Стройная эффектная брюнетка с достаточно скромным прошлым и безупречным стилем, ставшая членом королевской семьи благодаря удачному замужеству. Напоминает кого-нибудь? Нам — британскую герцогиню Кембриджскую. Но в Испании есть своя Кейт Миддлтон — Летиция Ортис, которая сумела даже обогнать «соперницу» и стать королевой страны из-за внезапного отречения от престола отца ее мужа, принца Фелипе. Что мы знаем о новоиспеченной испанской королеве?

  1. Летиция Ортис родилась в небольшом городке Овьедо на северо-западе Испании. Ее отец Хесус Ортис Альварес был журналистом, а мать Мария Рокасолано служила медсестрой в местной больнице. Кроме Летиции, в семье воспитывалось еще две ее сестры, старшая Тельма и младшая Эрика (страдавшая от депрессии и ушедшая из жизни в результате передозировки лекарств в 2007 году).
  1. Девушка закончила обычную школу и колледж при Мадридском университете, в котором получила высшее образование по специальности «журналист». До знакомства с принцем Фелипе Летиция сделала блестящую карьеру в тележурналистике (в отличие от Кейт Миддлтон, которая проработала байером одного из модных универмагов Лондона всего несколько месяцев, в период расставания с принцем Уильямом).
  1. Жизненного опыта у Летиции Ортис также больше, чем у Кейт Миддлтон: Летиция впервые вышла замуж в 26 лет — за учителя литературы Альфонсо Переса. Правда, брак распался через год после его заключения по неизвестным публике причинам. При этом Летиция и Альфонсо разошлись мирно (у пары не было детей) и остались хорошими друзьями. Когда Перес узнал о помолвке бывшей супруги с самим принцем, он пожелал им счастья в беседе с журналистами испанской газеты Mundo.
  1. После развода Летиция крутила один роман за другим, пока не забеременела от одного из поклонников и не сделала незаконный аборт (в 2002 году аборты в Испании были еще запрещены). О поступке Летиции почти десять лет спустя рассказал ее кузен Дэвид Рокасолано в своей книге «До свидания, принцесса», при этом он уточнил, что Летиция и принц Фелипе попросили его уничтожить все документальные свидетельства аборта. Ортис и ее супруг хранят благородное молчание, однако в испанской прессе до сих пор продолжаются спекуляции на тему «преступления принцессы».
  1. Летиция познакомилась с младшим сыном короля Хуана Карлоса I и королевы Софии Греческой, принцем Фелипе Астурийским, в 2003 году, ведя журналистское расследование на месте крушения танкера с нефтью у берегов Испании. Принц прокомментировал ситуацию в интервью Летиции, а затем попросил ее личный номер телефона. Влюбленные начали тайно встречаться — Фелипе опасался осуждения родителей. Через несколько месяцев Ортис уволилась с канала TVE, что вызвало подозрения среди ее друзей, и спустя считанные дни принц Фелипе и Летиция Ортис объявили о помолвке.
  1. Жених преподнес избраннице кольцо с 16 бриллиантами на помолвку, а она подарила Фелипе запонки из белого золота и книгу одного из испанских классиков. Во время выступления пары перед журналистами Летиция перебила возлюбленного со словами «Дай мне сказать», и эта фраза тут же попала во все газеты: подданные короны решили, что «испанская Золушка» командует своим будущим супругом и показывает властный характер. Впрочем, скандал быстро утих: другие СМИ писали, что «Летиция обладает сильной волей — это хорошо для принцессы», и Ортис удалось скорректировать народное мнение о себе.
  1. Став принцессой, Летиция принялась улучшать свою внешность — Ортис сделала ринопластику, и ее нос стал выглядеть чуть короче и прямее. Официальные представители испанского королевского двора объяснили эту операцию Летиции «врожденным искривлением носовой перегородки» и «затруднениями дыхания». Непонятно, впрочем, почему принцесса Астурийская не отправилась к хирургу ранее. У многих журналистов были небеспочвенные подозрения, что Летиция просто не смотрелась достойно рядом с принцем Фелипе на официальных кадрах. Поэтому ринопластика стала инициативой стилистов и имиджмейкеров, нанятых новыми родственниками Ортис.
  1. В 2007 году Летиция решила, что слишком располнела после родов второй дочери Софии, и села на жесткую диету. Она принесла невероятные результаты — девушка похудела настолько, что придворные и журналисты забили тревогу: «У принцессы Летиции анорексия!». Действительно, на снимках тех лет Ортис выглядит не самым лучшим образом — кожа да кости! В мировой прессе ходили слухи, что вернуться в прежнюю, более аппетитную форму Летицию заставил супруг: принц Фелипе хотел еще детей, однако Ортис не смогла бы выносить малыша, будучи такой исхудавшей. Впрочем, Летиция пока не забеременела вновь, но теперь на будущую королеву хотя бы приятно посмотреть!
  1. Кстати, после свадьбы Летиция Ортис изменила не только внешность и пищевое поведение, но и стиль: принцесса практически отказалась от своих любимых строгих брючных костюмов и стала носить более женственные комплекты с юбками и платья. Должно быть, в этом также есть заслуга имиджмейкеров испанской королевской семьи.
  1. Говорят, что, оказавшись при дворе, Летиция начала плести интриги с целью когда-нибудь добраться до трона. Испанская газета Mundo уверяет, что принцесса всегда только делала вид, будто она без ума от родителей своего высокопоставленного супруга, а в реальности Летиция им страшно завидовала и мечтала стать королевой. Как бы там ни было, но, судя по постам в Twitter, сейчас испанское общество расколото: часть искренне радуется за Летицию и воспринимает ее возвышение позитивно, а вторая его половина обвиняет Ортис в «необычайной холодности» и даже «злобности» и сравнивает свою новую королеву с героиней сериала «Игра престолов» Серсеей Ланнистер — жестокой и хитрой правительницей.