...
Мадонна возглавила рейтинг величайших поп-певиц по версии The Telegraph
1 из 16

Что бы ни говорили о Мадонне, она по-прежнему на коне и сумела обойти множество других знаменитых певиц в очередном рейтинге лучших поп-див. Почетного первого места в списке Мэдж удостоилась не только благодаря своему творчеству, но и из-за неоценимого вклада в популярную культуру вообще:

«Ее можно любить или ненавидеть, но отрицать ее влияние и статус величайшей звезды поп-культуры всех времен — невозможно. Она — реформатор и новатор, чье творчество охватывает множество женских архетипов: невинной девы, блудницы, жены, матери, ведьмы, дивы, святой, грешницы и 50-летней чирлидерши. Да, возможно, она не слишком блестящая вокалистка и композитор, но то, что Мадонна сделала в музыке, не смог сделать больше никто», — отмечает издание.

На втором месте рейтинга оказалась легендарная Тина Тернер, чье творчество, по мнению экспертов газеты, повлияло на множество молодых артисток: «Тина Тернер смогла вывести соул и рок-н-ролл на первые места хит-парадов. Без нее ни Бейонсе, ни Рианна не смогли бы в полной мере раскрыть свой талант», — считают авторы The Telegraph.

Тройку лидеров замыкает британка Кейт Буш, чьи сложные и таинственные тексты песен были названы изданием «самыми совершенными из тех, что когда-либо сочиняли в поп-музыке».

В первую десятку рейтинга величайших поп-певиц также попали Дебби Харри, Агнета Фельтског и Анни-Фрид Лингстад (ABBA), Арета Франклин, Эми Уайнхаус, Бейонсе, Адель и Патти Смит. А вот другие популярные артистки оказались «в пролете»: ни Рианны, ни Майли Сайрус, ни даже Бритни Спирс в списке нет.

20 лучших поп-певиц всех времен по версии The Telegraph

1. Мадонна

2. Тина Тернер

3. Кейт Буш

4. Дебби Харри

5. ABBA

6. Арета Франклин

7. Эми Уайнхаус

8. Бейонсе

9. Адель

10. Патти Смит

11. Дженис Джоплин

12. Леди Гага

13. Дасти Спрингфилд

14. Сьюзи Сью

15. Уитни Хьюстон

16. Грейс Джонс

17. Долли Партон

18. Джони Митчелл

19. Крисси Хайнд

20. The Spice Girls

Опрос
Вы согласны с тем, что Мадонна — величайшая поп-певица всех времен?
  • Да, она изменила музыкальную индустрию!
    %
  • Нет, она королева эпатажа — и только
    %
  • Простите, а где Полина Гагарина?!
    %