Гость
Статьи
"Адмирал"-об …

"Адмирал"-обсудим моральный аспект?

Посмотрели фильм, ходила со своим мужчиной. Снят, конечно, шикарно-война, сцены битв-все очень впечатляет. Хабенский- играет превосходно, Боярская- тоже. НО- как же моральные принципы этих людей- …

Девушка
185 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Девочка с приветом
#51

44, вы действительно думаете что этот фильм "серьезный фильм про один из переломных моментов истории Страны". Я вот так не думаю, в фильме историю перевернули с ног на голову. А насчет учебников, сейчас они как раз наименее объективны.

Бестолковая
#52

39. Вот это чушь вы написали)) Мой мужчина сам меня на этот фильм потащил)) Хотя, конечно... кому и "Американский пирог" - шедевр! Не сношайте себе мозг такими фильмами как "Адмиралъ", асёл))

Мне фильм очень понравился, как и любимому. И по отношению к поступкам Анны и Александра к своим половинам мы с ним тоже сошлись - предатели (может и не так жестко, но не хочу расписывать - смысл тот)

Дунпабидун
#53

Все прочитать сил нет, фильма - да нормальный, снят хорошо, но впечатлений, что это новый шедевр - нет. Правильно написали, что главную роль надо было отдать Ковальчук.

А по теме - с каких это пор понятия настоящий мужик равно верный муж? Что за чушь. У всех сильных мира сего были любовницы. К тому же, тут не просто любовная связь, а именно любовь, причем с давно желанной женщиной, которая пожертвовала буквально ВСЕМ и последовала за своим любимым на войну.
А вы тут - про верность жене, дурочки.

Гость
#54

то что автор ходила со своим мужчиной это конечно очень важный факт.

выбиваясь из общего курса
#55

Не разделяю ваших восторгов. Актерская игра?? Это хлопающая глазами Лиза боярская????? Это пример актерского мастерства? хабенский не плох, да. Но из фильма совершенно неясно, чем же так уникальна личность адмирала Колчака!!!! Зая, "кроме военных заслуг, от осатльных он не сильно отличался"..... Кино и немцы!!!! Сняли блин блогбастер со спецэффектамии про Колчака и все, что мог народ узреть - это историю адюльтера. Ее и обсуждают..... Да, история удивительная воистину. Сила любви Тимиревой и Колчака, сила духа.. Да. безусловно, это очень хорошо, что снимают такие фильмы! которые людей заставляют задуматься. Фильм прокрутят в кинотеатрах, его посмотрит молодежь, все лучше чем "бумер" или "бригада". Да, там были очень сильные сцены... В целом неплохо, но чего-то не хватило.. не шедевр это, не шедевр.
Щас в меня полетят помидоры

выбиваясь из общего курса
#56

55. +5)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

выбиваясь из общего курса
#57

я имела ввиду 54))))))))))
Да, соглашусь, что главную роль надо было отдать ковальчук

Ленка
#58

А у нас сейчас Харлапмиевский храм почти восстановили, где он венчался..:)

Гость
#59

А мне фильм не понравился. Все какое скомканное: чуть-чуть истории, чуть-чуть любви и ничего толком

Зая
#60

55, выбиваясь из общего курса, мне кажется, как раз боярская и стала главным препятствием до шедевра. откорвенно говоря, ну не пришей рукав она там. Сам никакая, голос - иерихонская труба с неизвестным науке говором (хотя, мне показалось, у нее со связками какие-то проблемы), персонаж в фильме явно лишний.

Понимаю, что любоф, мораль и все такое... но по мне Анну, тем более в "исполнении" боярской, надо тупо оттуда убрать было ВСЮ. Вместо нее добавить истории и масштабных съемок - реально получился бы шедевр на все времена. А так фильм безусловно хороший, качественный, остальной актерский состав, ИМХО, бесподобный...

но поговорим и пойдем дальше, не "Тихий Дон", к сожалению.

Хотя, я до сих пор под впечатлением:)

Simona
#61

60- ага, и побольше добавить врагов народа- большевиков, прикуривающих сигареты только что убиенных патриотов России.

По моему в гражданской войне не бывает абслютно правых и неправых, меня вот очень покоробило как опять категорично повернули историю и обозначили абсолютно хороших и абсолютно плохих героев.

