принцесса Метте-Марит, принц Хокон

В октябре прошлого года в Норвегию пришли грустные новости: стало известно о тяжелой болезни, которую врачи констатировали супруге кронпринца Хокона. У 46-летней Метте-Марит обнаружили хронический фиброз легких. В ходе этого заболевания в легких образуется рубцовая ткань, которая препятствует дыханию и приводит к понижению уровня кислорода в крови.

Она достаточно давно чувствовала себя плохо, жаловалась на головокружение, но врачи не могли сразу поставить диагноз. Как только болезнь была выявлена, за жизнь и здоровье Метте-Марит началась настоящая борьба.

принцесса Метте-Марит, принцесса Ингрид Александра, принц Сверре Магнус
Метте-Марит с детьми: Ингрид Александрой и Сверре Магнусом

Хронический фиброз легких, к сожалению, невозможно вылечить полностью, но доктора способны замедлить его ход. Кроме того, недуг был обнаружен на ранней стадии, поэтому медики делают благоприятные прогнозы.

В октябре 2019 года Метте-Марит рассказала норвежскому телевидению о своем самочувствии:

«Я теперь устаю быстрее, чем раньше, поэтому мне приходится тщательнее заботиться о себе». 

Удивительно, но кронпринцесса сумела остаться оптимисткой, несмотря на болезнь. Она даже отыскала положительные стороны в своей непростой ситуации! Метте-Марит сообщила, что недуг позволил ей отдохнуть от обязанностей, которые порой бывают очень утомительными:

«У меня есть возможность сосредоточиться на моей повседневной жизни, и я понимаю, что это положительно на мне сказывается. Я могу просто отправиться на прогулку, у меня есть больше времени для чтения. Жизнь замедлилась».

Напомним, кронпринцессу Норвегии многие считают современной Золушкой. До судьбоносной встречи с принцем Хоконом в 1999 году она зажигала на вечеринках, работала официанткой, снимала комнату и воспитывала сына Мариуса Борга. Теперь же, глядя на улыбчивую элегантную женщину, мать наследной принцессы Ингрид Александры и принца Сверре Магнуса, сложно представить, что Метте-Марит была отвязной тусовщицей.

...
Принц Хокон женился на девушке из простой семьи
1 из 11

Несмотря на прошлое блондинки, королевская семья тепло приняла ее вместе с сыном. Принц Хокон и Метте-Марит поженились в 2001 году, и даже сегодня, появляясь вместе на публике, не сводят друг с друга влюбленных взглядов.

Желаем кронпринцессе здоровья!