Ирина Муравьева
В пятницу, 8 февраля, Ирине Муравьевой исполнилось 70 лет

8 февраля народная артистка России Ирина Муравьева отметит свое 70-летие. Президент России Владимир Путин уже поздравил актрису Малого театра. Его послание звезде было размещено на сайте Кремля.

В честь юбилея Ирины Муравьевой Малый театр готовит новый спектакль — музыкальную комедию «Всегда зовите Долли!», в которой актриса исполнит главную роль. В центре сюжета — история о знаменитой свахе, которая берется найти идеальную невесту богатому вдовцу, но в процессе поиска понимает, что сама не прочь заполучить такого видного жениха. Спектакль поставит режиссер Владимир Иванов, а партнером Ирины Вадимовны станет народный артист России Валерий Афанасьев. Премьера назначена на апрель.

Ирина Муравьева
Актриса прославилась благодаря фильмам «Чисто английское убийство» и «Москва слезам не верит»

В Малом театре Ирина Вадимовна работает с 1993 года. Именно на этой сцене Муравьева сыграла такие знаковые для себя роли, как Любовь Андреевна Раневская («Вишневый сад» А.П.Чехова) и Ирина Николаевна Аркадина («Чайка» А.П.Чехова).

Кинокарьеру артистка начала в 1974 году. Дебютной ролью Ирины Муравьевой стала Сюзанна из фильма «Чисто английское убийство». Среди особенно ярких сыгранных образов — Людмила («Москва слезам не верит»), Нина Соломатина («Карнавал») и Надя Клюева («Самая обаятельная и привлекательная»).

Ирина Муравьева по сей день остается одной из известнейших актрис театра и кино, миллионы зрителей знают и любят фильмы с ее участием. Поздравляем Ирину Вадимовну с юбилеем и желаем ей крепкого здоровья и новых блистательных ролей!