Зая
#62

Simona, закон жанра:) Если всех сделать бело-черно-красными, на экране будет бедлам и анархия... хотя, ИМХО, акценты расставлены совершенно верно. Не вижу в большивиках ни одной "хорошей" черты. Эта *** погрузила страну, и не одну, в полный мрак и безбожие на 70 лет, развалили все, вырезали благородство, честь, веру и преданность, как явление. ИМХО, их еще оч мягко и сильно любя показали. А надо было еще добавить, что это сучье храмы рушило, священников расстреливало, грабило всех подряд, вклюючая "своих". На тот момент, за 2 года умудрились до основания разрушить одну из самых сильных держав мира и уничтожить многомилиоонный народ.

Гость
#63

Не разделяю восторгов по поводу Хабенского. Жидковат он как-то и не убедителен для Колчака. Ну не виден адмирал, а только Костик в красивом адмиральском кителе. Пойду вытру плевки от разъяренных поклонников.

ГОСТЬ
#64

Хабенский и Боярская очень похожи внешне на своих героев.Я смотрела фильм с болью за страну. Вырезали всю гордость Земли Русской.А потом еще и добвили в 37.Анна после расстрела Колчака отсидела в лагерях 37 лет.В 70 с ней встречался корреспондент газетенки коммунистической, и был поражен благородством и красотой Анны.Она курила очень дешевые папиросы и была бедно одета.Но дворянство не вытравишь.У нее единственный сын Володя (пианист)был арестован в 38 ом и зверски убит зеками за свою музыку.Свою любовь к Колчаку она пронесла через всю жизнь.Бедный адмирал.....с вами бог.

гость
#65

Ну, поделюсь своим мнением тоже... С моей точки зрения фильм слабый. Грешит всеми проблемами современного кинематографа. Внимание к деталям, натуралистичные батальные сцены с оторванными ногами-руками, кровь рекой... И при этом абсолютно не проработанный психологический аспект. Где мысли героев? Где их переживания? Метания? Страдания? Сомнения? Где все это? Нет ни одной хлесткой, удачной фразы, которую хочется запомнить и повторить... Все, что так мастерски умел передавать советский кинематограф, безвозвратно потеряно. Событий в кадре куча, переживаний - ноль. Вспомните "Три тополя на Плющихе" - классический пример - фильм ни о чем с точки зрения событийности, но сколько в нем трагизма, безвозвратности, надрыва и в то же время тепла и света. Вот это умение отразить в кадре психологический настрой, переживания героев, к сожалению, проявляется сегодня очень редко. Из последних могу припомнить разве что "Возвращение" Звягинцева. Про Лизу Боярскую соглашусь - девушка в кадре не играла, она там просто ходила туда-сюда в разных платьях.

орпор орп опоп
#66

лорлор лорлор лор лоролрлорло рол л

Воскресение
#67

65, не скажите,одна фраза там была,помните :"Жить.Жить оно всегда лучше..."

Альберт
#68

После съемок в фильме Адмирал актер Безруков стал безноговым,по моему это один из самых бездарных звезд отечественной киноиндустрии ,Хабенский все морские сражения выиграл и т.д. После того как в сотый раз Лиза Боярская с Хабенским друг друга по имени отчеству назвали и на вы ,стал засыпать,убаюкивает лизин бас.Иронию слава богу не смотрел.

Кинокритик
#69

Коротко. Фильм слабый, бездарный и претенциозный.

Инна
#70

Неужели все в восторге от этого фильма? Тогда скажите, что зацепило?

Меня ничего!!! И игра не ахти какая...

Инна
#71

Кстати, без Бондарчука тоже не обошлось... как всегда

Ната
#72

Я решила прочитать книгу,прежде чем пойти на фильм....Нда...мне тоже...искренне жаль,что победили большевики...

Тетушка Чарли
#73

Была. Видела. Третий сорт не брак.

Предлагаю снять еще три фильма по этой же тематике

"Генерал" (про Корнилова)

"Барон" (про Врангеля)

"Сельский учитель" (про батьку Махно)

Тетушка Чарли
#74

68 Альберт Теперь ему можно играть Мересьева. Говорят, будут восстанавливать старую оперу "Повесть о настоящем человеке". Теперь это будет мюзикл. Коронный номер - хор врачей. Сейчас идет кастинг российских реперов.

Львица
#75

Альберт, а какой фильм нравится лично Вам? Игра каких актеров, Вас цепляет?

