Гость
Статьи
развод,раздел и прочее

развод,раздел и прочее

Доброй ночи, вопрос следующий, мама подарила мужу квартиру в прошлом году, в которой мы сейчас живем, в браке 8 лет ,договор дарения только на него, дочь в этой квартире только прописана и никаких прав собственности не имеет. Я себя не чувствую там хозяйкой, нет никакого желания тратить на ремонт свои деньги (я работаю, муж тоже), и вообще гложет чувство что свекровь подстраховала себя и сынулю от судебных разборок в случае чего, ведь ни я ни дочь по договору дарения в случае развода претендовать не будем. Обидно что после стольких лет бабушке даже внучка безразлична. Муж квартиру менять не хочет, а зачем мне жить в гостях? в браке с мужем и так были проблемы, а после этого вообще все противно, всерьез думаю о разводе...

морская
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну сними квартиру и живи отдельно?

Мария
#2

мне это кажется абсолютно нормальным. Деньги свекрови, почему она должна оформлять что-то на вас? И даже на внучку. У мужа своя голова есть на то.

Гость
#3

вот поэтому и подстаховалась, не фиг на чужое х а й л о разевать.

Гость
#4

Я как мама сына сделала бы точно так же. Если я покупаю квартиру, я подстраховываюсь на случай, если сын разведется. Мои деньги, мои правила.
Если у вас уже такие мысли - а как делить будем, а зачем мне вкладываться... Я переехала к БМ в его квартиру, своими руками делала ремонт там, кучу денег вложила, родила от БМ сына, а через 10 лет решила уйти. И ушла только со своими вещами. И замечательно себя чувствую.

Гость
#5
Мария

мне это кажется абсолютно нормальным. Деньги свекрови, почему она должна оформлять что-то на вас? И даже на внучку. У мужа своя голова есть на то.

Именно. Мать мужа оставляет за сыном право решать как ему жить после развода если таковой случится. Сын - мужчина, свекровь - женщина, которая это понимает.

Гость
#6

Я бы тоже ничего не вкладывала в эту квртиру. Точнее я тоже живу как в гостях и вкладывать в ремонты не собираюсь, лучше отложите эти деньги к себе на счет. А то что она так поступила, это естественно. Поставьте себя на ее место, и ответьте купили бы вы на свои деньги квартру не своей дочьке, а ей и мужу.думаю нет

Гость
#7

дочьке=дочке

Гость
#8
Гость

Я бы тоже ничего не вкладывала в эту квртиру. Точнее я тоже живу как в гостях и вкладывать в ремонты не собираюсь, лучше отложите эти деньги к себе на счет. А то что она так поступила, это естественно. Поставьте себя на ее место, и ответьте купили бы вы на свои деньги квартру не своей дочьке, а ей и мужу.думаю нет

Плюсанусь на тот случай, если оба молодые и дочка может быть не единственным ребенком от автора.
Я БМ просила (у него тогда был старший сын еще) чтобы он завещание написал на нашего общего, старший обеспечен. Так и не написал. А старший умер.
Так что я не жалею, что вкладывалась в ту квартиру, наш с БМ общий сын единственный наследник, мужу за 60 уже... Других детей не будет уже.
Хотя когда вкладывалась и мысли не было, что разведемся, всё как для себя делала.

Мара
#9

Попросите у мужа сделать долевую на дочь. Пусть ей тоже квартира пренадлежит.

Гость
#10

Вы то здесь причем?Какое отношение имеете к этой квартире, пусть ваша мама тоже купит вам жилье и сделает дарственную.На ребенка должны зарабатывать вы с мужем

Гость
#11
Мара

Попросите у мужа сделать долевую на дочь. Пусть ей тоже квартира принадлежит.

Правильный совет. Только при таком условии имеет смысл вкладываться в квартиру.

Гость
#12

Очень " правильный " совет при том, что автор даже эту тему озаглавила "развод, раздел и прочее"- уже в уме квартирку делит.

