Текст: Настя Волчек

Фото: PhotoXPress, ИТАР-ТАСС

64-летняя тренер по художественной гимнастике Ирина Винер откровенно рассказала в интервью журналу Hello! о своих отношениях с мужем, а также о том, как заботится о своих подопечных.

...
Ирина Винер
1 из 8

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер, известная своим талантом выращивать олимпийских чемпионок, успешна не только в профессии, но и в личной жизни. Более 20 лет Винер является женой самого богатого человека России по версии журнала Forbes – бизнесмена Алишера Усманова.

Секрет успешного брака Ирины Винер, по ее словам, заключается в том, что она настоящая восточная покорная жена. Супруги живут в разных домах, но от этого их отношения только выигрывают, считает Винер.

«Алишер — король, а я женщина, и поэтому всего лишь его порождение, ребро. Кто-то всегда рядом с мужем и тапочки ему каждый день подноси, и чай наливает, а у нас не так.

Впервые Ирина Винер и Алишер Усманов увидели друг друга еще в юности - в спортивном зале в Ташкенте, где она занималась художественной гимнастикой, а он — фехтованием. Позже они встретились уже в Москве, когда Винер была тренером по гимнастике, а Усманов студентом МГИМО, и стали жить в гражданском браке, вместе в сыном Винер от первого мужа.

Предложение руки и сердца Усманов сделал... в тюрьме. Бизнесмен был приговорен к 8 годам лишения свободы по так называемому «хлопковому делу», ставшему самым масштабным коррупционным делом в СССР. Из заключения Усманов послал Винер платок, что по узбекскому обычаю означает предложение руки и сердца. Они поженились в 1992 году.

«Мужа делает жена. По желанию женщины мужчина становится тем самым, которым она его придумала. Я всегда говорила Алишеру: «Ты — гений! Ты — великий!» И он стал таким, хотя прошел через многие испытания», - рассказала Винер в интервью журналу Hello!.

Ирина Винер заботится и о личной жизни своих подопечных. Себя она считает не только тренером, но и мамой, и папой для своих гимнасток, а главной задачей для нее является «найти каждой хорошего мужа».

К примеру, Винер очень гордится «своим зятем» Алексеем Кортневым — мужем гимнастки Амины Зариповой, - хотя раньше была категорически против браков своих подопечных с артистами, которых считала легкомысленными. Одобряет Винер и выбор Ляйсан Утяшевой, которая недавно впервые стала мамой. В интервью она назвала резидента Comedy Club Павла Волю, который, по слухам, является отцом ребенка Ляйсан, «хорошим парнем» и добавила, что рада за Утяшеву.