Текст: Марта Баумгернер

Фото: Getty/Fotobank, Rex/Fotodom, East News

21 июня британскому принцу Уильяму исполняется 31 год. В Сент-Джеймском дворце сообщили, что день рождения именинник отметит «в приватной обстановке». Пока Уильям получает поздравления от самых близких людей и ждет главный подарок, который в июле ему подарит супруга Кейт Миддлтон, мы вспомнили интересные факты из жизни принца.

...
Принцу Уильяму исполнился 31
1 из 36
  • 1 В детстве и юности принца называли Большим Уилли (рост Уильяма -191 см, он выше отца и брата, - прим. Woman.ru), Пи-Уилли, Вомбатом (из-за пухлых щек Уияльяма), Принцем Рыданий (wails (от англ. рыдания) созвучно с Prince of Wales, - прим. Woman.ru) и Его Непослушанием.
  • 2 В детстве принц получил от одноклассника по лбу клюшкой для гольфа. С тех пор у него есть шрам в стиле Гарри Поттера.
  • 3 Будучи маленькими детьми, Гарри и Уильям играли в «денежные» игры с банкнотами, на которых была изображена их бабушка – королева Елизавета II. « Банкнота в пять фунтов слыла у них «голубой бабушкой», банкнота в десять фунтов – «коричневой бабушкой», банкнота в пятьдесят фунтов – «розовой бабушкой». Когда принцесса раздавала им деньги, принцы скакали, пытаясь схватить банкноту получше, - как правило, «розовую бабушку», - рассказал в биографической книге дворецкий принцессы Дианы Пол Баррел.
  • 4 Самым большим ударом в жизни для принца стала смерть матери - принцессы Дианы, трагически погибшей в автокатастрофе в Париже 31 августа 1997 года. О трагедии он узнал только 1 сентября от отца, так как принц Чарльз запретил своим детям иметь в доме радио. После гибели матери 15-летний Уильям по собственному желанию посещал психоаналитика.
  • 5 В юности Уильяму нравилась солистка британской поп-группы Spice Girls Эмма Бантон. Позже место на Олимпе грез принца заняла Памела Андерсон. Известно, что во время учебы Уильяма в Итоне в его комнате в общежитии висел постер с изображением белокурой звезды сериала «Спасатели Малибу» в красном купальнике.
  • 6 Если бы путь к сердцу Уильяма лежал через желудок, то предложение руки и сердца он бы сделал совсем не Кейт, а повару принцессы Дианы в Кенсингтонском дворце Даррэну Макгрэди. По словам Макгрэди, Уильям и Гарри любят фаршированные картофельные шкурки, пиццу и пасту. Уильям также оказался сладкоежкой. Его фавориты – мороженое, банановый крем и холодный шоколадный торт. Последний, к слову, он заказал на свою свадьбу.
  • 7 Уильям признался, что повар из него никудышный. «Когда я пытался впечатлить Кейт и приготовить потрясающий ужин, каждый раз это превращалось в катастрофу: что-нибудь начинало гореть, что-то переливаться через край», - рассказал он в одном из интервью.
  • 8 Уильям строг не только к своим кулинарным способностям. Он уверяет, что танцор из него никакой, а вот Кейт всегда была готова «сделать его» на танцполе. Впрочем, глядя на их зажигательный дуэт, мы уверенны, что принц скромничает. По слухам, Кейт может не только перетанцевать, но и… перепить Уилла.
  • 9 Что касается музыки, принц называет себя меломаном. К примеру, Уильяму нравится песня Джастина Бибера «Never say Never», а его любимая композиция - «Yesterday» легендарных британцев Beatles. Примирила музыкальные вкусы Уильяма и Кейт песня «I Like The Way You Move» группы Bodyrockers.
  • 10 Дома Уильям любит посидеть перед телевизором и посмотреть автомобильное шоу Top Gear. Его любимый автомобиль - Land Rover.
  • 11 Во время учебы в Сент-Эндрюсском университете друзья называли Уильяма Стивом, чтобы журналисты не смогли узнать о нем «лишних» историй о его университетских похождениях.
  • 12 Мечтая расслабиться, Уильям не раз скрывался под другим именем. Однажды он пришел в клуб и всем говорил, что его зовут Дэнни и ему ужасно надоело, что он похож на принца Уильяма и все их путают.
  • 13 Во время учебы в Сент-Эндрюсскиом университете принц Уильям, отучившийся в колледже для мальчиков, очень стеснялся девушек. Его первый наставник, профессор Брэндан Кэсседи вспоминает, что королевский наследник терялся в обществе сокурсниц и отчаянно пытался взять себя в руки. Кейт, окончившая колледж «Мальборо», в котором не было раздельного обучения, вела себя раскованно в обществе молодых людей и стала одной из первых подруг Уильяма в университете.
  • 14 Уильям, прежде чем начал встречаться с Кейт, стал ее лучшим другом. Когда они познакомились, будущая супруга принца была девушкой старшекурсника. Кейт и Уильям ходили по клубам и пабам и весело проводили время как приятели. Кроме того, у них была темы для обсуждения и шуток – экспедиция в Чили, в которой они побывали с разницей в один год.