Гость
#13

А при чем тут автор если квартира куплена на деньги свекрови? Автор, при разводе делят только совместно нажитое. То что заработаете вы с мужем. С какой стати вы претендуете на деньги свекрови? Пинайте мужа, пусть зарабатывает, сами шевелитесь - вот потом наработанное и делите на здоровье, а лезть в чужие деньги и чужие квартиры некрасиво.

Гость
#14
Гость

Очень " правильный " совет при том, что автор даже эту тему озаглавила "развод, раздел и прочее"- уже в уме квартирку делит.

А тут, Гость, только два варианта: либо в уме заблаговременно "поделить квартирку" (может, и не имея в планах развестись), либо жить как живется, а потом - при плохом исходе - оказаться на улице с детьми. А у мужа будет новая молодая жена в ЕГО квартире с ремонтом на деньги жены. Мне лично первый вариант больше нравится.

А я не такая
#15

Значит, как жить не в своей квартире - ничего не гложет, а как ремонт для себя же сделать, так ***** душит. А жра.ть еду, заработанную и куленную не тобой, не давишься? Никто тебе ничего не должен, особенно свекровь.

#16

Вот это феерично, делить квартиру свекрови, в которую ни вы, ни муж ни копейки не вложили о_О

Гость
#17

Скажите спасибо свекрови, что есть где жить.

Гость
#18

Я тоже живу с мужем в квартире его родителей. На нее ни в коем случае не претендую, ибо свекры в свое время горбатились на эту жилплощадь и я не имею никакого права- ни юридического, ни морального, требовать часть этой квартиры. Но именно за свои кровно заработанные деньги я заказывала м/п окна (квартира 3-х комнатная плюс два балкона), потому что жить с окнами-развалинами мне было тошно. Я, собственно, тоже чувствую себя в гостях, но что делать. Одной мне на квартиру за всю жизнь не заработать, мужа устраивает эта. В случае развода я уйду с голой ж_опой, но надо было об этом думать до того, как я замуж в 22 года выходила)

Гость
#19

Вам верно посоветовали, оформить долю на дочь. А раз Вы там не прописаны, то и в ремонт, мебель не вкладывайте. Лучше откладывайте себе деньги. Всякое в жизни бывает.

Гость
#20

Переезжайте к себе в квартиру, а эту сдавайте. Видимо жить,то вам негде. Мы с матерью моей в напряженных отношениях,но я все свое имущество завещала ей, чтобы муж не претендовал. Все,что мне бабушка подарила она на мое имя написала. т.к. был уже случай ,когда мой отец ничего не вкладывая в квартиру ее разменял по глупости моей матери. У мужа жилья нет, но он делает в ней ремонт. Я в благодарность на комнату в коммуналке завещание не писала если захочет,то пусть делит с моей матерью свой ремонт отобьет. У меня тоже сын и я наверное даже дарственную писать на него не буду. Всеравно единственный наследник в семье. А вот если напишу,то с женой,ребенком и мной делить все придется, а старость все хотят нормально прожить. Врятли вы его мамаше помогать будете. Доча ваша вырастет вы квартирку свою мужу ее и ей в равных долях дарите,чтобы он себя чувствовал,как дома))

Гость
#22

я бы тратила там не на ремонт, а на мебель, шторы, технику, ковры и т.д.

Гость
#23

Все правильно свекровь сделала Развалите семью уйдете с голой опой.Не развалите- все норм будет.Только так баб можно удержать в семье.

Vektra
#24

Привет всем брошенным женам, если хотите вернуть своих блудных мужей, со заходите на сайт Фатимы Евглевской: http://fatimagiya.ru/ . Мне мужа она в мгновение ока от любовницы вернула. Так что теперь мы живем в радости и любви, а о той измене, даже думать забыли. Да, Фатима, действительно, обладает магическим даром, и я рада, что мне удалось познакомиться с этой уникальной женщиной, чего и Вам желаю.

