...
Наталья Водянова рассказала о трудностях жизни с сестрой-инвалидом
1 из 15

О том, что у сестры Оксаны аутизм, Наталья узнала в 2004 году, когда девочке было 16 лет (при рождении ей поставили диагноз ДЦП, - прим. Woman.ru). Оксана страдает тяжелой формой заболевания и до сих пор не разговаривает. Но все эти годы девушка была окружена заботой и любовью своих родственников. С раннего детства Наталья опекала сестру и делала все, чтобы она не испытывала трудностей. По словам звезды, Оксана очень любила гулять, но во время прогулок часто случались неприятности.

«До 10 лет Оксана не умела проситься в туалет, поэтому могла сделать свои дела прямо на улице, никого не предупредив. Денег на подгузники у нас не было. Когда это происходило, люди часто реагировали очень негативно или с пренебрежением. В эти моменты мне было очень стыдно, я прятала голову сестры под мышку и старалась скорее увести ее домой», - рассказала Водянова в интервью журналу Hello!

Сейчас Наталья сетует на то, что в те времена не было никакой информации о том, как правильно воспитывать таких детей. Часто они наказывали Оксану за ее проделки, потому что не знали, как поступить по-другому.

«От нее невозможно было что-либо спрятать, а она очень любила все смешивать. Ты приходишь домой из школы, а в одной куче вся твоя одежда, ее игрушки, мука, масло, учебники, мыло, мусор из ведра. Сверху этой кучи сидит довольная Оксана. Мы, конечно, ее за это ругали, пытались завязывать ручки шкафов как могли, но ничего не помогало, и все повторялось снова», - вспоминает модель.

Сейчас у 26-летней Оксаны есть друзья, она научилась одеваться и ухаживать за собой, стала более открытой и коммуникабельной. У девушки даже появился близкий друг. Денис, как и она, занимается в Центре поддержки семьи (входит в Фонд «Обнаженные сердца», основателем которого является Водянова, - прим. Woman.ru). Молодые люди часто встречаются, держатся за руки и обнимаются. Наталья считает ее одним из самых важных людей в своей жизни. Ее дети дружат с Оксаной, а она сама старается как можно больше времени уделять сестре.