принц Чарльз

На днях в Сети появились снимки и видео со встречи принца Чарльза с экоактивисткой и идейной вдохновительницей «школьных забастовок за климат» по всему миру. Грета Тунберг увиделась с наследником Елизаветы II на экономическом форуме в Давосе.

Примечательно, что, как сообщает Daily Mail, Чарльз прибыл в Швейцарию на частном чартерном самолете. Это, конечно, в корне противоречит жизненной философии Греты Тунберг, но вряд ли он упомянул эту маленькую деталь в их беседе. Зато до Давоса, где проходил форум, принц добрался на электрическом автомобиле Jaguar.

Перед тем, как встретиться с экоактивисткой, Чарльз выступил с речью, суть которой сильно напомнила некоторым выступления Греты. Принц призвал всех собравшихся, среди которых были и представители финансовой элиты, обратить внимание на изменения климата.

«Хотим ли мы войти в историю как люди, которые ничего не сделали, чтобы спасти мир? Сейчас настало время действовать», — решительно заявил Чарльз. Он также назвал глобальное потепление, изменения климата и потерю биологического разнообразия «величайшими угрозами, с которыми сталкивалось человечество».

принц Чарльз

На личной встрече принц Чарльз и Грета Тунберг обменялись рукопожатием и пообщались. Пользователи Сети не могли оставить это событие без внимания:

«Как эпично. Два главных бойца за нашу планету встретились», «Грета будет отличным союзником для принца Чарльза. Я помню, он говорил об окружающей среде еще в 1970-х». Некоторые с иронией поинтересовались, не собирается ли принц Чарльз в обозримом будущем посвятить Грету в рыцари за ее заслуги. 

Историческая встреча вызвала и поток шуток. Например, пользователи Сети предположили, что Дональд Трамп, известный своими атаками на Грету в Твиттере, был страшно разгневан, что не увиделся со своей «главной противницей».

...
На экономическом форуме в Давосе состоялась встреча принца Чарльза и Греты Тунберг
1 из 10

Но нашлись и те, кто раскритиковал Тунберг. Поклонники британской королевской семьи решили, что девушка, которая всегда одевается очень просто, не красится и не укладывает волосы, могла бы ради встречи с монаршей особой выбрать в своем гардеробе нечто более нарядное, чем розовая толстовка и серая футболка.