Текст: Анна Чурилова

Фото: Splash/ALLOverPress, Rex/Fotodom.ru

Верховный суд Лос-Анджелеса приговорил врача Майкла Джексона Конрада Мюррея, признанного виновным в непредумышленном убийстве певца, к четырем годам тюрьмы.

...
Врач Конрад Мюррей обвинен в непредумышленном убийстве Майкла Джексона и приговорен к 4 годам тюрьмы
1 из 6

Прокуроры просили приговорить 58-летнего Мюррея к максимальному в такого рода делах сроку – четырем годам тюрьмы. Защита врача, в свою очередь, настаивала на условном сроке. Однако председательствующий в процессе Майкл Пастор счел, что без изоляции от общества Мюррей на путь исправления не встанет, сообщает Associated Press.

Зачитывая приговор, Пастор назвал действия Мюррея «медицинским безумием за деньги». По словам Пастора, его повергли в шок показания врача, который заявлял, что «не чувствует себя виновным, так как не сделал ничего плохого», в то время как он занимался «ужасной медициной» и «в обмен на жалование в 150 тысяч долларов в месяц предал клятву Гиппократа». Присяжные полностью согласились с выводами следствия, согласно которым врач регулярно вводил Джексону чрезмерные дозы сильнодействующего анестетика пропофола.

Сам осужденный выслушивал приговор и замечания в свой адрес с каменным лицом и не проронил ни слова до самого конца процесса, передает «Газета.Ru». Адвокат Мюррея Эд Чернофф, настаивавший на оправдании своего подзащитного, считает, что суд вел себя предвзято и не «прочел книгу жизни подсудимого целиком», выставив его чудовищем.

Семья Джексона, не присутствовавшая на заседании, через своего адвоката передала, что приговор ее удовлетворил. Как говорилось в оглашенном в суде послании родных певца, они «искали не мести, а лишь правосудия», и теперь они его получили. Мать певца Кэтрин Джексон позже заявила: «Четыре года не достаточно за то, что Мюррей отнял жизнь. Конечно, Майкла не вернуть обратно, но, по крайней мере, Мюррей получил по максимуму. Я думаю, что судья был справедлив, я благодарна ему».

25 июня 2009 года 50-летний поп-идол получил от Мюррея очередную дозу, которая в сочетании с другими препаратами стала для него смертельной. Майкл Джексон потерял сознание, а затем умер.

Как выяснили следователи, вызванным по телефону фельдшерам Мюррей лгал, что давал Джексону нужные препараты, чтобы привести его в чувство и «не сделал вообще ничего, чтобы его спасти». В итоге действия врача, нанятого Джексоном для подготовки его триумфального возвращения с серией концертов в Великобритании, следствие квалифицировало как непредумышленное убийство.