда вас спросят каким видом спорта занимаешься. Англичане придумали слово хобби, а мы пользуемся как хотим. Мы в своем языке /делом/ можем назвать что угодно от сна до замужества. У нас всё - дело. Любимое дело в свободное время - есть, спать) Когда спрашивают о хобби то не имеют в виду где ты любишь гулять и занимаешься ли спортом. А имеется в виду занятие, дело, работа которую ты выполняешь с удовольствием. Работаешь в саду например, шьешь, вышиваешь, рисуешь, паяешь микросхемы у себя на чердаке, составляешь уникальный альбом с марками, реставрируешь старую мебель найденную на помойке.. Хобби это не "любое занятие, которое вам нравится" и вы "делаете регулярно". Принять ванну хобби что ли? мне нравится и я делаю это регулярно. Или вы меня спросите какое твое хобби - а я отвечу люблю есть конфеты. Это нормальный ответ по вашему?

Не согласна. Заниматься спортом - понятие комплексное, спорт это не просто физнагрузка, это соревнования, спортивные сборы, награды. Пусть даже на любительском уровне. Я, например, боксирую. Но я никогда не скажу, что я ЗАНИМАЮСЬ этим спортом, потому что я не учавствую в соревнованиях, не учу никаких правил, не езжу на сборы. Бокс - просто одно из моих хобби.
Пример про принятие ванной некорректен. Это бытовое дело, оно может нравиться или не нравиться, но это делают все люди, как часть своей бытовой жизни. Хотя, даже бытовые дела могут быть хобби. Моя подружка готовит: привозит из разных стран какие-то хитропопые ингредиенты, смотрит каких-то кулинарных блоггеров, читает книги на эту тему, собирает рецепты - это ее хобби. Я тоже иногда включаю плиту и варю яйца, в принципе, даже с удовольствием, - но уж никак не назову готовку своим хобби. Для меня это просто одно из бытлвых дел. Гордона Рэмзи от Джейми Оливера не отличу, ибо даже не знаю, как они выглядят.

dushes
#92
Автор

Не согласна. Заниматься спортом - понятие комплексное, спорт это не просто физнагрузка, это соревнования, спортивные сборы, награды. Пусть даже на любительском уровне. Я, например, боксирую. Но я никогда не скажу, что я ЗАНИМАЮСЬ этим спортом, потому что я не учавствую в соревнованиях, не учу никаких правил, не езжу на сборы. Бокс - просто одно из моих хобби. Пример про принятие ванной некорректен. Это бытовое дело, оно может нравиться или не нравиться, но это делают все люди, как часть своей бытовой жизни. Хотя, даже бытовые дела могут быть хобби. Моя подружка готовит: привозит из разных стран какие-то хитропопые ингредиенты, смотрит каких-то кулинарных блоггеров, читает книги на эту тему, собирает рецепты - это ее хобби. Я тоже иногда включаю плиту и варю яйца, в принципе, даже с удовольствием, - но уж никак не назову готовку своим хобби. Для меня это просто одно из бытлвых дел. Гордона Рэмзи от Джейми Оливера не отличу, ибо даже не знаю, как они выглядят.

почему же не занимаетесь спортом? вы как раз занимаетесь этим спортом. Вы не занимаетесь им профессионально (соревнования и тд) но все таки это спорт а не хобби.
Вот именно что любое дело может быть кому-то работой а кому-то хобби, но это все равно какое-то дело, я так понимаю. Это не принятие ванны и не поедание конфет и не прогулки.
На вопрос о путешествиях я всегда считала что это образ жизни а не хобби. Если люди критикуют ваш образ жизни - так и скажите. И вам ответят - да любой образ жизни подвергается критике вы не одна такая. Ваша постановка вопроса - люди критикуют мое хобби - неправильная. Никто ничье хобби не критикует никогда, к хобби все относятся с пониманием. И к вашему хобби отнесутся с пониманием когда оно у вас будет)
Для меня "хобби" и "путешествие" это вещи непересекающиеся. Хотя я могу что-то найти в путешествиях для своего хобби. Купить марку, купить заграницей пряжу, купить книгу о рецептах и тд

