Текст: Вероника Полтавская

28-летний скандальный режиссер Валерия Гай Германика приняла участие в возрожденной программе «Акулы пера». Отвечая на вопросы журналистов, эпатажная гостья неожиданно разоткровенничалась на тему своей последней громкой работы.

...
Валерия Гай Германика стала гостьей программы «Акулы пера»
1 из 11

Валерия Гай Германика добровольно отдала себя на растерзание журналистов в программе «Акулы пера». Напомним, что эта передача выходила на телеканале ТВ-6 в 1995-1998-х годах и была очень популярна. В ее основе лежит диалог звезды и представителей СМИ, которые задают самые провокационные вопросы. С 2009 году шоу снимает интернет-телеканал TV Jam. На этот раз расспросить скандальную кинодиву о её жизни, кино и планах на будущее в компанию к ведущему Илье Легостаеву приплыли такие «акулы», как: Никита Карцев («МК»), киножурналист Андрей Захарьев и другие.

В основном говорили о сериале «Краткий курс счастливой жизни». Валерия не скрывала, что на этапе кастингового отбора у нее были довольно непростые отношения со Светланой Ходченковой. «Продюсеры методом психологических атак давили на меня. Нужно было выбрать героиню. Светлана Ходченкова пришла, но не захотела сниматься. Её, видимо, сценарий смутил», - рассказала режиссер. Она стала уговаривать (что большая редкость для Германики) актрису сделать хотя бы несколько фотоснимков в роли. В итоге Ходченкова согласилась.

Напомним, релиз телесериала «Краткий курс счастливой жизни» состоялся весной 2012 года на Первом канале и вызвал весьма противоречие отзывы. Наталья Ветлицкая в первые же дни показа раскритиковала работу Германики, Тина Канделаки - напротив, была в восторге. Сама Валерия о проекте говорит так: «Я недавно читала интервью Мэнсона, который сказал, что сделал альбом «The High End Of Low» для того, чтобы выжить. Я его прекрасно понимаю. Я сняла сериал «Краткий курс счастливой жизни» для того, чтобы выжить. Я на тот момент потеряла всякую связь с людьми, мне нужно было завоевать возможность снимать своё кино. Но ни за какие деньги я продавать свою душу бессмертную больше не буду».

Гай Германика стала не единственным объектом внимания на съемках программы «Акулы пера». Не меньше шума наделал её спутник - пес Моня. Внешний вид пса Германика изменила в соответствии с собственным пониманием моды - розовый ирокез и такого же цвета кончики ушей, бритое туловище и, конечно, множество ошейников с заклепками и шипами (один из которых, кстати, с колокольчиком - чтобы Моня не потерялся в пучине съемочного процесса).

Кроме историй о Моне и о работе с Ходченковой, в «Акулах пера» режиссер также рассказала, почему не сбылась ее детская мечта - стать рок-звездой, а также почему она больше не обсуждает с журналистами попытку суицида в 2010 году. Посмотреть полную версию интервью с Валерией Гай Германикой можно будет в июне на Интернет-канале TV Jam.