Гость
Статьи
Куда переехать в …

Куда переехать в России?!

Живу в маленьком городке в центральной части России. Есть муж и ребенок 2,5 года. Хотим переехать, так как перспектив никаких. Зарплата 15-20т и это считается хорошо. Не живём, а существуем. Квартира однушка в ипотеку. В какой город переехать, чтобы не очень дорого снимать квартиру, и зарплата не очень маленькая была? Поделитесь как живёте?

Юлия
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Москва

Мася
#2

Я бы поехала в Крым. Места красивые . Воздух чисиый. Море. Сказка. И малыш будет рости в таком чудесном климате. не знаю какое образование у вас. Но работу можно везде найти

Мышильда
#3
Юлия

В какой город переехать, чтобы не очень дорого снимать квартиру, и зарплата не очень маленькая была?

Зарплата по какой специальности?

Гость
#4
Мася

Я бы поехала в Крым. Места красивые . Воздух чисиый. Море. Сказка. И малыш будет рости в таком чудесном климате. не знаю какое образование у вас. Но работу можно везде найти

А какие там зп вы видели? за копье автор и у себя работу найдет

Гость
#6
Мышильда

Зарплата по какой специальности?

Образование у меня юридическое, но по специальности работать не хочу, не мое это, работала до декрета в банке, сейчас ушла, работаю делопроизводителем из за графика, так как ребенка из сада нужно забирать.

Мышильда
#7

Задолбали вы этими красотами Крыма. Сыт не будешь красотой, воздухом и морем. Надо работать, одеваться, лечиться, жить. И со всем этим в Крыму проблемы. Что за тролли пишут "переезжайте в Крым, там красотааа...". Бесит.

Гость
#8
Гость

Москва

В Москве цены на жилье запредельные. Получается если зарплата у каждого по 40 грубо, то половина на съем и останется примерно как здесь... Только ни родственников, ни помощи с ребенком. Вот и засада получается.

Гость
#9
Мышильда

Задолбали вы этими красотами Крыма. Сыт не будешь красотой, воздухом и морем. Надо работать, одеваться, лечиться, жить. И со всем этим в Крыму проблемы. Что за тролли пишут "переезжайте в Крым, там красотааа...". Бесит.

Я в Крым и не рискну, я боюсь всех этих конфликтов, жители то там те же, а пока ещё все устаканится...

warlord
#10

Плачетесь вы на перифериях, а как выведёшь вас на чистую воду, так сразу оказывается, что и ипотеку вам дают при 15 тыс., и машины покупаете, и жить есть на что.

Мышильда
#11
Юлия

В какой город переехать, чтобы не очень дорого снимать квартиру, и зарплата не очень маленькая была?

Нет таких городов. Если невысокая аренда, значит, и маленькие зарплаты, и наоборот.

Гость
#12
Мышильда

Задолбали вы этими красотами Крыма. Сыт не будешь красотой, воздухом и морем. Надо работать, одеваться, лечиться, жить. И со всем этим в Крыму проблемы. Что за тролли пишут "переезжайте в Крым, там красотааа...". Бесит.

Не, ну там и правда красота. Но это вообще проблема в любой стране: у моря могут жить только те кто там уже живет много поколений и у него все схвачено, или приезжие с доходом. Остальным приходится жить в черти каких промзонах рядом с работой и где жилье дешевле. Я даже специально изучала этот вопрос: хорошие места рядом с чистым воздухом, солнцем и морем теперь только для богатых, увы.

Катя
#13

В Калининград . Считайте часть Европы . До Польши на машине можно доехать за час/полтора с центра Калининграда . Продукты не дорогие . Жильё до 15 т.р . Зп в среднем 40 к рублей

Мышильда
#14
warlord

Плачетесь вы на перифериях, а как выведёшь вас на чистую воду, так сразу оказывается, что и ипотеку вам дают при 15 тыс., и машины покупаете, и жить есть на что.

