Гость
Статьи
Зоя Космодемьянская - …

Зоя Космодемьянская - святая!

Хотят причислить к лику святых эту героиню Великой Войны.Зоя родом из Тамбова. Она происходит из рода священников.Кто что думает по этому поводу?

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

Малыш
270 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

хотят - причислят. и никого не спросят

#2

Я поддерживаю. Она - героиня!

Еще надо причислить к лику святых Марата Казея, Леню Голикова, Валю Котика, Зину Портнову и др. пионеров-героев

Ложка дегтя
#3

Как насчет первого пионера-героя Павлика Морозова?

Василиса
#4

Леня Голиков - не будущий Гайдар случайно?

ага, еще Землячку в святые, обязательно)))

#5

4, Леня Голиков никакого отношения к Гайдару не имеет.

Все эти пионеры - Герои Советского Союза, погибли в борьбе с фашизмом.

Звание Героев им было присвоено посмертно.

Ложка дегтя
#6

Впрочем, возможно, душа Павлика и не отягщена грехом предательства близких, ибо ребенок был введен в соблазн бесовской пропагандой и не ведал, что творил.

Jane
#7

А что значит этот "лик святых"?

Бирюк
#8

Так к лику святых причисляют вроде бы погибших за веру?А Зоя была на задании,попалась,ее пытали и казнили.Тогда и Молодую Гвардию к лику святых,и всех погибших подпольщиков.
Логичней было бы этого деда священника причислить.

Гость
#9

Мучали зря девку, все равно ничего же не знала

Кристинка
#10

Не знаю, тогда и Сашу Космедемьяского надо причислять, и всех остальных!

Мне кажется, это совсем не обязательно, все равно ее помнят и всегда будут помнить

Крыся
#11

Совсем с ума посходили... С Зоей Космодемьянской вообще история мутная. Но я даже не об этом. Да мало ли в нашей многострадальной стране героев было? Это что, всех нужно причислить к лику святых? Или кто-то будет определять кто из героев достаточно геройский для канонизации, а кто не дотягивает? Вот герои Брестской крепости, например, что, недостаточно героические? А какая-нибудь безымянная крестьянка, которая еврейскую семью где-нибудь в оккупированной Белоруссии укрывала, рискуя жизнью, не считается? Где логика-то, граждане?

Спагетти на ушах
#12

11 - полностью согласна! История весьма темная, много нестыковок и т.д. Просто в советское время герои, подобные Космодемьянской, были элементом идеологии, составной частью патриотического воспитания подрастающего поколения. То, что шло в разрез с "героическим" образом, сознательно умалчивалось. Кто знает, что Александр Матросов - бывший уголовник, да и фамилию сам себе поменял во времена своего беспризорного детства?:)

Насчет того, что Космодемьянская "происходит из рода священников", это как посмотреть - отец ее учился в духовной семинарии, однако не закончил ее, мать была учительницей.

Гость
#13

Малыш! вы хоть бы ссылку для ознакомления кинули.... а так создали тему шоб побольше резонансу было и церковь православную пообсирали?

" Тамбовский историк Владимир Дьячков призвал русскую православную церковь канонизировать Героя Советского Союза Зою Космодемьянскую, чье 85-летие со дня рождения отмечается 13 сентября.

Кандидат исторических наук, профессор Тамбовского госуниверситета на заседании проходившего в областной администрации "круглого стола", посвященного 85-летию Космодемьянской, был искренне удивлен, что "Зоя - святая по всем признакам" до сих пор не причислена к лику святых. "Почему наша православная церковь не причислит к лику святых эту девушку?", - задается вопросом ученый......."

http://www.dni.ru/society/2008/9/13/149026.html

Гость
#14

http://news.samaratoday.ru/news/153007/ вот еще

Ада
#15

Странно, раньше к лику святых причисляли тех, кто пострадал за Христа.
И потом Зоя пошла не на "задание", а проявила самодеятельность, кстати из-за нее чуть не растреляли всех жителей деревни Петрищево, в моем детстве там еще были живы бабки, вспоминавшие Зою недобрым словом.
Хотя, если Николая 2 , довевшего страну до ручки, причислили, то Зою тем более можно.
Кстати, Троцкий, в таком случае, тоже очень не плохая кандидатура, и еще Махно.

Оливия
#16

Да , совершенно справедливо , Зою следует причислить к лику святых .Не только ее подвиг говорит об этом, но и сама вся ее короткая жизнь . Вообще , ее матери нужно поставить памятник- воспитать таких детей, самой, в то страшное голодное -холодное время ,без мужа... Я всем советую(особенно сомневающимся) поискать в интернете подроюную информацию о Зое и ее подвиге. Вы узнаете много нового ,это поразит вас. Именно Зоя и молодогвардейцы - это то , что не может принять мое сознание ,всю боль и горе , это нвозможно постичь , а тем более пережить. Не достаточно прочесть роман "Молодая гвардия" , чтобы знать, как выглядела ситуация там .Их , во-первых, было намного больше , этих молодогвардейцев .Во-вторых, то, что они пережили ... На стенах тюрьмы надписи:"Как же не хочется умирать ! Мамочка, прости ! " Люба Шевцова , например, написала маме из тюрьмы письмо , где раскаивалась, что ее не слушала, что связалась с этой молодой гвардией , плакала (письмо в слезах) , жалела , письмо душераздирающее ... Я тоже не могла понять , как их родители не запретили им это делать ? Я бы закрыла ребенкадома на замок, забрала бы обувь , выбила бы из головы эти " подвиги". Дело в том что одно дело Зоя , а другое дело , когда молодогвардейцы вешают флаг СССР над немецкой канцеларией , ко дню годовщины революции - какого *** , спрашивается , дразнить фашистов? А если выведут все село и постреляют женщин и детей , как это любили делать ? Ну надо же немного реально смотреть на вещи.Ато мы герои , а село фашисты сожгут, чтоб неповадно было .

Оливия
#17

Блин,так много написала -и о Зое - и не поместилось!Обидно...

Оливия
#18

А бабушка Олега Кошевого , умница, комсомольский билет ему в пальто зашила .Была облава , его поймали и, скорее всего, отпустили бы , если б не комсомольский билет. Ну и он, конечно , стал им выкрикивать в лицо , что комсомолец- вместо того, чтоб сказать, что пальто купил, например. Одно дело бороться с фашизмом, это верно.А другое - лезть на рожон .Зачем ? Вот он им насолил, что крикнул, что их ненавидит ... А если б отпустили- боролся б дальше.

Оливия
#19

Одна дувушка, учительница, сама пошла к немцам и сдалась.Я думаю, потому что жизнь у нее была очень тяжелая и она уже не видела ни смысла , ни какой-то радости там впереди...

А фотографий казна Зои на самом деле есть , кажется , 20. Мы знаем только 5 ,правильно? Остальные до сегодняшнего дня засекречены, хранятся в архиве, их даже маме ее не показали .

Оливия
#20

Немецкий солдат собирался отправить их своей девушке в Германию... Над Зоей сильно издевались- представьте сами ,25 выпивших немцев в хате и она одна, раздетая до гола,ее били.Ей вырвали ногти , тушили папиросы об нее, один немец проехал ей между лопаток пилой , смеясь... Зоя святая, со всей уверенностью,но не только из-за своего подвига , но и вся жизнь ее недолгая , подтверждает это.Она была очень честная, очень скромная девушка.Очень требовательная к себе.И к другим.Из-за этого не складывались ее отношения с одноклассниками .Люди ведь, знаете какие.Как попроще и полегче.А она была честная. Взялись ходить к необразованным женщинам , учить их читать.На другой конец Москвы.В дождь и снег Зоя ходила .А подружки передумали.Она не могла этого понять , так была воспитана .Вобщем, у нее был сильный нервный срыв из-за конфликта с одноклассниками, она даже попала в больницу .

Барбацуца
#21

Читала в отрочестве книгу, которую написала мать Зои и Александра Космодемьянских о своих детях. Про конфликты с одноклассникам было вскользь упомянуто(что ходить отказались "учительницы"). Болела серьезно(менингит). А брат ее погиб, по-моему, 8 мая 1945 года. Девушка была сертезная, правильная и "с принципами". Я думаю, она была бы против того, чтобы ее объявили "святой". Она ведь наверное была атеистка?

Малыш
#22

Думаю, что сама Зоя наверняка была атеисткой, ибо воспитана была при СССР.

Но вот то, что ее предки все были из сословия священников- полагаю, и определило отношение к ней РПЦ. Ее, Зою, хотят канонизировать и причислить к лику святых.

