Гость
Статьи
В Беларусь на машине

В Беларусь на машине

Подскажите, может быть, тут есть кто-то из Беларуси, или имеет опыт: на новогодние праздники собрались с мужем съездить на авто в Беларусь (живём в Москве). Он будет там впервые, я была лет 7 назад, но поездом. Вопрос в том, существуют ли какие-то правила, ограничения для туристов из России, особенно, на машине? Может быть, нужно оформить какие-то документы, разрешения? Хочется по путешествовать без проблем).

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
му
#1

Привет) Ко мне каждый год приезжают вот уже лет 30 на машине тетя с дядей из Костромы в Гродно.По-моему вообще никаких документов не нужно. Все просто и легко.

Гость
#2

Из Сибири в Белоруссию, долго ехать придётся.

Гость
#3

знакомый дядька на своей развалюхе раза 3 в год туда-сюда ездит
из Сибири, между прочим
ни разу ни про какие проблемы не говорил
а уж из М-вы рукой подать

Корабельная крыса
#4

Страховка нужна - зелёная карта.

лол
#5

*** там подстрелят

Марина
#6

платные дороги - надо покупать транспондер на границе. По факту Вам об этом никто не скажет, а когда будете выезжать обратно, получите огромный штраф.
Узнайте все заранее

Гость
#7

Мы каждый год в Минск из Москвы, дорог платных нет, только надо оформить страховку и все

я гость
#8
Гость

Мы каждый год в Минск из Москвы, дорог платных нет, только надо оформить страховку и все

Страховку ОСАГО?. или какую то особенную?

Автор
#9
лол

*** там подстрелят

С чего бы? Мы ж не на Украину...

Автор
#10
Гость

Мы каждый год в Минск из Москвы, дорог платных нет, только надо оформить страховку и все

А что за страховка, и где её оформлять?

Автор
#11
Корабельная крыса

Страховка нужна - зелёная карта.

Где она делается? Это новое правило? Я ездила в 2011, ничего не было подобного

Гость
#12
я гость

Страховку ОСАГО?. или какую то особенную?

Международная, по Европе

Гость
#13

Да просто в инете наберите оформить зеленую карту, вам выдаст список страховых организаций

Гость
#14

Документы никакие не нужны, на границе никто не проверяет практически никого и никогда. Отношение к русским меняется в худшую сторону. Соседу на машине с русскими номерами нацарапали Крымнаш. Из Москвы дорога нормальная, в Беларуси просто замечательная трасса, переедете границу и помчитесь 120 км/час. В России так не получится, вечные пешеходные переходы. В Беларуси везде камеры, не нарушайте. В последний раз мы попали, когда был протест против России. Ходили мальчики/девочки с плакатиками, что мы оккупанты. Но общая масса , конечно, абсолютно нейтральна к россиянам.

Гость
#15
Автор

Где она делается? Это новое правило? Я ездила в 2011, ничего не было подобного

Куча пунктов с этой зелёной картой увидите, как будете к границе подъезжать, на некоторых заправках также можно купить. Хотя знакомые ездили вообще её не покупали, не останавливали и не проверяли ни разу, но мы покупали, Так спокойнее, да и цена около 700 руб. всего

Женечка, Минск
#16
Гость

Документы никакие не нужны, на границе никто не проверяет практически никого и никогда. Отношение к русским меняется в худшую сторону. Соседу на машине с русскими номерами нацарапали Крымнаш. Из Москвы дорога нормальная, в Беларуси просто замечательная трасса, переедете границу и помчитесь 120 км/час. В России так не получится, вечные пешеходные переходы. В Беларуси везде камеры, не нарушайте. В последний раз мы попали, когда был протест против России. Ходили мальчики/девочки с плакатиками, что мы оккупанты. Но общая масса , конечно, абсолютно нейтральна к россиянам.

Ни разу в Минске не слышала о протестах против России. Разве что у посольства иногда. Меня на дороге порой раздражают машины с росс.номерами, но у нас и брестский регион летает- подрезает, полно. Трафик по сравнению с Москвой нулевой просто. Едьте смело на машине. Насколько знаю, платные дороги только для грузового транспорта, легковушки бесплатно ездят.