Зая
#76

70, Инна, больше всего зацепила сама идея, мысль, которую у нас почему-то стыдятся до сих пор в слух громко произносить: большевистская шушара уничтожила все святое, что было и страну за одно. Зацепило благородство, честь и порядосность на уровне нормального и обыденного. Колчак реально ведь человеческими качествами особо из толпы сослуживцев не выделялся, они ВСЕ такие были. Этого уже нет и не будет, поскольку вырезали всех таких. Вот это и зацепило больше всего. Показать честь и доблесть не как героизм, а как норму жизни, часть необходимого быта. И в этом Хабенский, ИМХО, преуспел. Хотя, Безрукова я там ваще не поняла... толи его сильно "урезали", толи комикс "сыграл" на скорую руку. Хотя он мне всегда нравился как актер.

Роза
#77

Млин прочитала ваши розовые сопли, особенно посты Безумной, вот уж ник оправдывает суть, честно говоря тошнит. Учите историю господа! А то показали вам слюни с физиономией Хабенского в главной роли и все уже кипятком писают. Для справки - Колчак был одним из наиболее жестоких убийц, по его приказу были повешены и расстреляны тысячи крестьян и рабочих, он объявил себе верховным правительством всея Руси и боролся за власть при помощи западных вливаний, причем не за Родину или батюшку царя, а за собственную власть. О чести офицера там и говорить нечего, таскаться за женой своего сослуживца никогда не считалось порядочным, я уже не говорю об обманутой жене. Честью офицера всегда было преданность родине и семье. Так что автор права, а вы можете дальше умиляться Хабенскому, неимеющему никакого отношения к реальному Колчаку.

Зая
#78

77... совок непобедим... укол ботокса в мозг.

Роза
#79

Simona, вот и я о том же, народ как тупые бараны, в школе учили историю - красные хорошо, белые плохо, кино показали - красные плохо, белые хорошо! Глупо, очень глупо, самое настоящее стадо баранов, когда же головой думать начнут....... Правильно вы написали: в гражданской войне не бывает абслютно правых и неправых, и еще не известно где бы были те кто сейчас так страдает от того, что победили большевики, что-то я сильно сомневаюсь, что прямо все сокрушающиеся графы да князья )))), большинство так бы и прислуживало барину до сих пор. Ах, да, во избежание дальнейших нападок на меня сообщу, папа мой, как раз из дворян, потомственных военных, а мама из самой простой рабочей семьи.

Роза
#80

Зая, о я смотрю вы такая умнаяяяяя, ну ну, историю по фильмам с Хабенским изучаем? Или теперь вас в другую сторону колыхнуло, не удивлюсь если раньше вы или ваша семья с упоением лозунги на советских демонстрациях орали, а теперь куда там, демократы ))))))))

Зая
#81

при всех прочих равных, лозунги орать не смог бы никто. Я из польской католической семьи. Прадеда в 37м расстреляли Ваши любимые большевики, которые такие же хорошие/плохие, как и все, только за то, что он поляк. Дед вырос сыном врага народа, в плюс к тому еще и католик. Отца крестили в младенчестве в православие только потому, что в тот момент в городе не было ни одного действующего католического храма. Не принято в семье ребенка безбожным оставлять. Это по отцовской линии. По матери того хуже. Пробабкак чистокровная немка, прадед не крупный мануфактурщик.

Дед, мамин отец, всю Вторую мировую на передовой отвоевал, боевой офицер "старомодной" закалки. Терпеть нге мог все этим коммунистические приколы.

И истоию я изучаю с рождения по рассказам моих родных, их друзей и книгам, которым доверяю. Ваши совковые учебники истории в руки не возьму никогда. Хотя, Вам этого не понять. Сейчас начнете говорить, что пра-пра мне ничего не могли рассказать. Да вам не понять, что в нормальной семье о жизни пра-пра детям рассказываю с мальства, чтобы корни свои знали, в мельчайших подробностях. Это как библию ребенку читать - святое. Жаль, Вам это не ведомо.

Зая
#82

И, кстити, демократией в семье тоже никогда не пахло:)

Mermaid
#83

В гражданских войнах вообще не бывает правых и виноватых... За какую Россию воевал Колчак и с кем? С российскими же гражднами, с русскими людьми. Так же и большевики... Воевали и убивали друг друга простые люди, одурманенные обещаниями и лозунгами, которые ни одна ни другая сторона не собиралась выполнять.