Гость
#23

Рада, что тема эта волнует не только меня...

Бирюк
#24

Оливия Ни одного слова не нашла,где Люба Шевцова жалела о вступлении в МГ.Да и Краснодон не село.И бабушка Кошевому ничего не зашивала.Получше изучите сайт Молодая гвардия http://www.molodguard.ru/

Олюня
#25

А меня больше впечатлила в детстве история девушки (как зовут, не помню) которая ползла в разведку и отморозила все конечности, их отрезали. И вот такая, без рук-ног, вышла замуж (!) и родила двух (!!!) детей. Хотелось бы посмотреть на её супруга. Обычно мужики такие слабонервные, а здесь - надо же. И ещё непонятно, как они сделали этих детей.

#26

вот ссылка на дедушку Зои

http://mir.voskres.ru/mirbo07/a22.html

#27

Всет-таки происхождение человека - самое главное. Биологизаторская концепция воспитания побеждает , да. И расология права. И физиогномика. Всё это точные науки, оказывается.

Подвиг способен совершить только человек чистого происхождения по обеим линиям...Чисто русский челоек всегда альтруист.

Пчела
#28

Оливия пишет:

"Не достаточно прочесть роман "Молодая гвардия" , чтобы знать, как выглядела ситуация там .Их , во-первых, было намного больше , этих молодогвардейцев .Во-вторых, то, что они пережили ... На стенах тюрьмы надписи:"Как же не хочется умирать ! Мамочка, прости ! " Люба Шевцова , например, написала маме из тюрьмы письмо , где раскаивалась, что ее не слушала, что связалась с этой молодой гвардией , плакала (письмо в слезах) , жалела , письмо душераздирающее ... Я тоже не могла понять , как их родители не запретили им это делать ? Я бы закрыла ребенкадома на замок, забрала бы обувь , выбила бы из головы эти " подвиги". Дело в том что одно дело Зоя , а другое дело , когда молодогвардейцы вешают флаг СССР над немецкой канцеларией , ко дню годовщины революции - какого *** , спрашивается , дразнить фашистов? А если выведут все село и постреляют женщин и детей , как это любили делать ? Ну надо же немного реально смотреть на вещи.Ато мы герои , а село фашисты сожгут, чтоб неповадно было ."

Я прочла не только роман Фадеева, но и некоторые другие материалы о молодогвардейцах. И к этому выражению равнодушной никак не могу остаться. Поэтому прокоментирую его.

Во-первых, в предсмертной записке ничего не сказано, что Люба раскаивается в том, что "связалась" с Молодой гвардией (я сама читала копию этой записки).

Во-вторых, как родители могут что-то запретить или не запретить ВЗРОСЛЫМ детям? Таких, как Люба Шевцова или Сергей Тюленин дома не удержишь. Да и Земнухов с Третьякевичем под замком долго не усидят!

"выбила бы из головы" - это тоесть как?! Уподобляться палачам?

В-третьих, какую КАНЦЕЛЯРИЮ Вы имеете в виду? Если Дирекцион, то над ним флаг вывесили не молодогвардейцы, а сами коммунисты (у ребят для этого были другие объекты - школы, шахты, деревья и т.д.).

В-четвёртых, Краснодон - это не село, а город с численностью населения 20 тыс. человек!

Пчела
#29

Оливия пишет:

"А бабушка Олега Кошевого , умница, комсомольский билет ему в пальто зашила .Была облава , его поймали и, скорее всего, отпустили бы , если б не комсомольский билет. Ну и он, конечно , стал им выкрикивать в лицо , что комсомолец- вместо того, чтоб сказать, что пальто купил, например. Одно дело бороться с фашизмом, это верно.А другое - лезть на рожон .Зачем ? Вот он им насолил, что крикнул, что их ненавидит ... А если б отпустили- боролся б дальше."

У него нашли ещё два бланка временных комсомольских удостоверения. А за такое бы его уже никуда не отпустили в любом случае!

"Одна дувушка, учительница, сама пошла к немцам и сдалась.Я думаю, потому что жизнь у нее была очень тяжелая и она уже не видела ни смысла , ни какой-то радости там впереди... "

Сама отправилась в полицию Шура Дубровина. И не от плохой жизни, а не хотела оставлять своих учениц и подруг в беде.