Б-ка
#17

Почитайте лучше сами на автомобильных сайтах, про отличия ПДД в РФ и РБ, про нюансы страховки, скоростной режим, платные дороги, всё что нужно. Позавчера сам смотрел, много информации и официальной, и не официальной. Когда был там в первый раз, подвёз голосовавшего на обочине мужика. Оказался местный инструктор вождения, так я с него денег не взял, но он всю дорогу до Витебска рассказывал мне об этом всём. Главное, говорит, не езди нетрезвый, и не давай гаишникам на лапу, могут быть очень крутые неприятности. Всё остальное более-менее преодолимо, гаишники в Беларуси в целом намного лучше относятся к водителям, чем в России.

Гость
#18
Б-ка

Почитайте лучше сами на автомобильных сайтах, про отличия ПДД в РФ и РБ, про нюансы страховки, скоростной режим, платные дороги, всё что нужно. Позавчера сам смотрел, много информации и официальной, и не официальной. Когда был там в первый раз, подвёз голосовавшего на обочине мужика. Оказался местный инструктор вождения, так я с него денег не взял, но он всю дорогу до Витебска рассказывал мне об этом всём. Главное, говорит, не езди нетрезвый, и не давай гаишникам на лапу, могут быть очень крутые неприятности. Всё остальное более-менее преодолимо, гаишники в Беларуси в целом намного лучше относятся к водителям, чем в России.

дать то можно если знаешь сумму штрафа, помню случай в новости попал - россиянин попал на штраф в 10000 а 1000 хотел отмазаться кто из за такой смешной суммы работой рисковать будет

Гость
#19

Автор, на кой вам эта Беларусь, Песняры уже не поют. Поезжайте на Камчатку. Хоть медведей посмотрите.

Автор
#20
Гость

Автор, на кой вам эта Беларусь, Песняры уже не поют. Поезжайте на Камчатку. Хоть медведей посмотрите.

на авто?)))

Гость
#21
Б-ка

Почитайте лучше сами на автомобильных сайтах, про отличия ПДД в РФ и РБ, про нюансы страховки, скоростной режим, платные дороги, всё что нужно. Позавчера сам смотрел, много информации и официальной, и не официальной. Когда был там в первый раз, подвёз голосовавшего на обочине мужика. Оказался местный инструктор вождения, так я с него денег не взял, но он всю дорогу до Витебска рассказывал мне об этом всём. Главное, говорит, не езди нетрезвый, и не давай гаишникам на лапу, могут быть очень крутые неприятности. Всё остальное более-менее преодолимо, гаишники в Беларуси в целом намного лучше относятся к водителям, чем в России.

Платные дороги для россиян бесплатны, скоростной режим-см.знаки.

Гость
#22
Автор

на авто?)))

На лыжах)))

Гость
#23
лол

*** там подстрелят

Не ***, а россейцев. Моя бабушка, правда давно это было, вышла замуж за белоруса, ее все белорусы россейкой называли, вот и выходит- россеец, россейцы)))

