Текст: Алиса Николаева

Фото: Twitter

История актрисы Эвелины Бледанс, которая решила подать в суд на свою коллегу Марию Аронову за некорректные высказывания в адрес детей с синдромом Дауна в программе «Все будет хорошо» на канале Россия, получила продолжение. Сегодня стали известны некоторые подробности.

...
Эвелину Бледанс и многих других матерей, которые воспитывают «солнечных» детей, оскорбили слова Марии Ароновой в эфире программы «Все будет хорошо»
1 из 9

Эвелину Бледанс и многих других матерей, которые воспитывают «солнечных» детей, оскорбили слова Марии Ароновой в эфире программы «Все будет хорошо» от 16 октября этого года. По ходу телепередачи Аронова заявила, что лично для нее такой ребенок – «это горе, чудовищное», с которым она бы «точно не справилась». Актриса также сказала, что ребенок с синдромом Дауна «ничего не понимает», а когда вырастет – «бросит нож, вилку, утюг», «этот ребенок может убить близкого».

В ответ на некорректные слова про больных детей Бледанс написала в своем блоге:

«16 октября мы по телевизору узнали, что наш сын Семен, которому был поставлен Синдром Дауна, является потенциальным убийцей. О такой угрозе узнали десятки миллионов человек. В том числе и десятки тысяч родителей детей с СД».

Адвокаты Эвелины Бледанс и представители фонда «Даунсайд Ап» обратились в Роскомнадзор с заявлением о привлечении ВГТРК к ответственности за выход передачи с подобными высказываниями в эфир. После рассмотрения жалобы Роскомнадзор установил, что реплики телеведущей носят оскорбительный характер по отношению к больным детям и их родителям. Это означает, что программа не соответствует общепринятым нормам этики и морали и может нести негативный характер восприятия. По данным РИА Новости, Роскомнадзор направил дирекции ГТК «Телеканал "Россия"» требование строго соблюдать действующее законодательство Российской Федерации.

По словам адвоката Эвелины Бледанс Павла Попова, «решение Роскомнадзора не обязывает телеканал опровергнуть прозвучавшую фразу», и они «посмотрят на реакцию канала и решат, что делать дальше».

Стоит отметить, что уже на следующий день после выхода программы Мария Аронова публично попросила прощения за свои нелицеприятные высказывания, а вот телеканал «Россия» до сих пор не принес извинений.