Текст: Елена Богатова

Джулс Стюарт, мама 21-летней актрисы Кристен Стюарт, привезла на Каннский кинофестиваль свою дебютную режиссерскую работу - драму «К-11», где свою первую роль сыграл старший брат Кристен - Кэмерон.

...
Мама Кристен Стюарт Джулс дебютировала в Каннах в качестве режиссера
1 из 9

Джулс больше 30 лет проработала в Голливуде как сценарный редактор и руководитель пост-продакшна. Она работала над фильмами «Маленькие гиганты» (1994), «Фантом» (1996) и «Флинстоуны в Рок-Вегасе» (2000). В 2012 году вышла в свет первая картина, в которой Стюарт выступила в качестве режиссера. «К-11» - жесткий фильм о том, как живет специальный отдел лос-анджелесской тюрьмы, в котором содержат гомосексуалистов, транссексуалов и ВИЧ-положительных преступников. И в эту среду Джулс «поместила» своего старшего сына Кэмерона, доверив ему одну из ролей.

Главного героя фильма, музыкального продюсера Рэймонда Сакса, играет Горан Вишнич. Его привозят в тюрьму в состоянии тяжелого наркотического опьянения, практически без сознания. Он не понимает, где он и почему там оказался. Сначала Сакса бросают в карцер, где он знакомится со странной девушкой Баттерфляй и вспоминает, что подрался с любовником жены - рок-исполнителем, продюсером которого он, собственно, и был. Наконец его переводят в общую камеру, где он с ужасом обнаруживает себя среди наркоманов со стажем, ВИЧ-инфицированных преступников и гомосексуалистов.

В «К-11» царят свои установки, и Джулс Стюарт спокойно и детально показывает каждый ритуал этого жуткого и своеобразного места, в котором главному герою приходится выживать. Теперь понятно в кого Кристен такая «готичная»...

Картина бюджетом в 3 миллиона долларов была снята в течение 25 дней в Лос-Анджелесе, и теперь продюсеры фильма приехали в Канны, чтобы найти зарубежных прокатчиков.

К слову, в этом году на Лазурном берегу можно будет встретить и звезду «Сумерек» Кристен Стюарт вместе с ее бойфрендом актером Робертом Паттинсоном. Роберт представит каннской публике фильм Дэвида Кроненберга «Космополис», который вошел в конкурсную программу фестиваля, а сама Кристен приехала в составе съемочной группы фильма «На дороге» (премьера 23 мая).