Несси
#24

Живу в Минске. Никакой неприязни к россиянам нет, наоборот люди считают вас братьями и т.д. Другое дело, что сами россияне ведут себя нагло. Извините, автор, но все же скажу. Например, когда едешь по дороге двухполосной, где затруднён обгон, белорусы как-то приучены браться вправо, чтобы уступить дорогу, моргают, когда видят гаишников, вообще вежливые и внимательные на дорогах. С россиянами такого нет. Безучастливые и каждый за себя. Например, пару дней назад ехали мы по такой двухполосной дороге. Темнело, видимость плохая, так двое белорусов включали левый поворотник, чтобы мы, едя за ними, поняли, что сейчас обгонять нельзя, нам машину не видно на встречке, а им видно. А как только встречная машина проезжала, машина, едущая впереди, включала правый поворотник и прижималась к обочине в знак того, что можно обгонять. А вот единственный, кто не то, что место не уступал, а не давал себя обогнать, параллельно зачем-то набирая скорость,была машина с русскими номерами. Это я все пишу для того, чтобы наглядно разницу в менталитете (наверное) продемонстрировать. У вас в почете хитрость, каждый сам за себя. У нас люди добрее и отзывчивее, мне кажется. Что касается самих дорог и ПДД,, то разница настолько мала, что вы ее вряд ли заметите. Границы нет, но есть пункт пропуска. Некоторых останавливают, могут досмотреть. Дороги платные есть, но вот не в курсе, нужно ли оплачивать россиянам
Думаю, нужно все же. В Минске много торговых центров с невысокими ценами в сравнении с Европой, т.к. уровень жизни ниже считается. Неплохая косметика белорусская (не ограничивайтесь Белитой известной, много других марок действительно достойных), вкусная колбаса и молочная продукция). Это я вам так, для инфо) Вообще, добро пожаловать. Если есть вопросы, задавайте.

Автор
#25
Несси

Живу в Минске. Никакой неприязни к россиянам нет, наоборот люди считают вас братьями и т.д. Другое дело, что сами россияне ведут себя нагло. Извините, автор, но все же скажу. Например, когда едешь по дороге двухполосной, где затруднён обгон, белорусы как-то приучены браться вправо, чтобы уступить дорогу, моргают, когда видят гаишников, вообще вежливые и внимательные на дорогах. С россиянами такого нет. Безучастливые и каждый за себя. Например, пару дней назад ехали мы по такой двухполосной дороге. Темнело, видимость плохая, так двое белорусов включали левый поворотник, чтобы мы, едя за ними, поняли, что сейчас обгонять нельзя, нам машину не видно на встречке, а им видно. А как только встречная машина проезжала, машина, едущая впереди, включала правый поворотник и прижималась к обочине в знак того, что можно обгонять Неплохая косметика белорусская (не ограничивайтесь Белитой известной, много других марок действительно достойных), вкусная колбаса и молочная продукция). Это я вам так, для инфо) Вообще, добро пожаловать. Если есть вопросы, задавайте.

Несси, большое спасибо огромное а такой подробный ответ! Вопросы, конечно, есть) Действительно ли нужно оформить зелёную карту - страховку, информация по ней противоречивая, проверяют ли её наличие? Как насчёт ограничений по курению (муж курит) в общ местах и употреблению алкоголя (понятно, что в парке на лавочке употреблять не будем, но может, есть ещё какие-то запреты), нет ли проблем с обменом валюты и везде ли принимают карты?

Несси
#26
Автор

Несси, большое спасибо огромное а такой подробный ответ! Вопросы, конечно, есть) Действительно ли нужно оформить зелёную карту - страховку, информация по ней противоречивая, проверяют ли её наличие? Как насчёт ограничений по курению (муж курит) в общ местах и употреблению алкоголя (понятно, что в парке на лавочке употреблять не будем, но может, есть ещё какие-то запреты), нет ли проблем с обменом валюты и везде ли принимают карты?

Вообще как таковой границы между государствами нет, но есть пункт пропуска. Муж регулярно ездил минск-москва, говорит, практически никого не останавливают. Один раз вообще паспорт забыл, никто его и не проверял)) но, если в голову кому-то взбредёт, могут и проверить. Вообще, по-моему, зеленая карта это для белорусов, выезжающих в Европу необходимость. В любом случае, стоит она недорого, лучше уточните в страховой возле пункта пропуска, если она там будет. А вообще, если она нужна, то этих страховых будет натыкано немало возле границы, как и возле других границ рб. Среди страховщиков конкуренция, у нас даже выходить из авто зачастую не надо. Только приостановитесь, к вам подъедут на велосипеде и предложат свои услуги)) по крайней мере так на границе Литвы и Польши. С курением проблем нет. Можно идти по улице и курить. Главное, не стоять и курить возле поликлиник, университетов и тд., тк прилегающая территория и сделают замечание. Алкоголь пить можно. Только не в общественном месте. Ну и если переберете с этим делом, в метро вас не пустят)

Несси
#27

Вообще у нас вполне понимающая милиция. Например, летом возле водоемов в беседках естественно, что много пьяноватых. Милиция ходит парами туда-сюда, пьяных, естественно, видит. Но даже не подходит в большинстве случаев. Но если драка или ещё что-нибудь асоциальное, то заберут быстренько. То есть вроде как и запрещено там распивать спиртное, но на это закрывают глаза, если все прилично.