Автор
#93
dushes

почему же не занимаетесь спортом? вы как раз занимаетесь этим спортом. Вы не занимаетесь им профессионально (соревнования и тд) но все таки это спорт а не хобби. Вот именно что любое дело может быть кому-то работой а кому-то хобби, но это все равно какое-то дело, я так понимаю. Это не принятие ванны и не поедание конфет и не прогулки. На вопрос о путешествиях я всегда считала что это образ жизни а не хобби. Если люди критикуют ваш образ жизни - так и скажите. И вам ответят - да любой образ жизни подвергается критике вы не одна такая. Ваша постановка вопроса - люди критикуют мое хобби - неправильная. Никто ничье хобби не критикует никогда, к хобби все относятся с пониманием. И к вашему хобби отнесутся с пониманием когда оно у вас будет) Для меня "хобби" и "путешествие" это вещи непересекающиеся. Хотя я могу что-то найти в путешествиях для своего хобби. Купить марку, купить заграницей пряжу, купить книгу о рецептах и тд

Имхо, занимается спортом тот, кто воспринимает данный вид физнагрузки как СПОРТ. то есть у него есть спортивный интерес, дух соревнования, и тд. Это не делает профессиональным спортсменом, который зарабатывает себе спортом на жизнь, но про такого человека можно сказать - он занимается таким-то спортом. Для меня же это просто приятный вид физнагрузки, которым я занимаюсь для удовольствия - т.е. хобби.
Но основное мое несогласие с вашей точкой зрения в понятии «хобби - это дело». Для меня нет. Для меня хобби - это увлечение. Поэтому человек может увлекаться путешествиями, сноуборднгом, коллекционированием марок, вязвнием, и тд.
При этом между понятиями «хобби» и «образ жизни» конфликта я не вижу. Хобби может быть образом жизни (например, я путешествую регулярно в течении всего года), а может и не быть (например, моя мама выращивпет тюльпаны в своем саду в сезон - пару месяцев в году, трудно назвать это образом жизни).

Гость
#94
Гость

19, Вы какая-то странная, чесслово. И я очень подозреваю, что вы школьница лет 14, сидите над глобусом сочиняете. В суоми делать нечего, хельсинки кошмарны, да и питер ближе. Они совершенно одинаковые по природе и по сервису в наши дни, . Ваша якобы любовь к ней выдумана на ходу, и вы там никогда не были. Это говорю вам я, 25 лет прожившая на границе с финнами, с бесконечными затяжными дождями и промозглостью, щедро снабженными комариными тучами и клещами с энцефалитом. Странно не любить азию, в которой самая теплая вода в мире, джунгли, буйство зелени, второй богатый по подводному разнообразию мир после красного моря и безопасность для туристов. Только одни эти плюсы перевешивают в пользу азии. Она есть и без зноя, тот же Ханой +18 комфортнейшее место для отдыха, рядом бухта Халонг, красивейшая и неповторимая. Азия любима россиянами за относительно короткий перелет и малую часовую разницу, по сравнению с западом. За лето в зимний период, за птиц, бабочек, море цветов. 4 часа и 10 есть разница?? Впрочем, это видно и по посещаемости азиатских стран в стравнении с той же норвегией на сильного любителя.

Слушайте, вы просто дура с косным мышлением. Вам странно, а кому-то не странно. Так понятно? Лично я брезгую людьми, которые любят Азию. Все мои приятели летом в отпуск ездят в Норвегию, так как фанаты именно этой самой лучшей в мире страны. На карсаков нам плевать и на ваши перелёты.

Автор
#95

Опять же, можно путешествовать и не имея этого в качестве своего хобби. Дважды в год кликнул мышкой, купил готовый тур, где за тебя все придумано и запланировано и поехал.
А можно предварительно изучить информацию о местности (стране, регионе, достопремичательности, городе), самостоятельно составить программу путешествия на свой личный вкус, прогулять маршрут с гугл-человечком, потом соответственно сложности маршрута забронировать соответствующие автомобили (например, никогда не попрусь по исландии на машине-букашке, на которой спокойно могу кататься по италии, а в италии никогда не возьму здоровую мощную калымагу, которую с удовольствием возьму в штатах, потому что в италии ее просто негде будет парковать). Изучить местную кухню, найти лучшие места «для своих» где ее можно попробовать. И так до бесконечности. Тогда путешествие - это хобби.

dushes
#96
Автор

Имхо, занимается спортом тот, кто воспринимает данный вид физнагрузки как СПОРТ. то есть у него есть спортивный интерес, дух соревнования, и тд. Это не делает профессиональным спортсменом, который зарабатывает себе спортом на жизнь, но про такого человека можно сказать - он занимается таким-то спортом. Для меня же это просто приятный вид физнагрузки, которым я занимаюсь для удовольствия - т.е. хобби. Но основное мое несогласие с вашей точкой зрения в понятии «хобби - это дело». Для меня нет. Для меня хобби - это увлечение. Поэтому человек может увлекаться путешествиями, сноуборднгом, коллекционированием марок, вязвнием, и тд. При этом между понятиями «хобби» и «образ жизни» конфликта я не вижу. Хобби может быть образом жизни (например, я путешествую регулярно в течении всего года), а может и не быть (например, моя мама выращивпет тюльпаны в своем саду в сезон - пару месяцев в году, трудно назвать это образом жизни).

