Гость
Статьи
Виктория Токарева : …

Виктория Токарева : проза и личная жизнь.

Тут уже много тем было о ней, мне хотелось бы ещё раз пообщаться о ней. Читаю её сейчас в большом количестве. Интересна и она сама , как человек, как женщина. Она так много пишет о сложных женских судьбах, об адюльтере, а сама прожила жизнь и живёт со своим единственным мужем, хотя , вроде, как не без греха. Прошу присоединиться.

автор
78 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

присоединяюсь, давайте косточки Токаревой перемоем!

Гость
#2

Не люблю ее

Гость
#3

автор ну а дальше то? заинтриговали..

автор
#4

3, у меня как-то нет ничего интригующего, от форумчан жду.Я просто получаю удовольсвие от её книг, хотя понимаю, что лет через 20 они , вряд ли, будут восстребованы. А ещё не совсем понимаю, неужели книги таких авторов, как В. Токарева или Улицкая могут быть интересны иностранцам. Мне они кажутся настолько нашими и понять их до конца может только человек из нашей среды. Среднестатистический европеец едва ли поймёт перепитии жизни и бытовой фон их произведений.

Лиса-Алиса
#5

Читаю ее время от времени... Одно время увлеклась, стала читать все подряд... Надоело...

нуну
#6

Наверное интересни и иностранцам, видела мнгого в продаже на немецком. Но никого не знаю из немцев, кто би их читал. Мне тже она оцень нравится.

автор
#7

6, я тоже книги видела переведённые, мне иногда из библиотеки приходят, хоть я на русском заказываю, но случаются ошибки и получаю переводы. Я , честно, никому из своих знакомых иностранцев (вернее всё же иностранок) не решилась бы их предлагать прочесть. Уж очень женская психология и проблемы наших женщин будут не поняты моими местными подругами.

nunu
#8

Но ведь читают же они о Японии, Китае, Африке, и проч. Интересно же как и чем живут люди в разных странах. Мне вот непонятно, кто читает тут Донцову;) Тоже видела на немецом, еще и книги дорогие в твердом переплете;)

ккк
#9

автор, зря вы думаете, что через 20 лет проза Токаревой не будет востребована - у нее есть работы и про современное время (не только советское)))) да и по большому счету это не главное - ведь темы любви, одиночества, измен, непонимания всегда будут актуальны несмотря на время

ккк
#10

7 - кстати, у нее не только о женской психологии. и про мужскую тоже. я вот недавно рассказ ее каой то прочитала(увы, названия не помню) прорыдала всю дорогу в поезде, это произведение помогло мне простить мужчину, который меня не любил и не отпускал....

автор
#11

9,Я не утверждаю на 100% , это всего лишь моё мнение. Современную прозу я тоже читаю и прочитала, описанное безвременье способы выживания красивых, но увы не имеющих средств на жизнь русских женщин/образованных, но не предприимчивых мужчин, надеюсь, в хорошем смысле слова канут в лету.

ккк
#12

но честно говоря - депрессия накатывает после проиведений токаревой, конец всегда печальный, даже надежды на лучшее нет. а поскольку я - и без этого деперессивная личность, то редко ее читаю

Муммий
#13

Обожала в своё время Токареву, прочитала, наверно, всё. подсадила на неё своих бывших коллег :) Только у неё все рассказы с пессимистичным окончанием. только про Викторию Поросёнкову хэппи-энд.

Муммий
#14

Как-то сулашала её интервью. Она сказала, что может максимум 2-3 часав день писАть, т.к. так долго вдхновение не держится. начинается конвеер. та же Донцова говорила в интервью, что у неё номра - 30 страниц в день - вот это уже конвеер.

Муммий
#15

У неё одна дочь, которая была замужем за Валерием Тодоровским, но они развелись, он женился на девушке лет на 20 моложе - увы - типичная российскя история, когда такая разница в возрасте за гранью разумного

Aunt Polly
#16

В подвале дома Дарьи Донцовой обнаружили группу вьетнамских писателей-нелегалов ;0))

Aunt Polly
#17

У Токаревой тоже, кажется, можно найти литературных негров. Читайте Улицкую!!!

Ло Реал
#18

Сценарист суперический, например: Мимино (с Кикабидзе) и Вместо меня (с Безруковым)

автор
#19

17, мне , однозначно, Токарева больше нравится. Улицкая слишком однообразна, так много повторений из книги в книгу, просто тоска охватывает. У Токаревой настолько точно мелкие подробности описаны - дух захватывает. Но тоже иногда повторяется.

автор
#20

Я вот столкнулась с двумя книгами, в низх по разному заканчивается повесть "Лавина" . В одной рождением внука у гл. героя - Месяцева, а в другой разговором со старым другом семьи . Почему так ?

автор
#21

18, фильмы да все оч. хорошие.

ккк
#22

только закончился на первом фильм по Токаревой, "Простая история"

Гость
#23

Кстати, да, с Тодоровским дочь жили сколько лет...сын уже в институте...

Гость
#24

Оказывается, "Джентельмены удачи" по сценарию Токаревой.

Д-те
#25

Ничего не читала, посоветуйте ее лучшие книги

Гость
#26

Д-те , у нее все книги - сборники , в одной книги несколько рассказов и повестей , ищитепросто Токареву ) ..Я ее обожаю )

Спагетти на ушах
#27

24 - сценарий к ДЖЕНТЕЛЬМЕНАМ Токарева написала в соавторстве с Г. Данелия, именно по этой причине бытует ошибочное мнение, что реж. фильма - Данелия, а оказывается, фильм поставил Александр Серый. Кстати, именно на съемках фильма у Токаревой и Данелии случился бурный роман, о котором все знали, даже для тогдашней жены Данелии Любови Соколовой это не было секретом.

Спагетти на ушах
#28

А почитать/скачать ее произведения можно здесь:

http://lib.aldebaran.ru/author/tokareva_viktoriya/

Спагетти на ушах
#29

А ее последняя повесть МОИ ВРАГИ, буквально в прошлом году издана.

Из аннотации: " Зачем человеку враги? Чтобы не расслабляться и не терять формы? Чтобы всегда быть готовым к удару - прямому или нанесенному из-за угла? Или... зачем-то еще? Смешная, грустная и очень искренняя история женщины, пытающейся постичь один из древнейших парадоксов нашей жизни, заинтересует самого искушенного читателя..."

ира
#30

очень люблю Токареву, Понимать стала ее хорошо сейчас, когда мне уже за 30. Рассказ "Сказать- не сказать" просто зачитала до дыр. Как часто мы выбираем не тот путь в жизни из-за глупых страхов, комплексов и гордости. И еще привлекает тема музыки в ее книгах. Она видимо сама музыкант.

Спагетти на ушах
#31

30 - она закончила музучилище и некоторое время работала учителем музыки.

Наталья
#32

Хотелось бы спросить у самой писательницы. Что вкладывается в смысл выражения "Гога с Магогой- ручки калачиком" .Казалось бы,речь идет о любви и привязанности, но при чем здесь страшное войско? - "Своя правда"

марья
#33

Вот уже много лет я искренняя поклонница ее творчества. Каждый раз читая , поражаюсь ее умению заглянуть в такие глубины человеческой души, куда мало кому открыт доступ. Иногда у меня мурашки по коже от того, что возникает ощущение, что кто-то проник в твои глубины сознания, души, достал оттуда то, что ты сам от себя пытаешься скрывать и, воспользовавшись своим писательским талантом, изложил это на бумаге для всеобщего просмотра.

Каждое ее сравнение , метафора - как выстрел снайпера, прямо в цель!

Потрясающий писатель, сценарист, и очень интересная личность!

Милашка
#34

После прозы Токаревой,я ,читать другое-не могу.Донцова ,Вильмонт,и подобные им мне кажутся примитивными. И их герои,и мышления. Токарева,очень тонко чувствует душу женщины. Кто ещё этого не понял-могу посоветовать почитать "Птица счастья".Уверенна-Вам понравится.

Елена
#35

12, а по-моему, все наоборот. У Токаревой такое потрясающее чувство юмора, что читать ее - одно удовольствие. И даже печальный конец (который бывает далеко не всегда) не оставляет впечатления безысходности.

Гость
#37

Я тоже поклонница Токаревой. Мне не надоедает, читаю и перечитываю всегда с удовольствием, и проза её - вне времени.

юла
#38

Токарева написала рассказ об актирисе "Можно и нельзя" называется - мне всегда было интересно - это про Микаэлу Дроздовскую или чисто авторский вымысел? Никто не знает?

Тая
#39

Тоже люблю её прозу.Особенно рассказ "своя правда" ,тонко чувствует женскую душу и мягко призывает к равноправию,в отличии от более жесткой Арбатовой.

А Улицкую не нра читать,с Токаревой не сравнить,один негатив .

натали
#40

Очень любила её книги.. Собирала, охотилась на нах, переплачивала... Но один раз прочитала где-то, что Виктория Токарева была любовницей Георгия Данелия.. А особый цинизм заключался в том, что "приходила писать сцкенарии" прямо к нему в дом, занималась сексом, зная, что в метре от закрытой двери кабинета находится его жена - великая русская актриса (Любовь Соколова).. По=моему я это даже читала в её воспоминаниях.. И где же тонкость души?...

helen
#41

40, я не знала этих подробностей. Но я всегда была уверена, что самая моя любимая повесть у нее "Система собак" имеет к ней (хотя бы отдаленно) какое -то биографическое отношение. Согласна со всеми, Токарева моя давняя любовь на всю жизнь.

Гость
#42

обожаю повесть "своя правда" и ещё понравилась повесть про измену мужчины и упадок его семьи.

Пышечка
#43

Для меня Токарева,"Чехов в юбке".Обожаю у нее все.В трудные периоды для меня и моих знакомых-это отрада.Про своего зятя как-то сказала-Он умеет хорошо делать три вещи.1.Снимать фильмы.2,Жарить шашлыки.3.Делать детей.

Да уж, думаю она не святая,вот и у дочери не сложилось,все бывает в жизни.Поскольку тема у нее вечная,и пишет она легко о сложном,то будет она востребована еще лет 100.

Улицкая мне тоже нравится.

читала
#44

Не так давно вышедшая вещь Токаревой "Дерево на крыше" довольно близко к действительности отображает её отношения с Данелией в течение ряда лет.

fleo
#45
Ло Реал

Сценарист суперический, например: Мимино (с Кикабидзе) и Вместо меня (с Безруковым)

сценарий мимино приходится на роман ВТ с данелия, так что по меньшей мере очень совместное творчество, а уж "безруков" - лень комментировать...

fleo
#46
Пышечка

Для меня Токарева,"Чехов в юбке".Обожаю у нее все.В трудные периоды для меня и моих знакомых-это отрада.Про своего зятя как-то сказала-Он умеет хорошо делать три вещи.1.Снимать фильмы.2,Жарить шашлыки.3.Делать детей.

Да уж, думаю она не святая,вот и у дочери не сложилось,все бывает в жизни.Поскольку тема у нее вечная,и пишет она легко о сложном,то будет она востребована еще лет 100.

Улицкая мне тоже нравится.

сравнивать токареву с улицкой-примерно как донцову с сименоном.

Правда Улицкая зря в политику понеслась, все эти беседы с ходором бодром не кончатся, почему-то кажется, что вряд ли наишет что-то стоящее еще, а жаль...

fleo
#47
fleo

ПышечкаДля меня Токарева,"Чехов в юбке".Обожаю у нее все.В трудные периоды для меня и моих знакомых-это отрада.Про своего зятя как-то сказала-Он умеет хорошо делать три вещи.1.Снимать фильмы.2,Жарить шашлыки.3.Делать детей.

Да уж, думаю она не святая,вот и у дочери не сложилось,все бывает в жизни.Поскольку тема у нее вечная,и пишет она легко о сложном,то будет она востребована еще лет 100.

Улицкая мне тоже нравится.сравнивать токареву с улицкой-примерно как донцову с сименоном.

Правда Улицкая зря в политику понеслась, все эти беседы с ходором бодром не кончатся, почему-то кажется, что вряд ли наишет что-то стоящее еще, а жаль...

бодром = добром

Д-те
#48

О, год назад я оказывается Токареву не читала)) За последний год исправилась, очень нравятся ее рассказы, и нисколько не считаю ее депрессивной, наоборот. Что живет с одним мужем - интересно, у нее одна из главных тем всяческие адюльтеры.

Читательница
#49

Читаю Токареву с 60-х годов прошлого века и до сих пор,прочитала очень многое.Ее уникальность в том,что тогда она была одна,рядом поставить было некого.А что касается повторов-это не повторы-это стиль,она потрясающий стилист,ни с кем не перепутаешь.И сравнивать с Донцовой и т.п.-даже неловко такое читать.Но какие её последние вещи-не знаю,видишь новую книгу,а в ней нового -одна повесть или рассказ,все остальное-уже было.И учитывая стоимость книг-не берешь.Тем более хочется прочитать и Улицкую,и Юденич,и Рубину(потрясающая писательница,всем советую)

реа
#50

она для меня-единственная.какие у неё последние произведения?