Текст: Вероника Полтавская

Фото: ИТАР-ТАСС

7 августа Мадонна выступила в спорткомплексе «Олимпийский» в Москве в рамках своего мирового тура. Зная о скандальных выходках певицы во время ее концертов в других странах, зрители с нетерпением ждали, что же она устроит в России. И королева эпатажа не разочаровала своих поклонников.

...
Концерт Мадонны в Москве
1 из 5

На концерт Мадонны в Москве пришли более 20 тысяч человек. Певица снова заставила себя долго ждать. Шоу должно было начаться в 20:00, однако звезда появилась на сцене спорткомплекса «Олимпийский» лишь в 22:45. До этого публику развлекал шведский диджей Alesso, что, правда, не особо спасло ситуацию. Народ нервничал: кондиционеры работали очень плохо, была страшная духота. Через два часа ожидания в зале уже начал слышаться свист и топот.

Когда поп-королева наконец-то появилась на сцене, публика довольно быстро простила ее, забыв и про жару, и про долгое ожидание. Мадонна начала свое шоу довольно эффектно: под звон колокола она вышла к зрителям с винтовкой в руках и произнесла: «О, мой Бог». За время концерта певица довольно часто меняла свои наряды, порой прямо на глазах у публики. Она исполнила песни со своего нового альбома MDNA - Revolver, Gang Bang, Girls Gone Wild - и знаменитые хиты, в числе которых Vogue, Papa Don't Peach, Like a Prayer.

Довольно часто Мадонна затрагивает (иногда у нее это получается неудачно) на своих концертах политические темы. На этот раз певица не стала изменять своей привычке и произнесла 10-минутную речь в поддержку участниц группы Pussy Riot, которые в данный момент находятся под арестом за акцию в храме Христа Спасителя. «Сейчас я исполню песню о свободе и хочу сначала сказать об этом несколько слов. Все, кто стоит сейчас со мной на сцене, приехали из разных стран, они из Африки, Америки, Франции, России и из Англии, христиане, мусульмане, иудеи, геи, гетеросексуалы. Но мы все вместе, и самое главное - быть людьми. Вы согласны со мной? - спросила поп-дива у зрителей и, услышав аплодисменты, продолжила, иногда подглядывая в лист бумаги, который незаметно достала из кармана. - Я очень счастлива, что приехала из Америки, и у меня есть свобода, чтобы выражать свои мысли и эмоции. Хочу сказать о Pussy Riot. Маша, Надя, Катя! Они платят слишком дорогую цену за свой поступок, и я надеюсь, что их отпустят. Этим девушкам, которые пять месяцев в тюрьме, мы желаем свободы и молимся за их освобождение. Хочу, чтобы в мире властвовали мир, свобода и талант. Вы со мной?!».

Свои слова звезда подтвердила действием. Во время исполнения песни Human Nature она сняла с себя кофту и повернулась к залу спиной, где черным маркером было написано «Pussy Riot». После этого звезда надела черную маску, похожую на те, в которых выступали участницы скандальной группы, и исполнила композицию Like a Virgin. Отметим, что Мадонна далеко не первая знаменитость, которая заступилась за Pussy Riot. За последний месяц поддержку арестованным участницам группы выразили британский музыкант Стинг, актер Денни де Вито, британский комик и писатель Стивен Фрай, а знаменитый финский джазмен Ииро Рантала в знак протеста вообще отменил свое выступление в Москве.

Концерт Мадонны в «Олимпийском» продлился около двух часов. Он завершился песней When you call my name, которую певица исполнила вместе с хором, одетым в черные балахоны с большими белыми крестами. Из Москвы поп-королева отправилась в Санкт-Петербург, где она выступит 9 августа.