...
26 декабря Евгении Добровольской исполнилось 50 лет. Она популярная актриса театра и кино, народная артистка Российской Федерации. Лауреат премий «Ника» и «Золотой орёл»
1 из 16

28 декабря на Первом канале покажут документальный фильм о популярной актрисе, матери и жене Евгении Добровольской. «Актриса ста лиц и ста тел», так ее называют театральные критики. Но Добровольская известна не только своими работами в театре и в кино. Народная артистка Российской Федерации еще трижды жена и четырежды мама. Самого младшего ребенка, дочь Анастасию, Добровольская родила в 44 года от третьего супруга кинооператора Дмитрия Мананникова, замужем за которым актриса уже 10 лет. Это, кстати, пока самые долгие отношения Добровольской, но она не обольщается.

«Димино мужское достоинство ущемляется в нашем доме. И все потому, что главные в нашей семье — это я и мои дети. А он, получается, как бы ни при делах. Это, конечно, ужасно, но ему хватает мужества и мозгов справляться с таким положением. Я вижу, что ему непросто, и, если честно, я готова к любому его решению», - призналась Евгения Добровольская.

Предыдущие браки Добровольской продлились не так долго, но оставили после себя то, ради кого живет по сей день актриса. 28-летний Степан, сын артистки от актера Вячеслава Баранова, живет и работает в Лондоне, он финансист. 23-летний Николай Ефремов, как и его родители Евгения Добровольская и Михаил Ефремов, занимается актерской карьерой. А вот кто же отец 12-летнего Яна, третьего сына актрисы, до сих пор неизвестно. Актер театра и кино Игорь Верник считает, что, несмотря на бурную личную жизнь, Добровольская не заслуживает осуждения.

«Вот до какой степени Женя мощная на сцене, до такой степени она мощная в жизни! Если люблю — значит, рожу! Если захочет, так будет еще ребенок. И ей все равно, будет ли она вместе с этим мужчиной дальше или нет. Главное, что сейчас она любит, искренне, по-настоящему», - делится Игорь Верник.

Евгения Добровольская еще с детства отличалась сильным характером, взрывным темпераментом и самостоятельностью. Из-за чего у актрисы не складывались отношения с родителями. В особенности — с мамой, которая ушла из жизни два года назад.

«Мама всегда была на стороне моих мужей бесконечных. Она часто говорила: «Как они тебя только терпят?» И когда у меня что-то случалось, она винила во всем меня. Да, она не была мне другом. Наверное, потому, что, в общем, ничего обо мне не знала. Но я ее любила, жалела, не хотела доставлять неприятности, но все равно огорчала. И когда ее не стало, у меня появилось чувство, что я осиротела», - откровенно рассказывает Евгения Добровольская.

Сложные отношения с матерью сказались на Добровольской, и актриса пытается стать лучшей мамой для своих детей. Она дает им полную свободу в самовыражении, хоть иногда и не одобряет их выбора. Например, Евгении до сих пор не нравится то, что сын Николай пошел по стопам родителей и играет в кино. Однако режиссер Кирилл Серебренников сделал неожиданный вывод: «Иметь ребенка от Добровольской — это огромное счастье, потому что они получаются очень хорошими». И неважно, кем станут ее дети, главное, что они являются главной отрадой своей матери.

Откровения Евгении Добровольской о мужчинах и первой работе уборщицы, рассказ о нестандартной свадьбе и скандальном браке с Михаилом Ефремовым — в документальном фильме «Евгения Добровольская. Все было по любви» на Первом канале 28 декабря.