Как принцесса Диана ввела опасную для жизни традицию на всех королевских свадьбах
Принцесса Диана

С момента свадьбы принца Чарльза и Дианы Спенсер прошло почти 40 лет — пышное бракосочетание состоялось 29 июля 1981 года в соборе Святого Павла. 

Церемония, которую окрестили «свадьбой века», обошлась в 19 миллионов фунтов стерлингов. Споры насчет подвенечного наряда принцессы не утихают и по сей день. Историки моды все никак не сойдутся во мнении — был ли выбор платья невесты заслуженной удачей или же роковым провалом.

Однако была еще одна деталь легендарного торжества, которая повлекла за собой не просто обсуждения, но и целую традицию, которая до сих пор ставит под угрозу безопасность королевских невест.

Принцесса Уэльская выбрала для торжества невероятно красивый букет длиной в целый метр и весом 2 килограмма.

Флорист Дэвид Лонгман, работавший над букетом, рассказывал, что в него входили ландыши, плющ, орхидеи, вероника, мирт, розы графа Маунтбэттена, фрезии и традесканция.

Как принцесса Диана ввела опасную для жизни традицию на всех королевских свадьбах

Метровый «висячий» букет задал планку всем будущим принцессам Великобритании, а многие из них включали в свои свадебные композиции ландыш, любимый цветок принцессы Дианы, в знак уважения погибшей в 1997 году «королеве людских сердец». 

Однако известно, что красивый цветок ядовит и может быть смертельно опасным. Портал Express.co.uk передает слова Бонни Л. Грант, сертифицированного городского агронома:

«За милым экстерьером ландышей и их приятным запахом скрывается потенциальный злодей. Токсичность этих цветов делает небезопасным присутствие вокруг них детей и домашних животных. Ландыш настолько опасен, что его проглатывание может привести к госпитализации или смерти».

...
Свадьба принцессы Дианы состоялась в 1981 году
1 из 11

А ведь цветы ландыша были использованы в букетах Кейт Миддлтон, Меган Маркл, Камиллы Паркер Боулз и Зары Тиндолл.

Напомним, что для Дианы было сделан не один, а целых два одинаковых букета. Эта королевская традиция пошла со свадьбы Елизаветы II. Королева случайно испортила свой букет и выходила замуж без него. 

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media.ru