Несси
#28

Обязательно посетите фирменные магазины "Коммунарка", "Спортак" (кондитерские фабрики). У нас хорошие конфеты и очень достойный шоколад, можно на презенты. И опять же фирменный "Кристал" (спиртные напитки). Можно купить вполне приличный коньяк 5-7 летний за 5$ примерно. Ну и белорусский трикотаж. Все эти магазины можно найти в подземном торговом центре"Столица", например. Все в одном месте и в центре города

Несси
#29

Извините, "СпАртак". Телефон почему-то исправил)

Автор
#30
Несси

Извините, "СпАртак". Телефон почему-то исправил)

Несси, огромное спасибо!!! я ещё мечтаю о фирменных магазинах Милавица, когда была там 7 лет назад была в шоке от того, что у нас это бельё в 2-3 раза дороже! Тогда почти все деньги спустила)))

Гость
#31

Мы ездили на машине - вообще никаких документов не делали.
Сами не замеьили как уже ехали по белорусии.

Несси
#32
Автор

Несси, огромное спасибо!!! я ещё мечтаю о фирменных магазинах Милавица, когда была там 7 лет назад была в шоке от того, что у нас это бельё в 2-3 раза дороже! Тогда почти все деньги спустила)))

Да, там тоже часто скидки хорошие и лифчик можно за 10-15$ купить. Ещё в Марк Формель зайдите! Есть довольно неплохие вещи, домашний трикотаж, халатики (все по 45 бел.рублей, соответственно, по 20$.и трикотажные, и махровые, и что-то вроде шелка, как раз вчера заходила, подыскивала себе в роддом))), белье дешевле, чем в Милавице, детские вещи стильные (не все, как и везде, но много есть), детские колготки хорошего качества не колхозных расцветок.

Несси
#33

Кстати, месяц назад к нам приезжали литовские друзья. После визита в торговые центры сказали "все, мы к вам переезжаем, можно?")))) Но у белорусов почему-то принято жаловаться на жизнь :) все им дорого)) обедать, кстати, советую в кафе и ресторанах по обеденному меню (с 12.00 до 16.00 по будним дням). В Минске в принципе не бывает просрочки и т.д., за этим ох как следят. Поэтому поесть можно комплексный обед за 5-7$ на человека. Мы часто семьёй ходим в ближайшие кафе, выходит 10-12$ на троих (мы с мужем и дочка).

Автор
#34
Несси

Кстати, месяц назад к нам приезжали литовские друзья. После визита в торговые центры сказали "все, мы к вам переезжаем, можно?")))) Но у белорусов почему-то принято жаловаться на жизнь :) все им дорого)) обедать, кстати, советую в кафе и ресторанах по обеденному меню (с 12.00 до 16.00 по будним дням). В Минске в принципе не бывает просрочки и т.д., за этим ох как следят. Поэтому поесть можно комплексный обед за 5-7$ на человека. Мы часто семьёй ходим в ближайшие кафе, выходит 10-12$ на троих (мы с мужем и дочка).

Несси, а как лучше расплачиваться - наличными, или картой? Что принимают охотнее?

Несси
#35
Автор

Несси, а как лучше расплачиваться - наличными, или картой? Что принимают охотнее?

Не имеет значения. Карты принимают везде.

Автор
#36
Несси


Несси, а как лучше расплачиваться - наличными, или картой? Что принимают охотнее?

Не имеет значения. Карты принимают везде.
Понятно. Ещё раз большое -большое спасибо!!!

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема