...
Ольге Березуцкой 27 лет. В прошлом девушка - чемпионка России по синхронному плаванию, мастер спорта
1 из 28

Ольга Березуцкая любит говорить о семье, не боится острых вопросов о жизни и всегда рада рассказать о своем новом танцевальном проекте. В кафе, где была запланирована наша встреча, Ольга появилась с сыном Вовой. Ему 4,5 года. Мальчик — точная копия отца. Он сразу же вступил в разговор и посоветовал нам не садиться под кондиционер, иначе заболеем. Мы были в полном восторге и с этого же героя начали нашу беседу.

Woman.ru: Ольга, вы часто берете с собой сына, отправляясь по делам?

Ольга Березуцкая: Нет. Я считаю, что Вове больше подходит мужское внимание. Пусть он лучше будет с дедушкой заниматься делами по хозяйству на даче или побудет с папой.

Woman.ru: Вова очень похож на папу!

О.Б.: Абсолютно согласна. У них просто космическая связь. Они как два клона. И не только внешне, не только по фигуре, но и по характеру, по повадкам.

Глядя на папу, Вова старается копировать абсолютно все: жесты, фразы, принципы. Поэтому когда муж уезжает на сборы, я не так скучаю, ведь со мной остается уменьшенный вариант Василия (смеется). Супруг оставляет Вову за старшего, и так уже лет с трех. Вова это прекрасно осознает и контролирует все, что происходит, особенно, чтобы к маме никто не подходил.

Woman.ru: Он уже определился со своим будущим? Футбол ему нравится?

О.Б.: На самом деле он очень разносторонний парень, ему нравится абсолютно все. В раннем возрасте мы отдали его на плавание, так за 2-3 занятия он научился прекрасно держаться на воде, тут наверное моя генетика сыграла роль. Футбол ему тоже нравится: если видит, что кто-то играет, бежит сразу смотреть. Он проявляет интерес абсолютно ко всем спортивным дисциплинам. При этом Вова умный и сообразительный. Я не уверена, что он свяжет свою жизнь со спортом, он безумно любит точные науки. Хотя и его отец поразил меня больше всего тем, что помимо спорта он очень разносторонний человек. Я была в шоке, никогда бы не подумала, что Василий спортсмен, если бы не знала об этом.

Woman.ru: Вы же и сама из спортивной семьи?

О.Б.: Папа и мама были профессиональными баскетболистами. Мама рано завязала со спортом — семейная жизнь поглотила. Папа долго играл за ЦСКА. Потом за польский клуб. Родители и направили меня в спорт.

Woman.ru: Как получилось, что баскетболисты вдруг отдали дочь в синхронное плавание?

О.Б.: Вначале меня вообще отдали в художественную гимнастику. Дело в том, что у всех женщин в семье очень хорошая растяжка от природы. Я — не исключение. Мне даже удалось получить второй взрослый разряд. Но у меня с детства были проблемы с легкими, а вкупе с пыльными тренировочными залами и сумасшедшей нагрузкой организм перестал выдерживать. И сама же тренер по гимнастике посоветовала отдать меня в синхронное плавание. Этот спорт только набирал обороты. Но в бассейне уровень нагрузок оказался еще выше.

Я кричала, плакала, делала все, чтобы меня забрали оттуда, но мама буквально пинками выгоняла меня на тренировки. На жалость она не поддавалась. И сегодня я ей очень благодарна. Это была настоящая школа жизни, которую каждый должен пройти. У меня сформировался волевой характер. Я стала мастером спорта и чемпионкой России, но я всегда знала, что это мой предел. Все спортсмены хотели попасть на Олимпиаду, а я мечтала дальше учиться.

Woman.ru: Как увлеклись танцами?

О.Б.: В 2004 году подруга позвала меня записаться в балет «Тодес» за компанию, тогда это была единственная известная школа танцев.

На одном из занятий к нам в класс зашла руководитель — Алла Духова, чтобы поговорить с нашим педагогом. И тогда же заметила меня — видимо, занятия спортом не прошли даром. Алла предложила попробоваться в молодежный состав «Тодеса». Я как-то сомневалась, но она настояла, тем более я же ничего не теряла. И меня взяли. Тут и началось.

Сумасшедший график: выходных нет, больничных тоже, каторжные репетиции, концерты по Москве. Здесь я познала, что такое зависть и соперничество. В спорте такого нет.

Woman.ru: А что именно было?

О.Б.: Чего только не было. Костюмы перед выступлением мне резали, в обувь всякую дрянь подкладывали. Например, когда я стала финалисткой шоу MTV «Звезда танцпола» и должна была показывать очередной номер, то обнаружила в гримерке, что костюм весь изрезан. Пришлось крепить куски ткани друг к другу булавками и идти с таким настроением и в таком виде выступать.

Woman.ru: Как вы оказались в группе «Винтаж»?

О.Б.: После «Звезды танцпола» я перешла в активно развивающийся проект Street Jazz. И тут раздался звонок от Леши Романова, бывшего солиста группы «Амега», он сообщил, что они с Аней Плетневой хотят срочно меня видеть. Ребята только создали новый коллектив, провели множество кастингов, но третью участницу на тот момент так и не нашли, а тут случайно увидели в Интернете мое выступление. Мы встретились в тот же день и подписали контракт.

Woman.ru: Вас не смущало, что все внимание в группе «Винтаж» было приковано к Алексею и Анне, а вашей ролью была подтанцовка?

О.Б.: Мне было в первую очередь интересно ставить номера.