ну не знаю, это видимо как-то индивидуально. Я часто сижу в кафе, я провожу время в магазинах, я живу на даче, я часто путешествую, это по моим понятиям образ жизни))
Увлекаться предметом это значит читать об этом, смотреть, узнавать, любить, наслаждаться. Мне нравится актриса, я увлечена. Ищу информацию, сижу в фан-группе, смотрю её фильмы. Мне нравится муз.группа, слушаю их музыку. Люблю историю, читаю об истории. Это то чем я например увлекаюсь.
А хобби это конкретное занятие, работа руками, грубо говоря. Иначе вообще каша получается. Я все эти понятия различаю.
Ваша мама либо регулярно работает в саду как хобби, либо живет в деревне тогда это образ жизни. А если она раз в год вышла на грядку то это ни то и ни другое, она просто любит тюльпаны))

Гость
#97

какое отношение путешествия имеют к хобби? хобби я заниматься могу в любое время.
путешествии(хобби) в вашем понимании купить путевку куда то, там потратить деньги время и получить впечатление.
нет как вариант куда то съездить и там заниматься хобби. тот же альпинизм - весь мир можно объездить.
но сами пути шествия- это путешествии и все.

гость
#98

автор когда вы увидите человека который в самолете или на пляже вяжет - тогда поймете где путешествие а где хобби.
или люди берут с собой тематические журналы, про то чем увлекаются, или про своё хобби. Журналы по садоводству например читают, или по комнатному цветоводству, про рецепты, про строительство бани своими руками, про охоту про рыбалку. Одно с другим не связано вы можете путешествовать, заниматься спортом, развлекаться и не иметь никакого хобби.
А может оно вам и не надо.

Гость
#99
гость

автор когда вы увидите человека который в самолете или на пляже вяжет - тогда поймете где путешествие а где хобби.
или люди берут с собой тематические журналы, про то чем увлекаются, или про своё хобби. Журналы по садоводству например читают, или по комнатному цветоводству, про рецепты, про строительство бани своими руками, про охоту про рыбалку. Одно с другим не связано вы можете путешествовать, заниматься спортом, развлекаться и не иметь никакого хобби.
А может оно вам и не надо.

Я в самолетах и на пляже читаю путеводители,перед отпуском штудирую форум Винского и смотрю все передачи об этой стране. Когда я приезжаю из путешествия,я начинаю планировать следующее. Я вам лучше любого экскурсовода и туроператора расскажу о странах,где была или куда собираюсь поехать. У меня в самых популярных сайтах висят букинг и ависейлс. Вы,видимо,реально не улавливаете разницу,когда человек тупо купил путевку и переместил свой зад с дивана на пляж и когда он одержим этим.

Гость
#100
Гость

Вт сразу видно непутешествующего человека:))) перелет - самое дешевое из поездок. основные траты на месте - отель, парковки, аренда машины, ЕДА. К счастью у меня с мужем бесплатные посещения музеев практически во всем мире, но для туристов это аховая часть расходов, даже в сравнение не идущих со стоимостью перелета. Развлечения тоже недешевы. Тот же дайв разовый на рубли в тае будет стоит тыс 10, при перелете в 30-40. А дайвов берут много (аренда оборудования, если свое не везешь, катер, доехать еще надо...). Плюсуйте слоников с нормальным такси (не лавка тук тука), хорошие отели прочее прочее прочее.....Дешевого в тае давно уже ничего нет. Вы мыслите стереотипами 15-летней давности. Страна давным давно изменилась.
Назвать малтдивы дешевыми язык не поворачивается. Можно купить билет за 3--тку на человека, но мнее чем 500 за отель на семью вы там не оставите. Один только трансфер от самолета до острова выйдет долларов в 800. По сотне на брата туда и обратно на семью в 4 человека вот вам и мелочь такая финансово неприятная. Аналогично с европой, которая лично нам по цене обходится в одинаковые деньги с азией.
самые дешевые в этом отношении штаты.

В чем штаты дешевле? У меня они всегда дороже выходят чем в Европу, перелетов дешевых не попадалось. Посоветуйте, на чем можно сэкономить