Гость
#84

Ещё стоит учесть, что ему было 44, а ей всего 25 и для неё это было весьма романтично. А вообще, судя по документальным источникам, Колчак был порой весьма нерешителен и неуверен и есть версия историков, что Анна пошла за ним в тюрьму, ещё и для того, чтобы морально его поддерживать, чтобы для будущего его образ оставался имеено таким, мужественным и сильным. И, если честно, мне не совсем приятны какие-то её действия, но она вызывает огромное уважение как личность, т.к. она, зная на что идёт, сознательно выбрала этот путь. И отсидела потом 30 лет в колониях и лагерях, просто за то, что была с ним, и без права возвращения в Москву. И пронесла эти чуаства через всё. Одно только это достойно восхищения. Я, лично, на такое не способна. И ведь не так долго они были вместе, в общей сложности после ухода от мужа до его расстрела всего 2 года.

Гость
#85

А большевики, для меня, всегда были и остаются быдлом. Выходцы из низов, которых душила вековая ненависть к верхам, решили вдруг, под предводительсвом полного шизофреника Ленина, что теперь они будут иметь всё. Ага. Поимели. Теперь рыдают, что пенсия у н их по 4 тыс. руб. Мне лчно вообще не жалко, что хотели, то и получили. По правильному, вообще стоит вернуть монархию.

Зая
#86

85 +10000000000000000000000000000000000000000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

БЕСподобная
#87

Изучать историю бессмысленно!!! Мы не знаем, что происходит сейчас, тем паче, что мы можем знать о событиях хотя бы вековой давности???? Тот период писалы белые, переписывали красные, раскрашивал Солженицын, дорисовывали Горби с Ельциным, теперь в России - спецзаказ свой, у нас в Украине - противоположный, а мы, девочки, косы друг другу рвем - бессмысленно!
По факту... Фильм, на мой взгляд, посредственный, но, снова по моим наблюдениям, аховый для тех, кому до 25 лет. "О, Боже, его расстреляли, а я не подозревала!"))) Такое кино должно быть, как напоминание о том, что благородство - это красиво, что можно любить и в горести, а не только за крутое подаренное авто и т.д. Мой вывод - хорошее кино для подростков)))

Гость
#88

81, ну с поляками вообще отдельная история, все свое существование вели себя, как прости Господи, по отношению к более сильным государствам, особенно сейчас это хорошо заметно, а уж какими ярыми коммунистами они были....., пока было выгодно. Что касается Колчака, то его образ в фильме уж очень сильно приукрашен, сначала он бежал из России, потом после поддержки западными государствами обещаниях о помощи в приходе к власти и щедром спонсировании вернулся обратно, вы думаете, что его самого и его спонсоров волновали судьбы простого народа, ничего подобного, они хотели захватить власть, а если это не получится, то хотя бы расколоть Россию, оторвав кусок начиная с Урала. О каком патриотизме тут идет речь? Это документальных факт, который создатели фильма постарались обойти. И потом, никто из вас не задавался вопросом, почему Колчака предавали его же сторонники, почему части его армии полным составом переходили на сторону большевиков? Колчак, вообще-то отличался особой жестокостью, вы бы лучше поинтересовались что творилось по его приказу в деревнях, которые они брали, узнайте как загоняли людей на пушечное мясо. В фильме только и показано как народ встречает его хлебом и солью под Российским триколором, но это ложь чистой воды, на его руках крови не меньше чем на руках большевиков, в гражданской войне нет и не может быть правых. Не стоит строить из себя самых умных и образованных, посмотрев довольно посредственный и исторически не точный фильм, вы выглядите при этом очень глупо.

Mermaid
#89

85, Вы б хоть с терминологией поаккуратнее были, если в истории, мягко говоря, некомпетентны:) РСДРП(б) - то бишь российская социал-демократическая партия большевиков, или сокращенно - большевики - быдлом никогда не была, Ленин был из, так сказать, среднего класса, да и его сподвижники тоже. Состав ЦК, например, на 1917 год можно найти в И-нете. Воевали не только большевики (условное название армии - "красные"), в течение военных действий заключались различные коалиции и военные союзы, причем, как белыми, так и красными - объединялись с многочисленными бандами и отрядами крестьян, сорванных с насиженных мест и ожесточенных. Армию красных в очень большой степени наполняли солдаты, дезертировавшие с фронтов 1-ой мировой. Дезертировали же они потому, что не хотели воевать за неблизкие им цели обогащения верхушки (как Вы помните, о защите родной земли в начале 1-ой мировой речь не шла, воевали на чужой территории), потому что условия в армии были кошмарные (сохранились свидетельства страшного интендантского воровства), потому что деморализация в русской армии была полная. Кстати, в Адмирале, этот момент опущен начисто, такое впечатление, что революция случилось в благополучной и процветающей стране. А вообще, стоит почитать недавно вышедшую книгу М.Веллера и Буровского "Гражданская история кровавой войны". Книга написана на фактах и документах, авторы постарались быть максимально объективными. А если хочется посмотреть хорошее кино о тех временах, стоит пересмотреть "Дни Турбиных" и "Бег", например...

