Филипп Авдеев, Сабина Еремеева и Александр Кузнецов
Филипп Авдеев, Сабина Еремеева и Александр Кузнецов

Восьмая церемония награждения премии «Сноб. Сделано в России», состоявшаяся 13 ноября в Театре на Малой Бронной, прошла в виде спектакля-перформанса. Сцена превратилась в зал суда — с кафедрой и креслами для судей, столами и трибунами для свидетелей. Таким образом, подведением к каждой из номинаций стали речи, произнесенные в свое время Кириллом Серебренниковым, Иосифом Бродским, Сергеем Параджановыми и другими.

Скромница Марика Кравцова вышла в свет в платье с высоким разрезом

Гостями мероприятия стали Татьяна Геворкян, Эвелина Бледанс, Сати Казанова, Илья Бачурин, Юлия Хлынина, Арина Шарапова, Егор Корешков, Михаил Зыгарь, Алла и Расим Акперовы, Александра Ребенок, Ясмина Муратович и другие звезды.  

Ясмина Муратович
Ясмина Муратович

Многие дамы в этот вечер отдали предпочтение элегантным брючным костюмам — под стиль мероприятия. А вот Марика Кравцова пошла дальше и воплотила дресс-код black tie в более игривом образе: телеведущая облачилась в длинное платье с запахом, поразив присутствующих высоким (почти на грани) разрезом. Обычно Кравцова примеряет куда более скромные аутфиты, а здесь нам удалось во всей красе рассмотреть ее ноги, которые обычно прятались за слоями ткани.  

Марика Кравцова
Марика Кравцова

В этот вечер были вручены награды в девяти категориях. Победителями в номинации «Большая страна» стали Татьяна и Владислав Филевы, группа компаний S7 — за благотворительную акцию «Мы — Сибирь», направленную на восстановление лесов после летних пожаров. В номинации «Театр» победу одержал Олег Липовецкий — за спектакль «Мертвые души», а статуэтка за «Экологию» досталась ГМК «Норникель» — за поддержку экоактивизма. Ольга Алленова и ее журналистское расследование «Форпост. Беслан и его заложники» получили награду в номинации «Литература», а в «Кино» победу одержал Александр Горчилин и его фильм «Кислота». Компания Wildberries стала крупнейшим в мире интернет-магазином одежды и потому заслуженно победила в категории «Бизнес». 

...
Сати Казанова
1 из 33

С полным списком лауреатов премии вы можете ознакомиться ниже: 

«Медиа» — проект «ОВД-Инфо» 

«Наука» — Сергей Богданов

«Общество» — Ирина Меньшенина, благотворительный фонд помощи людям с синдромом Дауна «Синдром любви» и «Лаборатория Касперского»

«Большая страна»
— Татьяна и Владислав Филевы, группа компаний S7

«Театр»
— Олег Липовецкий 

«Экология» — ГМК «Норникель»

«Бизнес» — компания Wildberries

«Литература» — Ольга Алленова

«Кино» — Александр Горчилин
 
Выбор редакции 2019:

  • Михаил Зыгарь — за проект «1000 шагов с Кириллом Серебренниковым»;
  • Ученые Валерий Митрофанов, Владислав Пустовойт и Ефим Хазанов — за вклад в изучение гравитационно-волновых сигналов;
  • Компания OCSiAl и ее президент Юрий Коропачинский — за производство одностенных углеродных нанотрубок, которые, как предполагается, через несколько лет станут частью повседневного мира.