  • 15 В Чили Уильям отправился после окончания Итона. Как и многие студенты, он решил сделать перерыв перед поступлением в университет и «посмотреть мир» На поездке в довольно трудную экспедицию в Чили настоял принц Чарльз. Это было первое путешествие Уильяма и, кроме того, в поездке он должен был провести много времени с самыми разными людьми, далекими от дворцовых обычаев. Возглавляющий экспедицию Малькольм Сатерлэнд позже признался, что был уверен в том, что Уильям попросится домой и не выдержит жестких условий. Но в итоге он справился, и это добавило ему уверенности в себе.
  • 16 Принц также побывал в странах Африки вслед за своей матерью, которая активно занималась благотворительностью. Свое совершеннолетие он отпраздновал вечеринкой в африканском стиле, которую провел в Виндзорском замке.
  • 17 Уверенность покинула Уильяма в Сент-Эндрюсском университете, когда все стали пристально следить за ним. Еще бы, учиться на первом курсе с самим принцем! Уильям носил бейсболку и шарф футбольной команды Aston Villa, за которыми прятал лицо, и садился за первые столы прямо перед кафедрой – чтобы никто не смог повернуться и разглядывать его. С неуверенностью Уилл решил бороться и засел за учебники по социальной антропологии. Обучение прошло успешно – и принц стал лучше понимать, как ему вести себя в обществе.
  • 18 Уильям сделал предложение Кейт в октябре 2010 года на берегу озера на склоне горы Кения-второй по высоте в Африке. Позже он признался, что целых три недели носил кольцо с собой и никак не решался сделать Кейт предложение. «Я носил это кольцо с собой... недели три. Я слышал кучу ужасных историй о предложении руки и сердца, но, нет, у нас все было очень, очень, хорошо», - рассказал принц Уильям.
  • 19 Королеве Елизавете II и принцу Чарльзу Уильям рассказал о том, что собирается жениться на Кейт Миддлтон за два часа до официального объявления о помолвке.
  • 20 Сослуживцы принца признались, что подшучивали над ним из-за всеобщей истерии, охватившей Великобританию после новости о его помолвке. «Мы купили несколько сувениров с изображением Кейт и Уильяма, которыми были завалены все магазины, и расположили их в «стратегических» местах, где он мог на них наткнуться. Подкладывали ему подушки с их совместным портретом, наливали чай в чашку с Кейт», - рассказал один из шутников.
  • 21 Свадьба Уильяма и Кейт вошла в книгу рекордов Гиннесса за «Самое большое количество просмотров события в прямом эфире» (Мost Live Streams for a Single Event). Церемонию, транслировавшуюся на весь мир, в общей сложности посмотрело 72 млн человек, и это только зрители прямого эфира. Самыми популярными моментами, по оценкам телевизионщиков, конечно, стали обмен клятвами в Вестминстерском аббатстве и знаменитый поцелуй на балконе Букингемского дворца.
  • 22 Перед свадьбой Уильяму удалось поспать всего полчаса, поэтому во время церемонии он очень боялся уснуть или споткнуться. «Я вообще почти не спал из-за криков толпы за окном. Они пели и кричали мне поздравления всю ночь. Мало того, что я сам переживал, так мне еще и не давали уснуть, в итоге я поспал полчаса», - рассказал принц в документальном фильме «Elizabeth: Queen, Wife, Mother».
  • 23 На следующий день после свадьбы принц отправился на службу. Медовый месяц было решено отложить, так как королевской чете … не досталось билетов. Перед свадьбой Уильям и Кейт изучали справочники Time Out в поисках подходящего курорта, на котором можно было бы заняться дайвингом и скрыться от посторонних глаз. Выбор пал на Сейшельские острова. Они нашли прекрасный отель, но все номера были забронированы. Молодожены не стали требовать к себе особого отношения и согласились подождать пару недель. Принц заявил, что не собирается портить из-за себя выходные другой паре: «Мы ни в коем случае этого не сделали бы. Это должен был быть их медовый месяц».
  • 24 Когда Уильяма спросили, что ему больше всего нравится в Кейт, он ответил, что до сих пор называет ее университетском прозвищем (Babykins – деточка) и ему это очень нравится. Принц также признался, что обожает смеяться над «целой кучей» смешных привычек Кейт.
  • 25 Принц знает три языка: французский, ирландский и суахили.
  • 26 Когда Уильяма спросили, чтобы он сделал, если бы на один день оказался невидимым, он ответил, что натворил бы много глупостей. А потом бы отправился в редакцию какой-нибудь газеты слушать, какие истории о нем рассказывают.
  • 27 В детстве Уильям мечтал стать полицейским, но потом понял, что «это не самая удачная идея».
  • 28 В 2009 году принц Уильям на один день стал бездомным. Ночью он спал в коробке под мостом в центре Лондона в рамках благотворительного мероприятия, организованного фондом Centrepoint, помогающим бездомным.
  • 29 После своего 30-летия принц получил завещанные ему матерью принцессой Дианой 10 млн. фунтов.
  • 30 На свадьбу Уильям, помимо именитых гостей, пригласил самых близких ему людей, а также несколько бездомных людей и солдат, пострадавших в Афганистане и Ираке.
  • 31 В декабре 2011 года Уильям участвовал в операции по спасению российских моряков с тонущего судна «Свонлэнд».