Согласна. Мы с мужем из провинциальных городов, сейчас живем в Москве, за работой света белого не видим и не хватает ни на что. Приезжаем в гости в свои города- там все при машинах, в натуральных шубах, у всех хорошие ремонты и при этом только и ноют, что денег нет. Подруга в моем городе недавно устроилась в ювелирный магазин продавцом. Говорит, присесть вообще некогда, весь день покупатели. Нищие провинциалы, да-да.

Мышильда
#15
Гость

Не, ну там и правда красота. Но это вообще проблема в любой стране: у моря могут жить только те кто там уже живет много поколений

Ну у нас не много поколений, но дед и бабушка жили у моря, и я там выросла и большую часть жизни прожила. Нет там ничего хорошего. КрасОты перестаешь замечать. На море местные выбираются редко. Климат отвратительный, летом дикая жара и влажность, зимой эта же влажность и пронизывающий ветер, пробирающий до костей в любой одежде. Цены бешеные, все рассчитано на туристов. Работа только продавцы-официанты и сезонная. А сейчас еще и все прелести санкций добавились.

Гость
#16
warlord

Плачетесь вы на перифериях, а как выведёшь вас на чистую воду, так сразу оказывается, что и ипотеку вам дают при 15 тыс., и машины покупаете, и жить есть на что.

Ипотека у меня 6000р в месяц, конечно дают при 15000р)

Гость
#17
Катя

В Калининград . Считайте часть Европы . До Польши на машине можно доехать за час/полтора с центра Калининграда . Продукты не дорогие . Жильё до 15 т.р . Зп в среднем 40 к рублей

Вот уже что-то, спасибо

warlord
#18
Гость

Ипотека у меня 6000р в месяц, конечно дают при 15000р)

Вот поэтому и сидите у себя, не дергаясь... В тепле и сытости... Работать по столичному вы все равно не умеете, а ещё одни озлобленные на жизнь будут шариться по улицам - настроение нам портить...

Гость
#19
warlord

Вот поэтому и сидите у себя, не дергаясь... В тепле и сытости... Работать по столичному вы все равно не умеете, а ещё одни озлобленные на жизнь будут шариться по улицам - настроение нам портить...

Да где сытость то вы увидели? Цены на продукты такие же как везде. Суммарный доход с мужем около 30000. Обязательные траты 15000 (квартира, садик, кредит, кот). Остаток 15000. Это только продукты и неожиданные расходы (лекарства, мелочи ребенку), а одежду не каждый месяц. Вот и получается, живи и ни в чем себе не отказывайся. А из развлечений, как говорит муж, можно ходить и смотреть, вот и все развлечения Да и пусть так. Но и перспектив никаких ни нам ни ребенку в будущем.

Гость
#20
Мышильда

Согласна. Мы с мужем из провинциальных городов, сейчас живем в Москве, за работой света белого не видим и не хватает ни на что. Приезжаем в гости в свои города- там все при машинах, в натуральных шубах, у всех хорошие ремонты и при этом только и ноют, что денег нет. Подруга в моем городе недавно устроилась в ювелирный магазин продавцом. Говорит, присесть вообще некогда, весь день покупатели. Нищие провинциалы, да-да.

У меня бабушка живёт в районном центре, и все что Вы описываете там есть. НО это для них действительно критерии успеха, ремонт!, шуба, ювелирка, тот же айфон. Она так и говорит ремонт кто-то сделал, шубу купил( Я в Москве, родилась и живу больше 30 лет, тут тоже есть такое, НО это уже абсолютно другие масштабы, квартиры/машины, заграница. Москвичам нах не нужна ювелирка, ибо это не вложение, а для провинциалов золотые сережки как для нас подержанный авто))))

Гость
#21

-----

Гость
#22
Мышильда

Задолбали вы этими красотами Крыма. Сыт не будешь красотой, воздухом и морем. Надо работать, одеваться, лечиться, жить. И со всем этим в Крыму проблемы. Что за тролли пишут "переезжайте в Крым, там красотааа...". Бесит.