1.
#90

81 ну так бы сразу и написала, что ненавидишь русских и рада, когда они друг друга убивают. А то монархия, монархия...

Безумная
#91

88, обсуждение давно вышло за рамки обсуждения просто фильма. Обсуждая саму историю, каждый выходит из того, что читал/слышал/учил. Очень интересно узнавать новые факты и мнения. Лично для меня новость, что из России он сбежал. Насколько мне известно, он уехал воевать в Америку потому что в Росии у него практически забрали полномочия. И страна, которую он собирался защищать, рушилась изнутри.

Безумная
#92

Колчак учился в кадетстком, а это училище всячески оградили от революционной пропаганды. Любой, заподозренный в револ. настрое тут же отчислялся. По-этому эта молодежь росла, не зная социального настроения и не имея времени из-за интенсивной учебы что-либо узнать. И вообще, он был все же ученым, потом - военным, а уж только после - политиком.

Mermaid
#93

И еще в абсолютно диком высказывании гостя ╧89 непонятно, в чем он обвиняет пенсионеров с пенсией в 4 тыс руб? Вы в курсе, Гость, что люди, которые сейчас уже на пенсии, родились в 30 - 40-е годы? Строго говоря, это наши родители. По-Вашему это они сделали революцию 1917 года? У меня дед 1919 года рождения, ему 89 на днях исполнилось. Это очень много лет! Но и он родился уже после революции:) Вы не думаете, Гость, что если к моменту Вашей пенсии наш замечательный строй и государственная политика не будут считаться такими уж правильными, и если наши дети в своем будущем будут иметь какие-либо претензии к нашему настоящему времени, не думаете ли Вы, что они однажды скажут Вам "что хотели - то и получили", глядя на Вашу нищую старость? И скажите на милость, зачем Вам монархия? Вот что Вы конкретно хотите от нее получить? Насколько я понимаю, наличие монархии в современных условиях означает лишь дополнительные налоги для граждан:)

Гость
#94

Безумная, простите, а с кем Колчак уехал воевать в Америку? Насколько мне известно, на тот момент на территории США не велось никаких военных действий. Это все равно что уехать воевать в Австралию во время ВОВ:)

Зая
#95

90, интиересно как модет православный человек, родившийся уже не в первом поколении в России, осознанно в ней живущий, работающий и пр., ненавидеть русских???????????????????????????????????????

У Вас, 1., что-то с логикой и чтением не лады... может стоит полечиться и в чтении поупражняться?

Безумная
#96

не воевать, но работать над минным оружием , потому что, как уже говорила - он прежде всего ученый и военный.

1.
#97

95 Ну я не знаю как и почему. Может тебя так воспитали? А может врожденная особенность -- закрывать глаза на факты, видеть историю в черном-белом свете и т.п.

Гость
#98

Безумная, "Лично для меня новость, что из России он сбежал. Насколько мне известно, он уехал воевать в Америку", мдааа, вы вообще когда-нибудь историю учили??? Воевать в Америку он уехал, с кем, простите, с коммунистами? Ну о чем с вами можно говорить, если любые познания в истории у вас равны 0? Вот для таких и и снимают новую пропаганду.

Зая
#99

97 Мдяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя, тяжко..........................

как писал Ремарк (сорри за незнакомые патриотичному пролетариату фамилии), если человек не понимает - объяснять бесполезно.

Лечитесь, безимянная Вы наша! Окулист, невропатолог, психиатр и хорошая библиотека помогут. А если нет, тогда к паталогоанатому прямым ходом!

Гость
#100

95, так православный или католический, вы уж определитесь барышня, а то бить себя в грудь, вы можете, а трезво мыслить похоже не очень получается, да и веру похоже ваши предки выбирали "удобную", если вообще выбирали.