...
История любви властного миллионера и невинной студентки покорила миллионы женских сердец
1 из 26

Со времен выхода «9 1/2 недель» и «Последнего танго в Париже», кажется, еще не было фильма, сексуальные сцены которого обсуждались бы столь же бурно, как в случае с «50 оттенками серого». Скандальные интервью, критика со стороны общественности, протесты и признания в любви к эротическому бестселлеру... О «50 оттенках серого» говорили все — и еще долго будут говорить! Накануне премьеры мы тоже решили вспомнить самые любопытные факты. Итак, перед вами гид по секс-блокбастеру.

  • Фильм вырос из книги, а книга — из фанфика (фанфик — любительское произведение по мотивам оригинального фильма/книги и т. д. — прим. Woman.ru). Британка Э.Л. Джеймс так любила фильм «Сумерки», что не смогла расстаться с любимыми героями Бэллой и Эдвардом, придумав альтернативную историю их отношений. Нет — вампирам, да — бдсм-сексу.
  • Дакота Джонсон, сыгравшая Анастейшу Стил, запретила своей семье смотреть фильм. Впрочем, Дон Джонсон и Мелани Гриффит и так не горели желанием наблюдать за связанной и обнаженной дочерью. Ну какому родителю это понравится?!
  • Дакота Джонсон не испытывала никакого дискомфорта во время съемок сексуальных сцен: «Я могу сделать что угодно на съемочной площадке. Секрет в том, что мне абсолютно не свойственен стыд». Кто бы мог подумать! От скромницы Дакоты такой раскрепощенности и холодного профессионализма мы не ожидали.
  • Чтобы вжиться в образ любителя БДСМ, исполнитель главной роли Джейми Дорнан посещал тематические клубы:

«Это был увлекательный опыт, — рассказал актер в интервью журналу Elle UK. — Помню, когда я вернулся домой к жене и маленькому ребенку, мне пришлось долго принимать душ — хотелось смыть все с себя, прежде чем снова прикасаться к ним».

  • Кстати, компанию Джейми в походах по сомнительным заведениям составляла сама Сэм Тейлор-Вуд, мать четверых детей и примерная жена своего молодого мужа. «Я просто хотела, чтобы мы были в теме, — пояснила на одной из пресс-конференций Сэм. — О том мире я раньше понятия не имела, поэтому не хотелось неточностей и фальши».
  • Не знаем, как насчет Сэм Тейлор-Вуд, но Джейми Дорнана застенки БДСМ-притонов вряд ли удивили: «Я довольно искушенный в этих вопросах мужчина. Знаете, я вырос в достаточно раскрепощенной среде. Это не значит, что у меня была такая же «красная комната», как у мистера Грея, но все эти сексуальные сцены в книге меня не шокировали», — сообщил актер в интервью Entertainment Weekly.
  • Ряд организаций, выступающих против домашнего насилия, собирается бойкотировать премьеру фильма, так как, по их мнению, «50 оттенков серого» романтизируют сексуальное насилие.
  • Среди поклонников БДСМ-саги — такие звезды, как Виктория Бекхэм, Ким Кардашьян, Бар Рафаэли, Хилари Дафф, Райан Сикрест, Опра Уинфри и многие другие знаменитости.

На площадке постоянно присутствовал специальный человек, который должен был, скажем так, следить за мужской силой Джейми Дорнана — и в случае чего помогать актеру (в порноидустрии эта должность называется fluffer — прим. Woman.ru).

Именно в «магии» этого специально обученного человека, как уверяет Дакота, и кроется секрет «впечатляющей игры» Дорнана.

  • Ходят слухи, что существует две версии фильма: одна — для широкого проката, другая — для тех, кто любит погорячее.
  • Чтобы все выглядело достоверно, на съемочной площадке постоянно присутствовал консультант — практикующий «доминант». Его имя не разглашается.

Режиссер фильма Сэм Тейлор Вуд совсем недавно и сама была героиней таблоидов — из-за своего нашумевшего брака с актером Аароном Джонсоном, который младше ее на 23 года.

  • Увы и ах, полностью обнаженным Джейми Дорнана мы не увидим: «Это пункт моего контракта, — расстроил Дорнан журналистов The Guardian. — В нем сказано — никаких гениталий». Эх, Джейми...
  • Для вдохновения Дорнан пересматривал сексуальные сцены из «Секса в большом городе». Актер отметил, что это очень ему помогло.
  • Изначально на роль Кристиана Грея был утвержден Чарли Хэннэм, однако съемки в сериале «Сыны анархии» помешали актеру остаться в проекте. А в мечтах автора истории, Э.Л. Джеймс, Кристиана должен был сыграть Роберт Паттинсон.
  • Джейми Дорнан больше известен как бывший бойфренд Киры Найтли, а также модель. Он успел зарекомендовать себя на показах ведущих модных брендов. Кстати, это его покрытый маслом торс мы видели в той самой рекламе нижнего белья Calvin Klein.

Каждую секунду в мире продается два экземпляра «50 оттенков серого», уверяют издатели. Можно только догадываться, какой успех ждет фильм.

  • Брет Истон Эллис, автор культового «Американского психопата», страстно мечтал адаптировать книгу для фильма, но продюсеры отказали сценаристу.

Может быть, зря? Ведь Брет  наверняка сумел бы придать живости сюжету, который временами, признаемся честно, был уж слишком «ванильным».