Т.ж. сам пошёл в полицию Ваня Земнухов - пытался выручить друзей (это после самых первых арестов, ещё до доноса).

Лабуда
#30

29,
Сама отправилась в полицию Шура Дубровина. И не от плохой жизни, а не хотела оставлять своих учениц и подруг в беде.

Дело в том, что ее тоже ждал арест и при попытке выйти из города ее бы непременно арестовали. И она предпочла с достоинством принять свою участь и поддержать своих учеников, которые в нее верили.

Пчела
#31

Вот-вот, Лубуда дело говорит.

Кстати, а почему именно Лабуда (я о самом имени)?

Тень
#32

В свое время видела док фильм о Зое. Поразило, что местные женщины приходили в дом, куда привели пойманную Зою, и, при немцах, ей, избитой и измученной плевали в лицо! За то, что она поджигала их дома, а им, типа, куда было деваться...?

Терская
#33

32 поставьте себя на место этих женщин,страшно,едь и дети с ними и старики,все жить хотят

Настасья
#34

Никто никого никуда не собирается причислить! Тема - неприкрытый БЛЕФ для профанов. Настоящая разводка! И обсуждать тут нечего.

#35

Все эти дети-герои, но не ради Христа пострадали, поэтому канонизировать их нельзя, мне кажется....

#36

И Настасья, да, я тоже думаю, что это разводка, хотя жаль, о таких вещах судить-рядить не стоит.

Настасья
#37

То что, какой-то тамбовский историк озабочен вопросом "непричисленности к лику свытых" этой погибшей комсомолки - это его личные проблемы. Православная Церковь причисляет к лику святых в сане мучеников ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО пострадавших за Христа, т.е. убиенных за исповедание Веры Христовой. Никак иначе. Это для информации непросвещенных.

Не ангел
#38

канонизировать их нельзя, т.к. они за иную идею погибали. А в целом - они вызывают большее восхищение чем "святой" последний царь.

Гость
#39

блин! кто-нить ваще 13-14 посты читал???

" Для канонизации Зои Космодемьянской нет никаких оснований, - сказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы" глава пресс-службы Московской патриархии Владимир Вигилянский.

По словам Владимира Вигилянского, важными условиями канонизации являются также нетленные мощи, которые должны творить чудеса. "

Че всякую фигню молоть ?! из пальца высосана тема

Гость
#40

а был ли мальчик?........

#41

32 - этих женщин потом расстреляли,когда наши пришли в Петрищево. Судили и расстреляли за то, что те издевались над Зоей.

#42

Ангел, но ведь кононизировали Невского, а он за христа не страдал. Он с тевтонцами боролся.

#43

37 16.09.2008 00:56:57 | Настасья, нет. Канонизируют тех, кто не страдал за религию. Тот же А.Невский. Например, русского парня, отказавшегося в Чечне принять ислам. Ведь почему он отказался?= чтобы не стрелять в своих. И его канонизировали просто потому, что он крещеный был.

#44

Эо срастание идеологии Правящей современной силы в РФ и идеологии РПЦ. Вот так.

Бирюк
#45

43 Так тот русский парень отказался крест снимать,вот ему голову и отрезали.
А таких как Зоя было очень много,что всех к святым? Тогда надо всех замученных в гестапо,тех кто восстание в конц.лагерях поднимал тоже.

Гость
#46

Малыш, вы чего добиваетесь? Вам же было сказано, что никто Зою канонизировать не собирется! Че за чушь? А если какнизировали Александра Невского и парня из Чечни, то значит на то были причины! Всех подряд церковь не канонизирует ! это очень сложный процесс. И названные вами люди были священномучиниками, а не святыми, значит погибли за свою веру,не отступили от нее! за православную веру! а не идеологию партии ! По посту 44 понятно ,что тему вы создали для обсирания РПЦ. Мое Вам фи!

Гость
#47

канонизировали*

Гость
#48

извиняюсь, Александр Невский святой, его мощи нетленны ... не думаю что такое можно сказать о Зое ...

Малыш
#49

48- хм... сохранился целиком, что ли? Так и тело Зои не разлагалось на морозе.

Малыш
#50

46 - лечитесь от паранойи. Если я скажу- завтра будет +25% тепла, вы тоже будете гнать, что я чего-то этой фразой добиваюсь?

А причины были одни- создать своих русских святых.

Предыдущая тема