В других регионах с этим проблем нет? Да еще и зима по полгода, зимние вещи покупать надо, они, ой, как дороги, отопление обходится в копеечку и т.д. Не надо беситься, человек ищет где лучше и имеет на это право.

warlord
#23
Гость

Да где сытость то вы увидели? Цены на продукты такие же как везде. Суммарный доход с мужем около 30000. Обязательные траты 15000 (квартира, садик, кредит, кот). Остаток 15000. Это только продукты и неожиданные расходы (лекарства, мелочи ребенку), а одежду не каждый месяц. Вот и получается, живи и ни в чем себе не отказывайся. А из развлечений, как говорит муж, можно ходить и смотреть, вот и все развлечения Да и пусть так. Но и перспектив никаких ни нам ни ребенку в будущем.

Вы себя реально оцените...
в Москве съем от 50, если везёте малолетний прицеп. Дорога - работа-назад. Продукты все покупать у Кавказа-бабушек с копеечным лучком-чесночком нет.
у вас квалификация только на уборщицу в среднем офисе... На что гулять собрались?

Гость
#24
warlord

Вы себя реально оцените...
в Москве съем от 50, если везёте малолетний прицеп. Дорога - работа-назад. Продукты все покупать у Кавказа-бабушек с копеечным лучком-чесночком нет.
у вас квалификация только на уборщицу в среднем офисе... На что гулять собрались?

А я если вы не заметили, спрашиваю не про Москву. Я прошу поделиться как у людей в городе обстановка. Про Москву я примерно представляю и оцениваю наши шансы реально. Да и не хочу туда. Я ищу другой город, но наверное не маленький и центральную часть России.

Гость
#25
Гость

А я если вы не заметили, спрашиваю не про Москву. Я прошу поделиться как у людей в городе обстановка. Про Москву я примерно представляю и оцениваю наши шансы реально. Да и не хочу туда. Я ищу другой город, но наверное не маленький и центральную часть России.

В других городах примерно все одинаково, зарплаты низкие повсеместно, есть ли смысл шило на мыло менять, если только найти климат более благоприятный. Я еще понимаю выехать из деревни в город, а город на город менять смысла нет.

Аннушка
#26

может к Казани присмотреться? в нее сейчас много денег вливают, развивают город

Гость
#27
Аннушка

может к Казани присмотреться? в нее сейчас много денег вливают, развивают город

В Казань к татарам? Ничего не имею против татар, но у каждого народа свой менталитет.

Аннушка
#28
Гость

В Казань к татарам? Ничего не имею против татар, но у каждого народа свой менталитет.

мне кажется там русских и татар 50 на 50, да и вообще, в каком российском городе нет татар?

Гость
#29
Аннушка

мне кажется там русских и татар 50 на 50, да и вообще, в каком российском городе нет татар?

Что ни говори, а Казань татарский город и менталитет соответствующий. В других российских городах может и есть татары, но процент невелик, их невидно, неслышно.

Гость
#30
Гость

В других городах примерно все одинаково, зарплаты низкие повсеместно, есть ли смысл шило на мыло менять, если только найти климат более благоприятный. Я еще понимаю выехать из деревни в город, а город на город менять смысла нет.

на севере большие зп, но там и цены высокие

Гость
#31
Гость

А я если вы не заметили, спрашиваю не про Москву. Я прошу поделиться как у людей в городе обстановка. Про Москву я примерно представляю и оцениваю наши шансы реально. Да и не хочу туда. Я ищу другой город, но наверное не маленький и центральную часть России.

А вы автор не обращайте внимания, тут в любой теме про переезды всплывает куча таких вот "масквичей" в 100500-м поколении и начинает "отговаривать" от переезда. Даже если вы не про москву спрашиваете.

Гость
#32
Гость

В других регионах с этим проблем нет? Да еще и зима по полгода, зимние вещи покупать надо, они, ой, как дороги, отопление обходится в копеечку и т.д. Не надо беситься, человек ищет где лучше и имеет на это право.