Гость
#25

у меня ситуация,как раз обратная)Я свекровь и купила квартиру для сына,но документы оформила,слава Богу,на себя...Кроме квартиры,мебель и технику..При том,что сама после развода осталась ни с чем,пришлось работать за границей.Подстраховалась,умные люди посоветовали.В итоге дети развелись...И невестка такие скандалы устраивала по поводу,что я на нее должна половину переписать...Вывезла и мебель,и технику...В общем,только голые стены и остались.Так что,посмотрите на ситуацию глазами свекрови.Значит,свекровь ваша изначально почувствовала,что ваш брак держится на честном слове.Если у вас была бы крепкая семья,думаю,вопрос о том,делат ли ремонт в доме,где вы живете с любимым мужем и ребенком,вообще бы не стоял...Подаренная мной квартира тоже была на хлев похожа((Сейчас у сына другая жена,даже и вопрос не возникает о том,что юридически владелица квартиры я...Она там полноправная хозяйка,и ремонты и порядки)И естественно,что в итоге эту квартиру я оформлю на внуков)А сын..он мужчина,Думаю,встанет на ноги и все свои вопросы с имуществом сам решать будет)

Дана
#26

ну так вернитесь к маме и зарабатывайте на свою собственную квартиру коль жить в квартире мужа для вас неприемлемо)) да))разведитесь и ждите другого мужчину)) который в миг все свое имущество оформит на вас))))) ржу в голос)))

Гость
#27

Ужас какой. Не дай Бог моему сыну такую прощелыгу в жёны. Ненавижу таких баб : "сама для себя ничего не могу, значит мне должны другие". С чего бы вдруг??? Купи своё и делай там всё для себя. Прям фу. Мерзота.

Гость
#28

Я не пойму тут все не е.анулись часом с такими советами? Особенно 27 со своим гомнокомментом. Естественно вы не чувствуете себя хозяйкой и не будете при таком раскладе чувствовать. И никто не будет чувствовать, будет только сидеть тут, всякие гомнокомменты слушать и плакать потом, когда муж изменит или жить с ним невозможно станет, а вы на улице с ребенком останетесь. А он с маманей и ремонтом в квартире будет поживать. Свекровь, естественно, поступила как выгодно ей. Ежу понятно, и правильно. Но муж-то ваш о чем думает? О мамане своей? А дочке он подумать не хочет? А о вас? Квартира ему подарена, распоряжается-то теперь ею он, и семья-то у него, а не у его мамани? Почему он не хочет оформить долю на ребенка? Оформит на дочь - вкладывайтесь только в долю дочери, оформит и на вас - вкладывайтесь и в свою долю. Тут, извините, при таком раскладе, только каждый сам за себя, а вы - еще и за ребенка. Не получится получить от мужа вразумительный ответ или убедить аргументами - купите совместными усилиями новую квартиру и переедьте туда, а эту сдавайте и ни копейки собственной, да и из общего бюджета тоже в нее не вкладывайте - это не в ваших интересах. И имеете на это полное право - пока вы замужем, бюджет у вас общий. В новой делайте все что хотите - и будете чувствовать себя не только хозяйкой, но и нормальным полноценным человеком. Удачи вам.