Группа «Винтаж» стала новым форматом коллектива для России, где одна из участниц — исключительно танцовщица. Леша писал песни, Аня была и исполнительницей, и продюсером группы, и нашим костюмером, и режиссером клипов. Мы создавали то, что считали нужным — это было прекрасно. Если бы у «Винтажа» был продюсер, я бы ни за что не пошла в такую группу. Меня куда только не звали, даже в «Блестящие». В итоге я пробыла в коллективе почти 3 года, это было прекрасное время.

Мы сами контролировали свой гастрольный график. У Ани и Леши были дети, поэтому на концерты мы ездили не чаще одного раза в неделю.

Woman.ru: А ушли из группы, потому что встретили свою любовь?

О.Б.: Именно. С Василием нас представили друг другу общие друзья. И это оказалась любовь с первого взгляда. Уже через 20 минут после знакомства у меня и у Васи возникло такое чувство, как будто мы знаем друг друга всю жизнь. В первый же день мы поняли, что у нас абсолютно одинаковые взгляды: мы оба хотели семью и детей. На тот момент Васе было 26 лет. Для футболиста — это приличный возраст. Он был единственным холостяком в команде. Мне тогда исполнился 21 год.

Woman.ru: Вы вообще представляли себе, кто такой Василий Березуцкий?

О.Б.: Друзья представили его, как футболиста, и у меня в голове сработал стереотип — значит, не очень далекий и говорит только о спорте. Вася очень быстро его опроверг. По поведению людей вокруг я сразу поняла, что он известный. Пришла домой, спросила у папы, знает ли он такого игрока. А папа — фанат именно ФК ЦСКА. Он посмотрел на меня и спросил: «И тебе не стыдно?». Оказалось, и мама знала Березуцкого. От родителей я услышала, что Вася — основной игрок, можно сказать легенда.

Woman.ru: Василий красиво за вами ухаживал?

О.Б.: Естественно. Дарил цветы и подарки, но все это было выдержано и по делу.

Например, сломался телефон — он дарит новый. Понравилось платье — Василий мне его преподнес. Без падений на колени, миллиона алых роз и прочего в таком духе. Я против таких ухаживаний. Если мужчина ведет себя подобным образом, значит, у него есть женские гормоны. А Вася произвел впечатление жесткого и настоящего мужчины.

Я точно уверена, что он обязательно заступится за меня в любой ситуации. Он очень надежный. В то же время ласковый и добрый, прекрасный отец. Такие качества и должны быть у идеального мужчины.

Woman.ru: Когда по-вашему он полностью раскрылся?

О.Б.: Когда я увидела, как он ведет себя с сыном.

Обычно, когда появляется ребенок, у пар наступает очень сложный период. А Вася все понимал и помогал мне. Он умудрился построить целую систему воспитания настоящего мужчины. Иногда я переживала, что супруг слишком жесткий с Вовой. Но сейчас вижу, что все правильно.

Woman.ru: А как супруг сейчас проявляет свое внимание?

О.Б.: Он очень заботливый, постоянно звонит, даже когда мы недалеко друг от друга. У нас с ним такая связь, что не нужно никаких подтверждений, я понимаю, как Вася безумно меня любит. Слова «Я люблю тебя» постоянно звучат и с его, и с моей стороны. Но с виду мы, наверное, не самая романтичная пара, потому что не устраиваем трогательные ужины с цветочками. У нас обычно спонтанные походы в ресторан или кино, поездки за город с сыном.

Woman.ru: Василий ревнивый?

О.Б.: Мы оба друг друга ревнуем. Когда мы познакомились, у каждого из нас были поклонники. А я когда-то зарекалась, что не выйду замуж за известного человека. Но мы с Васей старались отсекать внимание лишних людей вокруг. Мне, например, было дико видеть, как неизвестные девушки бесцеремонно заигрывали с Василием, но постепенно я научилась воспринимать это спокойно. Сейчас многие хотят выйти замуж за богатых и известных людей.

Мне не раз задавали вопрос: «Как выйти замуж за обеспеченного футболиста?» Я всегда отвечала: «Сначала определитесь, зачем вам это нужно».

Woman.ru: А что значит — быть женой футболиста?

О.Б.: Главное, быть понимающей женой. Важно разбираться в спорте, понимать всю специфику футбола — тогда жить проще. Находясь с Васей, я считаю своим долгом помогать и поддерживать его во всем, как и он меня. Я знаю всю команду ЦСКА — это часть моей жизни. Мы с сыном можем поехать к папе на тренировку, я хожу на все домашние игры. Меня никто не заставляет это делать, я прежде всего жена и должна быть с ребенком. Но нам с Вовой очень дорого папино дело.

Woman.ru: Как вы себя чувствуете, когда Василий выходит на футбольное поле?

О.Б.: Честно говоря, просто ужасно. В какие-то моменты отключаюсь, настолько сильно переживаю за его здоровье. Когда звучит финальный свисток, выдыхаю, когда вижу, что Вася выходит с поля на своих ногах. Он же защитник, его в первую очередь могут покалечить.

Woman.ru: Насколько важно для вас было узаконить отношения с Василием?

О.Б.: Мы особо не парились по этому поводу. С одной стороны — важно, с другой — мы оба знали, что очень любим друг друга и нам было все равно, в каком статусе мы находимся.

У нас была скромная свадьба. Мы не любим привлекать к себе внимание. Для меня важнее поступки мужчины.

Woman.ru: А чего вам еще не хватает?

О.Б.: Дочки (смеется). У нас в семье все девочки. А у меня вдруг мальчик родился. Есть к чему стремиться.