Хаха, где по полгода зима? в бОльшей части страны зима 9 месяцев

Гость
#33
Гость

Хаха, где по полгода зима? в бОльшей части страны зима 9 месяцев

Живу в СПб зима полгода, Ленобласть, Новгородчина, Псковщина. Есть регионы, где 9 месяцев зима, есть зоны вечной мерзлоты, каждый выбирает место жительства по своему желанию.

Лиса
#34

Мне нравятся южные города. Краснодар, Ростов, например. Сама живу в Ставрополе, все нравится, только ветрено иногда, климат не плохой. Город благоустроенный, жильё не осень дорогое, работу можно найти хорошую, но смотря кем, а так кризис небольшой во всех городах чувствуется. Вариант с Калининградом тоже не плох.

Гость
#35
Лиса

Мне нравятся южные города. Краснодар, Ростов, например. Сама живу в Ставрополе, все нравится, только ветрено иногда, климат не плохой. Город благоустроенный, жильё не осень дорогое, работу можно найти хорошую, но смотря кем, а так кризис небольшой во всех городах чувствуется. Вариант с Калининградом тоже не плох.

Спасибо, тоже думали о Ростове)

Лиса
#36
Гость

Спасибо, тоже думали о Ростове)

Вы главное сначала езжайте посмотрите города, выберите, что по душе. Потом работу там попробуйте найти, а потом уже переезд.

Гость
#37

Лучше бы думали , как ипотеку быстрее выплатить. Тогда и 30 на вас будет более или менее хватать . А они переезжать собрались!

Гость
#38

Вахтами ездите в Москву.

Анна
#39

Автор, я бы на вашем месте сначала сменила свою специальность (и мужа) на востребованную, а потом уже думала о переезде. У нас в Минске сейчас многие в IT переходят. Легче всего уйте в тестировщики. У знакомого жена переучилась на тестировщицу, сама по образованию учитель. Сейчас работает в хорошей компании и зарабатывает в разы больше, чем по специальности. Курсы к слову обошлись ей совсем недорого и длились 4 месяца или около того, единственное - у нее было неплохое знание английского. Но я знаю, что многим фирмам английский и не требуется, если заказчики российские. Если вы делопроизводителем работаете, то вам в тестировщики самая дорога. А с хорошей востребованной специальностью сможете и город проживания выбрать по собственному вкусу и конкурентной зарплате.

Не благодарите
#40

С таким маленьким ребенком нет смысла с места дергаться. Подождите пока подрастет лет до 7. Работать Вы не сможете сейчас полноценно. Да и не дадут Вам работу. Говорю с позиции работодателя: Приезжая, без местной прописки, на съеме, с вчерашним грудничком, без образования толком... нет. Без обид. Но Вы не пройдете собеседование. Ребенок будет часто болеть, ибо возраст такой + акклиматизация. Будут проблемы с тем, чтобы устроить ребенка в садик, так как многие встают в очередь в садик с момента его рождения, а Вы на очереди не стояли + нет прописки. Трудно будет с местом. Снимать квартиру стоит в Москве от 30т.р. Но детным и приезжим сдают не охотно, так что понадобятся услуги риелтора + оплата за последний месяц. Итого: 30+30+30=90т только на жилье надо сразу на руках иметь. + Деньги на еду 30 минимум на месяц + 30т в запасе, на случай, если муж сразу не найдет работу.
.
Если нужны деньги, то учитесь работать через интернет.
.
Если Вам именно важен переезд, как поиск "лучшей жизни", но переезжайте в ближайшее Подмосковье. Съем будет дешевле в разы, а работать можно в Москве. Но готовьтесь к тому, что света белого видеть не будете, ибо дорога занимает почти 4ч в оба конца. В 6 утра выехал и в 10 вечера дома только.Но заработок будет выше тысяч на 30 суммарно на семью.
.
Есть еще вариант отправить мужа на заработки на север. Но это очень рискованно. Может там семью вторую завести.

