Текст: Алина Симонова

Фото:GettyFotobank.ru

Проклятие клана Кеннеди продолжает уносить жизни. Мэри Кеннеди найдена повешенной в собственном сарае. Что это, убийство или самоубийство, пока не установлено. Полиция проводит расследование.

...
Мэри и Роберт Кеннеди
1 из 9

Тело 52-летней Мэри Кеннеди было найдено в ее доме в пригороде Нью-Йорка. По предварительной версии, женщина повесилась в собственном сарае, однако пока что полиция еще ничего не подтвердила.

Мэри Ричардсон и Роберт Ф. Кеннеди-младший поженились в 1994 году, у них родилось четверо детей. В 2010 году Роберт подал на развод. Мэри очень тяжело переносила разрыв. Через 3 дня после подачи документов в суд ее задержали за управление автомобилем в нетрезвом виде. Через пару месяцев она сделала это снова, тогда ее лишили прав. Ходили слухи, что женщина лечилась не только от алкогольной, но и от наркотической зависимости.

Мэри была второй женой сына сенатора Роберта Кеннеди, племянника президента США Джона Кеннеди, у них четверо общих детей. Почему адвокат, специализирующийся на защите окружающей среды, и телеведущий Роберт Ф. Кеннеди-младший подал на развод, неизвестно. Но из-за смерти миссис Кеннеди бракоразводный процесс так и не был завершен.

Члены семейства Кеннеди редко умирали своей смертью. Основатель клана, Джозеф Патрик Кеннеди, был человеком, мягко скажем, нечистым на руку. Он «уклонился» от армии, заработал много денег на нелегальной торговле спиртным (по количеству денег Кеннеди отставали только от Рокфеллеров), изменял жене с актрисами, секретаршами и проститутками. Он всегда говорил, что над его родом тяготеет проклятие. Подробно он на эту тему не распространялся, но его отец Патрик Джозеф Кеннеди был самым настоящим бандитом, в конце XIX века он грабил экипажи, мужчин убивал, женщин сначала насиловал, потом тоже убивал. Умер он в возрасте 35 лет, оставив сыну приличное состояние.

Джозеф Патрик Кеннеди и его супруга Роуз Элизабет Фитцджеральд родили девятерых детей. Дочь Розмари оказалась в сумасшедшем доме: в 1941 году ей неудачно сделали лоботомию, в следствие чего девушка превратилась в «овощ». Она умерла в сумасшедшем доме.

Другая дочь, Кэтлин, овдовела во времена второй мировой войны, а в 1948 году в возрасте 28 лет погибла в авиакатастрофе.

Сын Джозеф поступил добровольцем в военную авиацию: в 1944 году его самолет по непонятным причинам взорвался в воздухе.

История смерти Джона Кеннеди, 35-го президента США, известна всем. В 1963 году его застрелили.

Брат Роберт пережил его на 5 лет. В 1968 году сенатора и кандидата в президенты от демократической партии застрелил арабский фанатик.

Следующим потенциальным кандидатом в президенты стал брат Эдвард. В 1969 году его автомобиль упал с моста. В машине находилась любовница Эдварда Мэри Джо Копечне. Сам Кеннеди выплыл, но женщине помощь не оказал. Последовал жуткий скандал, к Эдварду прикрепилось клеймо «подлец», и о президентском кресле пришлось забыть. В 2008 году у него была обнаружена злокачественная опухоль мозга. Была проведена операция, но она не помогла — в 2009 году он скончался.

Сам отец семейства Джозеф Патрик всего этого не видел. Еще в 1961 году он перенес инсульт и в течение последующих восьми лет до самой смерти оставался парализованным и практически немым.

Сын Роберта Кеннеди Дэвид еще в подростковом возрасте пристрастился к тяжелым наркотикам — кокаину и героину. В 1984 году он сделал «композицию» из водки, кокаина и сердечного лекарства деморила. Коктейль оказался смертельным.

Брату Дэвида Джозефу повезло больше: в 1973 году ему удалось выжить в страшной автокатастрофе (его спутницу парализовало).

Еще один сын Роберта Майкл в 1997 году разбился насмерть на горных лыжах.

Сын Джона Кеннеди Джон Фитцджеральд-младший погиб в 1999 году в авиакатастрофе: самолет, в котором они летели вместе с женой Каролиной, упал в океан.

Получается, что жертвами проклятия становятся не только представители клана Кеннеди, но также и те, кто с ними связан (вспомним Мэрилин Монро). Когда же закончатся беды этого семейства?

А вы как думаете, должны ли потомки расплачиваться за грехи предков?