В детском лагере в Хабаровском крае произошел пожар: погибли четыре ребенка

Минувшей ночью в пожарную часть Солнечного района Хабаровского края поступил вызов от представителей детского лагеря на базе горнолыжного курорта «Холдоми». На его территории начался сильный пожар. 

Огонь распространился с невероятной скоростью и в считаные минуты охватил все жилые палатки. 

В них проживали 189 детей. Как передает ТАСС, сначала сотрудники лагеря попытались самостоятельно потушить пожар и эвакуировать детей и только потом обратились за помощью к спасательным службам. 

В детском лагере в Хабаровском крае произошел пожар: погибли четыре ребенка

В результате происшествия 20 палаток сгорели дотла, остальные 6 сильно повреждены. Не обошлось без жертв — утром СМИ сообщили о гибели девочки 2008 года рождения. Данные о новых жертвах какое-то время опровергались. 

Уже днем 23 июля пресс-служба Хабаровского края подтвердила, что количество погибших возросло до четырех. Вслед за умершей на месте происшествия девочкой еще трое детей скончались в местной больнице. 

В настоящее время пожар полностью устранен. Почти половину отдыхающих детей забрали домой родители, остальные ждут родственников неподалеку от места происшествия — в другой части зоны отдыха им были выделены домики для проживания. Сейчас там находятся медики, оказывающие помощь всем пострадавшим. 

В детском лагере в Хабаровском крае произошел пожар: погибли четыре ребенка

По сообщениям пресс-службы МЧС по Хабаровскому краю, причиной пожара мог стать неисправный обогреватель — по ночам все палатки отапливались радиаторами. Кроме того, стало известно, что палаточный лагерь функционировал без разрешения администрации. На данный момент ведется расследование инцидента.