Не благодарите
#41

Еще, как многие делают: Снимают квартиру в ближайшем Подмосковье. Жена работает в местном муниципальном учреждении (зп 15-20т), а муж вахтой охранником в Москве (зп 35-40т). Итого на семью у них 50-60т, а съем обходится в тысяч 8-10. Муж две недели работает и две недели дома отдыхает и с ребенком помогает. Если ребенок болеет, то в 50% случаях попадает больничный на папины выходные, так что у мамы меньше проблем и отгулов на работе. Если муж трудолюбивый и толковый, то может эти две недели, что он дома, тоже подрабатывать. Местным бабулькам часто нужна мужская рабочая сила (вскопать/прополоть/компьютер от вирусов починить/электрику заменить) и тд.
.
Если у мужа есть машина, то может и извозом заниматься дополнительно. Например, когда едет в Москву брать попутчиков и оплату с них, как за такси.
.
Вы можете что-то печь/шить/рисовать/фотографировать дополнительно (смотря, что умеете).

Не благодарите
#42

и от Москвы, относительно не далеко. Как вариант, предлагаю город Обнинск. Съем квартиры 12т.р. Город очень красивый, хорошо обустроен, есть работа на местах в пределах 25т. Есть рестораны и тц и кинотеатры, и театры, и парки, институты. От Москвы всего 1,5ч на электричке. Можете ребенка возить гулять в Москву на выходные. (лайвхак: под Обнинском есть г. Малоярославец, всего 15 минут на маршрутке от Обнинска, а съем квартиры уже 8т.р)

Мася
#43
Гость

А какие там зп вы видели? за копье автор и у себя работу найдет

Крым же Россия. Должны же и зарплаты быть как везде по стране..

Гость
#45
Гость

В Москве цены на жилье запредельные. Получается если зарплата у каждого по 40 грубо, то половина на съем и останется примерно как здесь... Только ни родственников, ни помощи с ребенком. Вот и засада получается.

Зачем вам помощь с ребенком? Всегда удивляли такие инфантильные лозунги. Ребенок не сирота, у него два родителя имеются. Родственникам уже пора самим помогать.

Гость
#46
Гость

Зачем вам помощь с ребенком? Всегда удивляли такие инфантильные лозунги. Ребенок не сирота, у него два родителя имеются. Родственникам уже пора самим помогать.

Вам не нужна помощь с ребенком, другие от помощи не отказываются или все должны жить вашим умом.

Гость
#47

Да мне кажется везде примерно одно и тоже будет - нормальные зп,но дорогое жилье или наоборот. Могу для статистики вам Нижний Новгород привести,средняя зп 30-40, съем 15к,в принципе норм. Но жилье очень дорогое однушка в новостройке минимум 3 ляма в часе езды от центра,вторичка хрущ в районе 2,3-2.5 будет. Ближе к центру цены ад, 30 минут до центра однушка уже от 4х стоит и т д. Погода мерзкая как везде в центральной России,цены московские и вечные пробки. Но есть варианты взять таунхаусы например если готовы 2 часа в один конец до работы тратить. На выезде из города в таунхаусе однушка где то 1,7-1.9 стоит.

Гость
#48

Переехать? Куда? Зачем люди куда-то переезжают? Возня какая-то, как будто где-то лучше.

Гость
#49

В Москве ищите себе приятелей и подруг по интересам. Постарайтесь переехать поближе к работе, чтобы не приходилось ездить далеко или по пробкам. Тогда не так будет убивать усталость.
Пока зарабатываете, выберите себе приемлемое место для будущей жизни - хоть родной город, хоть ещё какой - который нравится и в котором для Вас есть перспективы нормальной работы. Обычно это обл.центры. Возьмите ипотеку на квартиру там (желательно такую, чтобы можно было не только самой жить, но и сдавать при случае - рядом с ВУЗами, крупными мед.центрами или популярными храмами, где бывает много паломников) и выплачивайте, пока работаете в Москве. Потом будет куда приехать, а если захочется жить в родном городе - вернётесь к родителям и будете сдавать жильё.
Про сдачу жилья возле храмов для паломников: не надейтесь, что паломники чище, чем студенты. Бывают ну очень разные, вплоть до завшивленных. Мой отец когда-то сдавал.