Галчонок
#29
Гость

Я не пойму тут все не е.анулись часом с такими советами? Особенно 27 со своим гомнокомментом. Естественно вы не чувствуете себя хозяйкой и не будете при таком раскладе чувствовать. И никто не будет чувствовать, будет только сидеть тут, всякие гомнокомменты слушать и плакать потом, когда муж изменит или жить с ним невозможно станет, а вы на улице с ребенком останетесь. А он с маманей и ремонтом в квартире будет поживать. Свекровь, естественно, поступила как выгодно ей. Ежу понятно, и правильно. Но муж-то ваш о чем думает? О мамане своей? А дочке он подумать не хочет? А о вас? Квартира ему подарена, распоряжается-то теперь ею он, и семья-то у него, а не у его мамани? Почему он не хочет оформить долю на ребенка? Оформит на дочь - вкладывайтесь только в долю дочери, оформит и на вас - вкладывайтесь и в свою долю. Тут, извините, при таком раскладе, только каждый сам за себя, а вы - еще и за ребенка. Не получится получить от мужа вразумительный ответ или убедить аргументами - купите совместными усилиями новую квартиру и переедьте туда, а эту сдавайте и ни копейки собственной, да и из общего бюджета тоже в нее не вкладывайте - это не в ваших интересах. И имеете на это полное право - пока вы замужем, бюджет у вас общий. В новой делайте все что хотите - и будете чувствовать себя не только хозяйкой, но и нормальным полноценным человеком. Удачи вам.

По логике вещей, тут всё логично. Если бы я копила денег и купила сыну квартиру, то безусловно оформила либо на себя, либо как даренное сыну подарила. Причем тут невестка? Она копейку положила в этот дом или то, что она родила ребенка, делает её королевой? Дорогие мои, даже если брак счастливый и всё хорошо, почему я такая вся фея прекрасная должна дарить всем подарки! Это блин квартира, а не кофемашина! Стоит прилично! Могу подарить только родному человеку. А что касается детей, то тут понятно, что квартира всё равно ребенку достанется. Но здесь конечно у всех разное мнение.

#35

1

Гость
#36

Простите, а до этого подарка где вы жили? С родителями, снимали? Вы ха 8 лет не смогли решить квартирный вопрос своей семьи, а теперь вместо благодарности - недовольны, что свекровь Вас не одарила? Не гневите бога. А Ваши жалобы на ремонт показывают всю Вашу мелочность и меркантильность. Жить в халупе, да не одной а с ребенком и мужем- себя не уважать и семью не беречь. Дешевка Вы, автор и с гнильцой. Жаль Вашего мужа и дочку.

Гость
#37

... Обидно что после стольких лет бабушке даже внучка безразлична. Муж квартиру менять не хочет, а зачем мне жить в гостях? в браке с мужем и так были проблемы, а после этого вообще все противно, всерьез думаю о разводе...[/quote]
Вы думаете, только вы замечали проблемы в вашем браке? Уверяю вас, и свекровь, и муж их тоже замечательно видят. Именно поэтому свекровь и оформила квартиру только на сына, и правильно сделала. Если у вашего мужа больше детей не будет, то когда-нибудь эта квартира всё равно вашей дочери достанется, а сейчас ей безразлично, является она собственником доли или нет - жить-то ей есть где. А вот вы с ребёнком и, простите, с голым задом очень вряд ли найдёте себе хотя бы такой же вариант - мужа с квартирой. И будете мыкаться по съёмным. Так что очень в ваших интересах свою семью сохранить.

Букет цветов-какая роскошь
#38

Автор, да живите Вы, не вкладываясь. Открывайте счет и собственные деньги на него же, зачем Вам дополнительные расходы на съем, когда, казалось бы, быт налажен с мужем - минус расход. У меня ситуация противоположная. Я зарабатываю на квартиру, муж параллельно зарабатывает себе. Посмотрю по итогам, кто, что и сколько внес. Объем денег - как результат усилий, желания и заинтересованности. Если у него этого будет мизер - его проблема. Куплю квартиру с оформлением на родителя, а по съемным мыкаться, когда уже к 30-ти и рожать в перспективе, только из-за того, что он не приложил усилий - не собираюсь.

Келли
#40

Вообще если я правильно понимаю, то даже приобретение квартиры по дарственной квартира будет считаться совместно нажитым имущством, если дарение произошло в тот момент, когда вы уже были в браке.

Гость
#42

Семья это одно целое,а вот если все измерять деньгами это уже не семья ,а соседство.

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: 29 тем