Легенда Голливуда Кирк Дуглас скончался на 104-м году жизни
Кирк Дуглас, «Спартак»

Кирк Дуглас, легендарный американский актер и отец Майкла Дугласа, скончался 5 февраля. Об этом в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) сообщил его сын.

«Для всего мира он был легендой, актером ''золотого века'' кинематографа, гуманистом, подававшим всем нам пример своей преданностью справедливости. Кирк прожил долгую жизнь, он оставил наследие в кино для будущих поколений, а также как известный филантроп, работавший на благо общества и ради мира на планете».

Легенда Голливуда Кирк Дуглас скончался на 104-м году жизни
Кирк Дуглас с сыном Майклом и внуком Камероном

«Однако для меня и моих братьев Джоэла и Питера он был просто папой. Для Кэтрин — замечательным свекром. Для его внуков и правнука — любящим дедушкой, а для жены — прекрасным мужем», — написал трогательное послание Майкл Дуглас. Кстати, супруга Кирка Энн, с которой они вместе с 1954 года, — тоже долгожитель. Женщине в апреле исполнится 101 год!

Кирк Дуглас родился девятого декабря 1916 года. Дебютировал в кино он в довольно взрослом возрасте — в 1946-му ему было уже 30 лет. Тогда он снялся в драматическом нуаре «Странная любовь Марты Айверс».

...
В США на 104-м году жизни скончался отец Майкла Дугласа Кирк
1 из 9

За всю свою карьеру он сыграл около 100 ролей, в том числе и в легендарных картинах «Туз в рукаве», «Злые и красивые», «Жажда жизни», «Тропы славы» и «Спартак».

Кирк — обладатель почетного «Оскара» и трех номинаций. Также он удостоен и  «Золотого глобуса» за роль Ван Гога в «Жажде жизни».