Иван Ургант

История о том, как православные активисты из движения «Сорок Сороков» сочли оскорбительными шутки в программе «Вечерний Ургант» и создали петицию с требованием разобраться в произошедшем и наказать виновных, получила широкий общественный резонанс.

Из-за того, что в одном из выпусков программы «Вечерний Ургант» телеведущий показал фотоколлаж, пародирующий икону, его обвинили в глумлении над христианскими традициями. Кроме того, на шоу выступил рэпер Джизус, на теле которого были татуировки с символикой, напомнившей активистам «оккультную». Все это в сумме и вызвало гнев представителей движения «Сорок Сороков».

Теперь они требуют, чтобы Ивана Урганта лишили гражданства, а программу «Вечерний Ургант» сняли с эфира и наказали всех, кто причастен к созданию нашумевшего выпуска. 

Наталья Поклонская

17 января Наталья Поклонская высказалась в своем Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) по поводу требования лишить Урганта гражданства. Как кажется политику, подобные угрозы нельзя допускать, так как это проявление нетерпимости. 

«Я знакома с шутками Ивана Урганта — он профессионал своего дела. Я не смотрела данный спорный выпуск, но не думаю, что за слова можно выгонять человека из страны», — сказала Поклонская.

Владимир Познер

Также ситуацию прокомментировал журналист и друг телеведущего Владимир Познер, вместе с которым Ургант вел документальные фильмы о путешествиях. 

...
В Сети требуют наказать Ивана Урганта
1 из 10

«Что касается выступления подобных организаций, то это не первый и не последний раз — относиться к этому серьезно я никак не могу. Я надеюсь, что никаких последствий для него не будет. То, что его не лишат российского гражданства — в этом я убежден», — сообщил Познер порталу URA.RU.